Персоналии
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Манакова Наталья Александровна

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 40
Научных статей: 30

Статистика просмотров:
Эта страница:1386
Страницы публикаций:6424
Полные тексты:2414
Списки литературы:892
доцент
доктор физико-математических наук (2005)
Специальность ВАК: 05.13.18 (математическое моделирование, численные методы и комплексы программ)
Дата рождения: 16.04.1979
Ключевые слова: оптимальное управление, уравнения соболевского типа. Оптимальное управление, уравнения соболевского типа.
Коды УДК: 517.9, 517.946, 517.977.57
Коды MSC: 35Q99, 49J20, 47N20, 46E35

Основные темы научной работы

Оптимальное управление решениями задачи Шоуолтера–Сидорова для полулинейных уравнений соболевского типа. Задачи оптимального управления для нелинейного уравнения соболевского типа

   
Основные публикации:
  1. Г.А. Свиридюк, Н.А. Манакова, “Фазовое пространство задачи Коши–Дирихле для уравнения Осколкова нелинейной фильтрации”, Известия вузов. Математика, 9 (2003), 36–41
  2. Г.А. Свиридюк, Н.А. Манакова, “Задача оптимального управления для уравнения Хоффа”, Сибирский журнал индустриальной математики, 8:2 (2008), 144–151
  3. Н.А. Манакова, “Задача оптимального управления для уравнения Осколкова нелинейной фильтрации”, Дифференциальные уравнения, 43:9 (2007), 1185–1192
  4. Н.А. Манакова, “Об одной модели оптимального управления уравнением Осколкова”, Вестник ЮУрГУ. Серия <<Математическое моделирование и программирование>>, 27(127):2 (2008), 63–70
  5. Н.А. Манакова, “Об одной модели оптимального управления уравнением электрического поля в полупроводнике”, Обозрение прикладной и промышленной математики, 16:5 (2009), 891–892

http://www.mathnet.ru/rus/person29134
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/721626

