Персоналии
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Перцев Николай Викторович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 39
Научных статей: 39
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:2625
Страницы публикаций:9490
Полные тексты:3380
Списки литературы:794
профессор
доктор физико-математических наук (1999)
Специальность ВАК: 05.13.16 (применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях)
Ключевые слова: сообщества взаимодействующих индивидуумов, динамика популяций, иммунология, эпидемиология, социально значимые заболевания, демография, интегральные и дифференциальные уравнения с запаздыванием, случайные процессы, ветвящиеся случайные процессы, метод Монте-Карло.
Коды УДК: 517.958, 57, 519.218.28, 519.245, 57.022
Коды MSC: 60G20, 68U20, 34D20, 92-08

Основные темы научной работы

построение математических моделей живых систем, разработка аналитических и численных методов исследования моделей

Научная биография:

Ведущий научный сотрудник Омского филиала Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН.

   
Основные публикации:
  1. Pertsev N.V., “Conditions of Well-Posedness of Integral Models of Some Living Systems”, Differential Equations, 53:9 (2017), 1127–1144
  2. Pertsev N.V., “Study of solutions of continuous-discrete model of HIV infection spread”, Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling, 31:5 (2016), 281–291
  3. N. V. Pertsev, V. N. Leonenko, “Analysis of a stochastic model for the spread of tuberculosis with regard to reproduction and seasonal immigration of individuals”, Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling, 29:5 (2014), 285–295
  4. Перцев Н.В., Пичугин Б.Ю., Логинов К.К., “Статистическое моделирование динамики популяций, развивающихся в условиях воздействия токсичных веществ”, Сиб. журн. индустр. математики, 14:2 (2011), 84–94  mathnet  zmath
  5. Перцев Н.В., Пичугин Б.Ю., “Индивидуум-ориентированная модель распространения туберкулеза”, Сиб. журн. индустр. математики, 12:2 (2009), 97–110

http://www.mathnet.ru/rus/person28469
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/246577
https://elibrary.ru/author_items.asp?spin=9626-6689
http://orcid.org/0000-0002-5674-7096
http://www.researcherid.com/rid/F-8086-2013
https://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=8964903300

