RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Матус Петр Павлович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 46
Научных статей: 44

Статистика просмотров:
Эта страница:1393
Страницы публикаций:7240
Полные тексты:2894
Списки литературы:396
профессор
доктор физико-математических наук
E-mail:

http://www.mathnet.ru/rus/person28433
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/192727

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2017
1. П. П. Матус, Ле Минь Хиеу, “Разностные схемы на неравномерных сетках для двумерного уравнения конвекции-диффузии”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:12 (2017),  2042–2052  mathnet  elib; P. P. Matus, Le Minh Hieu, “Difference schemes on nonuniform grids for the two-dimensional convection-diffusion equation”, Comput. Math. Math. Phys., 57:12 (2017), 1994–2004  isi  scopus
2010
2. П. П. Матус, “О корректности разностных схем для полулинейного параболического уравнения с обобщенными решениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:12 (2010),  2155–2175  mathnet; P. P. Matus, “Well-posedness of difference schemes for semilinear parabolic equations with weak solutions”, Comput. Math. Math. Phys., 50:12 (2010), 2044–2063  scopus
3. Г. Л. Марцинкевич, П. П. Матус, М. М. Чуйко, “Устойчивость разностных схем в инвариантах Римана для политропного газа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:6 (2010),  1078–1091  mathnet  mathscinet; G. L. Martsinkevich, P. P. Matus, M. M. Chuǐko, “Stability of difference schemes in terms of Riemann invariants for a polytropic gas”, Comput. Math. Math. Phys., 50:6 (2010), 1024–1037  isi  scopus
2005
4. П. П. Матус, Г. Л. Марцинкевич, “Об устойчивости монотонной разностной схемы для уравнения Бюргерса”, Дифференц. уравнения, 41:7 (2005),  955–960  mathnet  mathscinet; P. P. Matus, G. L. Marcinkiewicz, “On the Stability of a Monotone Difference Scheme for the Burgers Equation”, Differ. Equ., 41:7 (2005), 1003–1009
2004
5. С. В. Лемешевский, П. П. Матус, А. Р. Наумович, “Критерий коэффициентной устойчивости”, Дифференц. уравнения, 40:7 (2004),  978–984  mathnet  mathscinet; S. V. Lemeshevskii, P. P. Matus, A. R. Naumovich, “A Criterion for Coefficient Stability”, Differ. Equ., 40:7 (2004), 1043–1050
6. Д. Р. Бойович, Б. С. Йованович, П. П. Матус, “О сильной устойчивости дифференциально-операторных уравнений первого порядка”, Дифференц. уравнения, 40:5 (2004),  655–661  mathnet  mathscinet; D. R. Bojović, B. S. Jovanović, P. P. Matus, “On the Strong Stability of First-Order Operator-Differential Equations”, Differ. Equ., 40:5 (2004), 703–710
2003
7. П. П. Матус, И. В. Рыбак, “Монотонные разностные схемы для нелинейных параболических уравнений”, Дифференц. уравнения, 39:7 (2003),  960–968  mathnet  mathscinet; P. P. Matus, I. V. Rybak, “Monotone Difference Schemes for Nonlinear Parabolic Equations”, Differ. Equ., 39:7 (2003), 1013–1022
8. Б. С. Йованович, П. П. Матус, “Об асимптотической устойчивости дифференциально-операторных уравнений первого и второго порядка”, Дифференц. уравнения, 39:3 (2003),  383–392  mathnet  mathscinet; B. S. Jovanović, P. P. Matus, “Asymptotic Stability of First- and Second-Order Operator-Differential Equations”, Differ. Equ., 39:3 (2003), 414–425
2002
9. Б. С. Йованович, П. П. Матус, “Коэффициентная устойчивость дифференциально-операторных уравнений второго порядка”, Дифференц. уравнения, 38:10 (2002),  1371–1377  mathnet  mathscinet; B. S. Jovanović, P. P. Matus, “Coefficient Stability of Second-Order Operator-Differential Equations”, Differ. Equ., 38:10 (2002), 1460–1466
2001
10. Б. С. Йованович, П. П. Матус, “Сильная устойчивость дифференциально-операторных уравнений и операторно-разностных схем в интегральных по времени нормах”, Дифференц. уравнения, 37:7 (2001),  950–958  mathnet  mathscinet; B. S. Jovanović, P. P. Matus, “Strong Stability of Operator-Differential Equations and Operator-Difference Schemes in Norms Integral with Respect to Time”, Differ. Equ., 37:7 (2001), 998–1007
