RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Микеш Йозеф

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 45
Научных статей: 43

Статистика просмотров:
Эта страница:12810
Страницы публикаций:10683
Полные тексты:2327
Списки литературы:702
Микеш Йозеф
профессор
доктор физико-математических наук (1996)
Специальность ВАК: 01.01.04 (геометрия и топология)
Дата рождения: 6.02.1952
E-mail:
Ключевые слова: риманова геометрия, геодезические отображения, голоморфно-проективные отображения, F-планарные отображения.
Коды УДК: 514, 514.764, 513.8, 513, 514.762, 517.929, 514.7, 514.753, 513.7, 514.76

Основные темы научной работы

Дифференциальная геометрия.

Научная биография:

Образование: 1972-1976, механико-математический факультет ОГУ (Одесский государственный университет). Аспирантура:1976-1979, кафедра геометрии и топологии ОГУ. Кандидатская диссертация -- 1979, "Геодезические и голоморфно-проективные отображения специальных римановых пространств". Докторская диссертация -- 1996, "Геодезические, F-планарные и голоморфно-проективные отображения римановых пространств и пространств аффинной связности".

С 1998 -- профессор кафедры алгебры и геометрии Факультета естественных наук Университета Палацкого в г. Оломоуц, Чехия. 1994--1998 -- доцент (там же). 1982--1994 -- доцент кафедры геометрии и топологии Механико-математического факультета Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова.

   
Основные публикации:
  1. J. Mikeš, et al, Differential geometry of special mappings, Palacky University, Olomouc, 2015, 568 pp.  mathscinet  zmath
  2. J. Mikeš, A. Vanžurov\a, I. Hinterleitner, Geodesic mappings and some generalizations, Palacky University, Olomouc, 2009, 304 pp.  mathscinet  zmath
  3. J. Mikeš, “Geodesic mappings of affine-connected and Riemannian spaces”, J. Math. Sci., New York, 78:3 (1996), 311–333  crossref  mathscinet  zmath
  4. J. Mikeš, “Special F-planar mappings of affinely connected spaces onto Riemannian spaces”, Mosc. Univ. Math. Bull., 49:3 (1994), 15-21  mathscinet  zmath
  5. J. Mikeš, “On the existence of n-dimensional compact Riemannian spaces admitting nontrivial global projective transformations”, Sov. Math., Dokl., 39 (1989), 315–317  mathscinet  zmath

http://www.mathnet.ru/rus/person27062
https://scholar.google.com/citations?user=AJO7PY0AAAAJ&hl=ru
https://zbmath.org/authors/?q=ai:mikes.josef
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/227733
http://orcid.org/0000-0003-2098-7976
https://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=6505921195

