RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Чибисов Дмитрий Михайлович

Публикаций: 49
Научных статей: 39
в MathSciNet: 42
в zbMATH: 31
в Web of Science: 14
в Scopus: 2
Цитированных статей: 27
Ссылок в Math-Net.Ru: 27
Ссылок в MathSciNet: 79
Ссылок в Web of Science: 54
Ссылок в Scopus: 4
Лекций и докладов: 8

Статистика просмотров:
Эта страница:2808
Страницы публикаций:4694
Полные тексты:1329
Списки литературы:86
профессор
доктор физико-математических наук
Дата рождения: 25.12.1936
E-mail:

http://www.mathnet.ru/rus/person29070
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:chibisov.dimitr-m|chibisov.dmytro|cibisov.d-m
http://www.ams.org/mathscinet/search/author.html?return=viewitems&mrauthid=201107

Полный список публикаций:
| по годам | по типам | научные публикации | общий список |



   2015
1. Д. М. Чибисов, “Закон больших чисел Я. Бернулли и усиленный закон больших чисел”, ТВП, 60:2 (2015), 408–410  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; D. M. Chibisov, “J. Bernoulli’s law of large numbers and the strong law of large numbers”, Theory Probab. Appl., 60:2 (2016), 318–319  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus

   2009
2. В. В. Славова, Д. М. Чибисов, “О предварительном тестировании в задаче Беренса–Фишера”, Обозрение прикладной и промышленной математики, 16:2 (2009), 210–225
3. Д. М. Чибисов, Лекции по асимптотической теории ранговых критериев, Лекц. курсы НОЦ, 14, МИАН, М., 2009 , 176 с.  mathnet  mathnet (цит.: 1)  crossref  crossref  zmath  elib [D. M. Chibisov, Lectures on the asymptotic theory of rank tests, Lekts. Kursy NOC, 14, Steklov Math. Inst., RAS, Moscow, 2009 , 176 с.  crossref]

   2006
4. Л. Г. Афанасьева, Е. В. Булинская, О. В. Висков, И. Э. Ибрагимов, Р. И. Ивановская, В. Ю. Королев, В. М. Круглов, Ю. В. Прохоров, Б. А. Севастьянов, В. В. Сенатов, М. В. Хатунцева, Ю. С. Хохлов, Д. М. Чибисов, А. Н. Ширяев, “К 75-летию Владимира Михайловича Золотарева”, ТВП, 51:4 (2006), 773–775  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. G. Afanas'eva, E. V. Bulinskaya, O. V. Viskov, I. È. Ibragimov, R. I. Ivanovskaya, V. Yu. Korolev, V. M. Kruglov, Yu. V. Prokhorov, B. A. Sevast'yanov, V. V. Senatov, M. V. Khatuntseva, Yu. S. Khokhlov, D. M. Chibisov, A. N. Shiryaev, “On the 75th birthday of V. M. Zolotarev”, Theory Probab. Appl., 51:4 (2007), 680–682  crossref  mathscinet  zmath  isi
5. Н. Н. Вахания, И. А. Ибрагимов, В. П. Маслов, Ю. В. Прохоров, Б. А. Севастьянов, Я. Г. Синай, Д. М. Чибисов, А. Н. Ширяев, И. С. Борисов, В. И. Лотов, А. А. Могульский, С. Г. Фосс, “К 75-летию академика А. А. Боровкова”, ТВП, 51:2 (2006), 257–259  mathnet  crossref  mathscinet (цит.: 1)  zmath; N. N. Vakhania, I. A. Ibragimov, V. P. Maslov, Yu. V. Prokhorov, B. A. Sevast'yanov, Ya. G. Sinai, D. M. Chibisov, A. N. Shiryaev, I. S. Borisov, V. I. Lotov, A. A. Mogul'skii, S. G. Foss, “To the 75th birthday of A. A. Borovkov”, Theory Probab. Appl., 51:2 (2007), 225–226  crossref  mathscinet  zmath  isi