11. А. А. Самарский, В. И. Мажукин, П. П. Матус, Г. И. Шишкин, “Монотонные разностные схемы для уравнений со смешанными производными”, Матем. моделирование, 13:2 (2001),  17–26  mathnet  mathscinet  zmath
12. П. П. Матус, Й. Н. Панайотова, “Коэффициентная устойчивость трехслойных операторно-разностных схем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:5 (2001),  722–731  mathnet  mathscinet  zmath; P. P. Matus, I. N. Panayotova, “Coefficient stability of three-level operator-difference schemes”, Comput. Math. Math. Phys., 41:5 (2001), 678–687
13. В. И. Мажукин, Д. А. Малафей, П. П. Матус, А. А. Самарский, “Разностные схемы на неравномерных сетках для уравнений математической физики с переменными коэффициентами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:3 (2001),  407–419  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Mazhukin, D. A. Malafei, P. P. Matus, A. A. Samarskii, “Difference schemes on irregular grids for equations of mathematical physics with variable coefficients”, Comput. Math. Math. Phys., 41:3 (2001), 379–391
2000
14. В. И. Мажукин, П. П. Матус, И. А. Михайлюк, “Разностные схемы для уравнения Кортевега–де Вриза”, Дифференц. уравнения, 36:5 (2000),  709–716  mathnet  mathscinet; V. I. Mazhukin, P. P. Matus, I. A. Mikhailuk, “Finite-difference schemes for the Korteweg–de Vries equation”, Differ. Equ., 36:5 (2000), 789–797
1999
15. П. П. Матус, Й. Н. Панайотова, “Сильная устойчивость дифференциально-операторных уравнений и операторно-разностных схем”, Дифференц. уравнения, 35:2 (1999),  256–265  mathnet  mathscinet; P. P. Matus, I. N. Panayotova, “Strong stability of operator-differential and operator-difference schemes”, Differ. Equ., 35:2 (1999), 257–267
16. А. А. Самарский, П. Н. Вабищевич, А. Н. Зыль, П. П. Матус, “Разностная схема второго порядка точности для задачи дирихле в области произвольной формы”, Матем. моделирование, 11:9 (1999),  71–82  mathnet  mathscinet  zmath
17. Б. С. Йованович, П. П. Матус, B. C. Щеглик, “Оценки скорости сходимости разностных схем на неравномерных сетках для параболических задач с переменными коэффициентами и обобщенными решениями”, Сиб. журн. вычисл. матем., 2:2 (1999),  123–136  mathnet  zmath
18. Б. С. Йованович, П. П. Матус, B. C. Щеглик, “О точности разностных схем для нелинейных параболических уравнений с обобщенными решениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:10 (1999),  1679–1686  mathnet  mathscinet  zmath; B. S. Jovanović, P. P. Matus, V. S. Shchehlik, “On accuracy of difference schemes for nonlinear parabolic equations with generalized solutions”, Comput. Math. Math. Phys., 39:10 (1999), 1611–1618
19. А. Н. Зыль, П. П. Матус, “Экономические разностные схемы повышенного порядка точности для многомерных параболических уравнений на неравномерных сетках”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:7 (1999),  1151–1157  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Zyl, P. P. Matus, “Efficient high-order accurate finite-difference schemes for multidimensional parabolic equations on nonuniform grids”, Comput. Math. Math. Phys., 39:7 (1999), 1109–1115
20. Б. С. Йованович, П. П. Матус, “Оценки скорости сходимости разностных схем для эллиптических задач”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 39:1 (1999),  61–69  mathnet  mathscinet  zmath; B. S. Jovanović, P. P. Matus, “Estimation of the convergence rate of difference schemes for elliptic problems”, Comput. Math. Math. Phys., 39:1 (1999), 56–64
1998
21. А. А. Самарский, П. Н. Вабищевич, П. П. Матус, “Коэффициентная устойчивость дифференциально-операторных уравнений и операторно-разностных схем”, Матем. моделирование, 10:8 (1998),  103–113  mathnet  mathscinet  zmath
