RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Петунин Юрий Иванович
(1937–2011)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 23
Научных статей: 23

Статистика просмотров:
Эта страница:1542
Страницы публикаций:4405
Полные тексты:1915
Списки литературы:123
профессор
доктор физико-математических наук
Дата рождения: 30.09.1937

Научная биография:

Юрий Иванович Петунин — известный советский, украинский математик родился 30 сентября 1937 года в городе Мичуринскe (СССР). После окончания Тамбовского государственного педагогического института начал заниматься научной работой в области функционального анализа в Воронежском государственном университете под руководством С.Г. Крейна. В 1962 году защищает кандидатскую диссертацию, а в 1968 становится доктором физико-математических наук. С 1970 года работает профессором кафедры вычислительной математики Киевского государственного университета.

Ю.И. Петунин внес весомый вклад в области функционального анализа, создав теорию шкал банаховых пространств, теорию характеристик линейных многообразий в сопряженных банаховых пространствах, разработал совмество с С.Г. Крейном и Е.М. Семеновым теорию интерполяции линейных операторов. Он дал решение проблемы Банаха о нормируемых подпространствах в сопряженных банаховых пространствах, решил проблему, поставленную известными математиками Кальдероном (англ.) и Лионсом (англ.), об интерполяции в фактор-пространствах.

Профессор Ю.И. Петунин также много и плодотворно работал в области распознавания образов, математической статистики и её приложений к решению медицинских и биологических задач, в частности к проблеме дифференциальной диагностики онкологических заболеваний. Среди его наиболее важных результатов в математической статистике следует назвать строгое математическое обоснование известного со времен Гаусса эмпирического правила $3\sigma$ для одномодальных распределений. Ставшее уже классическим неравенство Высочанского–Петунина решило проблему, стоявшую перед математиками более 150 лет. В теории распознавания образов он построил теорию линейных решающих правил, в которой детально изучены вопросы линейной разделимости любого количества множеств в $n$-мерных пространствах.

В последние годы жизни Юрий Иванович вернулся в область функционального анализа, с которой он начинал свои научные исследования. Совместно с учениками он успешно работал над решением двадцатой проблемы Гильберта.


http://www.mathnet.ru/rus/person26530
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/211994