   2003
6. Д. М. Чибисов, “Распределение статистики Стьюдента при предварительном тестировании”, Обозрение прикладной и промышленной математики, 10:1 (2003), 3–10
7. А. А. Боровков, В. А. Ватутин, В. М. Золотарев, А. М. Зубков, И. А. Ибрагимов, Р. И. Ивановская, В. Ф. Колчин, В. П. Маслов, Ю. В. Прохоров, М. В. Хатунцева, В. И. Хохлов, А. С. Холево, Д. М. Чибисов, А. Н. Ширяев, “К 80-летию Б. А. Севастьянова”, ТВП, 48:4 (2003), 785  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet (цит.: 1); A. A. Borovkov, V. A. Vatutin, V. M. Zolotarev, A. M. Zubkov, I. A. Ibragimov, R. I. Ivanovskaya, V. F. Kolchin, V. P. Maslov, Yu. V. Prokhorov, M. V. Khatuntseva, V. I. Khokhlov, A. S. Holevo, D. M. Chibisov, A. N. Shiryaev, “On the 80th Birthday of B. A. Sevastyanov”, Theory Probab. Appl., 48:4 (2004), 697–702  crossref  mathscinet  isi

   2001
8. D. M. Chibisov, “Quadratic statistics in testing problems of large dimension”, State of the art in probability and statistics (Leiden, 1999), IMS Lecture Notes Monogr. Ser., 36, Inst. Math. Statist., Beachwood, OH, 2001, 150–164  crossref  mathscinet

   1999
9. V. E. Bening, D. M. Chibisov, “Higher order asymptotic optimality in testing problems with nuisance parameters. I”, Johann Pfanzagl—on the occasion of his 70th birthday, Math. Methods Statist., 8:2 (1999), 142–165  mathscinet (cited: 2)  zmath

   1996
10. В. А. Ватутин, В. М. Золотарев, Р. И. Ивановская, И. А. Ибрагимов, Ю. В. Прохоров, В. М. Сазонов, Б. А. Севастьянов, А. Д. Соловьев, Д. М. Чибисов, А. Н. Ширяев, “Борис Владимирович Гнеденко (1.I.1912-27.XII.1995)”, ТВП, 41:2 (1996), 393–395  mathnet  crossref; V. A. Vatutin, V. M. Zolotarev, R. I. Ivanovskaya, I. A. Ibragimov, Yu. V. Prokhorov, V. M. Sazonov, B. A. Sevast'yanov, A. D. Solov'ev, D. M. Chibisov, A. N. Shiryaev, “Boris Vladimirovich Gnedenko (1.I.1912-27.XII.1995)”, Theory Probab. Appl., 41:2 (1997), 326–327  crossref  isi

   1993
11. Н. С. Бахвалов, А. А. Боровков, Р. Л. Добрушин, А. В. Забродин, В. М. Золотарев, И. А. Ибрагимов, Ю. В. Прохоров, Б. А. Севастьянов, Я. Г. Синай, А. В. Скороход, В. А. Статулявичус, Р. З. Хасьминский, А. С. Холево, Д. М. Чибисов, А. Н. Ширяев, “Николай Николаевич Ченцов”, ТВП, 38:3 (1993), 613–623  mathnet  mathscinet (цит.: 1)  zmath; N. S. Bakhvalov, A. A. Borovkov, R. L. Dobrushin, A. V. Zabrodin, V. M. Zolotarev, I. A. Ibragimov, Yu. V. Prokhorov, B. A. Sevast'yanov, Ya. G. Sinai, A. V. Skorokhod, V. A. Statulyavichus, R. Z. Khas'minskii, A. S. Kholevo, D. M. Chibisov, A. N. Shiryaev, “Memorial: Nikolai Nikolaevitch Chentsov”, Theory Probab. Appl., 38:3 (1993), 506–515  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)

   1992
12. D. M. Chibisov, “Asymptotic optimality of the chi-square test with large number of degrees of freedom within the class of symmetric tests”, Math. Methods Statist., 1 (1992), 55–82  mathscinet  zmath

   1991
13. D. M. Chibisov, “A new method of asymptotic analysis of simple linear rank statistics”, New trends in probability and statistics (Bakuriani, 1990), v. 1, VSP, Utrecht, 1991, 553–566  mathscinet

   1990
14. Д. М. Чибисов, В. И. Пагурова, Задачи по математической статистике, Изд-во Моск. ун-та, М., 1990, ISBN: 5-211-00955-X , 172 с.  mathscinet  zmath

