RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Колчин Валентин Федорович
(1934–2016)

Публикаций: 60
Научных статей: 46
в MathSciNet: 52
в zbMATH: 37
в Web of Science: 6
в Scopus: 12
Цитированных статей: 35
Ссылок в Math-Net.Ru: 61
Ссылок в MathSciNet: 355
Ссылок в Web of Science: 12
Ссылок в Scopus: 44

Статистика просмотров:
Эта страница:3800
Страницы публикаций:8972
Полные тексты:2713
Списки литературы:96
профессор
доктор физико-математических наук
Дата рождения: 20.02.1934

Основные темы научной работы

Случайные размещения частиц по ячейкам, случайные графы, случайные отображения, системы случайных уравнений.


http://www.mathnet.ru/rus/person27739
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:kolchin.valentin-f
http://www.ams.org/mathscinet/search/author.html?return=viewitems&mrauthid=232210
http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=5321

Полный список публикаций:
| по годам | по типам | по числу цитирований | научные публикации | общий список |



   2010
1. V. F. Kolchin, Random graphs, 2nd ed., Cambridge Univ. Press, Cambridge, 2010
2. В. Б. Алексеев, М. М. Глухов, А. А. Грушо, А. М. Зубков, Г. И. Ивченко, О. М. Касим-Заде, А. В. Колчин, В. Ф. Колчин, В. Б. Кудрявцев, Ю. И. Медведев, Б. А. Погорелов, Э. А. Применко, В. Н. Сачков, Б. А. Севастьянов, Л. Я. Савельев, В. Е. Тараканов, В. Н. Чубариков, “Юрий Васильевич Прохоров (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, Дискрет. матем., 22:1 (2010), 3–4  mathnet  crossref  mathscinet  elib

   2007
3. А. В. Колчин, В. Ф. Колчин, “Переход с одной решетки на другую распределений сумм случайных величин, встречающихся в обобщенной схеме размещения”, Дискрет. матем., 19:3 (2007), 15–21  mathnet (цит.: 8)  crossref  mathscinet (цит.: 1)  zmath  elib (цит.: 2); A. V. Kolchin, V. F. Kolchin, “On the transition of distributions of sums of random variables related to the generalised allocation scheme from one lattice to another”, Discrete Math. Appl., 17:5 (2007), 455–461  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 3)
4. С. М. Буравлев, М. М. Глухов, В. С. Горбачев, А. М. Зубков, В. Я. Козлов, С. Н. Козлов, В. Ф. Колчин, А. И. Марков, Ю. И. Медведев, Ю. В. Прохоров, В. Н. Сачков, Б. А. Севастьянов, “Н. Н. Андреев, 31.01.1929–25.12.2006”, Дискрет. матем., 19:1 (2007), 3–5  mathnet  crossref  mathscinet (цит.: 1)  elib
5. С. М. Буравлев, М. М. Глухов, В. С. Горбачев, А. М. Зубков, С. Н. Козлов, В. Ф. Колчин, А. И. Марков, Ю. И. Медведев, Ю. В. Прохоров, В. Н. Сачков, Б. А. Севастьянов, “Памяти Николая Николаевича Андреева”, Тр. по дискр. матем., 10, Физматлит, М., 2007, 5–6  mathnet

   2006
6. А. В. Колчин, В. Ф. Колчин, “О переходе распределений сумм независимых одинаково распределенных случайных величин с одной решетки на другую в обобщенной схеме размещения”, Дискрет. матем., 18:4 (2006), 113–127  mathnet (цит.: 12)  crossref  mathscinet (цит.: 1)  zmath  elib (цит.: 5); A. V. Kolchin, V. F. Kolchin, “On transition of distributions of sums of independent identically distributed random variables from one lattice to another in the generalised allocation scheme”, Discrete Math. Appl., 16:6 (2006), 527–540  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 6)
7. В. Ф. Колчин, “Spencer J. The Strange Logic of Randon Graphs”, ТВП, 51:3 (2006), 627–628  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. F. Kolchin, “Spencer J. The Strange Logic of Randon Graphs”, Theory Probab. Appl., 51:3 (2007), 554–555  crossref  mathscinet