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2008
1. Roman I. Andrushkiw, Dmitry A. Klyushin, Yuriy I. Petunin, “A new test for unimodality”, Theory Stoch. Process., 14(30):1 (2008),  1–6  mathnet  mathscinet  zmath
1994
2. Ю. И. Петунин, С. А. Матвейчук, “Проверка гипотез с помощью статистических критериев, использующих процедуру непринятия решений”, Докл. РАН, 336:3 (1994),  301–303  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. I. Petunin, S. A. Matveichuk, “Testing hypotheses by means of statistical criteria using the procedure of decision rejection”, Dokl. Math., 49:3 (1994), 507–510
1990
3. А. А. Минько, Ю. И. Петунин, “Сходимость метода наименьших квадратов в равномерной метрике”, Сиб. матем. журн., 31:2 (1990),  111–122  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Min'ko, Yu. I. Petunin, “Convergence of the method of least squares in the uniform metric”, Siberian Math. J., 31:2 (1990), 279–288  isi
4. И. Г. Байрамов, Ю. И. Петунин, “Структура инвариантных доверительных интервалов, содержащих основную распределенную массу”, Теория вероятн. и ее примен., 35:1 (1990),  15–26  mathnet  mathscinet  zmath; I. G. Baǐramov, Yu. I. Petunin, “The structure of invariant confidence intervals that contain the basic distributed mass”, Theory Probab. Appl., 35:1 (1990), 15–26  isi
1988
5. Б. В. Рублев, Ю. И. Петунин, П. Г. Литвинко, “Структура гомотетичных линейно разделимых множеств в $n$-мерном евклидовом пространстве”, Докл. АН СССР, 301:3 (1988),  555–557  mathnet  mathscinet  zmath; B. V. Rublyov, Yu. I. Petunin, P. G. Litvinko, “The structure of homothetic linearly separable sets in $n$-dimensional Euclidean space”, Dokl. Math., 38:1 (1989), 127–130
1986
6. Ю. И. Петунин, Н. Г. Семейко, “Случайные точечные процессы с независимым маркированием”, Докл. АН СССР, 288:4 (1986),  823–827  mathnet  mathscinet  zmath
1983
7. М. А. Байдак, М. Ш. Браверман, Ю. И. Петунин, “Аддитивность дисперсии — характеристическое свойство гильбертова пространства $L_2(\Omega,A,\mu)$”, Функц. анализ и его прил., 17:3 (1983),  66–68  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Baidak, M. Sh. Braverman, Yu. I. Petunin, “Additivity of the variance is a characteristic property of the Hilbert space $L_2(\Omega,A,\mu)$”, Funct. Anal. Appl., 17:3 (1983), 218–220  isi
1982
8. Д. Ф. Высочанский, Ю. И. Петунин, “Об одном неравенстве Гаусса для одновершинных распределений”, Теория вероятн. и ее примен., 27:2 (1982),  339–341  mathnet  mathscinet  zmath; D. F. Vysočanskiǐ, Yu. I. Petunin, “On a Gauss inequality for the unimodal distributions”, Theory Probab. Appl., 27:2 (1983), 359–361  isi
1979
9. В. А. Винокуров, Ю. И. Петунин, А. Н. Пличко, “Измеримость и регуляризуемость отображений, обратных к непрерывным линейным операторам”, Матем. заметки, 26:4 (1979),  583–591  mathnet  zmath
1975
10. В. А. Винокуров, Ю. И. Петунин, А. Н. Пличко, “Условия измеримости и регуляризуемости отображений, обратных к непрерывным линейным отображениям”, Докл. АН СССР, 220:3 (1975),  509–511  mathnet  mathscinet  zmath
1973
11. Ю. В. Кук, Ю. И. Петунин, “Наблюдаемые линейные оценки математического ожидания случайного процесса”, Докл. АН СССР, 209:1 (1973),  37–39  mathnet  mathscinet  zmath
1971
12. Ю. Г. Курицын, Ю. И. Петунин, Е. М. Семенов, “Неравенства чебышёвского типа в симметрических пространствах”, Матем. заметки, 10:2 (1971),  195–205  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Kuritsyn, Yu. I. Petunin, E. M. Semenov, “Chebyshev inequalities in symmetric spaces”, Math. Notes, 10:2 (1971), 540–545
1970
13. Ю. И. Петунин, “Факторизация шкал банаховых пространств”, Функц. анализ и его прил., 4:4 (1970),  81–82  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. I. Petunin, “Factorization of scales of Banach spaces”, Funct. Anal. Appl., 4:4 (1970), 336–338
1967
14. Ю. И. Петунин, “Предъядерные отображения в шкалах банаховых и гильбертовых пространств”, Докл. АН СССР, 173:1 (1967),  40–43  mathnet  mathscinet  zmath
15. С. Г. Крейн, Ю. И. Петунин, Е. М. Семёнов, “Шкалы банаховых структур измеримых функций”, Тр. ММО, 17 (1967),  293–322  mathnet  mathscinet  zmath
1966
16. Ю. И. Петунин, “Родственность трех банаховых пространств”, Докл. АН СССР, 170:3 (1966),  516–519  mathnet  mathscinet  zmath
17. С. Г. Крейн, Ю. И. Петунин, Е. М. Семенов, “Гипершкалы банаховых структур”, Докл. АН СССР, 170:2 (1966),  265–267  mathnet  mathscinet  zmath
18. С. Г. Крейн, Ю. И. Петунин, “Шкалы банаховых пространств”, УМН, 21:2(128) (1966),  89–168  mathnet  mathscinet  zmath; S. G. Krein, Yu. I. Petunin, “Scales of Banach spaces”, Russian Math. Surveys, 21:2 (1966), 85–159
1964
19. Ю. И. Петунин, “Сопряженные банаховы пространства, содержащие подпространства характеристики нуль”, Докл. АН СССР, 154:3 (1964),  527–529  mathnet  mathscinet  zmath
20. С. Г. Крейн, Ю. И. Петунин, “О понятии минимальной шкалы пространств”, Докл. АН СССР, 154:1 (1964),  30–33  mathnet  mathscinet  zmath
1963
21. А. Ю. Левин, Ю. И. Петунин, “Некоторые вопросы, связанные с понятием ортогональности в пространстве Банаха”, УМН, 18:3(111) (1963),  167–170  mathnet  mathscinet  zmath
1961
22. Ю. И. Петунин, “Критерий рефлексивности банахова пространства”, Докл. АН СССР, 140:1 (1961),  56–58  mathnet  mathscinet  zmath
23. С. Г. Крейн, Ю. И. Петунин, “Критерий родственности двух банаховых пространств”, Докл. АН СССР, 139:6 (1961),  1295–1298  mathnet  mathscinet  zmath

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020