RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Гордин Михаил Иосифович
(1944–2015)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 20
Научных статей: 19
Лекций и докладов: 8

Статистика просмотров:
Эта страница:1743
Страницы публикаций:2870
Полные тексты:973
Списки литературы:270
доцент
кандидат физико-математических наук

http://www.mathnet.ru/rus/person24765
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/307829

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2015
1. R. Dakovic, M. Denker, M. Gordin, “Circular unitary ensembles: parametric models and their asymptotic maximum likelihood estimates”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 441 (2015),  163–186  mathnet  mathscinet; J. Math. Sci. (N. Y.), 219:5 (2016), 714–730
2012
2. М. Гордин, М. Денкер, “Пуассоновский предел для автоморфизмов двумерных торов, задаваемых цепными дробями”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 408 (2012),  131–153  mathnet  mathscinet; M. Gordin, M. Denker, “Poisson limit for two-dimensional toral automorphisms driven by continued fractions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 199:2 (2014), 139–149  scopus
2009
3. М. И. Гордин, “Гомоклинические процессы и инвариантные меры для гиперболических автоморфизмов торов”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 368 (2009),  122–129  mathnet; M. I. Gordin, “Homoclinic processes and invariant measures for hyperbolic toral automorphisms”, J. Math. Sci. (N. Y.), 167:4 (2010), 501–505  scopus
4. М. И. Гордин, “Мартингал-кограничное представление для одного класса стационарных случайных полей”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 364 (2009),  88–108  mathnet; M. I. Gordin, “Martingale-coboundary representation for a class of stationary random fields”, J. Math. Sci. (N. Y.), 163:4 (2010), 363–374  scopus
2007
5. Ф. Гетце, М. И. Гордин, А. Левина, “Предельное поведение в нуле корреляционных функций случайных матриц с фиксированным следом”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 341 (2007),  68–80  mathnet  mathscinet  zmath  elib; F. Götze, M. I. Gordin, A. Levina, “Limit correlation functions at zero for fixed trace random matrix ensembles”, J. Math. Sci. (N. Y.), 147:4 (2007), 6884–6890  elib  scopus
2004
6. М. И. Гордин, “Замечание о мартингальном методе доказательства центральной предельной теоремы для стационарных последовательностей”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 311 (2004),  124–132  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Gordin, “A note on the martingale approximation method in proving the central limit theorem for stationary random sequences”, J. Math. Sci. (N. Y.), 133:3 (2006), 1277–1281
2003
7. F. Götze, M. Gordin, “Limiting distributions of theta series on Siegel half-spaces”, Алгебра и анализ, 15:1 (2003),  118–147  mathnet  mathscinet  zmath; St. Petersburg Math. J., 15:1 (2004), 81–102
1999
8. М. И. Гордин, “Двойные расширения динамических систем и построение перемешивающих фильтраций. II. Квазигиперболические автоморфизмы торов”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 260 (1999),  103–118  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Gordin, “Double extensions of dynamical systems and a construction of mixing filtrations. II. Quasihyperbolic toral automorphisms”, J. Math. Sci. (New York), 109:6 (2002), 2103–2114
1997
9. М. И. Гордин, “Двойные расширения динамических систем и построение перемешивающих фильтраций”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 244 (1997),  61–72  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Gordin, “Double extensions of dynamical systems and a construction of mixing filtrations”, J. Math. Sci. (New York), 99:2 (2000), 1053–1060
10. М. И. Гордин, М. Денкер, “Асимптотическая гауссовость при случайном возмущении поворота окружности”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 240 (1997),  78–81  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Gordin, M. Denker, “Asymptotically Gaussian distribution for random perturbations of rotations of the circle”, J. Math. Sci. (New York), 96:5 (1999), 3493–3495
1996
11. М. И. Гордин, “Критерий обращения в нуль спектральной плотности, основанный на гомоклинических суммах”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 228 (1996),  94–110  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Gordin, “Homoclinic sums criterion for vanishing of spectral density”, J. Math. Sci. (New York), 93:3 (1999), 311–320
1995
12. М. И. Гордин, “Несколько замечаний о гомоклинических группах гиперболических автоморфизмов торов”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 223 (1995),  140–147  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Gordin, “Some remarks on homoclinic groups of hyperbolic toral automorphisms”, J. Math. Sci. (New York), 87:6 (1997), 4067–4071
1994
13. М. И. Гордин, “Расширения динамических систем и метод мартингальной аппроксимации”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 216 (1994),  10–19  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Gordin, “Extensions of dynamical systems and martingale approximation method”, J. Math. Sci. (New York), 88:1 (1998), 7–12
1990
14. М. И. Гордин, “Гомоклиническая версия центральной предельной теоремы”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 184 (1990),  80–91  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Gordin, “Homoclinical version of CLT”, J. Math. Sci., 68:4 (1994), 451–458
1978
15. М. И. Гордин, Б. А. Лифшиц, “Центральная предельная теорема для стационарных процессов Маркова”, Докл. АН СССР, 239:4 (1978),  766–767  mathnet  mathscinet  zmath
1971
16. М. И. Гордин, “Экспоненциально быстрое перемешивание”, Докл. АН СССР, 196:6 (1971),  1255–1258  mathnet  mathscinet  zmath
17. М. И. Гордин, “О поведении дисперсий сумм случайных величин, образующих стационарный процесс”, Теория вероятн. и ее примен., 16:3 (1971),  484–494  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Gordin, “On the behaviour of the variances of sums of random variables that form a stationary process”, Theory Probab. Appl., 16:3 (1971), 474–484
1969
18. М. И. Гордин, “О центральной предельной теореме для стационарных процессов”, Докл. АН СССР, 188:4 (1969),  739–741  mathnet  mathscinet  zmath
1968
19. М. И. Гордин, “О случайных процессах, порожденных теоретико-числовыми эндоморфизмами”, Докл. АН СССР, 182:5 (1968),  1004–1006  mathnet  mathscinet  zmath