22. А. А. Самарский, П. Н. Вабищевич, С. В. Лемешевский, П. П. Матус, “Разностные схемы для задачи о сопряжении уравнений гиперболического и параболического типов”, Сиб. матем. журн., 39:4 (1998),  954–962  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Samarskii, P. N. Vabishchevich, S. V. Lemeshevskii, P. P. Matus, “Difference schemes for the problem of the conjugation of equations of hyperbolic and parabolic types”, Siberian Math. J., 39:4 (1998), 825–833  isi
23. П. Н. Вабищевич, П. П. Матус, А. А. Самарский, “Разностные схемы второго порядка точности на неравномерных сетках”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:3 (1998),  413–424  mathnet  mathscinet  zmath; P. N. Vabishchevich, P. P. Matus, A. A. Samarskii, “Second-order accurate finite-difference schemes on nonuniform grids”, Comput. Math. Math. Phys., 38:3 (1998), 399–410
1997
24. А. А. Самарский, Б. С. Йованович, П. П. Матус, B. C. Щеглик, “Разностные схемы на адаптивных сетках по времени для параболических уравнений с обобщенными решениями”, Дифференц. уравнения, 33:7 (1997),  975–984  mathnet  mathscinet; A. A. Samarskii, B. S. Jovanović, P. P. Matus, V. S. Shchehlik, “Difference schemes on time-adaptive grids for parabolic equations with generalized solutions”, Differ. Equ., 33:7 (1997), 981–990
25. А. А. Самарский, П. П. Матус, В. Г. Рычагов, “Монотонные разностные схемы повышенного порядка точности на неравномерных сетках для задач конвекции-диффузии”, Матем. моделирование, 9:2 (1997),  95–96  mathnet  zmath
26. С. Э. Ананич, П. П. Матус, И. Е. Мозолевский, “Разностные схемы для уравнения Больцмана–Фоккера–Планка”, Матем. моделирование, 9:1 (1997),  99–115  mathnet  mathscinet
1996
27. А. А. Самарский, В. И. Мажукин, П. П. Матус, М. М. Чуйко, “Инвариантные разностные схемы для уравнений математической физики в нестационарных системах координат”, Дифференц. уравнения, 32:12 (1996),  1691–1700  mathnet  mathscinet; A. A. Samarskii, V. I. Mazhukin, P. P. Matus, M. M. Chuiko, “Invariant difference schemes for equations of mathematical physics in nonstationary coordinate systems”, Differ. Equ., 32:12 (1996), 1685–1694
28. А. А. Самарский, П. Н. Вабищевич, П. П. Матус, “Разностные схемы повышенного порядка точности на неравномерных сетках”, Дифференц. уравнения, 32:2 (1996),  265–274  mathnet  mathscinet; A. A. Samarskii, P. N. Vabishchevich, P. P. Matus, “Difference schemes of increased order of accuracy on nonuniform grids”, Differ. Equ., 32:2 (1996), 269–280
1995
29. П. П. Матус, М. Н. Москальков, B. C. Щеглик, “Согласованные оценки скорости сходимости метода сеток для нелинейного уравнения второго порядка с обобщенными решениями”, Дифференц. уравнения, 31:7 (1995),  1249–1256  mathnet  mathscinet  zmath; P. P. Matus, M. N. Moskal'kov, V. S. Shchehlik, “Consistent estimates for rate of convergence of the grid method for a second-order nonlinear equation with generalized solutions”, Differ. Equ., 31:7 (1995), 1198–1206
30. П. Н. Вабищевич, П. П. Матус, В. Г. Рычагов, “Об одном классе разностных схем на динамических локально-сгущающихся сетках”, Дифференц. уравнения, 31:5 (1995),  849–857  mathnet  mathscinet; P. N. Vabishchevich, P. P. Matus, V. G. Rychagov, “On a class of difference schemes on dynamic locally condensing grids”, Differ. Equ., 31:5 (1995), 787–795
1994
31. П. Н. Вабищевич, П. П. Матус, B. C. Щеглик, “Операторно-разностные уравнения дивергентного типа”, Дифференц. уравнения, 30:7 (1994),  1175–1186  mathnet  mathscinet; P. N. Vabishchevich, P. P. Matus, V. S. Shchehlik, “Operator-difference equations of divergence type”, Differ. Equ., 30:7 (1994), 1088–1099
32. П. П. Матус, “О разностных схемах на составных сетках для гиперболических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 34:6 (1994),  870–885  mathnet  mathscinet  zmath; P. P. Matus, “Difference schemes on composite grids for hyperbolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 34:6 (1994), 749–761  isi
1993
