RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Хусаинов Ахмет Аксанович

Публикаций: 32 (32)
в MathSciNet: 25 (25)
в zbMATH: 23 (23)
в Web of Science: 16 (16)
в Scopus: 3 (3)
Цитированных статей: 28
Цитирований в Math-Net.Ru: 33
Цитирований в Web of Science: 54
Цитирований в Scopus: 11

Статистика просмотров:
Эта страница:2416
Страницы публикаций:6126
Полные тексты:1238
Списки литературы:296
профессор
доктор физико-математических наук (1998)
Специальность ВАК: 01.01.04 (геометрия и топология)
E-mail: ,
Сайт: http://husainov51.narod.ru
Ключевые слова: гомологии малых категорий, гомологическая теория размерности, глобальная размерность категории, размерность Хохшильда–Митчела, кубические гомологии.

Основные темы научной работы

Гомологии и когомологии малых категорий.

Научная биография:

В 1996 году А.А. Хусаиновым решена проблема об ацикличности сумм копий ацикличного спектра конечно-порожденных абелевых групп (проблема 2.35, Коуровская тетрадь) поставленная В.И. Кузьминовым в 1966 году. В 1998 году доказана гипотеза о локально-конечных частично упорядоченных множествах размерности 3, выдвинутая Б. Митчелом в 1972 году в работе "Rings with several objects". В 1998 году решена поставленная в 1978 году проблема Брюне о глобальной размерности категории диаграмм абелевых групп над множеством вещественных чисел. В 2004 году гомологические методы применены для исследования параллельных вычислительных систем — построена теория гомологий асинхронных систем переходов и сетей Петри.

   
Основные публикации:
  1. Husainov A., “Homology groups of cubical sets”, Applied Categorical Structures, 27:2 (2019), 199–216  crossref  mathscinet  zmath
  2. Husainov A., “The Homology of Partial Monoid Actions and Petri Nets”, Applied Categorical Structures, 21:6 (2013), 587–615  crossref  mathscinet  zmath
  3. Husainov A., “The global dimension of a trace monoid ring”, Semigroup Forum, 82:2 (2011), 261–270  mathscinet  zmath
  4. Husainov A., “Homology of small categories and asynchronous transition systems”, Homology, Homotopy and Applications, 6:1 (2004), 439–471  mathscinet  zmath
  5. Husainov A., “Homological dimension theory of small categories”, Journal of Mathematical Sciences, 110:1 (2002), 2273–2321  crossref  mathscinet  zmath

http://www.mathnet.ru/rus/person28359
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:husainov.ahmet-a
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/262317
http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=109384
http://orcid.org/0000-0002-2816-9743
http://www.researcherid.com/rid/J-5121-2013

Полный список публикаций:
| по годам | по типам | по числу цит. в WoS | по числу цит. в Scopus | научные публикации | общий список |



   2014
1. A. A. Husainov, “Homology and bisimulation of asynchronous transition systems and Petri nets”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014), 863–877  mathnet  elib

   2013
2. А. А. Хусаинов, Е. С. Бушмелева, Т. А. Тришина, “Группы гомологий сети Петри конвейера”, Модел. и анализ информ. систем., 20:2 (2013), 92–103  mathnet  elib (цит.: 2)

   2012
3. А. А. Хусаинов, “Группы гомологий асинхронных систем, сетей Петри и языков трасс”, Сиб. электрон. матем. изв., 9 (2012), 13–44  mathnet (цит.: 2)  elib
4. A. A. Khusainov, “The cubical homology of trace monoids”, Дальневост. матем. журн., 12:1 (2012), 108–122  mathnet (цит.: 1)
5. А. А. Хусаинов, “Глобальная размерность полиномиальных категорий от частично коммутирующих переменных”, Сиб. матем. журн., 53:4 (2012), 943–950  mathnet  mathscinet  isi  elib; A. A. Khusainov, “The global dimension of polynomial categories in partially commuting variables”, Siberian Math. J., 53:4 (2012), 757–762  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
6. Е. С. Кудряшова, А. А. Хусаинов, “Обобщенные асинхронные системы”, Модел. и анализ информ. систем., 19:4 (2012), 78–86  mathnet  elib (цит.: 4)