   2004
8. Н. Н. Андреев, А. М. Зубков, Г. И. Ивченко, В. Ф. Колчин, Ю. И. Максимов, Ю. И. Медведев, Б. А. Погорелов, Ю. В. Прохоров, В. Н. Сачков, Б. А. Севастьянов, “Владимир Яковлевич Козлов (к девяностолетию со дня рождения)”, Дискрет. матем., 16:2 (2004), 3–6  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  zmath; N. N. Andreev, A. M. Zubkov, G. I. Ivchenko, V. F. Kolchin, Yu. I. Maksimov, Yu. I. Medvedev, B. A. Pogorelov, Yu. V. Prokhorov, V. N. Sachkov, B. A. Sevast'yanov, “Vladimir Yakovlevich Kozlov (on the occasion of his ninetieth birthday)”, Discrete Math. Appl., 14:2 (2004), 111–113  crossref  mathscinet  zmath  scopus
9. Н. Н. Андреев, А. М. Зубков, Г. И. Ивченко, В. Ф. Колчин, В. А. Котельников, Ю. И. Максимов, Ю. И. Медведев, Б. А. Погорелов, Ю. В. Прохоров, В. Н. Сачков, Б. А. Севастьянов, “К юбилею Козлова В. Я.”, ТВП, 49:3 (2004), 615–617  mathnet  crossref  mathscinet; N. N. Andreev, A. M. Zubkov, G. I. Ivchenko, V. F. Kolchin, V. A. Kotel'nikov, Yu. I. Maksimov, Yu. I. Medvedev, B. A. Pogorelov, Yu. V. Prokhorov, V. N. Sachkov, B. A. Sevast'yanov, “To the 90th birthday of Kozlov V. Ya.”, Theory Probab. Appl., 49:3 (2005), 553–555  crossref  mathscinet  isi

   2003
10. Г. И. Архипов, В. Ф. Колчин, Ю. И. Медведев, С. М. Никольский, М. П. Минеев, Л. П. Постникова, Ю. В. Прохоров, В. Н. Чубариков, “Константин Константинович Марджанишвили (к столетию со дня рождения)”, Дискрет. матем., 15:4 (2003), 3–6  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet; G. I. Arkhipov, V. F. Kolchin, Yu. I. Medvedev, S. M. Nikol'skii, M. P. Mineev, L. P. Postnikova, Yu. V. Prokhorov, V. N. Chubarikov, “Konstantin Konstantinovich Mardzhanishvili (on the centenary of his birth)”, Discrete Math. Appl., 13:6 (2003), 537–540  crossref  mathscinet  scopus
11. А. А. Боровков, В. А. Ватутин, В. М. Золотарев, А. М. Зубков, И. А. Ибрагимов, Р. И. Ивановская, В. Ф. Колчин, В. П. Маслов, Ю. В. Прохоров, М. В. Хатунцева, В. И. Хохлов, А. С. Холево, Д. М. Чибисов, А. Н. Ширяев, “К 80-летию Б. А. Севастьянова”, ТВП, 48:4 (2003), 785  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet (цит.: 1); A. A. Borovkov, V. A. Vatutin, V. M. Zolotarev, A. M. Zubkov, I. A. Ibragimov, R. I. Ivanovskaya, V. F. Kolchin, V. P. Maslov, Yu. V. Prokhorov, M. V. Khatuntseva, V. I. Khokhlov, A. S. Holevo, D. M. Chibisov, A. N. Shiryaev, “On the 80th Birthday of B. A. Sevastyanov”, Theory Probab. Appl., 48:4 (2004), 697–702  crossref  mathscinet  isi

   2002
12. В. Ф. Колчин, “Структура решений и восстановление истинного решения системы уравнений с искаженными правыми частями”, Тр. по дискр. матем., 5, Физматлит, М., 2002, 93–102  mathnet

