RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Меженная Наталья Михайловна

Публикаций: 47 (47)
в MathSciNet: 12 (12)
в zbMATH: 8 (8)
в Web of Science: 6 (6)
в Scopus: 12 (12)
Цитированных статей: 12
Цитирований в Math-Net.Ru: 34
Цитирований в Web of Science: 4
Цитирований в Scopus: 15
Лекций и докладов: 2

Статистика просмотров:
Эта страница:984
Страницы публикаций:2714
Полные тексты:830
Списки литературы:397
доцент
кандидат физико-математических наук (2009)
Специальность ВАК: 01.01.05 (теория вероятностей и математическая статистика)
Дата рождения: 29.07.1983
E-mail:

Основные темы научной работы

Теория вероятностей и математическая статстика, теория случайных процессов, дикретная математика.

Научная биография:

2000–2006 Московский государственный институт электроники и математики, факультет прикладной математики.
2006–2009 Аспирантура Московского государственного института электроники и математики, специальность "Теория вероятностей и математическая статистика".
2009–2010 Работа на кафедре теории вероятностей и математической статистики Московского государственного института электроники и математики в должности старшего преподавателя
2008–наст. вр. Работа на кафедре прикладной математики Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана (с 2010г. в должности доцента).

   
Основные публикации:
  1. Михайлов В. Г., Меженная Н. М., “Оценки для вероятности плотного вложения одной дискретной последовательности в другую”, Дискретная математика, 17:3 (2005), 19–27  mathnet  mathscinet  zmath  scopus
  2. Н. М. Меженная, В. Г. Михайлов, “О распределении числа единиц в выходной последовательности генератора Пола над полем $GF(2)$”, Матем. вопр. криптогр., 4:4 (2013), 95–107  mathnet  crossref
  3. Н. М. Меженная, В. Г. Михайлов, “О числе появлений знаков в мультициклической случайной последовательности по модулю 4”, Дискрет. матем., 26:4 (2014), 51–58  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Discrete Math. Appl., 25:6 (2015), 359–365  crossref  isi  scopus
  4. Н. М. Меженная, “О числе совпадений знаков в дискретной случайной последовательности, управляемой цепью Маркова”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 305–317  mathnet  crossref  scopus
  5. Н. М. Меженная, В. Г. Михайлов, “О свойствах выходной последовательности мультициклического генератора над прямой суммой групп вычетов по модулю 2”, Дискрет. матем., 29:3 (2017), 45–53  mathnet  crossref  elib

http://www.mathnet.ru/rus/person27860
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/776223
http://elibrary.ru/author_items.asp?spin=5103-3619
http://orcid.org/0000-0003-1426-3613
http://www.researcherid.com/rid/L-3049-2018
http://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=9040501300

Список публикаций:
| научные публикации | по годам | по типам | по числу цит. в WoS | по числу цит. в Scopus | общий список |



   2020
1. V. G. Mikhailov, N. M. Mezhennaya, “Normal approximation for U- and V-statistics of a stationary absolutely regular sequence”, Siberian Electronic Mathematical Reports, 17 (2020), 672-682 http://semr.math.nsc.ru/v17/p672-682.pdf, arXiv: 1904.06691  crossref  scopus
2. Н. М. Меженная, В. Г. Михайлов, “Об асимптотической нормальности частот знаков в мультициклической последовательности”, ПДМ, 2020, № 48, 5-15 http://journals.tsu.ru/pdm/&journal_page=archive&id=1984&article_id=44359  mathnet  crossref  isi  scopus