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2020
1. И. Гинтерлейтнер, Н. И. Гусева, Й. Микеш, “О геодезической определенности точками подобия”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 182 (2020),  19–27  mathnet
2. Л. Рыпарова, Й. Микеш, “Отображения и преобразования поворота”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 180 (2020),  91–95  mathnet
3. А. А. Сабыканов, Й. Микеш, П. Пешка, “Симметрические, полусимметрические и рекуррентные проективно евклидовы пространства”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 179 (2020),  60–66  mathnet
4. Й. Микеш, И. Гинтерлейтнер, Н. И. Гусева, “Геодезические отображения “в целом” Риччи-плоских пространств с $n$ полными геодезическими линиями”, Матем. заметки, 108:2 (2020),  306–310  mathnet  elib; J. Mikeš, I. Hinterleitner, N. I. Guseva, “Geodesic Maps “in the Large” of Ricci-Flat Spaces with $n$ Complete Geodesic Lines”, Math. Notes, 108:2 (2020), 292–296  isi  scopus
2018
5. М. Юкл, Л. Юклова, Й. Микеш, “Таблицы Юнга и проекции тензоров”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 146 (2018),  113–136  mathnet  mathscinet
6. В. Е. Березовский, Л. Е. Ковалев, Й. Микеш, “О сохранении тензора Римана относительно некоторых отображений пространств аффинной связности”, Изв. вузов. Матем., 2018, 9,  3–10  mathnet; V. E. Berezovskii, L. E. Kovalev, J. Mikeš, “On preservation of the Riemann tensor with respect to some mappings of space with affine connection”, Russian Math. (Iz. VUZ), 62:9 (2018), 1–6  isi  scopus
7. Й. Микеш, Л. Рыпарова, Г. Худа, “К теории поворотных отображений”, Матем. заметки, 104:4 (2018),  637–640  mathnet  elib; J. Mikeš, L. Ryparova, H. Chudá, “On the Theory of Rotary Mappings”, Math. Notes, 104:4 (2018), 617–620  isi  scopus
8. В. Е. Березовский, И. Гинтерлейтнер, Н. И. Гусева, Й. Микеш, “Конформные отображения римановых пространств на Риччи симметрические пространства”, Матем. заметки, 103:2 (2018),  303–306  mathnet  elib; V. E. Berezovskii, I. Hinterleitner, N. I. Guseva, J. Mikeš, “Conformal Mappings of Riemannian Spaces onto Ricci Symmetric Spaces”, Math. Notes, 103:2 (2018), 304–307  isi  scopus
2017
9. В. Е. Березовский, Й. Микеш, Г. Худа, Е. Е. Чепурная, “Канонические почти геодезические отображения, сохраняющие тензор проективной кривизны”, Изв. вузов. Матем., 2017, 6,  3–8  mathnet; V. E. Berezovskii, J. Mikeš, H. Chudá, O. Y. Chepurnaya, “On canonical almost geodesic mappings which preserve the Weyl projective tensor”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:6 (2017), 1–5  isi  scopus
2016
10. Л. Е. Евтушик, И. Гинтерлейтнер, Н. И. Гусева, Й. Микеш, “Конформные отображения на пространства Эйнштейна”, Изв. вузов. Матем., 2016, 10,  8–13  mathnet; L. E. Evtushik, I. Hinterleitner, N. I. Guseva, J. Mikeš, “Conformal mappings onto Einstein spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:10 (2016), 5–9  isi  scopus
2015
11. Й. Микеш, В. Е. Березовский, Е. Степанова, Г. Худа, “О геодезических отображениях и их обобщениях”, Совр. матем. и ее приложения, 96 (2015),  82–97  mathnet; J. Mikeš, V. E. Berezovskii, E. Stepanova, H. Chudá, “Geodesic mappings and their generalizations”, Journal of Mathematical Sciences, 217:5 (2016), 607–623
12. С. Е. Степанов, И. А. Александрова, И. И. Цыганок, Й. Микеш, “Конформно-киллинговы формы на вполне омбилических подмногообразиях”, Совр. матем. и ее приложения, 96 (2015),  3–17  mathnet; S. E. Stepanov, I. A. Alexandrova, I. I. Tsyganok, J. Mikeš, “Conformal Killing forms on totally umbilical submanifolds”, Journal of Mathematical Sciences, 217:5 (2016), 525–539
13. С. Е. Степанов, Й. Микеш, “Лапласиан Ходжа–де Рама и оператор Тачибаны на компактном римановом многообразии со знакоопределенным оператором кривизны”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:2 (2015),  167–180  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. E. Stepanov, J. Mikeš, “The Hodge–de Rham Laplacian and Tachibana operator on a compact Riemannian manifold with curvature operator of definite sign”, Izv. Math., 79:2 (2015), 375–387  isi  scopus
14. В. Е. Березовский, Н. И. Гусева, Й. Микеш, “О частном случае почти геодезических отображений первого типа пространств аффинной связности, при котором сохраняется некоторый тензор”, Матем. заметки, 98:3 (2015),  463–466  mathnet  mathscinet  elib; V. E. Berezovskii, N. I. Guseva, J. Mikesh, “On Special First-Type Almost Geodesic Mappings of Affine Connection Spaces Preserving a Certain Tensor”, Math. Notes, 98:3 (2015), 515–518  isi  scopus