2014
20. В. М. Бухштабер, М. И. Гордин, И. А. Ибрагимов, В. А. Кайманович, А. А. Кириллов, А. А. Лодкин, С. П. Новиков, А. Ю. Окуньков, Г. И. Ольшанский, Ф. В. Петров, Я. Г. Синай, Л. Д. Фаддеев, С. В. Фомин, Н. В. Цилевич, Ю. В. Якубович, “Анатолий Моисеевич Вершик (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 69:1(415) (2014),  173–186  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Buchstaber, M. I. Gordin, I. A. Ibragimov, V. A. Kaimanovich, A. A. Kirillov, A. A. Lodkin, S. P. Novikov, A. Yu. Okounkov, G. I. Olshanski, F. V. Petrov, Ya. G. Sinai, L. D. Faddeev, S. V. Fomin, N. V. Tsilevich, Yu. V. Yakubovich, “Anatolii Moiseevich Vershik (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 69:1 (2014), 165–179  isi

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Мартингальная аппроксимация и обобщенные кограницы в предельной теории для стационарных цепей Маркова
М. И. Гордин
Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
14 марта 2014 г. 18:00
2. Статистики фон Мизеса сохраняющих меру преобразований: элементы предельной теории
М. И. Гордин
Международная конференция «Современные проблемы математики, механики и математической физики», посвященная 150-летию со дня рождения В. А. Стеклова
17 мая 2013 г. 10:30   
3. Статистики фон Мизеса сохраняющих меру преобразований: предельные распределения невырожденных и канонических статистик
М. И. Гордин
Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
1 марта 2013 г. 18:00
4. Статистики фон Мизеса сохраняющих меру преобразований: элементы предельной теории
М. И. Гордин
Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
7 декабря 2012 г. 18:00
5. Метод расширений в предельных теоремах для динамических систем
Михаил Гордин
Семинар Лаборатории Чебышёва «Теория вероятностей»
15 ноября 2012 г. 13:00
6. Субординация в свободной вероятности. II
М. И. Гордин
Стохастика
29 апреля 2011 г. 15:30
7. Субординация в свободной вероятности. I
М. И. Гордин
Стохастика
22 апреля 2011 г. 15:30
8. Гомоклинические структуры в гиперболической динамике
М. И. Гордин
Общеинститутский математический семинар Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова РАН
20 марта 1997 г.

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019