   2019
3. Н. М. Меженная, В. Г. Михайлов, “О числе единиц в выходной последовательности обобщенного генератора Пола”, Дискрет. матем., 31:1 (2019), 111–124  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  elib
4. Н. М. Меженная, В. Г. Михайлов, “О числе единиц в цикле мультициклической последовательности, определяемой булевой функцией”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 229–235  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus (цит.: 3) [N. M. Mezhennaya, V. G. Mikhailov, “On the number of ones in the cycle of multicycliс sequence determined by Boolean function”, Sib. Èlektron. Mat. Izv., 16 (2019), 229–235  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus (цит.: 3)]
5. Н. М. Меженная, “О числе $f$-рекуррентных серий и цепочек в конечной цепи Маркова”, ПДМ. Приложение, 2019, № 12, 18–21  mathnet  crossref
6. В. Г. Михайлов, Н. М. Меженная, “Достаточные условия асимптотической нормальности $U$-статистики от стационарной последовательности в схеме серий”, Обозрение прикл. и промышл. матем., 26:1 (2019), 63–64  mathnet  elib
7. N. M. Mezhennaya, “On the number of event appearances in a Markov chain”, Int. J. Appl. Math., 32:3 (2019), 537–547 http://www.diogenes.bg/ijam/contents/2019-32-3/13/index.html  crossref  scopus (cited: 1)
8. Natalia M. Mezhennaya, Vladimir G. Mikhailov, “On the number of 1s per cycle of a binary random multicyclic sequence”, Int. J. Appl. Math., 32:5 (2019), 835–845  mathnet  crossref  mathscinet  scopus;

   2018
9. Меженная Н.М., Михайлов В.Г., “О числе единиц в выходной последовательности мультициклического генератора, определяемого булевой функцией”, Дискретные модели в теории управляющих систем (X Международная конференция), ред. Алексеев В. Б., Романов Д. С., Данилов Б. Р., МАКС Пресс, Москва, 2018, 195-198 http://mks2.cmc.msu.ru:8000/downloads/dm10_book.pdf  crossref  elib
10. Н. М. Меженная, “Проверка гипотезы о вложении с допуском для дискретных случайных последовательностей”, ПДМ. Приложение, 2018, № 11, 12–14  mathnet  crossref
11. Меженная Н.М., “О числе единиц в одной мультициклической последовательности с зависимыми знаками”, Вестник Бурятского государственного университета. Математика, информатика, 2018, № 2, 3-12 http://journals.bsu.ru/ru/journals/vestniki/matinform/95/1152  crossref  elib
12. Меженная Н.М., Михайлов В.Г., “Limit theorem for number of ones in the extended Pohl generator outcome sequence”, Обозрение прикл. и промышл. матем, 25:1 (2018), 48-50  mathscinet
13. Меженная Н.М., Михайлов В.Г., “Центральная предельная теорема для числа единиц в неравновероятной мультициклической последовательности”, Обозрение прикл. и промышл. матем, 25:3 (2018), 259–260
14. Н. М. Меженная, В. Г. Михайлов, “Центральная предельная теорема для числа единиц в неравновероятной мультициклической последовательности”, Обозрение прикл. и промышл. матем., 25:3 (2018), 259–260  mathnet

   2017
15. Н. М. Меженная, В. Г. Михайлов, “О свойствах выходной последовательности мультициклического генератора над прямой суммой групп вычетов по модулю 2”, Дискрет. матем., 29:3 (2017), 45–53  mathnet  crossref  mathscinet  isi  elib; N. M. Mezhennaya, V. G. Mikhailov, “On properties of output sequence of multi-cyclic generator over direct sum of residue groups modulo 2”, Discrete Math. Appl., 29:1 (2019), 15–21  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
16. Н. М. Меженная, В. Г. Михайлов, “Предельная теорема для частот знаков в мультициклической последовательности над прямой суммой групп вычетов по модулю 2”, Обозрение прикл. и промышл. матем., 24:3 (2017), 350–351  mathnet  mathscinet
17. Н. М. Меженная, “Оценка для распределения чисел серий в случайной последовательности, управляемой стационарной цепью Маркова”, ПДМ, 2017, № 35, 14–28  mathnet  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
18. Меженная Н.М., “О распределении чисел пар и троек одинаковых знаков на цикле двоичной мультициклической последовательности”, Вестник Бурятского государственного университета. Математика, информатика, 2017, № 3, 78–88 http://journals.bsu.ru/ru/journals/vestniki/matinform/63/824  crossref  elib [Mezhennaya N.M., “About the distribution оf the numbers of pairs and triples of equal signs in a cycle of binary multicyclic sequence”, Bulletin of BSU. Mathematics, Informatics, 2017, № 3, 78-88 http://journals.bsu.ru/en/journals/vestniki/matinform/63/824]
19. Меженная Н.М., “О проверке гипотезы о плотном вложении для дискретных случайных последовательностей”, Вестник Бурятского государственного университета. Математика, информатика, 2017, № 4, 9-20  crossref  elib
20. Меженная Н.М., Михайлов В.Г., “Предельная теорема для частот знаков в мультициклической последовательности над прямой суммой групп вычетов по модулю 2”, Обозрение прикл. и промышл. матем, 24:4 (2017), 350-351

