RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Тихомиров Александр Николаевич

Публикаций: 34 (34)
в MathSciNet: 31 (31)
в zbMATH: 24 (24)
в Web of Science: 11 (11)
в Scopus: 23 (23)
Цитированных статей: 30
Цитирований в Math-Net.Ru: 71
Цитирований в Web of Science: 116
Цитирований в Scopus: 292
Лекций и докладов: 14

Статистика просмотров:
Эта страница:2644
Страницы публикаций:4257
Полные тексты:1312
Списки литературы:507
профессор
доктор физико-математических наук
Специальность ВАК: 01.01.05 (теория вероятностей и математическая статистика)
Телефон: +7 (821) 221 57 40
Факс: +7 (821) 221 57 40
E-mail: , ,
Ключевые слова: сильное перемешивание, центральная предельная теорема, случайные матрицы, полукруговой закон, круговой закон.
Коды УДК: 519.21, 519.2, 519

Основные темы научной работы

Предельные теоремы теории вероятностей

   
Основные публикации:
  1. Тихомиров А. Н., “Скорость сходимости в центральной предельной теореме для слабо зависимых величин.”, Теория вероятностей и ее применения, 25:4 (1980), 800-818
  2. Goetze F. and Tikhomirov A. N., “The rate of convergence for spectra of GUE and LUE matrix ensembles”, Central European Journal of Mathematics, 3:4 (2005), 666-704
  3. Goetze F. and Tikhomirov A. N., “Asymptotic distributions of quadratic forms”, Annals of Probability, 27:2 (1999), 1072–1098
  4. Goetze F. and Tikhomirov A. N., “The circular law for random matrices”, Annals of Probability, 38:4 (2010), 1444–1491
  5. Goetze F., Tikhomirov A. N., “Rate of convergence to the semi-circular law”, Probability Theory and Related Fields, 127:2 (2003), 228–276

http://www.mathnet.ru/rus/person30490
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:tikhomirov.alexander-n
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/197424

Полный список публикаций:
| по годам | по типам | по числу цит. в WoS | по числу цит. в Scopus | научные публикации | общий список |



   2020
1. Ф. Гётце, А. А. Наумов, А. Н. Тихомиров, “Моментные неравенства для линейных и нелинейных статистик”, Теория вероятн. и ее примен., 65:1 (2020), 3–22  mathnet  crossref  crossref  zmath

   2017
2. Ф. Гëтце, А. А. Наумов, А. Н. Тихомиров, “Локальный полукруговой закон при моментных условиях: преобразование Стилтьеса, жесткость и делокализация”, Теория вероятн. и ее примен., 62:1 (2017), 72–103  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 1)  elib; F. Götze, A. A. Naumov, A. N. Tikhomirov, “Local semicircle law under moment conditions: Stieltjes transform, rigidity and delocalization”, Theory Probab. Appl., 62:1 (2018), 58–83  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  scopus (cited: 3)

   2014
3. Ф. Гетце, А. А. Наумов, А. Н. Тихомиров, “Предельные теоремы для двух классов случайных матриц с зависимыми элементами”, ТВП, 59:1 (2014), 61–80  mathnet (цит.: 8)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 9)  elib (цит.: 2); F. Götze, A. A. Naumov, A. N. Tikhomirov, “Limit theorems for two classes of random matrices with dependent entries”, Theory Probab. Appl., 59:1 (2015), 23–39  crossref  mathscinet  isi (cited: 9)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 9)

   2013
4. А. Н. Тихомиров, “Асимптотическое распределение сингулярных чисел для матриц из сферического ансамбля”, Матем. тр., 16:2 (2013), 169–200  mathnet (цит.: 2)  mathscinet  elib; A. N. Tikhomirov, “Asymptotic distribution of singular values for matrices in a spherical ensemble”, Siberian Adv. Math., 24:4 (2014), 282–303  crossref  mathscinet  elib  scopus