   2008
7. А. А. Хусаинов, В. Е. Лопаткин, И. А. Трещев, “Исследование математической модели параллельных вычислительных процессов методами алгебраической топологии”, Сиб. журн. индустр. матем., 11:1 (2008), 141–151  mathnet (цит.: 6)  mathscinet; A. A. Khusainov, V. E. Lopatkin, I. A. Treshchev, J. Appl. Industr. Math., 3:3 (2009), 353–363  crossref  mathscinet  elib (cited: 5)
8. А. А. Хусаинов, “Кубические гомологии и размерность Лича свободных частично коммутативных моноидов”, Матем. сб., 199:12 (2008), 129–154  mathnet (цит.: 7)  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (цит.: 5)  elib (цит.: 2); A. A. Khusainov, “Cubical homology and the Leech dimension of free partially commutative monoids”, Sb. Math., 199:12 (2008), 1859–1884  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 5)  elib (cited: 6)  scopus (cited: 5)
9. А. А. Хусаинов, “О группах гомологий полукубических множеств”, Сиб. матем. журн., 49:1 (2008), 224–237  mathnet (цит.: 8)  mathscinet  zmath  isi (цит.: 3)  elib (цит.: 5); A. A. Khusainov, “Homology groups of semicubical sets”, Siberian Math. J., 49:1 (2008), 180–190  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  elib (cited: 4)  scopus (cited: 6)
10. A. A. Husainov, “On the Leech dimension of a free partially commutative monoid”, Tbilisi Mathematical Journal, 1:1 (2008), 71–87  mathscinet  zmath

   2005
11. А. А. Хусаинов, В. В. Ткаченко, “О группах гомологий асинхронных систем переходов”, Дальневост. матем. журн., 6:1-2 (2005), 23–38  mathnet (цит.: 2)  elib (цит.: 2)

   2004
12. Husainov A. A., “On the homology of small categories and asynchronous transition systems”, Homology Homotopy Appl., 6:1 (2004), 439-471  crossref  mathscinet  zmath

   2003
13. А. А. Хусаинов, “Разрешимость уравнений и гипотеза континуума”, Дальневост. матем. журн., 4:2 (2003), 162–166  mathnet  elib
14. Husainov A. A., Calisici H., “Flows in Graphs and the Homology of Free Categories”, Algebra and Discrete Mathematics, 2003, no. 2, 36-46 , arXiv: math.CT/0106146  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa

   2002
15. Husainov A. A., “Homological dimension theory of small categories”, J. Math. Sci., 110:1 (2002), 2273-2321  crossref  mathscinet  zmath

   2001
16. А. А. Хусаинов, “О группах относительных расширений в категории коммутативных диаграмм”, Сиб. матем. журн., 42:3 (2001), 699–713  mathnet  mathscinet  zmath  isi; A. A. Khusainov, “On relative extension groups in the category of commutative diagrams”, Siberian Math. J., 42:3 (2001), 593–604  crossref  mathscinet  zmath  isi
17. Husainov A.A., Pancar A., “Methods of Calculating Cohomological and Hochschild-Mitchell Dimensions of Finite Partially Ordered Sets”, Homology Homotopy Appl., 3:5 (2001), 101-110  crossref  mathscinet  zmath

   1999
18. А. А. Хусаинов, “О глобальной размерности категории диаграмм модулей”, Сиб. матем. журн., 40:1 (1999), 214–225  mathnet  mathscinet  zmath  isi; A. A. Khusainov, “On the global dimension of the category of diagrams of modules”, Siberian Math. J., 40:1 (1999), 185–194  crossref  mathscinet  zmath  isi

   1998
19. А. А. Хусаинов, “О глобальной размерности категории диаграмм абелевых групп над линейно упорядоченным множеством”, Фундамент. и прикл. матем., 4:2 (1998), 717–723  mathnet  mathscinet  zmath
20. А. А. Хусаинов, “О локально конечных частично упорядоченных множествах размерности 3”, Сиб. матем. журн., 39:1 (1998), 201–205  mathnet  mathscinet  zmath  isi; A. A. Khusainov, “On locally finite partially ordered sets of dimension 3”, Siberian Math. J., 39:1 (1998), 176–180  crossref  mathscinet  zmath  isi