   2016
21. Н. М. Меженная, В. Г. Михайлов, “Об асимптотической нормальности чисел появлений знаков в неравновероятной мультициклической случайной последовательности по модулю 4”, Матем. вопр. криптогр., 7:4 (2016), 81–94  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  elib
22. Н. М. Меженная, “О числе совпадений знаков в дискретной случайной последовательности, управляемой цепью Маркова”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 305–317  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 1)  elib  scopus (цит.: 2)
23. Н. М. Меженная, “О предельном распределении числа серий в полиномиальной последовательности, управляемой цепью Маркова”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 26:3 (2016), 324–335  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  zmath  elib  scopus (цит.: 1)
24. Меженная Н.М., “On the distribution of the number of runs in polynomial sequence controlled by Markov chain”, Обозрение прикл. и промышл. матем, 23:2 (2016), 186-187

   2015
25. Н. М. Меженная, “О распределении числа единиц в двоичной мультициклической последовательности”, ПДМ, 2015, № 1(27), 69–77  mathnet (цит.: 5)  elib
26. Меженная Н.М., “О числе появлений знаков в мультициклической случайной последовательности по модулю 4 с m-зависимыми знаками”, 22, № 5, 2015
27. Меженная Н.М., Михайлов В.Г., “О распределении частот знаков в неравновероятной мультициклической случайной последовательности по модулю 4”, Обозрение прикл. и промышл. матем, 22:4 (2015), 478-480
28. Меженная Н.М., “О распределении частот знаков в неравновероятной мультициклической случайной последовательности по модулю 4”, Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований, 12:6 (2015), 1017-1021 (в печати) https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8073  crossref  mathscinet  elib

   2014
29. Н. М. Меженная, В. Г. Михайлов, “О числе появлений знаков в мультициклической случайной последовательности по модулю 4”, Дискрет. матем., 26:4 (2014), 51–58  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 2)  elib; N. M. Mezhennaya, V. G. Mikhailov, “On frequencies of elements in multicyclic random sequence modulo 4”, Discrete Math. Appl., 25:6 (2015), 359–365  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  elib  scopus (cited: 2)
30. N. M. Mezhennaya, “Convergence rate estimators for the number of ones in outcome sequence of MCV generator with $m$-dependent registers items”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014), 18–25  mathnet (цит.: 2)  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 1)  elib  scopus (цит.: 2); Mezhennaya N.M., “On the number of characters matchings in discrete random sequence controlled by Markov chain”, Siberian Electronic Mathematical Reports, 1 (2016), 305=317  crossref  mathscinet  isi (cited: 1)  scopus (cited: 2)
31. Меженная Н.М., “Предельные теоремы для числа плотных F-рекуррентных серий и цепочек в последовательности независимых случайных величин”, Вестник Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Серия: Естественные науки, 3 (2014), 11-25 http://vestniken.ru/catalog/math/hidden/448.html