   2001
13. В. Ф. Колчин, “Одна задача классификации с использованием парных сравнений”, Тр. по дискр. матем., 4, Физматлит, М., 2001, 83–90  mathnet

   2000
14. В. Ф. Колчин, Случайные графы, Теория вероятностей и математическая статистика, Физматлит, М., 2000 , 256 с.  mathscinet (цит.: 10)  zmath
15. В. Ф. Колчин, “Вероятность совместности одной системы случайных уравнений специального вида”, Тр. по дискр. матем., 3, Физматлит, М., 2000, 139–146  mathnet (цит.: 2)

   1999
16. В. Ф. Колчин, “Пороговое свойство для систем уравнений в конечных полях”, Дискрет. матем., 11:3 (1999), 15–23  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  zmath; V. F. Kolchin, “Threshold property for systems of equations in finite fields”, Discrete Math. Appl., 9:4 (1999), 355–364  mathscinet  zmath  scopus
17. В. Ф. Колчин, “Ветвящиеся процессы и случайные гипердеревья”, Дискрет. матем., 11:1 (1999), 8–23  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet (цит.: 1)  zmath; V. F. Kolchin, “Branching processes and random hypertrees”, Discrete Math. Appl., 9:1 (1999), 7–23  mathscinet  zmath  scopus (cited: 1)
18. V. F. Kolchin, Random graphs, Encyclopedia of Mathematics and its Applications, 53, Cambridge University Press, Cambridge, 1999 , xii+252 pp.  mathscinet (cited: 56)  zmath
19. В. Б. Алексеев, В. Я. Козлов, В. Ф. Колчин, В. Б. Кудрявцев, О. Б. Лупанов, Э. А. Применко, “Памяти Сергея Всеволодовича Яблонского (1924–1998)”, Дискрет. матем., 11:1 (1999), 151–157  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  zmath; V. B. Alekseev, V. Ya. Kozlov, V. F. Kolchin, V. B. Kudryavtsev, O. B. Lupanov, È. A. Primenko, “Sergei Vsevolodovich Yablonskii (1924–1998)”, Discrete Math. Appl., 9:2 (1999), 217  mathscinet  zmath

   1998
20. В. Ф. Колчин, “О пороговом эффекте для систем случайных уравнений”, Тр. по дискр. матем., 2, ТВП, М., 1998, 183–190  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath

   1997
21. V. F. Kolchin, “Systems of random linear equations with small number of non-zero coefficients in finite fields”, Probabilistic methods in discrete mathematics (Petrozavodsk, 1996), VSP, Utrecht, 1997, 295–304  mathscinet  zmath

   1995
22. V. F. Kolchin, “On classification in presence of measurement errors”, Proceedings of the Sixth International Seminar on Random Graphs and Probabilistic Methods in Combinatorics and Computer Science, “Random Graphs '93” (Poznań, 1993), Random Structures Algorithms, 6, no. 2-3, 1995, 147–159  crossref  mathscinet  zmath  isi
23. В. Ф. Колчин, В. И. Хохлов, “Пороговый эффект для систем случайных уравнений специального вида”, Дискрет. матем., 7:4 (1995), 29–39  mathnet (цит.: 3)  mathscinet (цит.: 1)  zmath; V. F. Kolchin, V. I. Khokhlov, “The threshold effect for systems of random equations of a special type”, Discrete Math. Appl., 5:5 (1995), 425–436  mathscinet  zmath  scopus (cited: 3)

   1994
24. V. F. Kolchin, “Random graphs and systems of linear equations in finite fields”, Proceedings of the Fifth International Seminar on Random Graphs and Probabilistic Methods in Combinatorics and Computer Science (Poznań, 1991), Random Structures Algorithms, 5, no. 1, 1994, 135–146  crossref  mathscinet (cited: 4)  zmath  isi (cited: 7)
25. В. Ф. Колчин, “Одна задача классификации при наличии ошибок в измерениях”, Дискрет. матем., 6:1 (1994), 53–66  mathnet  mathscinet (цит.: 1)  zmath; V. F. Kolchin, “A classification problem with errors in the measurements”, Discrete Math. Appl., 4:1 (1994), 19–30  mathscinet  zmath  scopus

