RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Долгий Юрий Филиппович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 46
Научных статей: 45

Статистика просмотров:
Эта страница:1555
Страницы публикаций:7040
Полные тексты:2242
Списки литературы:993
профессор
доктор физико-математических наук
E-mail:

http://www.mathnet.ru/rus/person29543
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/225506

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. Ю. Ф. Долгий, “Точные решения обратной задачи оптимальной стабилизации для систем с последействием нейтрального типа”, Тр. ИММ УрО РАН, 25:1 (2019),  35–44  mathnet  isi  elib
2. Yurii F. Dolgii, Alexander N. Sesekin, Ilya A. Chupin, “Impulse control of the manipulation robot”, Ural Math. J., 5:2 (2019),  13–20  mathnet  elib
2018
3. Р. И. Шевченко, Ю. Ф. Долгий, “Дискретная процедура оптимальной стабилизации периодических линейных систем дифференциальных уравнений”, Вестник Тамбовского университета. Серия: естественные и технические науки, 23:124 (2018),  891–906  mathnet
2017
4. Ю. Ф. Долгий, Р. И. Шевченко, “Дискретное операторное уравнение Риккати в задаче оптимальной стабилизации периодической линейной системы с последействием”, Тр. ИММ УрО РАН, 23:4 (2017),  105–118  mathnet  isi  elib
2016
5. Ю. Ф. Долгий, “Уравнение Риккати для автономных линейных систем с неограниченным последействием”, Тр. ИММ УрО РАН, 22:2 (2016),  129–137  mathnet  mathscinet  isi  elib
2015
6. Ю. Ф. Долгий, Е. В. Кошкин, “Использование конечномерных аппроксимаций в задаче стабилизации периодических систем с последействием”, Изв. вузов. Матем., 2015, 1,  29–45  mathnet; Yu. F. Dolgii, E. V. Koshkin, “Use of finite-dimensional approximations in a problem of stabilization of periodic systems with aftereffect”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:1 (2015), 24–38  scopus
7. Ю. Ф. Долгий, “Точные решения задачи оптимальной стабилизации для систем дифференциальных уравнений с последействием”, Тр. ИММ УрО РАН, 21:4 (2015),  124–135  mathnet  mathscinet  isi  elib
8. Yurii F. Dolgii, Platon G. Surkov, “Ill-posed problem of reconstruction of the population size in the hutchinson-wright equation”, Ural Math. J., 1:1 (2015),  30–44  mathnet  zmath  elib
2014
9. Ю. Ф. Долгий, “Линейно-квадратичная задача управления для систем дифференциальных уравнений с последействием”, Тр. ИММ УрО РАН, 20:3 (2014),  86–97  mathnet  mathscinet  elib
2013
10. Ю. Ф. Долгий, П. Г. Сурков, “Асимптотика регуляризованных решений некорректной задачи Коши для автономной линейной системы дифференциальных уравнений с соизмеримыми запаздываниями”, Тр. ИММ УрО РАН, 19:4 (2013),  107–118  mathnet  mathscinet  elib; Yu. F. Dolgii, P. G. Surkov, “Asymptotics of regularized solutions of an ill-posed Cauchy problem for an autonomous linear system of differential equations with commensurable delays”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 287, suppl. 1 (2014), 55–67  isi  scopus
11. Ю. Ф. Долгий, “Вычисление квадратичных функционалов Ляпунова–Красовского для линейных автономных систем с последействием”, Тр. ИММ УрО РАН, 19:4 (2013),  95–106  mathnet  mathscinet  elib
12. Ю. Ф. Долгий, Е. В. Кошкин, “Оптимальная стабилизация линейных периодических конечномерных систем дифференциальных уравнений с последействием”, Тр. ИММ УрО РАН, 19:1 (2013),  87–98  mathnet  mathscinet  elib
2012
13. Ю. Ф. Долгий, Д. С. Быков, “Линейные функционально-дифференциальные уравнения в пространстве с неиндефинитной метрикой”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, 1(39),  48–49  mathnet