   2012
5. Н. В. Алексеев, Ф. Гëтце, А. Н. Тихомиров, “Об асимптотике распределения сингулярных чисел степени случайной матрицы”, Вероятность и статистика. 18, Посвящается юбилею Ильдара Абдулловича ИБРАГИМОВА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 408, ПОМИ, СПб., 2012, 9–42  mathnet (цит.: 1)  mathscinet; N. Alexeev, F. Götze, A. Tikhomirov, “On the asymptotic distribution of the singular values of powers of random matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 199:2 (2014), 68–87  crossref  mathscinet  scopus

   2011
6. А. Н. Тихомиров, “Об асимптотике спектра произведения двух прямоугольных случайных матриц”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011), 936–954  mathnet (цит.: 3)  mathscinet  isi (цит.: 2)  elib; A. N. Tikhomirov, “On asymptotics for the spectrum of the product of two random rectangular matrices”, Siberian Math. J., 52:4 (2011), 747–762  crossref  mathscinet  isi (cited: 2)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 2)

   2010
7. S. G. Bobkov, F. Götze, A. N. Tikhomirov, “On concentration of empirical measures and convergence to the semi-circle law”, J. Theoret. Probab., 23:3 (2010), 792–823  crossref  mathscinet  zmath  elib (cited: 8)  scopus (cited: 15)
8. F. Götze, A. N. Tikhomirov, “The circular law for random matrices”, Ann. Probab, 38:4 (2010), 1444–1491  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 69)
9. N. V. Alexeev, F. Götze, A. N. Tikhomirov, “Asymptotic distribution of singular values of powers of random matrices”, Lith. Math. J., 50:2 (2010), 121–-132  crossref  mathscinet  zmath  elib (cited: 26)  scopus (cited: 37)

   2009
10. F. Götze, A. N. Tikhomirov, “The Rate of Convergence of Spectra of Sample Covariance Matrices”, ТВП, 54:1 (2009), 196–206  mathnet (цит.: 4)  crossref  mathscinet  isi (цит.: 4)  elib (цит.: 4); Theory Probab. Appl., 54:1 (2010), 129–140  crossref  mathscinet  isi (cited: 4)  elib (cited: 4)  scopus (cited: 5)
11. S. G. Bobkov, F. Götze, A. N. Tikhomirov, “On the concentration of high dimensional matrices with randomly signed entries”, Вероятность и статистика. 14–2, Зап. научн. сем. ПОМИ, 364, ПОМИ, СПб., 2009, 32–69  mathnet (цит.: 1)  elib; J. Math. Sci. (N. Y.), 163:4 (2010), 328–351  crossref  scopus (cited: 1)
12. A. N. Tikhomirov, “The rate of convergence of the expected spectral distribution function of a sample covariance matrix to the Marchenko-Pastur distribution.”, Siberian Adv. Math., 19:4 (2009), 277–286  crossref  mathscinet  elib (cited: 2)  scopus (cited: 1)
13. A. N. Tikhomirov, “The rate of convergence of the expected spectral distribution function of a sample covariance matrix to the Marchenko-Pastur distribution.”, Siberian Adv. Math., 19:4 (2009), 277–-286  crossref  mathscinet  elib (cited: 2)  scopus (cited: 1)

   2007
14. Д. А. Тимушев, А. Н. Тихомиров, А. А. Холопов, “О точности приближения спектра GOE полукруговым законом”, ТВП, 52:1 (2007), 180–185  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 1)  elib (цит.: 1); D. A. Timushev, A. N. Tikhomirov, A. A. Kholopov, “Rate of convergence to the semicircle law for the Gaussian orthogonal ensemble”, Theory Probab. Appl., 52:1 (2008), 171–177  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 1)
15. F. Götze, A. N. Tikhomirov, V. A. Yurchenko, “Asymptotic expansion in the central limit theorem for quadratic forms”, Вероятность и статистика. 11, Зап. научн. сем. ПОМИ, 341, ПОМИ, СПб., 2007, 81–114  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath; J. Math. Sci. (N. Y.), 147:4 (2007), 6891–6911  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 3)
16. F. Götze, D. A. Timushev, A. N. Tikhomirov, “Rate of convergence to the semi-circle law for the deformed Gaussian unitary ensemble.”, Cent. Eur. J. Math., 5:2 (2007), 305–-334  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 4)