   1993
26. V. F. Kolchin, “On Goncharov's works in the field of combinatorics”, Probabilistic methods in discrete mathematics (Petrozavodsk, 1992), Progr. Pure Appl. Discrete Math., 1, VSP, Utrecht, 1993, 23–27  mathscinet
27. В. А. Ватутин, В. Ф. Колчин, “Рецензия на книгу Х. М. Махмуда «Эволюция случайных деревьев поиска»”, Дискрет. матем., 5:3 (1993), 157–159  mathnet

   1992
28. V. F. Kolchin, “The number of permutations with cycle lengths from a fixed set”, Random graphs (Poznań, 1989), Vol. 2, Wiley-Intersci. Publ., Wiley, New York, 1992, 139–149  mathscinet (cited: 6)  zmath
29. В. Ф. Колчин, “О совместности системы случайных сравнений”, Дискрет. матем., 4:3 (1992), 75–85  mathnet  mathscinet  zmath; V. F. Kolchin, “On the compatibility of a system of random comparisons”, Discrete Math. Appl., 3:1 (1993), 103–113  mathscinet  zmath

   1991
30. V. I. Khokhlov, V. F. Kolchin, “On the structure of a random graph with nonuniform distribution”, New trends in probability and statistics (Bakuriani, 1990), Vol. 1, VSP, Utrecht, 1991, 445–456  mathscinet (cited: 1)
31. Г. В. Балакин, В. Ф. Колчин, В. И. Хохлов, “Гиперциклы в случайном гиперграфе”, Дискрет. матем., 3:3 (1991), 102–108  mathnet (цит.: 4)  mathscinet (цит.: 2)  zmath; G. V. Balakin, V. F. Kolchin, V. I. Khokhlov, “Hypercycles in a random hypergraph”, Discrete Math. Appl., 2:5 (1992), 563–570  mathscinet  zmath

   1990
32. V. F. Kolchin, “On the number of cycles in a random graph”, Probabilistic problems in discrete mathematics, Moskov. Inst. Èlektron. Mashinostroeniya, Moscow, 1990, 3–8  mathscinet
33. В. Ф. Колчин, В. И. Хохлов, “О числе циклов в случайном неравновероятном графе”, Дискрет. матем., 2:3 (1990), 137–145  mathnet (цит.: 2)  mathscinet (цит.: 1)  zmath; V. F. Kolchin, V. I. Khokhlov, “On the number of cycles in a random nonequiprobable graph”, Discrete Math. Appl., 2:1 (1992), 109–128  mathscinet  zmath

   1989
34. В. Ф. Колчин, “О числе подстановок с ограничениями на длины циклов”, Дискрет. матем., 1:2 (1989), 97–109  mathnet (цит.: 10)  mathscinet (цит.: 4)  zmath; V. F. Kolchin, “The number of permutations with restrictions on the lengths of cycles”, Discrete Math. Appl., 1:2 (1991), 179–193  mathscinet  zmath
35. В. Ф. Колчин, “О второй Всесоюзной конференции “Вероятностные методы в дискретной математике””, Дискрет. матем., 1:1 (1989), 147–148  mathnet

   1988
36. V. F. Kolchin, “Branching processes and random mapping”, Fifth International Summer School on Probability Theory and Mathematical Statistics (Varna, 1985), Publ. House Bulgar. Acad. Sci., Sofia, 1988, 128–155  mathscinet  zmath

   1987
37. V. F. Kolchin, “Random mappings and branching processes”, Proceedings of the 1st World Congress of the Bernoulli Society (Tashkent, 1986), Vol. 1, VNU Sci. Press, Utrecht, 1987, 211–218  mathscinet (cited: 1)
38. V. F. Kolchin, V. I. Khokhlov, “A problem on the distribution of particles in cells, and moments of the binomial distribution”, Probabilistic problems in discrete mathematics, Moskov. Inst. Èlektron. Mashinostroeniya, Moscow, 1987, 80–84  mathscinet