14. Д. С. Быков, Ю. Ф. Долгий, “Оценка точности аппроксимаций оптимального стабилизирующего управления системы с запаздыванием”, Тр. ИММ УрО РАН, 18:2 (2012),  38–47  mathnet  elib
2011
15. Д. С. Быков, Ю. Ф. Долгий, “Аппроксимирующие характеристические уравнения для автономных систем дифференциальных уравнений с последействием”, Изв. вузов. Матем., 2011, 1,  10–23  mathnet  mathscinet  elib; D. S. Bykov, Yu. F. Dolgii, “Approximating characteristic equations for autonomous systems of differential equations with aftereffect”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:1 (2011), 7–18  scopus
16. Д. С. Быков, Ю. Ф. Долгий, “Канонические аппроксимации в задаче оптимальной стабилизации автономных систем с последействием”, Тр. ИММ УрО РАН, 17:2 (2011),  20–34  mathnet  elib
17. Ю. Ф. Долгий, П. Г. Сурков, “Некорректная задача восстановления численности популяции в математической модели Хатчинсона”, Тр. ИММ УрО РАН, 17:1 (2011),  70–84  mathnet  elib
2010
18. Ю. Ф. Долгий, “Квадратичные функционалы Ляпунова–Красовского для линейных автономных систем с последействием”, Тр. ИММ УрО РАН, 16:5 (2010),  48–56  mathnet  elib
2008
19. Ю. Ф. Долгий, “Определители возмущения в задаче построения аппроксимирующих характеристических уравнений для периодических систем с последействием”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2008, 2,  42–43  mathnet
2007
20. Ю. Ф. Долгий, “К стабилизации линейных автономных систем дифференциальных уравнений с распределенным запаздыванием”, Автомат. и телемех., 2007, 10,  92–105  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. F. Dolgii, “Stabilization of linear autonomous systems of differential equations with distributed delay”, Autom. Remote Control, 68:10 (2007), 1813–1825  scopus
21. Ю. Ф. Долгий, Е. В. Ульянов, “Применение сингулярных чисел оператора монодромии для нахождения достаточных условий асимптотической устойчивости периодической системы дифференциальных уравнений с постоянным запаздыванием”, Тр. ИММ УрО РАН, 13:2 (2007),  66–79  mathnet  elib; Yu. F. Dolgii, E. V. Ul'yanov, “Singular numbers of the monodromy operator and sufficient conditions of the asymptotic stability of periodic system of differential equations with fixed delay”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 259, suppl. 2 (2007), S95–S110  scopus
2006
22. Ю. Ф. Долгий, “Построение аппроксимирующих характеристических уравнений для стационарных систем дифференциальных уравнений с последействием”, Изв. ИМИ УдГУ, 2006, 3(37),  33–34  mathnet
23. Ю. Ф. Долгий, “Использование самосопряженных краевых задач при исследовании устойчивости периодических систем с запаздыванием”, Тр. ИММ УрО РАН, 12:2 (2006),  78–87  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. F. Dolgii, “Application of self-adjoint boundary value problems to investigation of stability of periodic delay systems”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 255, suppl. 2 (2006), S16–S25  scopus
2005
24. Ю. Ф. Долгий, А. В. Захаров, “Периодические колебания в консервативных системах с малым запаздыванием”, Дифференц. уравнения, 41:10 (2005),  1299–1309  mathnet  mathscinet; Yu. F. Dolgii, A. V. Zakharov, “Periodic Oscillations in Conservative Systems with a Small Delay”, Differ. Equ., 41:10 (2005), 1367–1378
25. Ю. Ф. Долгий, Е. В. Ульянов, “Достаточные условия экспоненциальной устойчивости решений систем дифференциальных уравнений с запаздыванием”, Матем. моделирование и краев. задачи, 3 (2005),  86–89  mathnet
26. Ю. Ф. Долгий, С. Н. Нидченко, “Бифуркационный метод исследования устойчивости решения дифференциального уравнения с запаздыванием”, Сиб. матем. журн., 46:6 (2005),  1288–1301  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. F. Dolgii, S. N. Nidchenko, “A branching method for studying stability of a solution to a delay differential equation”, Siberian Math. J., 46:6 (2005), 1039–1049  isi