   2006
17. F. Götze, A. N. Tikhomirov, “Limit theorems for spectra of random matrices with martingale structure”, ТВП, 51:1 (2006), 171–192  mathnet (цит.: 9)  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 6)  elib (цит.: 4); Theory Probab. Appl., 51:1 (2007), 42–64  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 6)  elib (cited: 5)  scopus (cited: 9)

   2005
18. F. Götze, A. N. Tikhomirov, “Asymptotic expansions in non-central limit theorems for quadratic forms.”, J. Theoret. Probab., 18:4 (2005), 757–-811  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 4)
19. F. Götze, A. N. Tikhomirov, “The rate of convergence for spectra of GUE and LUE matrix ensembles.”, Cent. Eur. J. Math., 3:4 (2005), 666–704  crossref  mathscinet  zmath
20. F. Götze, A. N. Tikhomirov, “Limit theorems for spectra of random matrices with martingale structure.”, Stein's method and applications, Lect. Notes Ser. Inst. Math. Sci. Natl. Univ. Singap.,, 5, Singapore Univ. Press,, Singapore, 2005, 181–-193  mathscinet

   2004
21. F. Götze, A. N. Tikhomirov, “Limit theorems for spectra of positive random matrices under dependence”, Вероятность и статистика. 7, Зап. научн. сем. ПОМИ, 311, ПОМИ, СПб., 2004, 92–123  mathnet (цит.: 6)  mathscinet  zmath  elib (цит.: 1); J. Math. Sci. (N. Y.), 133:3 (2006), 1257–1276  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 3)
22. F. Götze, A. N. Tikhomirov, “Rate of convergence in probability to the Marchenko-Pastur law.”, Bernoulli, 10:3 (2004), 503–-548  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 31)

   2003
23. F. Götze, A. N. Tikhomirov, “Rate of convergence to the semi-circular law.”, Probab. Theory Related Fields, 127:2 (2003), 228–-276  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 44)

   2002
24. F. Götze, A. N. Tikhomirov, “Rate of convergence to the semi-circular law for the Gaussian unitary ensemble”, ТВП, 47:2 (2002), 381–387  mathnet (цит.: 8)  crossref  mathscinet  zmath  isi (цит.: 11); Theory Probab. Appl., 47:2 (2003), 323–330  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 11)  scopus (cited: 9)
25. F. Götze, A. N. Tikhomirov, “Asymptotic distribution of quadratic forms and applications.”, J. Theoret. Probab., 15:2 (2002), 423–-475  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 16)

   1999
26. F. Götze, A. N. Tikhomirov, “Asymptotic distribution of quadratic forms.”, Ann. Probab, 27:2 (1999), 1072–1098  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 25)

   1997
27. V. Bentkus, F. Götze, A. N. Tikhomirov, “Berry-Esseen bounds for statistics of weakly dependent samples”, Bernoulli, 3:3 (1997), 329–-349  crossref  mathscinet  zmath

   1993
28. А. Н. Тихомиров, “О точности нормальной аппроксимации вероятности попадания в шар суммы слабо зависимых гильбертовозначных случайных величин. II”, ТВП, 38:1 (1993), 110–127  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath  isi; A. N. Tikhomirov, “On the accuracy of normal approximation of the probability of hitting a ball of sums of weakly dependent Hilbert space valued random variables II”, Theory Probab. Appl., 38:1 (1993), 80–94  crossref  mathscinet  zmath  isi

   1992
29. А. Н. Тихомиров, “О скорости сходимости в центральной предельной теореме для последовательностей слабо зависимых гильбертовозначных случайных величин”, Проблемы теории вероятностных распределений. 12, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 194, Наука, СПб., 1992, 174–175  mathnet  mathscinet; A. N. Tikhomirov, “On the rate of convergence in the CLT for sequences of weakly dependent Hilbert valued random variables”, J. Math. Sci., 75:5 (1995), 1985  crossref  mathscinet  scopus

