RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Каган Абрам Меерович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 41
Научных статей: 39

Статистика просмотров:
Эта страница:441
Страницы публикаций:4419
Полные тексты:1663
Списки литературы:123
доктор физико-математических наук (1967)
E-mail:
Сайт: http://www.math.umd.edu/~amk/

Основные темы научной работы

Parameter Estimation
Fisher Information
Characterization Problems
Sufficiency and Exponential Families
Generalized Linear Models

   
Основные публикации:
  • 2007
  • 1. Sub- and superadditivity a la Carlen of matrices related to the Fisher information (with Z. Landsman and C. R. Rao). J. Statist. Planning and Inference, 137, 291-298.
    2. A lemma on stochastic majorization and properties of the Student distribution (with A. V. Nagaev). Theory Probab. Applications, 52, no. 1.
    3. Strong decomposition of random variables (with J. Hoffman ?Jorgensen, L. Pitt and L. Shepp) J. Theoret. Probab.
    4. An identity for the Fisher information and Mahalanobis distance (with Bing Li) (submitted).
  • 2006
  • 1. Quasi-independence of random variables and a property of normal and gamma distributions. J. Statist. Planning and Inference, 136, 199-208.
    2. Profile sufficiency . Austrian J. Statistics, 35, 121-130.

http://www.mathnet.ru/rus/person30497
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/96710