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2021
1. А. Л. Шестаков, С. А. Загребина, Н. А. Манакова, М. А. Сагадеева, Г. А. Свиридюк, “Алгоритм численного нахождения оптимального измерения, искаженного инерционностью, резонансами и деградацией измерительного устройства”, Автомат. и телемех., 2021, 1,  55–67  mathnet; A. L. Shestakov, S. A. Zagrebina, N. A. Manakova, M. A. Sagadeeva, G. A. Sviridyuk, “Numerical optimal measurement algorithm under distortions caused by inertia, resonances, and sensor degradation”, Autom. Remote Control, 82:1 (2021), 41–50  isi  scopus
2. К. В. Перевозчикова, Н. А. Манакова, “Численное моделирование стартового управления и финального наблюдения в модели фильтрации жидкости”, J. Comp. Eng. Math., 8:1 (2021),  29–45  mathnet
2020
3. A. L. Shestakov, A. V. Keller, A. A. Zamyshlyaeva, N. A. Manakova, S. A. Zagrebina, G. A. Sviridyuk, “The optimal measurements theory as a new paradigm in the metrology”, J. Comp. Eng. Math., 7:1 (2020),  3–23  mathnet
4. J. Banasiak, N. A. Manakova, G. A. Sviridyuk, “Positive solutions to Sobolev type equations with relatively $p$-sectorial operators”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 13:2 (2020),  17–32  mathnet
5. A. A. Zamyshlyaeva, N. A. Manakova, О. Н. Цыпленкова, “Optimal control in linear Sobolev type mathematical models”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 13:1 (2020),  5–27  mathnet
2019
6. Н. А. Манакова, К. В. Васючкова, “Исследование одной математической модели распределения потенциалов в кристаллическом полупроводнике”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 12:2 (2019),  150–157  mathnet  elib
2018
7. N. A. Manakova, O. V. Gavrilova, “About nonuniqueness of solutions of the Showalter–Sidorov problem for one mathematical model of nerve impulse spread in membrane”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 11:4 (2018),  161–168  mathnet  elib
2017
8. N. A. Manakova, K. V. Vasiuchkova, “Numerical investigation for the start control and final observation problem in model of an I-beam deformation”, J. Comp. Eng. Math., 4:2 (2017),  26–40  mathnet  mathscinet  elib
9. K. V. Vasyuchkova, N. A. Manakova, G. A. Sviridyuk, “Some mathematical models with a relatively bounded operator and additive “white noise” in spaces of sequences”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 10:4 (2017),  5–14  mathnet  isi  elib
2016
10. N. A. Manakova, “On modified method of multistep coordinate descent for optimal control problem for semilinear Sobolev-type model”, J. Comp. Eng. Math., 3:4 (2016),  59–72  mathnet  mathscinet  elib
11. G. A. Sviridyuk, N. A. Manakova, “The Barenblatt – Zheltov – Kochina model with additive white noise in quasi-Sobolev spaces”, J. Comp. Eng. Math., 3:1 (2016),  61–67  mathnet  mathscinet  zmath  elib
12. Н. А. Манакова, Г. А. Свиридюк, “Неклассические уравнения математической физики. Фазовые пространства полулинейных уравнений соболевского типа”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 8:3 (2016),  31–51  mathnet  elib
13. Е. А. Богатырева, Н. А. Манакова, “Численное моделирование процесса неравновесной противоточной капиллярной пропитки”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:1 (2016),  125–132  mathnet  elib; E. A. Bogatyreva, N. A. Manakova, “Numerical simulation of the process of nonequilibrium counterflow capillary imbibition”, Comput. Math. Math. Phys., 56:1 (2016), 132–139  isi  scopus
2015
14. N. A. Manakova, “Algorithm for numerical method of solution of the optimal control problem for semilinear Sobolev type models on basis of decomposition method”, J. Comp. Eng. Math., 2:3 (2015),  43–59  mathnet  elib
15. Н. А. Манакова, А. А. Селиванова, “Численное исследование задачи Шоуолтера–Сидорова для модели нелинейной диффузии”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2015, 10(132),  24–28  mathnet  elib
16. Н. А. Манакова, К. В. Васючкова, “Численное исследование обобщенной модели Хоффа”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2015, 6(128),  93–97  mathnet  elib
17. Н. А. Манакова, “Задача оптимального управления для одной модели динамики слабосжимаемой вязкоупругой жидкости”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 7:3 (2015),  22–29  mathnet  elib
18. Н. А. Манакова, О. В. Гаврилова, “Оптимальное управление для одной математической модели распространения нервного импульса”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 8:4 (2015),  120–126  mathnet  isi  elib
19. Н. А. Манакова, “Математические модели и оптимальное управление процессами фильтрации и деформации”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 8:3 (2015),  5–24  mathnet  isi  elib
20. Н. А. Манакова, “Метод декомпозиции в задаче оптимального управления для полулинейных моделей соболевского типа”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 8:2 (2015),  133–137  mathnet  isi  elib
2014
21. Н. А. Манакова, Е. А. Богатырева, “О решении задачи Дирихле–Коши для уравнения Баренблатта–Гильмана”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 7 (2014),  52–60  mathnet
22. N. A. Manakova, “An optimal control to solutions of the Showalter – Sidorov problem for the Hoff model on the geometrical graph”, J. Comp. Eng. Math., 1:1 (2014),  26–33  mathnet  zmath  elib
23. Г. А. Свиридюк, Н. А. Манакова, “Динамические модели соболевского типа с условием Шоуолтера–Сидорова и аддитивными «шумами»”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 7:1 (2014),  90–103  mathnet
2013
24. Н. А. Манакова, А. Г. Дыльков, “Оптимальное управление решениями начально-конечной задачи для линейной модели Хоффа”, Матем. заметки, 94:2 (2013),  225–236  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. A. Manakova, A. G. Dylkov, “Optimal Control of the Solutions of the Initial-Finish Problem for the Linear Hoff Model”, Math. Notes, 94:2 (2013), 220–230  isi  elib  scopus
2011
25. Н. А. Манакова, “Об одной гипотезе Г. А. Свиридюка”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 4:4 (2011),  87–93  mathnet
26. Н. А. Манакова, А. Г. Дыльков, “Об одной задаче оптимального управления с функционалом качества общего вида”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 4(25) (2011),  18–24  mathnet
27. Н. А. Манакова, А. Г. Дыльков, “Оптимальное управление решениями начально-конечной задачи для линейных уравнений соболевского типа”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2011, 8,  113–114  mathnet
2010
28. Н. А. Манакова, Е. А. Богонос, “Оптимальное управление решениями задачи Шоуолтера–Сидорова для одного уравнения соболевского типа”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 3:1 (2010),  42–53  mathnet
2005
29. Г. А. Свиридюк, Н. А. Манакова, “Задача оптимального управления для уравнения Хоффа”, Сиб. журн. индустр. матем., 8:2 (2005),  144–151  mathnet  mathscinet  elib; G. A. Sviridyuk, N. A. Manakova, “An optimal control problem for the Hoff equation”, J. Appl. Industr. Math., 1:2 (2007), 247–253
2003
30. Г. А. Свиридюк, Н. А. Манакова, “Фазовое пространство задачи Коши–Дирихле для уравнения Осколкова нелинейной фильтрации”, Изв. вузов. Матем., 2003, 9,  36–41  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. A. Sviridyuk, N. A. Manakova, “The phase space of the Cauchy–Dirichlet problem for the Oskolkov equation of nonlinear filtration”, Russian Math. (Iz. VUZ), 47:9 (2003), 33–38
2002
31. Г. А. Свиридюк, Н. А. Манакова, “Регулярные возмущения одного класса линейных уравнений Соболевского типа”, Дифференц. уравнения, 38:3 (2002),  423–425  mathnet  mathscinet; G. A. Sviridyuk, N. A. Manakova, “Regular Perturbations of a Class of Sobolev Type Linear Equations”, Differ. Equ., 38:3 (2002), 447–450