   1986
39. V. F. Kolchin, Random mappings, Translation Series in Mathematics and Engineering, Optimization Software Inc. Publications Division, New York, 1986 , xiv+207 pp.  mathscinet (cited: 92)  zmath
40. В. Ф. Колчин, “О поведении случайного графа вблизи критической точки”, ТВП, 31:3 (1986), 503–515  mathnet  mathscinet (цит.: 5)  zmath; V. F. Kolčin, “On the behaviour of a random graph near a critical point”, Theory Probab. Appl., 31:3 (1987), 439–451  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 5)
41. Вероятностные задачи дискретной математики, Сборник работ, Тр. МИАН СССР, 177, ред. В. Ф. Колчин, С. М. Никольский, 1986 , 209 с.  mathnet  mathscinet  zmath

   1984
42. В. Ф. Колчин, Случайные отображения, Теория вероятностей и математическая статистика, Наука, М., 1984 , 207 с.  mathscinet (цит.: 5)
43. Б. А. Севастьянов, В. Ф. Колчин, “Информация о Всесоюзной конференции «Вероятностные методы в дискретной математике»”, ТВП, 29:3 (1984), 616  mathnet; B. A. Sevast'yanov, V. F. Kolchin, “Information on the All-Union conference «Probability methods in discrete mathematics»”, Theory Probab. Appl., 29:3 (1985), 640–643  crossref  isi

   1978
44. V. F. Kolchin, B. A. Sevast'yanov, V. P. Chistyakov, Random allocations, Scripta Series in Mathematics, V. H. Winston & Sons, Washington, DC, 1978 , xi+262 pp.  mathscinet (cited: 65)  zmath
45. В. Ф. Колчин, “Момент вырождения ветвящегося процесса и высота случайного дерева”, Матем. заметки, 24:6 (1978), 859–870  mathnet  mathscinet (цит.: 1)  zmath; V. F. Kolchin, “Moment of degeneration of a branching process and height of a random tree”, Math. Notes, 24:6 (1978), 954–961  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 15)

   1977
46. В. Ф. Колчин, “Новое доказательство асимптотической логнормальности порядка случайной подстановки”, Комбинаторный и асимптотический анализ, № 2, Красноярск. гос. ун-т, Красноярск, 1977, 82–93  mathscinet
47. В. Ф. Колчин, “Ветвящиеся процессы, случайные деревья и обобщенная схема размещения частиц”, Матем. заметки, 21:5 (1977), 691–705  mathnet  mathscinet (цит.: 3)  zmath; V. F. Kolchin, “Branching processes, random trees, and a generalized scheme of arrangements of particles”, Math. Notes, 21:5 (1977), 386–394  crossref  mathscinet  zmath  elib (cited: 1)  scopus (cited: 10)

   1976
48. В. Ф. Колчин, Б. А. Севастьянов, В. П. Чистяков, Случайные размещения, Теория вероятностей и математическая статистика, Наука, М., 1976 , 223 с.  mathscinet (цит.: 65)
49. В. Ф. Колчин, “Задача о размещении частиц по ячейкам и случайные отображения”, ТВП, 21:1 (1976), 48–62  mathnet (цит.: 1)  mathscinet (цит.: 1)  zmath; V. F. Kolčin, “On disposal of particles in cells and random mappings of a finite set”, Theory Probab. Appl., 21:1 (1976), 48–63  crossref  mathscinet  zmath

   1975
50. В. Ф. Колчин, В. П. Чистяков, “К цикловой структуре случайных подстановок”, Матем. заметки, 18:6 (1975), 929–938  mathnet (цит.: 2)  mathscinet (цит.: 2)  zmath; V. F. Kolchin, V. P. Chistyakov, “The cyclic structure of random permutations”, Math. Notes, 18:6 (1975), 1139–1144  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 1)

