RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Пригарин Сергей Михайлович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 15
Научных статей: 14

Статистика просмотров:
Эта страница:959
Страницы публикаций:3760
Полные тексты:1295
Списки литературы:406
профессор
доктор физико-математических наук (1998)
Специальность ВАК: 01.01.07 (вычислительная математика)
E-mail: ,
Сайт: http://osmf.sscc.ru/~smp, http://smp@http://osmf.sscc.ru
Ключевые слова: математическое моделирование, методы Монте-Карло, численные модели случайных процессов и полей, перенос излучения.
Коды УДК: 519.216.24, 519.6
Коды MSC: 28A80, 62M10, 65C05

Основные темы научной работы

Математическое моделирование, методы Монте-Карло, численные модели случайных процессов и полей, перенос излучения.

   
Основные публикации:
  • S. M. Prigarin, Spectral Models of Random Fields in Monte Carlo Methods. VSP, Utrecht, 2001.
  • Пригарин С. М. Основы статистического моделирования переноса оптического излучения. - Новосибирск, НГУ, 2001.
  • Пригарин С. М. Методы численного моделирования случайных процессов и полей. - Новосибирск: Изд. ИВМиМГ СО РАН, 2005.

http://www.mathnet.ru/rus/person29319
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/278368

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2020
1. К. В. Литвенко, С. М. Пригарин, “Сходимость численных спектральных моделей поверхности морского волнения”, Сиб. журн. вычисл. матем., 23:1 (2020),  53–67  mathnet
2014
2. К. В. Литвенко, С. М. Пригарин, “Численные стохастические модели поверхности морского волнения и гигантских океанических волн”, Сиб. журн. вычисл. матем., 17:4 (2014),  349–361  mathnet  mathscinet; K. V. Litvenko, S. M. Prigarin, “Numerical stochastic models of the sea surface undulation and extreme ocean waves”, Num. Anal. Appl., 7:4 (2014), 293–303
2011
3. С. М. Пригарин, К. Хан, Г. Винклер, “Оценка фрактальной размерности случайных полей на основе анализа дисперсии приращений”, Сиб. журн. вычисл. матем., 14:1 (2011),  91–102  mathnet; S. M. Prigarin, K. Hahn, G. Winkler, “Estimation of fractal dimension of random fields on the basis of variance analysis of increments”, Num. Anal. Appl., 4:1 (2011), 71–80  scopus
2010
4. В. А. Огородников, С. М. Пригарин, А. С. Родионов, “Квазигауссовская модель сетевого трафика”, Автомат. и телемех., 2010, 3,  117–130  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Ogorodnikov, S. M. Prigarin, A. S. Rodionov, “Quasi-Gaussian model of network traffic”, Autom. Remote Control, 71:3 (2010), 473–485  isi  scopus
2009
5. С. М. Пригарин, К. Хан, Г. Винклер, “Дисперсионная размерность случайных последовательностей и ее применение”, Сиб. журн. вычисл. матем., 12:4 (2009),  435–448  mathnet; S. M. Prigarin, K. Hahn, G. Winkler, “Variational dimension of random sequences and its application”, Num. Anal. Appl., 2:4 (2009), 352–363  scopus
2008
6. Н. П. Ельцов, В. А. Огородников, С. М. Пригарин, “Исследование ограниченных каскадных моделей случайных полей на плоскости”, Сиб. журн. вычисл. матем., 11:4 (2008),  405–412  mathnet; N. P. Eltsov, V. A. Ogorodnikov, S. M. Prigarin, “A study of bounded cascade models of random fields on a plane”, Num. Anal. Appl., 1:4 (2008), 332–338
7. С. М. Пригарин, А. Л. Маршак, “Численное моделирование векторных полубинарных однородных случайных полей и имитация разорванной облачности”, Сиб. журн. вычисл. матем., 11:3 (2008),  347–356  mathnet; S. M. Prigarin, A. L. Marshak, “Simulation of vector semi-binary homogeneous random fields and modeling of broken clouds”, Num. Anal. Appl., 1:3 (2008), 285–292
8. С. М. Пригарин, К. Хан, Г. Винклер, “Сравнительный анализ двух численных методов для оценки хаусдорфовой размерности дробного броуновского движения”, Сиб. журн. вычисл. матем., 11:2 (2008),  201–218  mathnet; S. M. Prigarin, K. Hahn, G. Winkler, “Comparative analysis of two numerical methods to measure Hausdorff dimension of the fractional Brownian motion”, Num. Anal. Appl., 1:2 (2008), 163–178
2004
9. С. М. Пригарин, Н. В. Федченко, “Решение краевых задач для линейных систем стохастических дифференциальных уравнений”, Сиб. журн. вычисл. матем., 7:4 (2004),  345–361  mathnet  zmath
10. S. M. Prigarin, A. Martin, G. Winkler, “Numerical models of binary random fields on the basis of thresholds of Gaussian functions”, Сиб. журн. вычисл. матем., 7:2 (2004),  165–175  mathnet  zmath
1999
11. С. М. Пригарин, “О сходимости и оптимизации функциональных оценок метода Монте-Карло в пространствах Соболева”, Сиб. журн. вычисл. матем., 2:1 (1999),  57–67  mathnet  zmath
1998
12. С. М. Пригарин, “Численное решение краевых задач для линейных систем стохастических дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:12 (1998),  1983–1988  mathnet  mathscinet  zmath; S. M. Prigarin, “Numerical solution of boundary value problems for linear systems of stochastic differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 38:12 (1998), 1903–1908
1993
13. С. М. Пригарин, “Слабая сходимость вероятностных мер в пространствах непрерывно дифференцируемых функций”, Сиб. матем. журн., 34:1 (1993),  140–144  mathnet  mathscinet  zmath; S. M. Prigarin, “Weak convergence of probability measures in the spaces of continuously differentiable functions”, Siberian Math. J., 34:1 (1993), 123–127  isi
1992
14. А. В. Войтишек, С. М. Пригарин, “О функциональной сходимости оценок и моделей в методе Монте-Карло”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 32:10 (1992),  1641–1651  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Voitishek, S. M. Prigarin, “The functional convergence of the limits and models in the Monte Carlo method”, Comput. Math. Math. Phys., 32:10 (1992), 1471–1479  isi

2014
15. Б. А. Каргин, С. В. Рогазинский, С. С. Артемьев, С. А. Ухинов, К. К. Сабельфельд, А. В. Войтишек, В. А. Огородников, С. М. Пригарин, В. С. Антюфеев, “К юбилею Геннадия Алексеевича Михайлова”, Сиб. журн. вычисл. матем., 17:2 (2014),  105–109  mathnet  mathscinet; B. A. Kargin, S. V. Rogazinskii, S. S. Artem'ev, S. A. Uhinov, K. K. Sabelfeld, A. V. Voitishek, V. A. Ogorodnikov, S. M. Prigarin, V. S. Antyufeev, “On the anniversary of Gennadii Alekseevich Mikhailov”, Num. Anal. Appl., 7:2 (2014), 87–90

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020