15. И. А. Александрова, Й. Микеш, С. Е. Степанов, И. И. Цыганок, “Теоремы лиувиллева типа в теории отображений полных римановых многообразий”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 15:3 (2015),  3–10  mathnet; I. A. Alexandrova, J. Mikeš, S. E. Stepanov, I. I. Tsyganok, “Theorems of Liuville types in theory mappings of the complete Riemannian manifolds”, J. Math. Sci., 221:6 (2017), 737–744
2014
16. В. Е. Березовский, Й. Микеш, “О канонических почти геодезических отображениях первого типа пространств аффинной связности”, Изв. вузов. Матем., 2014, 2,  3–8  mathnet; V. E. Berezovskii, J. Mikeš, “Canonical almost geodesic mappings of the first type of manifolds with affine connection”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:2 (2014), 1–5  scopus
2010
17. И. Гинтерлейтнер, Й. Микеш, “Проективная эквивалентность и пространства эквиаффинной связности”, Фундамент. и прикл. матем., 16:1 (2010),  47–54  mathnet  mathscinet; I. Hinterleitner, J. Mikeš, “Projective equivalence and manifolds with equiaffine connection”, J. Math. Sci., 177:4 (2011), 546–550  scopus
18. Л. Е. Евтушик, В. А. Киосак, Й. Микеш, “О мобильности римановых пространств относительно конформных отображений на пространства Эйнштейна”, Изв. вузов. Матем., 2010, 8,  36–41  mathnet  mathscinet; L. E. Evtushik, V. A. Kiosak, J. Mikeš, “The mobility of Riemannian spaces with respect to conformal mappings onto Einstein spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:8 (2010), 29–33  scopus
19. В. А. Киосак, В. С. Матвеев, Й. Микеш, И. Г. Шандра, “О степени геодезической подвижности римановых метрик”, Матем. заметки, 87:4 (2010),  628–629  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Kiosak, V. S. Matveev, J. Mikesh, I. G. Shandra, “On the Degree of Geodesic Mobility for Riemannian Metrics”, Math. Notes, 87:4 (2010), 586–587  isi  scopus
2009
20. В. Е. Березовский, Й. Микеш, “Почти геодезические отображения типа $\pi_1$ на обобщенно риччи-симметрические пространства”, Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 151:4 (2009),  9–14  mathnet
2008
21. И. Гинтерлейтнер, Й. Микеш, Я. Странска, “Бесконечно малые $F$-планарные преобразования”, Изв. вузов. Матем., 2008, 4,  16–21  mathnet  mathscinet  zmath; I. Hinterleitner, J. Mikesh, Ya. Stranska, “Infinitesimal $F$-planar transformations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 52:4 (2008), 13–18
22. Й. Микеш, И. Гинтерлейтнер, “Об одном вариационном свойстве геодезических в римановых и финслеровых пространствах”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2008, 8,  59–63  mathnet  elib
2007
23. Х. Вавржикова, Й. Микеш, О. Покорна, Г. Старко, “Об основных уравнениях почти геодезических отображений $\pi_2(e)$”, Изв. вузов. Матем., 2007, 1,  10–15  mathnet  mathscinet  zmath; H. Vavříková, J. Mikeš, O. Pokorná, G. Starko, “On the basic equations of the almost geodesic mappings of type $\pi\sb 2(e)$”, Russian Math. (Iz. VUZ), 51:1 (2007), 8–12
2004
24. М. Л. Гаврильченко, В. А. Киосак, Й. Микеш, “Геодезические деформации гиперповерхностей римановых пространств”, Изв. вузов. Матем., 2004, 11,  23–29  mathnet  mathscinet; M. L. Gavril'chenko, V. A. Kiosak, J. Mikesh, “Geodesic deformations of hypersurfaces of Riemannian spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 48:11 (2004), 20–26
2003
25. В. А. Киосак, Й. Микеш, “О геодезических отображениях пространств Эйнштейна”, Изв. вузов. Матем., 2003, 11,  36–41  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Kiosak, J. Mikesh, “On geodesic mappings of Einstein spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 47:11 (2003), 32–37
2002
26. Й. Микеш, “Голоморфно-проективные отображения и их обобщения”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 30 (2002),  258–289  mathnet  mathscinet  zmath; J. Mikeš, “Holomorphically projective mappings and their generalizations”, J. Math. Sci. (New York), 89:3 (1998), 1334–1353
27. Й. Микеш, “Геодезические отображения аффинносвязных и римановых пространств”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 11 (2002),  121–162  mathnet  mathscinet  zmath; J. Mikeš, “Geodesic mappings of affine-connected and Riemannian spaces”, J. Math. Sci., 78:3 (1996), 311–333
1996
28. Й. Микеш, Ж. Радулович, М. Хаддад, “Геодезические и голоморфно-проективные отображения $m$-псевдо и $m$-квазисимметрических римановых пространств”, Изв. вузов. Матем., 1996, 10,  30–35  mathnet  mathscinet  zmath; J. Mikesh, Zh. Radulovich, M. Khaddad, “Geodesic and holomorphically projective mappings of $m$-pseudo- and $m$-quasisymmetric Riemannian spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 40:10 (1996), 28–32