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2021
1. N. V. Pertsev, “Construction of exponentially decreasing estimates of solutions to a Cauchy problem for some nonlinear systems of delay differential equations”, Сиб. электрон. матем. изв., 18:1 (2021),  579–598  mathnet  isi
2. Н. В. Перцев, “Применение дифференциальных уравнений с переменным запаздыванием в компартментных моделях живых систем”, Сиб. журн. индустр. матем., 24:3 (2021),  55–73  mathnet
2020
3. К. К. Логинов, Н. В. Перцев, “Асимптотическое поведение решений интегро-дифференциального уравнения с запаздыванием, возникающего в моделях живых систем”, Матем. тр., 23:2 (2020),  122–147  mathnet
4. Н. В. Перцев, К. К. Логинов, В. А. Топчий, “Анализ стадия-зависимой модели эпидемии, построенной на основе немарковского случайного процесса”, Сиб. журн. индустр. матем., 23:3 (2020),  105–122  mathnet  elib; N. V. Pertsev, K. K. Loginov, V. A. Topchii, “Analysis of a stage-dependent epidemic model based on a non-Markov random process”, J. Appl. Industr. Math., 14:3 (2020), 566–580  elib  scopus
5. Н. В. Перцев, К. К. Логинов, В. А. Топчий, “Анализ математической модели эпидемии, построенной на основе дифференциальных уравнений с запаздыванием”, Сиб. журн. индустр. матем., 23:2 (2020),  119–132  mathnet  elib; N. V. Pertsev, K. K. Loginov, V. A. Topchii, “Analysis of an epidemic mathematical model based on delay differential equations”, J. Appl. Industr. Math., 14:2 (2020), 394–404  scopus
6. Н. В. Перцев, “Экспоненциально убывающие оценки по части компонент решений нелинейных дифференциальных уравнений с запаздыванием, возникающих в моделях живых систем”, Сиб. матем. журн., 61:4 (2020),  901–912  mathnet
2019
7. К. К. Логинов, Н. В. Перцев, В. А. Топчий, “Стохастическое моделирование компартментных систем с трубками”, Матем. биология и биоинформ., 14:1 (2019),  188–203  mathnet
8. Н. В. Перцев, “Об устойчивости решений линейных дифференциальных уравнений с запаздыванием, возникающих в моделях живых систем”, Матем. тр., 22:2 (2019),  157–174  mathnet; N. V. Pertsev, “Stability of linear delay differential equations arising in models of living systems”, Siberian Adv. Math., 30:1 (2020), 43–54  scopus
9. Н. В. Перцев, “Матричные критерии устойчивости и неустойчивости некоторых систем линейных дифференциальных уравнений с запаздыванием”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019),  876–885  mathnet  isi
10. Н. В. Перцев, Б. Ю. Пичугин, К. К. Логинов, “Стохастический аналог модели динамики ВИЧ-1 инфекции, описываемой дифференциальными уравнениями с запаздыванием”, Сиб. журн. индустр. матем., 22:1 (2019),  74–89  mathnet  elib; N. V. Pertsev, B. Yu. Pichugin, K. K. Loginov, “Stochastic analog of the dynamic model of HIV-1 infection described by delay differential equations”, J. Appl. Industr. Math., 13:1 (2019), 103–117  scopus
2018
11. N. V. Pertsev, B. Yu. Pichugin, A. N. Pichugina, “Application of M-matrices for the study of mathematical models of living systems”, Матем. биология и биоинформ., 13:Suppl. (2018),  104–131  mathnet
12. Н. В. Перцев, Б. Ю. Пичугин, А. Н. Пичугина, “Применение М-матриц для исследования математических моделей живых систем”, Матем. биология и биоинформ., 13:1 (2018),  208–237  mathnet
13. В. В. Малыгина, М. В. Мулюков, Н. В. Перцев, “О локальной асимптотической устойчивости одной модели эпидемического процесса”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018),  1301–1310  mathnet  isi
14. Н. В. Перцев, “Глобальная разрешимость и оценки решений задачи Коши для функционально-дифференциальных уравнений с запаздыванием, используемых в моделях живых систем”, Сиб. матем. журн., 59:1 (2018),  143–157  mathnet  elib; N. V. Pertsev, “Global solvability and estimates of solutions to the Cauchy problem for the retarded functional differential equations that are used to model living systems”, Siberian Math. J., 59:1 (2018), 113–125  isi  scopus
2017
15. Н. В. Перцев, Б. Ю. Пичугин, А. Н. Пичугина, “Исследование решений одного семейства математических моделей живых систем”, Изв. вузов. Матем., 2017, 9,  54–68  mathnet; N. V. Pertsev, B. Yu. Pichugin, A. N. Pichugina, “Investigation of solutions to one family of mathematical models of living systems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:9 (2017), 48–60  isi  scopus
16. Н. В. Перцев, “Некоторые свойства решений одного семейства интегральных уравнений, возникающих в моделях живых систем”, Сиб. матем. журн., 58:3 (2017),  673–685  mathnet  elib; N. V. Pertsev, “Some properties of solutions to a family of integral equations arising in the models of living systems”, Siberian Math. J., 58:3 (2017), 525–535  isi  elib  scopus
2016
17. Н. В. Перцев, Б. Ю. Пичугин, А. Н. Пичугина, “Корректность одного семейства интегральных и дифференциальных уравнений с запаздыванием, используемого в моделях живых систем”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016),  815–828  mathnet  isi
2015
18. Н. В. Перцев, “Исследование решений математических моделей эпидемических процессов, обладающих общими структурными свойствами”, Сиб. журн. индустр. матем., 18:2 (2015),  85–98  mathnet  mathscinet  elib
2014
19. В. В. Малыгина, М. В. Мулюков, Н. В. Перцев, “О локальной устойчивости одной модели динамики популяции с последействием”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014),  951–957  mathnet
20. Н. В. Перцев, “Непрерывно-дискретная модель распространения и контроля туберкулеза”, Сиб. журн. индустр. матем., 17:3 (2014),  86–97  mathnet  mathscinet
2013
21. Н. В. Перцев, Б. Ю. Пичугин, А. Н. Пичугина, “Исследование асимптотического поведения решений некоторых моделей эпидемических процессов”, Матем. биология и биоинформ., 8:1 (2013),  21–48  mathnet
