RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Шевченко Геннадий Васильевич

Публикаций: 10 (10)
в MathSciNet: 7 (7)
в zbMATH: 3 (3)
в Web of Science: 4 (4)
в Scopus: 5 (5)
Цитированных статей: 8
Цитирований в Math-Net.Ru: 24
Цитирований в Web of Science: 5
Цитирований в Scopus: 9

Статистика просмотров:
Эта страница:441
Страницы публикаций:2437
Полные тексты:692
Списки литературы:229
Шевченко Геннадий Васильевич
старший научный сотрудник
кандидат физико-математических наук
Дата рождения: 5.05.1949
Телефон: +7 (383) 363 46 17
Факс: +7 (383) 333 25 98
E-mail: ,
Ключевые слова: допустимое управление, оптимальное управление, функционал, численные методы.
Коды УДК: 517.926, 519.626, 519.626.2, 517.27, 517.97
Коды MSC: 49J15, 49M05

Основные темы научной работы

Задачи оптимального управления.

   
Основные публикации:
  1. Г. В. Шевченко, “Линейная задача оптимального управления с выпуклым однородным функционалом”, Фундамент. и прикл. матем., 5:3 (1999), 757–763  mathnet  mathscinet  zmath
  2. Г. В. Шевченко, “Численный алгоритм решения линейной задачи оптимального быстродействия”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:8 (2002), 1166–1178  mathnet  mathscinet  zmath; G. V. Shevchenko, “Numerical algorithm for a linear time-optimal control problem”, Comput. Math. Math. Phys., 42:8 (2002), 1123–1134  mathscinet  zmath
  3. Г. В. Шевченко (дисс.),, Метод симплексных покрытий для решения линейных задач оптимального управления (Библ.:Александров В.М. Автоматика и телемеханика. 1998. N12. С. 3-13. Александров В.М. ЖВММФ. 1998. Т. 38. №6. С. 918-931. Александров В.М. ЖВММФ, 1999. Т. 39. № 3. С. 418-430. Александров В.М. Фунд. и прикл. мат. 2000. Т. 6. № 1. С. 23-42. Шевченко Г.В. ЖВММФ. 2002. Т. 42. № 8. С. 1184-1196. Шевченко Г.В. Фунд. и прикл. мат. 1999. Т. 5. № 3. С. 757-763.), [Шевченко Г.В. Итерационный метод решения линейной задачи минимизации расхода топлива// Оптимизация, управление, интеллект. Иркутск: Ир. ВЦ СО РАН, 1997. № 2. С. 61-66.], 2002 http://tekhnosfera.com/metod-simpleksnyh-pokrytiy-dlya-resheniya-lineynyh-zadach-optimalnogo-upravleniya#ixzz4R11eop1S
  4. Г. В. Шевченко, “Метод численного решения нелинейной задачи оптимального быстродействия с аддитивным управлением”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:11 (2007), 1843–1854  mathnet  mathscinet  elib; G. V. Shevchenko, “Numerical method for solving a nonlinear time-optimal control problem with additive control”, Comput. Math. Math. Phys., 47:11 (2007), 1768–1778  crossref  mathscinet  elib  scopus
  5. Г. В. Шевченко, “Метод нахождения оптимального по минимуму расхода ресурсов управления для нелинейных стационарных систем”, Автомат. и телемех., 2009, № 4, 119–130  mathnet  mathscinet  zmath  isi; G. V. Shevchenko, “Method to determine an optimal control in the minimum of resource consumption for the nonlinear stationary systems”, Autom. Remote Control, 70:4 (2009), 672–682  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  6. Г. В. Шевченко, “Численный метод решения задачи оптимального управления с фиксированными концами траекторий и выпуклым функционалом”, Сиб. журн. индустр. матем., 14:4 (2011), 125–135  mathnet  mathscinet; G. V. Shevchenko, “A numerical method for solving an optimal control problem with fixed endpoints of trajectories and a convex functional”, J. Appl. Industr. Math., 6:4 (2012), 480–489  crossref  mathscinet
  7. Г. В. Шевченко, “Численное решение нелинейной задачи оптимального быстродействия”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:4 (2011), 580–593  mathnet  mathscinet  isi; G. V. Shevchenko, “Numerical solution of a nonlinear time-optimal control problem”, Comput. Math. Math. Phys., 51:4 (2011), 537–549  crossref  mathscinet  isi  scopus
  8. Г. В. Шевченко, “Численное решение задачи оптимального быстродействия для линейных систем с запаздыванием”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 2, 100–105  mathnet
  9. Г. В. Шевченко, “Задача минимизации выпуклого функционала для линейной системы дифференциальных уравнений с запаздыванием и закрепленными концами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:6 (2013), 867–877  mathnet  crossref  mathscinet  isi  elib; G. V. Shevchenko, “Minimization of a convex functional in a linear system of delay differential equations with fixed ends”, Comput. Math. Math. Phys., 53:6 (2013), 691–701  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
  10. Г. В. Шевченко, “Численный метод решения задачи минимизации расхода ресурсов для линейных систем с постоянным запаздыванием”, Автомат. и телемех., 2014, № 10, 25–38  mathnet  isi  elib; G. V. Shevchenko, “A numerical method to minimize resource consumption by linear systems with constant delay”, Autom. Remote Control, 75:10 (2014), 1732–1742  crossref  isi  scopus

http://www.mathnet.ru/rus/person30144
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:shevchenko.g-v
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/658188