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2012
1. A. M. Kagan, Tinghui Yu, A. Barron, M. Madiman, “Contribution to the theory of Pitman estimators”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 408 (2012),  245–267  mathnet  mathscinet  scopus; J. Math. Sci. (N. Y.), 199:2 (2014), 202–214  scopus
2007
2. A. M. Kagan, A. V. Nagaev, “A lemma on stochastic majorization and properties of the Student distribution”, Теория вероятн. и ее примен., 52:1 (2007),  199–203  mathnet  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus; Theory Probab. Appl., 52:1 (2008), 160–164  isi  scopus
2005
3. A. M. Kagan, C. R. Rao, “On estimation of a location parameter in presence of an ancillary component”, Теория вероятн. и ее примен., 50:1 (2005),  172–176  mathnet  mathscinet  zmath  isi  elib; Theory Probab. Appl., 50:1 (2006), 129–133  isi
1991
4. А. А. Зингер, А. М. Каган, “Оценка наименьших квадратов, неквадратичные ущербы и гауссовское распределение”, Теория вероятн. и ее примен., 36:1 (1991),  34–41  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zinger, A. M. Kagan, “The least squares estimate, nonquadratic errors and the Gaussian distribution”, Theory Probab. Appl., 36:1 (1991), 115–123  isi
1989
5. А. М. Каган, “Обобщенное условие одинаковой распределенности случайных векторов в связи с аналитической теорией линейных форм от независимых случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 34:2 (1989),  370–375  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Kagan, “Generalized Condition ot the Identity of Distributions of Random Vectors in Connection with the Asymptotic Theory of Linear Forms in Independent Random Values”, Theory Probab. Appl., 34:2 (1989), 327–332  isi
1988
6. А. М. Каган, “Новые классы зависимых случайных величин и обобщение теоремы Дармуа–Скитовича на несколько форм”, Теория вероятн. и ее примен., 33:2 (1988),  305–314  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Kagan, “New Classes of Dependent Random Variables and Generalization of Darmois–Skytovich Theorem to the Case of Several Forms”, Theory Probab. Appl., 33:2 (1988), 286–295  isi
7. А. М. Каган, “Асимптотическое уточнение теоремы Хайде о линейных формах от независимых случайных величин”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 166 (1988),  54–59  mathnet  zmath
1987
8. А. М. Каган, “Класс двумерных распределений, возникающих в связи с теоремами Крамера и Дармуа–Скитовича”, Теория вероятн. и ее примен., 32:2 (1987),  349–351  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Kagan, “A class of Two-Dimensional Distributions Arising in Connection with Cramer and Darmois–Skitovitch Theorems”, Theory Probab. Appl., 32:2 (1987), 323–325  isi
1986
9. А. А. Зингер, А. М. Каган, “К аналитической теории линейных форм от независимых случайных величин”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 153 (1986),  37–44  mathnet  zmath
1985
10. А. М. Каган, “Информационное свойство экспонентных семейств”, Теория вероятн. и ее примен., 30:4 (1985),  783–786  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Kagan, “An information property of exponential families”, Theory Probab. Appl., 30:4 (1986), 831–835  isi
11. А. М. Каган, “Простая модификация оценки Питмена для параметра сдвига”, Теория вероятн. и ее примен., 30:3 (1985),  562–566  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Kagan, “A simple modification of Pitman estimates for a location parameter”, Theory Probab. Appl., 30:3 (1986), 598–603  isi
1976
12. А. М. Каган, “Фишеровская информация, содержащаяся в конечномерном линейном пространстве, и корректный вариант метода моментов”, Пробл. передачи информ., 12:2 (1976),  20–42  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Kagan, “Fisher Information Contained in a Finite-Dimensional Linear Space, and a Correctly Posed Version of the Method of Moments”, Problems Inform. Transmission, 12:4 (1976), 98–115
13. А. А. Зингер, А. М. Каган, “К задаче восстановления типа распределения”, Теория вероятн. и ее примен., 21:2 (1976),  398–401  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zinger, A. M. Kagan, “A note on the problem of reconstructing the type of a distribution”, Theory Probab. Appl., 21:2 (1977), 389–392
14. А. М. Каган, Л. Б. Клебанов, “Об оценке устойчивости в задаче восстановления аддитивного типа распределения”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 61 (1976),  68–74  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Kagan, L. B. Klebanov, “Estimating stability in the problem of reconstructing the additive type of a distribution”, J. Soviet Math., 16:5 (1981), 1385–1389
15. А. М. Каган, “Несколько аналагов в широком смысле характеристических свойств нормального распределения”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 61 (1976),  59–67  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Kagan, “Some wide-sense analogs of characteristic properties of the normal distribution”, J. Soviet Math., 16:5 (1981), 1379–1385
1975
16. О. В. Герлейн, А. М. Каган, “Методы гильбертова пространства в классических задачах математической статистики”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 53 (1975),  64–100  mathnet  mathscinet  zmath
1974
17. А. М. Каган, Л. Б. Клебанов, С. М. Финтушал, “Асимптотическое поведение полиномиальных оценок Питмэна”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 43 (1974),  30–39  mathnet  mathscinet
18. А. А. Зингер, А. М. Каган, “Выборочное среднее как оценка параметра сдвига при лапласовском ущербе и мешающем масштабном параметре”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 43 (1974),  15–29  mathnet  mathscinet