1994
29. Ж. Радулович, Й. Микеш, “Геодезические отображения конформно-келеровых пространств”, Изв. вузов. Матем., 1994, 3,  50–52  mathnet  mathscinet  zmath; Zh. Radulovich, J. Mikesh, “Geodesic mappings of conformal Kehler spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 38:3 (1994), 48–50
30. Й. Микеш, “Геодезические отображения на полусимметрические пространства”, Изв. вузов. Матем., 1994, 2,  37–43  mathnet  mathscinet  zmath; J. Mikesh, “Geodesic mappings on semisymmetric spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 38:2 (1994), 35–41
31. М. Шиха, Й. Микеш, “Об эквидистантных параболически келеровых пространствах”, Тр. геом. сем., 22 (1994),  97–107  mathnet  mathscinet  zmath
32. Й. Микеш, “О специальных $F$-планарных отображениях пространств аффинной связности на римановы пространства”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1994, 3,  18–24  mathnet  mathscinet  zmath
33. Й. Микеш, М. Л. Гаврильченко, Е. И. Гладышева, “О конформных отображениях на пространствах Эйнштейна”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1994, 3,  13–17  mathnet  mathscinet  zmath
1992
34. Й. Микеш, “О геодезических отображениях $m$-симметрических и обобщенно полусимметрических пространств”, Изв. вузов. Матем., 1992, 8,  42–46  mathnet  mathscinet  zmath; J. Mikesh, “Geodesic mappings of $m$-symmetric and generalized semisymmetric spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 36:8 (1992), 38–42
1991
35. Й. Микеш, Д. Молдобаев, “О распределении порядков групп конформных преобразований римановых пространств”, Изв. вузов. Матем., 1991, 12,  24–29  mathnet  mathscinet  zmath; J. Mikesh, D. Moldobaev, “Distribution of the orders of groups of conformal transformations of Riemannian spaces”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 35:12 (1991), 24–29
1989
36. Й. Микеш, “О существовании $n$-мерных компактных римановых пространств, допускающих нетривиальные проективные преобразования “в целом””, Докл. АН СССР, 305:3 (1989),  534–536  mathnet  mathscinet  zmath; J. Mikeš, “On the existence of $n$-dimensional compact Riemannian spaces that admit nontrivial projective transformations “in the large””, Dokl. Math., 39:2 (1989), 315–317
1988
37. Й. Микеш, “Об оценках порядков групп проективных преобразований римановых пространств”, Матем. заметки, 43:2 (1988),  256–262  mathnet  mathscinet  zmath; J. Mikesh, “Estimates of orders of groups of projective transformations of Riemannian spaces”, Math. Notes, 43:2 (1988), 145–148  isi
1986
38. Й. Микеш, “О сасакиевых и эквидистантных келеровых пространствах”, Докл. АН СССР, 291:1 (1986),  33–36  mathnet  mathscinet  zmath
1985
39. Й. Микеш, “Об эквидистантных келеровых пространствах”, Матем. заметки, 38:4 (1985),  627–633  mathnet  mathscinet  zmath; J. Mikesh, “Equidistant Kähler spaces”, Math. Notes, 38:4 (1985), 855–858  isi
1983
40. Й. Микеш, Н. С. Синюков, “О квазипланарных отображениях пространств аффинной связности”, Изв. вузов. Матем., 1983, 1,  55–61  mathnet  mathscinet  zmath; J. Mikesh, N. S. Sinyukov, “Quasiplanar mappings of spaces with affine connection”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 27:1 (1983), 63–70
1981
41. Й. Микеш, “Проективно-симметрические и проективно-рекуррентные пространства аффинной связности”, Тр. геом. сем., 13 (1981),  61–62  mathnet  mathscinet  zmath
1980
42. Й. Микеш, “О геодезических отображениях пространств Эйнштейна”, Матем. заметки, 28:6 (1980),  935–938  mathnet  mathscinet  zmath; J. Mikesh, “Geodesic mappings of Einstein spaces”, Math. Notes, 28:6 (1980), 922–924  isi
43. Й. Микеш, “О геодезических отображениях Риччи 2-симметрических римановых пространств”, Матем. заметки, 28:2 (1980),  313–317  mathnet  mathscinet  zmath; J. Mikesh, “Geodesic Ricci mappings of two-symmetric Riemann spaces”, Math. Notes, 28:2 (1980), 622–624  isi
1978
44. В. В. Домашев, Й. Микеш, “К теории голоморфно-проективных отображений келеровых пространств”, Матем. заметки, 23:2 (1978),  297–303  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Domashev, J. Mikesh, “Theory of holomorphically projective mappings of Kählerian spaces”, Math. Notes, 23:2 (1978), 160–163

1989
45. Й. Микеш, “Письмо в редакцию”, Матем. заметки, 46:1 (1989),  122  mathnet  mathscinet  zmath; J. Mikesh, “Letter to the editor”, Math. Notes, 46:1 (1989), 574
1987
46. Й. Микеш, “Поправки к статье “О сасакиевых и эквидистантных келеровых пространствах” (ДАН, 1986, т. 291, № 1)”, Докл. АН СССР, 295:4 (1987),  776  mathnet  mathscinet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021