27. Ю. Ф. Долгий, “Характеристическое уравнение в задаче асимптотической устойчивости периодической системы с последействием”, Тр. ИММ УрО РАН, 11:1 (2005),  85–96  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. F. Dolgii, “Characteristic equation in the problem of asymptotic stability in periodic systems with aftereffect”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2005no. , suppl. 1, S82–S94
2003
28. Ю. Ф. Долгий, Е. В. Кукушкина, “Общий вид решения линейной нестационарной системы функционально-разностных уравнений”, Изв. вузов. Матем., 2003, 7,  27–34  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. F. Dolgii, E. V. Kukushkina, “The general form of solution of a linear nonstationary system of functional-difference equations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 47:7 (2003), 25–33
29. Ю. Ф. Долгий, В. С. Тарасян, “Условия конечномерности оператора монодромии для периодических систем с последействием”, Изв. вузов. Матем., 2003, 4,  27–39  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. F. Dolgii, V. S. Tarasyan, “Conditions for a monodromy operator being finite-dimensional for periodic systems with aftereffect”, Russian Math. (Iz. VUZ), 47:4 (2003), 24–36
30. Ю. Ф. Долгий, А. В. Захаров, “Влияние запаздывания на периодические колебания в консервативной системе”, Тр. ИММ УрО РАН, 9:2 (2003),  21–40  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. F. Dolgii, A. V. Zakharov, “A delay effect upon periodic oscillations in a conservative system”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2003no. , suppl. 2, S24–S44
2002
31. Ю. Ф. Долгий, “Устойчивость периодических функционально-дифференциальных уравнений”, Изв. ИМИ УдГУ, 2002, 2(25),  43–46  mathnet
2001
32. Ю. Ф. Долгий, С. Г. Николаев, “Устойчивость периодического решения нелинейного дифференциального уравнения с запаздыванием”, Дифференц. уравнения, 37:5 (2001),  592–600  mathnet  mathscinet; Yu. F. Dolgii, S. G. Nikolaev, “Stability of a Periodic Solution of a Nonlinear Delay Differential Equation”, Differ. Equ., 37:5 (2001), 621–630
33. М. Г. Близоруков, Ю. Ф. Долгий, “О периодических решениях системы линейных разностных уравнений с непрерывным аргументом”, Дифференц. уравнения, 37:4 (2001),  538–546  mathnet  mathscinet; M. G. Blizorukov, Yu. F. Dolgii, “Periodic Solutions of a System of Linear Difference Equations with Continuous Argument”, Differ. Equ., 37:4 (2001), 568–577
1999
34. Ю. Ф. Долгий, С. Г. Николаев, “Об устойчивости периодической системы дифференциальных уравнений с запаздыванием”, Дифференц. уравнения, 35:10 (1999),  1330–1336  mathnet  mathscinet; Yu. F. Dolgii, S. G. Nikolaev, “On the stability of a periodic system of differential equations with delay”, Differ. Equ., 35:10 (1999), 1346–1352
1998
35. Ю. Ф. Долгий, С. Г. Николаев, “Неустойчивость одной периодической системы с запаздыванием”, Дифференц. уравнения, 34:4 (1998),  465–470  mathnet  mathscinet; Yu. F. Dolgii, S. G. Nikolaev, “Instability of a periodic system with delay”, Differ. Equ., 34:4 (1998), 463–468
1996
36. Ю. Ф. Долгий, Н. В. Пластинин, “Об асимптотике собственных чисел оператора монодромии дифференциального уравнения нейтрального типа с периодическими коэффициентами”, Дифференц. уравнения, 32:11 (1996),  1558–1560  mathnet  mathscinet; Yu. F. Dolgii, N. V. Plastinin, “On the asymptotics of the eigenvalues of the monodromy operator of a differential equation of neutral type with periodic coefficients”, Differ. Equ., 32:11 (1996), 1554–1557
1994