   1988
15. Д. М. Чибисов, “Эквивалентность двух форм асимптотического разложения”, ТВП, 33:2 (1988), 396–400  mathnet  mathscinet  zmath; D. M. Chibisov, “Equivalence of Two Forms of Asymptotic Expansion”, Theory Probab. Appl., 33:2 (1988), 373–377  crossref  mathscinet  zmath  isi
16. D. M. Chibisov, W. R. van Zwet, “Letter to the editors”, ТВП, 33:1 (1988), 211  mathnet  mathscinet; D. M. Chibisov, W. R. van Zwet, “Letter to the editors”, Theory Probab. Appl., 33:1 (1988), 196  crossref  mathscinet

   1985
17. Д. М. Чибисов, “Вычисление дефекта асимптотически эффективных критериев”, ТВП, 30:2 (1985), 269–288  mathnet (цит.: 4)  mathscinet (цит.: 4)  zmath; D. M. Chibisov, “Calculation of deficiency of asymptotically efficient tests”, Theory Probab. Appl., 30:2 (1986), 289–310  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)

   1984
18. D. M. Chibisov, “Asymptotic expansions and deficiencies of tests”, Proceedings of the International Congress of Mathematicians (Warsaw, 1983), v. 1, 2, PWN, Warsaw, 1984, 1063–1079  mathscinet (cited: 10)
19. D. M. Chibisov, W. R. van Zwet, “On the Edgeworth expansion for the logarithm of the likelihood ratio. II”, Asymptotic statistics, 2 (Kutná Hora, 1983), Elsevier, Amsterdam, 1984, 451–461  mathscinet
20. D. M. Chibisov, W. R. Van Zwet, “On the Edgeworth expansion for the logarithm of the likelihood ratio. I”, ТВП, 29:3 (1984), 417–439  mathnet (цит.: 3)  mathscinet (цит.: 5)  zmath; D. M. Chibisov, W. R. Van Zwet, “On the Edgeworth expansion for the logarithm of the likelihood ratio. I”, Theory Probab. Appl., 29:3 (1985), 427–451  crossref  mathscinet  zmath  isi

   1982
21. Д. М. Чибисов, “Асимптотические разложения в задачах проверки гипотез. II”, Изв. АН УзССР. Сер. физ.-матем. наук, 1982, № 6, 23–30  mathscinet (цит.: 1)  zmath
22. Д. М. Чибисов, “ические pазложения в задачах пpовеpки гипотез. I”, Изв. АН УзССР. Сер. физ.-матем. наук, 1982, № 5, 18–26  mathscinet (цит.: 1)  zmath

   1981
23. P. J. Bickel, D. M. Chibisov, W. R. van Zwet, “On efficiency of first and second order”, Internat. Statist. Rev., 49:2 (1981), 169–175  crossref  mathscinet (cited: 10)  zmath  isi (cited: 24)
24. Д. М. Чибисов, “Асимптотическое разложение для распределения статистики, допускающей стохастическое разложение. II”, ТВП, 26:1 (1981), 3–14  mathnet  mathscinet (цит.: 3)  zmath; D. M. Čibisov, “Asymptotic expansion for the distribution of a statistics admitting a stochastic expansion. II”, Theory Probab. Appl., 26:1 (1981), 1–12  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 7)

   1980
25. Chibisov Dimitr M., “An asymptotic expansion for distributions of $C(\alpha )$ test statistics”, Mathematical statistics and probability theory, Proc. Sixth Internat. Conf. (Wisła, 1978), Lecture Notes in Statist., 2, Springer, New York, 1980, 63–96  crossref  mathscinet
26. Д. М. Чибисов, “Асимптотическое разложение для распределения статистики, допускающей стохастическое разложение. I”, ТВП, 25:4 (1980), 745–756  mathnet (цит.: 3)  mathscinet (цит.: 3)  zmath; D. M. Čibisov, “Asymptotic expansion for the distribution of a statistic admitting a stochastic expansion. I”, Theory Probab. Appl., 25:4 (1981), 732–744  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 15)
27. Д. М. Чибисов, “Асимптотическое поведение частных плотностей и их производных”, ТВП, 25:1 (1980), 3–17  mathnet  mathscinet  zmath; D. M. Čibisov, “Asymptotic behaviour of partial densities and their derivatives”, Theory Probab. Appl., 25:1 (1980), 1–15  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)

   1979
28. L. G. Gvanceladze, D. M. Chibisov, “On tests of fit based on grouped data”, Contributions to statistics, Reidel, Dordrecht, 1979, 79–89  crossref  mathscinet (cited: 1)
29. Д. М. Чибисов, “Асимптотические разложения для частных моментов”, ТВП, 24:3 (1979), 449–462  mathnet  mathscinet  zmath; D. M. Čibisov, “Asymptotic expansions for partial moments”, Theory Probab. Appl., 24:3 (1980), 453–466  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 4)