   1997
21. А. А. Хусаинов, “Сравнение размерностей малой категории”, Сиб. матем. журн., 38:6 (1997), 1413–1426  mathnet (цит.: 4)  mathscinet  zmath  isi (цит.: 6); A. A. Khusainov, “Comparison of the dimensions of a small category”, Siberian Math. J., 38:6 (1997), 1230–1240  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 6)
22. Хусаинов А.А., “О суммах копий ацикличных спектров”, Докл. Акад. наук, 356:2 (1997), 176-177  mathnet  mathscinet  zmath; Khusainov A.A., “Sums of copies of acyclic spectra”, Dokl. Math., 56:2 (1997), 689-690  mathscinet  zmath

   1996
23. А. А. Хусаинов, “О глобальной размерности категории коммутативных диаграмм в абелевой категории”, Сиб. матем. журн., 37:5 (1996), 1181–1194  mathnet  mathscinet  zmath  isi; A. A. Khusainov, “On the global dimension of the category of commutative diagrams in an abelian category”, Siberian Math. J., 37:5 (1996), 1041–1051  crossref  mathscinet  zmath  isi
24. А. А. Хусаинов, “Не lim-ацикличные суммы копий”, Сиб. матем. журн., 37:2 (1996), 464–474  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath  isi; A. A. Khusainov, “Not lim-acyclic sums of copies”, Siberian Math. J., 37:2 (1996), 405–413  crossref  mathscinet  zmath  isi

   1995
25. Husainov A.A., “On the Hochschild-Mitchell dimension of subsets of the reals”, Second International Conference on Algebra: dedicated to the memory of AI Shirshov; proceedings of the Second International Conference on Algebra, Cont. Math., 184, AMS Bookstore, 1995, 207-213  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 36)

   1994
26. А. А. Хусаинов, “Размерность Хохшильда–Митчела линейно упорядоченных множеств и гипотеза континуума”, Сиб. матем. журн., 35:5 (1994), 1171–1184  mathnet (цит.: 2)  mathscinet  zmath  isi; A. A. Khusainov, “The Hochschild-Mitchell dimension of linearly ordered sets and the continuum hypothesis”, Siberian Math. J., 35:5 (1994), 1040–1051  crossref  mathscinet  zmath  isi

   1993
27. А. А. Хусаинов, “Размерность Хохшильда–Митчела множества вещественных чисел равна 3”, Сиб. матем. журн., 34:4 (1993), 217–227  mathnet  mathscinet  zmath  isi; A. A. Khusainov, “The Hochschild–Mitchell dimension of the set of reals is equal to 3”, Siberian Math. J., 34:4 (1993), 786–793  crossref  mathscinet  zmath  isi

   1992
28. Хусаинов А.А., “О размерности Хохшильда-Митчела упорядоченных множеств”, Сиб. матем. журн., 33:6 (1992), 211-215  mathnet  mathscinet  zmath  isi; Khusainov A.A., “On the Hochschild-Mitchell dimension of ordered sets”, Siberian Math. J., 33:6 (1992), 1140-1143  crossref  mathscinet  zmath  zmath  isi
29. Хусаинов А.А., “О размерности Хохшильда-Митчела числовой прямой”, Доклады АН СССР, 322:2 (1992), 259-261  mathnet  mathscinet  zmath; Khusainov A.A., “On the Hochschild-Mitchell dimension of the number line”, Sov. Math., Dokl., 45:1 (1992), 89-92  mathscinet  zmath
30. Хусаинов А.А., “О группах расширений в категории абелевых диаграмм”, Сиб. матем. журн., 33:1 (1992), 179-185  mathscinet; Khusainov A.A., “On extension groups in the category of Abelian diagrams”, Siberian Math. J., 33:1 (1992), 149-154  crossref  mathscinet  isi (cited: 1)

   1991
31. Хусаинов А.А., “Гомотопическая эквивалентность накрытия и спектральная последовательность расслоения”, Сиб. матем. журн., 32:1 (1991), 141-147  crossref  mathscinet  zmath; Khusainov A.A., “Homotopy equivalence of coverings and the spectral sequence of a fibration”, Siberian Math. J., 32:1 (1991), 116-122  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)

   1989
32. Хусаинов А.А., “Когомологии малых категорий с коэффициентами в абелевой категории с точными произведениями”, Сиб. матем. журн., 30:1 (1989), 210-215  mathscinet; Khusainov A. A., “Cohomology of small categories with coefficients in an Abelian category with exact products”, Siberian Math. J., 30:4 (1989), 668-672  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019