Полный список публикаций:
| по годам | по типам | по числу цит. в WoS | по числу цит. в Scopus | научные публикации | общий список |



   2014
1. Г. В. Шевченко, “Численный метод решения задачи минимизации расхода ресурсов для линейных систем с постоянным запаздыванием”, Автомат. и телемех., 2014, № 10, 25–38  mathnet (цит.: 1)  isi (цит.: 1)  elib; G. V. Shevchenko, “A numerical method to minimize resource consumption by linear systems with constant delay”, Autom. Remote Control, 75:10 (2014), 1732–1742  crossref  isi (cited: 1)  scopus

   2013
2. Г. В. Шевченко, “Задача минимизации выпуклого функционала для линейной системы дифференциальных уравнений с запаздыванием и закрепленными концами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:6 (2013), 867–877  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  isi  elib (цит.: 2); G. V. Shevchenko, “Minimization of a convex functional in a linear system of delay differential equations with fixed ends”, Comput. Math. Math. Phys., 53:6 (2013), 691–701  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus

   2012
3. Г. В. Шевченко, “Численное решение задачи оптимального быстродействия для линейных систем с запаздыванием”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 2, 100–105  mathnet (цит.: 2)

   2011
4. Г. В. Шевченко, “Численный метод решения задачи оптимального управления с фиксированными концами траекторий и выпуклым функционалом”, Сиб. журн. индустр. матем., 14:4 (2011), 125–135  mathnet  mathscinet; G. V. Shevchenko, “A numerical method for solving an optimal control problem with fixed endpoints of trajectories and a convex functional”, J. Appl. Industr. Math., 6:4 (2012), 480–489  crossref  mathscinet
5. Г. В. Шевченко, “Численное решение нелинейной задачи оптимального быстродействия”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:4 (2011), 580–593  mathnet (цит.: 3)  mathscinet  isi (цит.: 2); G. V. Shevchenko, “Numerical solution of a nonlinear time-optimal control problem”, Comput. Math. Math. Phys., 51:4 (2011), 537–549  crossref  mathscinet  isi (cited: 2)  scopus (cited: 2)

   2009
6. Г. В. Шевченко, “Метод нахождения оптимального по минимуму расхода ресурсов управления для нелинейных стационарных систем”, Автомат. и телемех., 2009, № 4, 119–130  mathnet (цит.: 3)  mathscinet  zmath  isi (цит.: 2); G. V. Shevchenko, “Method to determine an optimal control in the minimum of resource consumption for the nonlinear stationary systems”, Autom. Remote Control, 70:4 (2009), 672–682  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  scopus (cited: 2)

   2007
7. Г. В. Шевченко, “Метод численного решения нелинейной задачи оптимального быстродействия с аддитивным управлением”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:11 (2007), 1843–1854  mathnet (цит.: 4)  mathscinet  elib (цит.: 1); G. V. Shevchenko, “Numerical method for solving a nonlinear time-optimal control problem with additive control”, Comput. Math. Math. Phys., 47:11 (2007), 1768–1778  crossref  mathscinet  elib (cited: 4)  scopus (cited: 5)

   2002
8. Г. В. Шевченко, “Численный алгоритм решения линейной задачи оптимального быстродействия”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:8 (2002), 1166–1178  mathnet (цит.: 9)  mathscinet  zmath; G. V. Shevchenko, “Numerical algorithm for a linear time-optimal control problem”, Comput. Math. Math. Phys., 42:8 (2002), 1123–1134  mathscinet  zmath
9. Г. В. Шевченко (дисс.),, Метод симплексных покрытий для решения линейных задач оптимального управления (Библ.:Александров В.М. Автоматика и телемеханика. 1998. N12. С. 3-13. Александров В.М. ЖВММФ. 1998. Т. 38. №6. С. 918-931. Александров В.М. ЖВММФ, 1999. Т. 39. № 3. С. 418-430. Александров В.М. Фунд. и прикл. мат. 2000. Т. 6. № 1. С. 23-42. Шевченко Г.В. ЖВММФ. 2002. Т. 42. № 8. С. 1184-1196. Шевченко Г.В. Фунд. и прикл. мат. 1999. Т. 5. № 3. С. 757-763.), [Шевченко Г.В. Итерационный метод решения линейной задачи минимизации расхода топлива// Оптимизация, управление, интеллект. Иркутск: Ир. ВЦ СО РАН, 1997. № 2. С. 61-66.], 2002 http://tekhnosfera.com/metod-simpleksnyh-pokrytiy-dlya-resheniya-lineynyh-zadach-optimalnogo-upravleniya#ixzz4R11eop1S

   1999
10. Г. В. Шевченко, “Линейная задача оптимального управления с выпуклым однородным функционалом”, Фундамент. и прикл. матем., 5:3 (1999), 757–763  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019