1972
19. А. М. Каган, Ю. Н. Карпов, “Байесовская постановка задачи оценивания параметра сдвига”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 29 (1972),  62–73  mathnet  mathscinet  zmath
1971
20. А. М. Каган, Ю. В. Линник, И. В. Романовский, А. Л. Рухин, “Семейства с “самоуправлением””, Докл. АН СССР, 199:4 (1971),  766–769  mathnet  mathscinet  zmath
1969
21. А. А. Зингер, А. М. Каган, Л. Б. Клебанов, “Выборочное среднее как оценка параметра сдвига при некоторых ущербах, отличных от квадратического”, Докл. АН СССР, 189:1 (1969),  29–30  mathnet  mathscinet  zmath
22. А. М. Каган, О. В. Шалаевский, “Допустимость оценок наименьших квадратов-исключительное свойство нормалького закона”, Матем. заметки, 6:1 (1969),  81–89  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Kagan, O. V. Shalaevskii, “Admissibility of the estimate of least squares. Unusual property of the normal law”, Math. Notes, 6:1 (1969), 508–512
1968
23. А. М. Каган, “Теория оценивания для семейств с параметрами сдвига масштаба и экспонентных”, Тр. МИАН СССР, 104 (1968),  19–87  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Kagan, “Theory of estimation for families with shift, scale and exponential parameters”, Proc. Steklov Inst. Math., 104 (1968), 21–103
1967
24. А. М. Каган, В. П. Паламодов, “Условия оптимального несмещенного оценивания параметрических функций для неполных экспонентных семейств с полиномиальными связями”, Докл. АН СССР, 175:6 (1967),  1216–1218  mathnet  mathscinet  zmath
25. А. М. Каган, “Частичная достаточность и несмещенное оценивание полиномов от параметра сдвига”, Докл. АН СССР, 174:6 (1967),  1257–1259  mathnet  mathscinet  zmath
26. А. М. Каган, А. Л. Рухин, “К теории оценивания параметра масштаба”, Теория вероятн. и ее примен., 12:4 (1967),  735–741  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Kagan, A. L. Rukhin, “On the estimation theory of the scale parameter”, Theory Probab. Appl., 12:4 (1967), 672–678
27. А. М. Каган, О. В. Шалаевский, “Характеризация нормального закона свойством частичной достаточности”, Теория вероятн. и ее примен., 12:3 (1967),  567–569  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Kagan, O. V. Shalaevskii, “Characterization of the normal law by the property of partial sufficiency”, Theory Probab. Appl., 12:3 (1967), 512–514
28. А. М. Каган, В. П. Паламодов, “Неполные экспонентные семейства и несмещенные оценки с наименьшей дисперсией. I”, Теория вероятн. и ее примен., 12:1 (1967),  39–50  mathnet  mathscinet; A. M. Kagan, V. P. Palamodov, “Incomplete Exponential Families and Unbiased Minimum Variance Estimates. I”, Theory Probab. Appl., 12:1 (1967), 36–46
1966
29. А. М. Каган, “Выборочное среднее как оценка параметра сдвига”, Докл. АН СССР, 169:5 (1966),  1006–1008  mathnet  mathscinet  zmath
1965
30. А. М. Каган, В. Н. Судаков, “О структуре полного класса несмещенных оценок для семейств распределений специального вида”, Докл. АН СССР, 164:2 (1965),  267–269  mathnet  mathscinet  zmath
31. А. М. Каган, Ю. В. Линник, “Вопросы теории оценивания и проверки гипотез”, Итоги науки. Сер. Теор. вероятн. 1963, 1965,  5–48  mathnet  mathscinet  zmath
32. А. М. Каган, “Замечания о разделяющих разбиениях”, Тр. МИАН СССР, 79 (1965),  26–31  mathnet  mathscinet  zmath
33. А. М. Каган, “Достаточные системы”, Тр. МИАН СССР, 79 (1965),  17–23  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Kagan, “Sufficient systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 79 (1965), 15–22
34. А. М. Каган, “Новые классы семейств распределения, допускающих подобные зоны”, Тр. МИАН СССР, 79 (1965),  11–16  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Kagan, “New classes of families of distributions allowing similar regions”, Proc. Steklov Inst. Math., 79 (1965), 8–14
1964
35. А. М. Каган, О. В. Шалаевский, “Проблема Беренса–Фишера – существование подобных зон в алгебре достаточных статистик”, Докл. АН СССР, 155:6 (1964),  1250–1252  mathnet  mathscinet  zmath
1963
36. А. М. Каган, “Семейства распределений и разделяющие разбиения”, Докл. АН СССР, 153:3 (1963),  522–525  mathnet  mathscinet  zmath
37. А. М. Каган, “К теории информационного количества Фишера”, Докл. АН СССР, 151:2 (1963),  277–278  mathnet  mathscinet  zmath
38. А. М. Каган, “О схеме Роббинса”, Докл. АН СССР, 150:4 (1963),  733–735  mathnet  mathscinet  zmath
1962
39. А. М. Каган, “Об эмпирическом байесовском подходе к задаче оценивания”, Докл. АН СССР, 147:5 (1962),  1020–1021  mathnet  mathscinet  zmath

1974
40. А. М. Каган, “Предисловие редактора”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 43 (1974),  5  mathnet
1968
41. А. М. Каган, “Рецензия на книгу Ю. В. Линник «Статистические задачи с мешающими параметрами»”, Теория вероятн. и ее примен., 13:1 (1968),  196–197  mathnet  mathscinet; A. M. Kagan, “Yu. V. Linnik “Statistical problems with nuisance parameters” (book review)”, Theory Probab. Appl., 13:1 (1968), 193–194

Книги в базе данных Math-Net.Ru
  1. Непрерывность и устойчивость в задачах теории вероятностей и математической статистики, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 61, ред. В. М. Золотарев, А. М. Каган, 1976, 139 с.
    http://mi.mathnet.ru/book499
  2. Исследования по математической статистике. II, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 53, ред. А. М. Каган, 1975, 143 с.
    http://mi.mathnet.ru/book576
  3. Исследования по математической статистике. I, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 43, ред. А. М. Каган, 1974, 171 с.
    http://mi.mathnet.ru/book575

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019