   2013
32. Н. М. Меженная, В. Г. Михайлов, “О распределении числа единиц в выходной последовательности генератора Пола над полем $GF(2)$”, Матем. вопр. криптогр., 4:4 (2013), 95–107  mathnet (цит.: 8)  crossref
33. Меженная Н.М., “Предельные теоремы для числа плотных серий с заданными параметрами в выходной последовательности генератора Пола”, Инженерный журнал: наука и инновации, 4:16 (2013), 1-8 http://engjournal.ru/catalog/fundamentals/math/661.html  elib
34. Меженная Н.М., “Предельные теоремы для числа плотных F-рекуррентных серий в последовательности независимых случайных величин”, Обозрение прикл. и промышл. матем, 20:4 (2013), 561-562

   2012
35. Н. М. Меженная, В. Г. Михайлов, “Нижние оценки для вероятности вложения с произвольным допуском”, Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Серия “Естественные науки”, 2012, № 2, 3–11  mathnet
36. Меженная Н.М., “Предельные теоремы для числа (a,d)-серий заданного веса в последовательности независимых случайных величин”, Инженерный журнал: наука и инновации, 4:4 (2012), 2 http://engjournal.ru/catalog/fundamentals/math/133.html  crossref

   2011
37. Меженная Н.М., “Предельная теорема Пуассона для числа плотных серий заданной длины и веса”, Вестник Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Серия: Естественные науки, 2011, № S1, 75-82
38. Меженная Н.М., Михайлов В.Г., “Нижние оценки для вероятности вложения с произвольным допуском”, Обозрение прикл. и промышл. матем, 18:1 (2011), 182-183

   2010
39. Меженная Н.М., Михайлов В.Г., “Один подход к различению гипотез в задаче о плотном вложении”, Обозрение прикл. и промышл. матем, 17:3 (2010)

   2009
40. Н. М. Меженная, “Предельные теоремы для числа плотных серий в случайной последовательности”, Дискрет. матем., 21:1 (2009), 105–116  mathnet (цит.: 4)  crossref  mathscinet  zmath  elib; N. M. Mezhennaya, “Limit theorems for the number of dense series in a random sequence”, Discrete Math. Appl., 19:2 (2009), 215–228  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 2)
41. Меженная Н.М., Предельные теоремы в задачах о плотном вложении и плотных сериях в дискретных случайных последовательностя, Дисс. … канд. физ.-матем. наук, Московский институт электроники и математики, Москва, 2009 , 95 с.

   2008
42. Меженная Н.М., “Предельные теоремы пуассоновского типа для числа плотных серий в случайной последовательности”, Обозрение прикл. и промышл. матем, 15:3 (2008), 565-566  elib

   2007
43. Меженная Н.М., “О скорости сходимости распределения числа серий различной длины в случайной последовательности с «разладками» к распределению Пуассона”, Обозрение прикл. и промышл. матем, 14:2 (2007), 248-249
44. Меженная Н.М., “Многомерная нормальная теорема для числа монотонных серий заданной длины в равновероятной случайной последовательности”, Обозрение прикл. и промышл. матем, 14:3 (2007), 503–505  elib

   2005
45. В. Г. Михайлов, Н. М. Меженная, “Оценки для вероятности плотного вложения одной дискретной последовательности в другую”, Дискрет. матем., 17:3 (2005), 19–27  mathnet (цит.: 6)  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. G. Mikhailov, N. M. Mezhennaya, “Bounds for the probability of a dense embedding of one discrete sequence into another”, Discrete Math. Appl., 15:4 (2005), 377–386  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 2)
46. Меженная Н.М., “Предельные теоремы для серий исходов в последовательности Бернулли с разладками”, Обозрение прикл. и промышл. матем, 12:2 (2005), 437-439

   2004
47. Михайлов В.Г., Меженная Н.М., “Оценки для вероятности тесного вложения одной дискретной последовательности в другую”, Обозрение прикл. и промышл. матем, 11:4 (2004), 884

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Вероятностные свойства выходной последовательности генератора Пола
В. Г. Михайлов, Н. М. Меженная
Семинар отдела дискретной математики МИАН
26 февраля 2013 г. 16:00
2. Предельные теоремы для плотных вложений в дискретные последовательности (кандидатская диссертация)
Н. М. Меженная
Семинар отдела дискретной математики МИАН
12 мая 2009 г. 17:00

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020