   1974
51. В. Ф. Колчин, В. П. Чистяков, “Предельные распределения числа непоявившихся s-цепочек в полиномиальной схеме”, ТВП, 19:4 (1974), 855–864  mathnet (цит.: 3)  mathscinet  zmath; V. F. Kolchin, V. P. Chistyakov, “Limit distributions of the number of not appeared $s$-tuples in a multinomial scheme”, Theory Probab. Appl., 19:4 (1975), 822–830  crossref  mathscinet  zmath
52. В. Ф. Колчин, В. П. Чистяков, “О предельных распределениях одной статистики”, ТВП, 19:2 (1974), 367–374  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath; V. F. Kolchin, V. P. Chistyakov, “On limit distributions of a statistic”, Theory Probab. Appl., 19:2 (1975), 359–365  crossref  mathscinet  zmath
53. В. Ф. Колчин, В. П. Чистяков, “Комбинаторные задачи теории вероятностей”, Итоги науки и техн. Сер. Теор. вероятн. Мат. стат. Теор. кибернет., 11, ВИНИТИ, М., 1974, 5–45  mathnet (цит.: 1)  mathscinet (цит.: 1)  zmath; V. F. Kolchin, V. P. Chistyakov, “Combinatorial problems of probability theory”, J. Soviet Math., 4:3 (1975), 217–243  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 5)

   1973
54. V. F. Kolčin, V. P. Čistjakov, “A certain combinatorial limit theorem”, Teor. Verojatnost. i Primenen., 18 (1973), 767–777  mathnet  mathscinet (cited: 4)  zmath; V. F. Kolchin, V. P. Chistyakov, “On a combinatorial limit theorem”, Theory Probab. Appl., 18:4 (1974), 728–739  crossref  mathscinet  zmath

   1971
55. В. Ф. Колчин, “Одна задача о размещении частиц по ячейкам и циклы случайных подстановок”, ТВП, 16:1 (1971), 67–81  mathnet (цит.: 4)  mathscinet (цит.: 13)  zmath; V. F. Kolčin, “A problem in a scheme of disposal of particles in cells, and cycles of random permutation”, Theory Probab. Appl., 16:1 (1971), 74–90  crossref  mathscinet  zmath

   1969
56. В. Ф. Колчин, “О предельном поведении крайних членов вариационного ряда в полиномиальной схеме”, ТВП, 14:3 (1969), 476–487  mathnet (цит.: 1)  mathscinet (цит.: 1)  zmath; V. F. Kolchin, “On the limiting behaviour of extreme order statistics in polynomial scheme”, Theory Probab. Appl., 14:3 (1969), 458–469  crossref  mathscinet  zmath

   1968
57. V. F. Kolčin, “A certain class of limit theorems for conditional distributions”, Litovsk. Mat. Sb., 8 (1968), 53–63  mathscinet (cited: 2)  zmath

   1967
58. В. Ф. Колчин, “Один случай равномерных локальных предельных теорем с переменной решеткой в классической задаче о дробинках”, ТВП, 12:1 (1967), 62–72  mathnet  mathscinet (цит.: 1)  zmath; V. F. Kolchin, “A Case of Uniform Local Limit Theorems with Changing Lattice in a Classical Problem with Balls”, Theory Probab. Appl., 12:1 (1967), 57–67  crossref  mathscinet  zmath

   1966
59. В. Ф. Колчин, “Скорость приближения к предельным распределениям в классической задаче о дробинках”, ТВП, 11:1 (1966), 144–156  mathnet  mathscinet (цит.: 2)  zmath; V. F. Kolchin, “The speed of convergence to limiting distributions in a classical problem with balls”, Theory Probab. Appl., 11:1 (1966), 128–140  crossref  mathscinet  zmath

   1962
60. V. F. Kolčin, “Some questions of the theory of dynamic games”, Proc. Sixth All-Union Conf. Theory Prob. and Math. Statist. (Vilnius, 1960), Gosudarstv. Izdat. Političesk. i Naučn. Lit. Litovsk. SSR, Vilnius, 1962, 359–361  mathscinet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017