   1977
30. Д. М. Чибисов, “The Čebyšev-Cramér asymptotic expansion in the integral metric”, Литовск. матем. сб., 17:3 (1977), 87–103  mathscinet

   1974
31. D. M. Chibisov, “Asymptotic expansions for some asymptotically optimal tests”, Proceedings of the Prague Symposium on Asymptotic Statistics (Charles Univ., Prague, 1973), v. II, Charles Univ., Prague, 1974, 37–68  mathscinet (cited: 3)

   1973
32. D. M. Chibisov, “Asymptotic expansions for Neyman's $C(\alpha)$ tests”, Proceedings of the Second Japan-USSR Symposium on Probability Theory (Kyoto, 1972), Lecture Notes in Math., 330, Springer, Berlin, 1973, 16–45  crossref  mathscinet (cited: 2)
33. Д. М. Чибисов, “Асимптотическое разложение для распределений сумм специального вида с применением к оценкам минимального контраста”, ТВП, 18:4 (1973), 689–702  mathnet (цит.: 1)  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath; D. M. Chibisov, “An asymptotic expansion for distributions of sums of a special form with application to minimum contrast estimates”, Theory Probab. Appl., 18:4 (1974), 649–661  crossref  mathscinet  zmath
34. Д. М. Чибисов, “Асимптотическое разложение для одного класса оценок, включающего оценки максимального правдоподобия”, ТВП, 18:2 (1973), 303–311  mathnet (цит.: 3)  mathscinet (цит.: 4)  zmath; D. M. Chibisov, “An Asymptotic Expansion for a Class of Estimators Containing Maximum Likelihood Estimators”, Theory Probab. Appl., 18:2 (1973), 295–303  crossref  mathscinet  zmath
35. Д. М. Чибисов, “Рецензия на книгу G. G. Roussas «Contiguity of probability measures: some applications in statistics»”, ТВП, 18:3 (1973), 682–684  mathnet; D. M. Chibisov, “Book review: G. G. Roussas “Contiguity of probability measures: some applications in statistics””, Theory Probab. Appl., 18:3 (1974), 643–645  crossref

   1972
36. D. M. Chibisov, “On the normal approximation for a certain class of statistics”, Proceedings of the Sixth Berkeley Symposium on Mathematical Statistics and Probability (Univ. California, Berkeley, Calif., 1970/1971), v. I, Theory of statistics, Univ. California Press, Berkeley, Calif., 1972, 153–174  mathscinet (cited: 1)  zmath
37. Д. М. Чибисов, “Асимптотическое разложение для распределения статистики, допускающей асимптотическое разложение”, ТВП, 17:4 (1972), 658–668  mathnet  mathscinet (цит.: 10)  zmath; D. M. Chibisov, “An asymptotic expansion for the distribution of a statistic admitting an asymptotic expansion”, Theory Probab. Appl., 17:4 (1973), 620–630  crossref  mathscinet  zmath

   1971
38. Д. М. Чибисов, “Некоторые критерии типа хи-квадрат для непрерывных распределений”, ТВП, 16:1 (1971), 3–20  mathnet (цит.: 2)  mathscinet (цит.: 1)  zmath; D. M. Čibisov, “Some tests of chi-square type for continuous distributions”, Theory Probab. Appl., 16:1 (1971), 1–22  crossref  mathscinet  zmath

   1969
39. D. M. Chibisov, “Transition to the limiting process for deriving asymptotically optimal tests”, Sankhyā Ser. A, 31 (1969), 241–258  mathscinet  zmath
40. Д. М. Чибисов, “Рецензия на книгу J. Hájek, Z. Sidák «Theory of rank tests»”, ТВП, 14:2 (1969), 385–387  mathnet; D. M. Chibisov, “Book review: J. Hájek, Z. Sidák “Theory of rank tests”.”, Theory Probab. Appl., 14:2 (1969), 368–369  crossref