   1991
30. А. Н. Тихомиров, “О точности нормальной аппроксимации вероятности попадания в шар сумм слабо зависимых гильбертовозначных случайных величин. I”, ТВП, 36:4 (1991), 699–710  mathnet (цит.: 4)  mathscinet  zmath  isi (цит.: 5); A. N. Tikhomirov, “On the accuracy of the normal approximation of the probability of sums of weakly dependent Hilbert-space-valued random variables hitting a ball. I”, Theory Probab. Appl., 36:4 (1991), 738–751  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 5)

   1990
31. A. N. Tikhomirov, “On the normal approximation of sums of weakly dependent Hilbert-valued random variables.”, Probability theory and mathematical statistics. Proc. 5th Vilnius Conf. (Vilnius, 1989), 2, Mokslas, Vilnius, 1990, 482––494  mathscinet  zmath

   1986
32. А. Н. Тихомиров, “O распределении максимальной суммы слабо зависимых величин”, ТВП, 31:4 (1986), 829–834  mathnet  mathscinet  zmath  isi; A. N. Tihomirov, “On the distribution of the maximal sum of weakly dependent random variables”, Theory Probab. Appl., 31:4 (1986), 733–738  crossref  mathscinet  zmath  isi

   1983
33. А. Н. Тихомиров, “О нормальной аппроксимации сумм векторных случайных полей с перемешиванием”, Докл. АН СССР, 272:2 (1983), 312–314  mathnet  mathscinet  zmath

   1980
34. А. Н. Тихомиров, “О скорости сходимости в центральной предельной теореме для слабо зависимых величин”, ТВП, 25:4 (1980), 800–818  mathnet (цит.: 17)  mathscinet  zmath  isi (цит.: 77); A. N. Tihomirov, “On the rate of convergence in the central limit theorem for weakly dependent random variables”, Theory Probab. Appl., 25:4 (1981), 790–809  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 77)

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Локальный полукруговой закон при четырех моментах
А. Н. Тихомиров
Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
1 июня 2018 г. 18:00   
2. Локальные предельные теоремы для спектра произведения случайных матриц при слабых моментных предположениях
А. Н. Тихомиров
Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
18 ноября 2016 г. 18:00
3. О локальном полукруговом законе для вигнеровских матриц
А. Н. Тихомиров
Семинар Лаборатории Чебышёва «Теория вероятностей»
25 марта 2016 г. 16:00
4. Асимптотическое поведение спектра вигнеровских случайных матриц
А. Н. Тихомиров
Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
20 ноября 2015 г. 18:00
5. Неравенства для моментов квадратичных форм
А. Н. Тихомиров
Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
27 марта 2015 г. 18:00
6. Inequalities for the Moments of Quadratic Forms
A. N. Tikhomirov
Международная конференция по теории вероятностей и математической статистике, посвященная 85-летию со дня рождения Ю. В. Прохорова
12 февраля 2015 г. 17:15   
7. Центральная предельная теорема для линейных статистик вигнеровских матриц. Оптимальные оценки скорости сходимости в полукруговом законе
А. Н. Тихомиров
Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
28 марта 2014 г. 18:00
8. О сферическом ансамбле случайных матриц
А. Н. Тихомиров
Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
29 марта 2013 г. 18:00
9. Предельные теоремы для спектра произведения случайных матриц
Александр Тихомиров
Семинар Лаборатории Чебышёва «Теория вероятностей»
19 ноября 2012 г. 13:00
10. Обобщение эллиптического закона для случайных матриц
А. Н. Тихомиров
Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
30 марта 2012 г. 18:00
11. O предельном поведении спектра матричнозначных функций от независимых случайных матриц
А. Н. Тихомиров
Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
23 декабря 2011 г. 16:45
12. Об оценке преобразования Стилтьеса спектральной меры вблизи вещественной оси и оценки скорости сходимости в полукруговом законе и законе Марченко–Пастура
А. Н. Тихомиров
Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
21 ноября 2011 г. 11:00
13. Предельные теоремы для спектра произведения случайных матриц
А. Н. Тихомиров
Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике
1 апреля 2011 г. 18:00
14. Асимптотическое поведение спектра случайных матриц большой размерности (глобальный режим)
А. Н. Тихомиров
Заседания Санкт-Петербургского математического общества
28 марта 2006 г.

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020