2020
32. A. L. Shestakov, A. A. Akimova, A. V. Keller, A. P. Lapin, N. A. Manakova, M. A. Sagadeeva, E. V. Yurasova, S. A. Zagrebina, A. A. Zamyshlyaeva, G. A. Sviridyuk, “Prof. Hristo Kirilov Radev, DSc. (November 15, 1940 – June 09, 2020)”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 13:4 (2020),  122–123  mathnet
33. Г. А. Свиридюк, А. В. Келлер, С. А. Загребина, А. А. Замышляева, Н. А. Манакова, “Тамара Геннадьевна Сукачева (к юбилею)”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 13:2 (2020),  151–153  mathnet
2019
34. E. V. Bychkov, A. V. Keller, N. A. Manakova, M. A. Sagadeeva, G. A. Sviridyuk, A. A. Zamyshlyaeva, S. A. Zagrebina, “Jacek Banasiak (on 60th birthday)”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 12:2 (2019),  172–174  mathnet  elib
35. А. Д. Баев, Ю. Е. Гликлих, С. А. Загребина, А. А. Замышляева, С. И. Кадченко, А. В. Келлер, Д. В. Костин, Н. А. Манакова, В. И. Ряжских, Г. А. Свиридюк, Т. Г. Сукачева, “Сапронов Юрий Иванович. Памяти математика, учителя и друга”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 12:1 (2019),  166–168  mathnet  elib
36. С. А. Загребина, А. А. Замышляева, А. В. Келлер, А. В. Макарова, Н. А. Манакова, Е. Ю. Машков, Г. А. Свиридюк, “Гликлих Юрий Евгеньевич (к 70-летию)”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 12:1 (2019),  163–165  mathnet  elib
2018
37. М. В. Булатов, А. В. Келлер, А. А. Косов, А. В. Лакеев, А. А. Левин, Нгуен Хак Диеп, Нгуен Дык Банг, Н. А. Манакова, Г. А. Рудых, Э. И. Семенов, Л. С. Соловарова, Е. В. Чистякова, “Чистяков Виктор Филимонович (к 70-летию)”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 11:4 (2018),  169–176  mathnet  elib
2017
38. А. А. Баязитова, С. В. Брычев, Е. В. Бычков, В. В. Загребина, М. А. Загребин, С. А. Загребина, Г. А. Закирова, А. А. Замышляева, С. И. Кадченко, В. О. Казак, А. В. Келлер, О. Г. Китаева, Н. А. Манакова, П. О. Москвичева, А. Б. Самаров, О. Н. Цыпленкова, Д. Е. Шафранов, М. М. Якупов, “Георгий Анатольевич Свиридюк (к 65-летию со дня рождения)”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 10:2 (2017),  155–158  mathnet  elib
2016
39. Н. Л. Абашеева, С. А. Загребина, А. А. Замышляева, А. В. Келлер, А. И. Кожанов, Н. А. Манакова, Г. А. Свиридюк, “Сергей Григорьевич Пятков (к 60-летию со дня рождения)”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 9:2 (2016),  139–144  mathnet  isi  elib
2013
40. Р. Ж. Алеев, В. Л. Дильман, А. Д. Дрозин, В. И. Заляпин, В. В. Карачик, А. В. Келлер, Ю. М. Ковалев, Н. А. Манакова, Г. А. Свиридюк, Е. В. Табаринцева, “Леонид Давидович Менихес (к 65-летию со дня рождения)”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 6:3 (2013),  136–140  mathnet
2011
41. А. Л. Шестаков, Г. П. Вяткин, В. И. Заляпин, Н. А. Манакова, Л. Д. Менихес, Г. А. Свиридюк, Л. Б. Соколинский, Ю. М. Ковалев, В. Л. Дильман, “Александр Дмитриевич Дрозин (к шестидесятилетию со дня рождения)”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2011, 8,  115–120  mathnet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021