22. Н. В. Перцев, “Применение M-матриц для построения экспоненциальных оценок решений задачи Коши для некоторых систем линейных разностных и дифференциальных уравнений”, Матем. тр., 16:2 (2013),  111–141  mathnet  mathscinet; N. V. Pertsev, “Application of M-matrices in construction of exponential estimates for solutions to the Cauchy problem for systems of linear difference and differential equations”, Siberian Adv. Math., 24:4 (2014), 240–260
23. Н. В. Перцев, “Двусторонние оценки на решения задачи Коши для систем линейных дифференциальных уравнений Важевского с запаздыванием”, Сиб. матем. журн., 54:6 (2013),  1368–1379  mathnet  mathscinet; N. V. Pertsev, “Two-sided estimates for solutions to the Cauchy problem for Wazewski linear differential systems with delay”, Siberian Math. J., 54:6 (2013), 1088–1097  isi  scopus
2011
24. Н. В. Перцев, Г. Е. Царегородцева, “Моделирование динамики популяции в условиях воздействия вредных веществ на процесс репродукции особей”, Автомат. и телемех., 2011, 1,  141–153  mathnet  mathscinet  zmath; N. V. Pertsev, G. E. Tsaregorodtseva, “Modeling population dynamics under the influence of harmful substances on the individual reproduction process”, Autom. Remote Control, 72:1 (2011), 129–140  isi  scopus
25. Н. В. Перцев, К. К. Логинов, “Стохастическая модель динамики биологического сообщества в условиях потребления особями вредных пищевых ресурсов”, Матем. биология и биоинформ., 6:1 (2011),  1–13  mathnet  elib
26. Н. В. Перцев, Б. Ю. Пичугин, К. К. Логинов, “Статистическое моделирование динамики популяций, развивающихся в условиях воздействия токсичных веществ”, Сиб. журн. индустр. матем., 14:2 (2011),  84–94  mathnet  mathscinet
27. В. Н. Леоненко, Н. В. Перцев, “Анализ эффективности программ выявления индивидуумов, предрасположенных к колоректальному раку, на основе имитационного моделирования”, УБС, 35 (2011),  207–236  mathnet
2010
28. Н. В. Перцев, Г. Е. Царегородцева, “Математическая модель динамики популяции, развивающейся в условиях воздействия вредных веществ”, Сиб. журн. индустр. матем., 13:1 (2010),  109–120  mathnet  mathscinet; N. V. Pertsev, G. E. Tsaregorodtseva, “A mathematical model for the dynamics of a population affected by pollutants”, J. Appl. Industr. Math., 5:1 (2011), 94–103
2009
29. Н. В. Перцев, Б. Ю. Пичугин, “Индивидуум-ориентированная стохастическая модель распространения туберкулеза”, Сиб. журн. индустр. матем., 12:2 (2009),  97–110  mathnet  mathscinet; N. V. Pertsev, B. Yu. Pichugin, J. Appl. Industr. Math., 4:3 (2010), 359–370
2005
30. Р. О. Карелина, Н. В. Перцев, “Построение двусторонних оценок для решений некоторых систем дифференциальных уравнений с последействием”, Сиб. журн. индустр. матем., 8:4 (2005),  60–72  mathnet  mathscinet  zmath
2003
31. Н. В. Перцев, А. Н. Пичугина, Б. Ю. Пичугин, “Поведение решений диссипативной интегральной модели Лотки–Вольтерра”, Сиб. журн. индустр. матем., 6:2 (2003),  95–106  mathnet  mathscinet  zmath
2002
32. Н. В. Перцев, “Применение монотонного метода и $M$-матриц к анализу поведения решений некоторых моделей биологических процессов”, Сиб. журн. индустр. матем., 5:4 (2002),  110–122  mathnet  mathscinet  zmath
2001
33. Н. В. Перцев, “Двусторонние оценки решений интегродифференциального уравнения, описывающего процесс кроветворения”, Изв. вузов. Матем., 2001, 6,  58–62  mathnet  mathscinet  zmath; N. V. Pertsev, “Two-sided estimates for solutions of an integrodifferential equation that describes the hematogenic process”, Russian Math. (Iz. VUZ), 45:6 (2001), 55–59
1999
34. Н. В. Перцев, “О решениях модели Лотки–Вольтерра, учитывающей ограниченность времени жизни особей конкурирующих популяций”, Дифференц. уравнения, 35:9 (1999),  1187–1193  mathnet  mathscinet; N. V. Pertsev, “On solutions of the Lotka–Volterra model taking into account the boundedness of the life spans of species of competing populations”, Differ. Equ., 35:9 (1999), 1201–1207
35. Н. В. Перцев, “Об ограниченных решениях одного класса систем интегральных уравнений, возникающих в моделях биологических процессов”, Дифференц. уравнения, 35:6 (1999),  831–836  mathnet  mathscinet; N. V. Pertsev, “On bounded solutions of a class of systems of integral equations that arise in models of biological processes”, Differ. Equ., 35:6 (1999), 835–840
36. Н. В. Перцев, “Об устойчивости нулевого решения одной системы интегродифференциальных уравнений, возникающей в моделях динамики популяций”, Изв. вузов. Матем., 1999, 8,  47–53  mathnet  mathscinet  zmath; N. V. Pertsev, “On the stability of the zero solution of a system of integrodifferential equations that arise in models of population dynamics”, Russian Math. (Iz. VUZ), 43:8 (1999), 44–49
37. Н. В. Перцев, “Исследование решений интегральной модели Лотки–Вольтерра”, Сиб. журн. индустр. матем., 2:2 (1999),  153–167  mathnet  mathscinet  zmath
1996
38. Н. В. Перцев, “Об асимптотическом поведении решений одной системы линейных дифференциальных уравнений с последействием”, Изв. вузов. Матем., 1996, 9,  48–52  mathnet  mathscinet  zmath; N. V. Pertsev, “On the asymptotic behavior of solutions of a system of linear differential equations with delay”, Russian Math. (Iz. VUZ), 40:9 (1996), 45–49
1987
39. И. Дьёри, Н. В. Перцев, “Об устойчивости положений равновесия функционально-дифференциальных уравнений запаздывающего типа, обладающих свойством смешанной монотонности”, Докл. АН СССР, 297:1 (1987),  23–25  mathnet  mathscinet  zmath; I. Győri, N. V. Pertsev, “Stability of the equilibrium states of functional-differential equations of retarded type that have the property of mixed monotonicity”, Dokl. Math., 36:3 (1988), 404–407

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Применение многотипных ветвящихся процессов модели развития ВИЧ инфекции в лимфатической системе человека
В. А. Топчий, Н. В. Перцев, К. К. Логинов
Семинар отдела дискретной математики МИАН
11 мая 2021 г. 16:00

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021