33. П. П. Матус, “Консервативные разностные схемы для квазилинейных параболических уравнений в подобластях”, Дифференц. уравнения, 29:7 (1993),  1222–1231  mathnet  mathscinet; P. P. Matus, “Conservative difference schemes for quasilinear parabolic equations in subdomains”, Differ. Equ., 29:7 (1993), 1060–1068
34. П. П. Матус, “Консервативные разностные схемы для параболических и гиперболических уравнений второго порядка в подобластях”, Дифференц. уравнения, 29:4 (1993),  700–710  mathnet  mathscinet; P. P. Matus, “Conservative difference schemes for second-order parabolic and hyperbolic equations in subdomains”, Differ. Equ., 29:4 (1993), 595–604
35. П. П. Матус, И. А. Михайлюк, “Разностные схемы с переменными весами для систем гиперболических уравнений”, Матем. моделирование, 5:12 (1993),  35–60  mathnet  mathscinet  zmath
1992
36. А. В. Колдоба, Ю. А. Повещенко, П. П. Матус, М. М. Чуйко, “Математическое моделирование течения жидкости в разветвленных гидравлических системах”, Матем. моделирование, 4:9 (1992),  43–54  mathnet
1991
37. П. П. Матус, “К вопросу построения разностных схем для многомерных параболических уравнений на адаптивно-временных сетках”, Дифференц. уравнения, 27:11 (1991),  1964–1974  mathnet  mathscinet  zmath; P. P. Matus, “On the construction of difference schemes for multidimensional parabolic equations on adaptive-time grids”, Differ. Equ., 27:11 (1991), 1404–1414
38. П. П. Матус, Л. В. Станишевская, “О безусловной сходимости разностных схем для нестационарных квазилинейных уравнений математической физики”, Дифференц. уравнения, 27:7 (1991),  1203–1219  mathnet  mathscinet  zmath; P. P. Matus, L. V. Stanishevskaya, “Unconditional convergence of difference schemes for nonstationary quasilinear equations of mathematical physics”, Differ. Equ., 27:7 (1991), 847–859
1990
39. П. П. Матус, “Об одном классе разностных схем на составных сетках для нестационарных задач математической физики”, Дифференц. уравнения, 26:7 (1990),  1241–1254  mathnet  mathscinet  zmath; P. P. Matus, “A class of difference schemes on composite grids for non-steady-state problems in mathematical physics”, Differ. Equ., 26:7 (1990), 911–922
1985
40. П. П. Матус, “О безусловной сходимости некоторых разностных схем задач газовой динамики”, Дифференц. уравнения, 21:7 (1985),  1227–1238  mathnet  mathscinet
1983
41. П. П. Матус, А. Н. Шавель, “О сходимости разностных схем для одномерных задач газовой динамики с учетом теплопроводности”, Дифференц. уравнения, 19:7 (1983),  1251–1261  mathnet  mathscinet
1981
42. В. Н. Абрашин, П. П. Матус, “О точности разностных схем для одномерных задач газовой динамики”, Дифференц. уравнения, 17:7 (1981),  1155–1170  mathnet  mathscinet
1979
43. В. Н. Абрашин, П. П. Матус, “Разностные схемы для нелинейных гиперболических уравнений с кусочно-гладкими решениями. II”, Дифференц. уравнения, 15:7 (1979),  1225–1238  mathnet  mathscinet  zmath
1978
44. В. Н. Абрашин, П. П. Матус, “Разностные схемы для нелинейных гиперболических уравнений с кусочно-гладкими решениями. I”, Дифференц. уравнения, 14:12 (1978),  2223–2239  mathnet  mathscinet  zmath

2019
45. И. В. Бойков, Д. И. Бояркин, С. М. Вдовин, П. А. Вельмисов, В. З. Гринес, И. М. Губайдуллин, Ю. Н. Дерюгин, Д. К. Егорова, Р. В. Жалнин, В. Т. Жуков, Т. Ш. Кальменов, Л. В. Клочкова, М. М. Краснов, В. Н. Кризский, Е. Б. Кузнецов, М. Е. Ладонкина, Т. Ф. Мамедова, В. Ф. Масягин, П. П. Матус, Н. Д. Морозкин, С. М. Мурюмин, О. А. Неклюдова, Ю. Н. Орлов, А. Ю. Павлов, Е. Е. Пескова, Ю. А. Повещенко, И. П. Рязанцева, В. И. Сафонкин, П. В. Сенин, Г. А. Смолкин, С. И. Спивак, Д. В. Сузан, Л. А. Сухарев, А. О. Сыромясов, О. Б. Феодоритова, И. И. Чучаев, П. А. Шаманаев, О. С. Язовцева, Н. Г. Ярушкина, “К семидесятилетию Владимира Фёдоровича Тишкина”, Журнал СВМО, 21:1 (2019),  111–113  mathnet
2009
46. В. В. Лепин, П. П. Матус, П. И. Соболевский, “Академики — сотрудники Института математики Национальной академии наук Беларуси”, Тр. Ин-та матем., 17:1 (2009),  3–18  mathnet  zmath

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019