37. Ю. Ф. Долгий, “Асимптотика собственных чисел оператора монодромии для периодических дифференциальных уравнений с запаздыванием”, Изв. вузов. Матем., 1994, 11,  20–28  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. F. Dolgii, “Asymptotics of eigenvalues of the monodromy operator for periodic differential equations with delay”, Russian Math. (Iz. VUZ), 38:11 (1994), 17–25
1993
38. Ю. Ф. Долгий, Е. Н. Путилова, “Продолжение назад решений линейного дифференциального уравнения с запаздыванием как некорректная задача”, Дифференц. уравнения, 29:8 (1993),  1317–1323  mathnet  mathscinet; Yu. F. Dolgii, E. N. Putilova, “Backward continuation of solutions of a linear differential equation with delay as an ill-posed problem”, Differ. Equ., 29:8 (1993), 1141–1146
1991
39. Ю. Ф. Долгий, Н. В. Пластинин, “Асимптотика собственных значений оператора монодромии для периодических систем дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом нейтрального типа”, Дифференц. уравнения, 27:9 (1991),  1538–1543  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. F. Dolgii, N. V. Plastinin, “Asymptotics of the eigenvalues of the monodromy operator for periodic systems of differential equations with deviating argument of neutral type”, Differ. Equ., 27:9 (1991), 1088–1092
40. Ю. Ф. Долгий, А. В. Ким, “К методу функционалов Ляпунова для систем с последействием”, Дифференц. уравнения, 27:8 (1991),  1313–1318  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. F. Dolgii, A. V. Kim, “On the method of Lyapunov functionals for systems with aftereffect”, Differ. Equ., 27:8 (1991), 918–922
1988
41. Ю. Ф. Долгий, “О спектральных свойствах оператора внутренней суперпозиции”, Изв. вузов. Матем., 1988, 11,  66–69  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. F. Dolgiǐ, “Spectral properties of the operator of inner superposition”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 32:11 (1988), 105–108
42. Ю. Ф. Долгий, “Свойства оператора монодромии периодической системы дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом нейтрального типа”, Изв. вузов. Матем., 1988, 9,  23–29  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. F. Dolgiǐ, “Properties of the monodromy operator of a periodic system of differential equations of neutral type with deviating argument”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 32:9 (1988), 30–40
1985
43. Ю. Ф. Долгий, С. Д. Сажина, “Оценка экспоненциальной устойчивости систем с запаздыванием методом аппроксимирующих систем”, Дифференц. уравнения, 21:12 (1985),  2046–2052  mathnet  mathscinet
44. Ю. Ф. Долгий, “Устойчивость одного уравнения нейтрального типа с переменным запаздыванием”, Дифференц. уравнения, 21:9 (1985),  1480–1489  mathnet  mathscinet
1977
45. Ю. Ф. Долгий, “О построении характеристического уравнения для системы дифференциальных уравнений с запаздыванием”, Изв. вузов. Матем., 1977, 3,  9–19  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. F. Dolgii, “The construction of the characteristic equation for a system of differential equations with lag”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 21:3 (1977), 6–14
1973
46. Ю. Ф. Долгий, С. Н. Шиманов, “Устойчивость одной системы дифференциальных уравнений с периодическим запаздыванием”, Дифференц. уравнения, 9:3 (1973),  560–562  mathnet  mathscinet

2013
47. В. И. Бердышев, Ю. Ф. Долгий, А. Ф. Клейменов, А. Б. Куржанский, В. И. Максимов, Ю. С. Осипов, В. П. Прокопьев, В. Е. Третьяков, А. Е. Шнейдер, “Сергей Никанорович Шиманов. (К девяностолетию со дня рождения)”, Тр. ИММ УрО РАН, 19:1 (2013),  5–11  mathnet  mathscinet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020