RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Тайманов Асан Дабсович
(1917–1990)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 27
Научных статей: 25

Статистика просмотров:
Эта страница:982
Страницы публикаций:5813
Полные тексты:2769
академик АН Казахской ССР
профессор
доктор физико-математических наук (1961)
Дата рождения: 25.10.1917

Основные темы научной работы

Специалист в области топологии, математической логики и теории моделей. Им найдены характеристики аксиоматизируемых и конечно аксиоматизируемых классов моделей и критерии элементарной эквивалентности двух алгебраических систем; указаны критерии топологизируемости и конструктивной топологизируемости счетных алгебр.

Научная биография:

Окончил Уральский педагогический институт (1936). Ассистент кафедры Уральского педагогического института (1936–1938), аспирант Московского педагогического института (1938–1941, 1945–1947), заведующий кафедрой Кызылординского педагогического института (1947–1954), доцент Шуйского педагогического института (1954–1956), доцент Ивановского текстильного института (1956–1960), старший научный сотрудник Института математики СО АН СССР (1960–1968), директор Института математики и механики АН КазССР, академик-секретарь Отделения физико-математических наук АН КазССР, (1968–1970), старший научный сотрудник Института математики СО АН СССР с 1970 г.

Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени и медалями.


http://www.mathnet.ru/rus/person26347
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/293322

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1978
1. А. Д. Тайманов, “О топологизации счетных алгебр”, Докл. АН СССР, 243:2 (1978),  284–286  mathnet  mathscinet  zmath
1975
2. А. Д. Тайманов, “О топологизации коммутативных полугрупп”, Матем. заметки, 17:5 (1975),  745–748  mathnet  mathscinet  zmath; A. D. Taimanov, “On the topologization of commutative semigroups”, Math. Notes, 17:5 (1975), 443–444
1973
3. А. Д. Тайманов, “О продолжении линейных операторов”, Тр. МИАН СССР, 133 (1973),  214–220  mathnet  mathscinet  zmath; A. D. Taimanov, “The extension of linear operators”, Proc. Steklov Inst. Math., 133 (1977), 216–222
4. А. Д. Тайманов, “О некоторых работах, связанных с дескриптивной теорией множеств и топологией”, Тр. МИАН СССР, 133 (1973),  203–213  mathnet  mathscinet  zmath; A. D. Taimanov, “Certain works connected with descriptive set theory and topology”, Proc. Steklov Inst. Math., 133 (1977), 205–215
1966
5. А. Д. Тайманов, “О формулах хорновского вида”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 30:3 (1966),  523–524  mathnet  mathscinet  zmath
1965
6. Ю. Л. Ершов, И. А. Лавров, А. Д. Тайманов, М. А. Тайцлин, “Элементарные теории”, УМН, 20:4(124) (1965),  37–108  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. L. Ershov, I. A. Lavrov, A. D. Taimanov, M. A. Taitslin, “Elementary theories”, Russian Math. Surveys, 20:4 (1965), 35–105
1961
7. А. Д. Тайманов, “Характеристика конечно аксиоматизируемых классов моделей”, Докл. АН СССР, 138:1 (1961),  67–69  mathnet  mathscinet  zmath
8. А. Д. Тайманов, “Характеристика аксиоматизируемых классов моделей. II”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 25:6 (1961),  755–764  mathnet  mathscinet  zmath
9. А. Д. Тайманов, “Характеристика аксиоматизируемых классов моделей. I”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 25:4 (1961),  601–620  mathnet  mathscinet  zmath
1960
10. А. Архангельский, А. Тайманов, “Об одной теореме В. Пономарева”, Докл. АН СССР, 135:2 (1960),  247–248  mathnet  mathscinet  zmath
11. А. Д. Тайманов, “Продолжение монотонных отображений в монотонные отображения бикомпактов”, Докл. АН СССР, 135:1 (1960),  23–25  mathnet  mathscinet  zmath
12. А. Д. Тайманов, “О классе моделей, замкнутых относительно прямого произведения”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 24:4 (1960),  493–510  mathnet  mathscinet  zmath
13. А. Д. Тайманов, “О замкнутых отображениях”, УМН, 15:5(95) (1960),  187–190  mathnet  mathscinet  zmath
14. А. Д. Тайманов, “О замкнутых отображениях. II”, Матем. сб., 52(94):1 (1960),  579–588  mathnet  mathscinet  zmath
1958
15. А. Д. Тайманов, “Продолжение отображений компактов”, Изв. вузов. Матем., 1958, 3,  198–202  mathnet  mathscinet  zmath
1955
16. А. Д. Тайманов, “Замечание к статье В. С. Фёдорова “Труды Н. Н. Лузина по теории функций комплексного переменного””, УМН, 10:1(63) (1955),  167–168  mathnet  mathscinet  zmath
17. А. Д. Тайманов, “Об открытых образах борелевских множеств”, Матем. сб., 37(79):2 (1955),  293–300  mathnet  mathscinet  zmath
18. А. Д. Тайманов, “Об универсальных множествах”, Матем. сб., 37(79):1 (1955),  117–120  mathnet  mathscinet  zmath
19. А. Д. Тайманов, “О замкнутых отображениях. I”, Матем. сб., 36(78):2 (1955),  349–352  mathnet  mathscinet  zmath
1953
20. А. Д. Тайманов, “О кратной отделимости замкнутых множеств”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 17:1 (1953),  51–62  mathnet  mathscinet  zmath
21. А. Д. Тайманов, “Об одной задаче Н. Н. Лузина”, УМН, 8:5(57) (1953),  169–171  mathnet  mathscinet  zmath
1952
22. А. Д. Тайманов, “О распространении непрерывных отображений топологических пространств”, Матем. сб., 31(73):2 (1952),  459–463  mathnet  mathscinet  zmath
23. А. Д. Тайманов, “О квазикомпонентах несвязных множеств. II”, Матем. сб., 30(72):3 (1952),  465–482  mathnet  mathscinet  zmath
1950
24. А. Д. Тайманов, “О жестких базах $\delta s$-операции”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 14:5 (1950),  443–448  mathnet  mathscinet  zmath
1949
25. А. Д. Тайманов, “О квазикомпонентах несвязных множеств”, Матем. сб., 25(67):3 (1949),  367–386  mathnet  mathscinet  zmath

1968
26. П. С. Александров, Ю. Л. Ершов, М. И. Каргаполов, Е. Н. Кузьмин, Д. М. Смирнов, А. Д. Тайманов, А. И. Ширшов, “Анатолий Иванович Мальцев (некролог)”, УМН, 23:3(141) (1968),  159–170  mathnet  mathscinet  zmath; P. S. Aleksandrov, Yu. L. Ershov, M. I. Kargapolov, E. N. Kuz'min, D. M. Smirnov, A. D. Taimanov, A. I. Shirshov, “Anatolii Ivanovich Mal'tsev (obituary)”, Russian Math. Surveys, 23:3 (1968), 157–168
1966
27. А. Д. Тайманов, “Исправления к работе А. Д. Тайманова “О классах моделей, замкнутых относительно прямого произведения””, Изв. АН СССР. Сер. матем., 30:1 (1966),  247  mathnet  zmath

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020