   1967
41. Г. Д. Ким, Д. М. Чибисов, “Распределение ошибки округления при умножении двух чисел на вычислительной машине с фиксированной запятой”, Матем. заметки, 1:2 (1967), 225–234  mathnet  mathscinet  zmath; G. D. Kim, D. M. Chibisov, “Distribution of round-off error in the multiplication of two numbers on a computing machine with a fixed comma”, Math. Notes, 1:2 (1967), 150–155  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 4)
42. Д. М. Чибисов, “Теорема о допустимых критериях и ее применение к одной асимптотической задаче проверки гипотез”, ТВП, 12:1 (1967), 96–111  mathnet (цит.: 5)  mathscinet  zmath; D. M. Chibisov, “A Theorem on Admissible Tests and Its Application to an Asymptotical Problem of Testing Hypotheses”, Theory Probab. Appl., 12:1 (1967), 90–103  crossref  mathscinet  zmath

   1966
43. Д. М. Чибисов, “Рецензия на книгу Э. Гумбель «Статистика экстремальных значений»”, ТВП, 11:3 (1966), 554–556  mathnet

   1965
44. Д. М. Чибисов, “К исследованию асимптотической мощности критериев согласия”, ТВП, 10:3 (1965), 460–478  mathnet (цит.: 2)  mathscinet (цит.: 2)  zmath; D. M. Chibisov, Theory Probab. Appl., 10:3 (1965), 421–437  crossref  mathscinet  zmath

   1964
45. Д. М. Чибисов, “Некоторые теоремы о предельном поведении эмпирической функции распределения”, Сборник работ по теории вероятностей, Тр. МИАН СССР, 71, Наука, М., 1964, 104–112  mathnet  mathscinet (цит.: 6)  zmath
46. Д. М. Чибисов, “Об асимптотической мощности критериев согласия при близких альтернативах”, ТВП, 9:3 (1964), 561–562  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath; D. M. Čibisov, “On the Asymptotic Power of the Tests of Fit by Near Alternatives”, Theory Probab. Appl., 9:3 (1964), 507–508  crossref  mathscinet  zmath
47. Д. М. Чибисов, “О предельных распределениях для членов вариационного ряда”, ТВП, 9:1 (1964), 159–164  mathnet (цит.: 1)  mathscinet (цит.: 4)  zmath; D. M. Čibisov, “On the Limit Distributions of Order Statistics”, Theory Probab. Appl., 9:1 (1964), 142–148  crossref  mathscinet  zmath

   1961
48. Д. М. Чибисов, “Об асимптотической мощности и эффективности критерия $\omega^2_n$”, Докл. АН СССР, 138 (1961), 322–325  mathscinet  zmath
49. Д. М. Чибисов, “On tests of fit based on sample spacings”, ТВП, 6 (1961), 354–358  mathnet  mathscinet (цит.: 3); D. M. Chibisov, “On the Tests of Fit Based on Sample Spacings”, Theory Probab. Appl., 6:3 (1961), 325–329  crossref

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Асимптотические разложения и исследование мощности статистических критериев
Д. М. Чибисов
Общеинститутский семинар «Математика и ее приложения» Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук
15 декабря 2016 г. 16:00   
2. Асимптотические разложения и исследование мощности статистических критериев
Д. М. Чибисов
Семинар отдела теории вероятностей и математической статистики МИАН
10 ноября 2016 г. 13:00
3. Асимптотическая оптимальность критерия хи-квадрат в классе перестановочно-инвариантных критериев
Д. М. Чибисов
Семинар отдела теории вероятностей и математической статистики МИАН
28 мая 2015 г. 13:00
4. Асимптотическая оптимальность критерия хи-квадрат в классе перестановочно-инвариантных критериев
Д. М. Чибисов
Семинар отдела дискретной математики МИАН
19 мая 2015 г. 16:00
5. Семинар, посвященный памяти Юрия Васильевича Прохорова. О законе больших чисел Бернулли
Д. М. Чибисов
Семинар отдела теории вероятностей и математической статистики МИАН
15 декабря 2014 г. 13:00
6. Подход к сравнению асимптотической мощности критериев хи-квадрат — иллюстрация на конкретном примере
Д. М. Чибисов
Семинар отдела дискретной математики МИАН
12 октября 2010 г. 16:00
7. О выборе статистической модели по выборке, используемой для выводов о параметрах этой модели
Д. М. Чибисов
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
11 апреля 2007 г. 16:20
8. Оценивание многомерного нормального среднего (обзор)
Д. М. Чибисов
Большой семинар кафедры теории вероятностей МГУ
16 марта 2005 г.

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017