RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Шлапунов Александр Анатольевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 21
Научных статей: 21
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:1505
Страницы публикаций:3784
Полные тексты:1119
Списки литературы:288
Шлапунов Александр Анатольевич

профессор
доктор физико-математических наук (2005)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
E-mail:
Ключевые слова: некорректная задача Коши, операторы с инъективным символом, формула Карлемана, дифференциальные комплексы, некоэрцитивные смешанные задачи для эллиптических уравнений, полнота корневых функций, смешанные задачи для параболических уравнений, двойственность.
Коды УДК: 517.55, 517.575, 517.95, 517.955, 517.956, 517.98, 517.983, 517.956.4

Основные темы научной работы

Регуляризация некорректной задачи Коши для эллиптических систем и комплексов;
ацикличность эллиптических диффренциальных комплексов;
краевые задачи для эллиптических систем (задача Коши, задача Дирихле, смешанные задачи);
двойственность для пространств решений эллиптических систем;
полнота корневых функций некоэрцитивных смешанных задач для эллиптических уравнений в весовых пространствах Соболева–Слободецкого;
краевые задачи для параболических систем.

   
Основные публикации:
  1. Shlapunov A., Tarkhanov N., “On completeness of root functions of Sturm–Liouville problems with discontinuous boundary operators”, Journal of Differential Equations, 255 (2013), 3302–3335  crossref  mathscinet
  2. Shlapunov A., Tarkhanov N., “Mixed problems with a parameter”, Russian J. Math. Phys., 12:1 (2005), 97–124  mathscinet
  3. Schulze B.-W., Shlapunov A. Tarkhanov N., “Green integrals on manifolds with cracks”, Annals of Global Analysis and Geometry, 24 (2003), 131–160  crossref  mathscinet
  4. Shlapunov A., Tarkhanov N., “Duality by reproducing kernels”, International Journal of Math. and Math. Sciences, 2003:6 (2003), 1–78  mathscinet
  5. Shlapunov A., Tarkhanov N., “Bases with double orthogonality in the Cauchy problem for systems with injective symbols”, The Proceedings of the London Mathematical Society, 71:1 (1995), 1–52  crossref  mathscinet

http://www.mathnet.ru/rus/person30817
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/326647
Полный список публикаций: Загрузить файл (106 kB)

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. Azal Mera, Alexander A. Shlapunov, Nikolai Tarkhanov, “Navier–Stokes equations for elliptic complexes”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 12:1 (2019),  3–27  mathnet  isi
2. К. В. Сидорова (Гагельганс), А. А. Шлапунов, “О замыкании гладких финитных функций в весовых пространствах Гёльдера”, Матем. заметки, 105:4 (2019),  616–631  mathnet  elib
2018
3. Andrei A. Parfenov, Alexander A. Shlapunov, “On the Fredholm property for the steady Navier–Stokes equations in weighted Hölder spaces”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 11:5 (2018),  659–662  mathnet  isi
2017
4. А. Н. Полковников, А. А. Шлапунов, “О построении формул Карлемана с помощью смешанных задач с граничными условиями, содержащими параметр”, Сиб. матем. журн., 58:4 (2017),  870–884  mathnet  elib; A. N. Polkovnikov, A. A. Shlapunov, “Construction of Carleman formulas by using mixed problems with parameter-dependent boundary conditions”, Siberian Math. J., 58:4 (2017), 676–686  isi  elib  scopus
2016
5. Yulia L. Cherepanova, Alexander A. Shlapunov, “On an analogue of the Riemann–Hilbert problem for a non-linear perturbation of the Cauchy–Riemann operator”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 9:4 (2016),  427–431  mathnet  isi
2015
6. Н. Тарханов, А. А. Шлапунов, “Задачи Штурма — Лиувилля в весовых пространствах в областях с негладкими ребрами. II”, Матем. тр., 18:2 (2015),  133–204  mathnet  mathscinet  elib; N. Tarkhanov, A. A. Shlapunov, “Sturm–Liouville problems in weighted spaces in domains with nonsmooth edges. II”, Siberian Adv. Math., 26:4 (2016), 247–293
7. Н. Тарханов, А. А. Шлапунов, “Задачи Штурма–Лиувилля в весовых пространствах в областях с негладкими ребрами. I”, Матем. тр., 18:1 (2015),  118–189  mathnet  mathscinet  elib; N. Tarkhanov, A. A. Shlapunov, “Sturm–Liouville problems in weighted spaces in domains with nonsmooth edges. I”, Siberian Adv. Math., 26:1 (2016), 30–76
2013
8. Alexander N. Polkovnikov, Aleksander A. Shlapunov, “On the spectral properties of a non-coercive mixed problem associated with $\overline\partial$-operator”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 6:2 (2013),  247–261  mathnet
2012
9. Roman E. Puzyrev, Alexander A. Shlapunov, “On an ill-posed problem for the heat equation”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 5:3 (2012),  337–348  mathnet
2011
10. Alexander A. Shlapunov, “Boundary problems for Helmholtz equation and the Cauchy problem for Dirac operators”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 4:2 (2011),  217–228  mathnet  elib
2009
11. Ivan V. Shestakov, Alexander A. Shlapunov, “Negative Sobolev Spaces in the Cauchy Problem for the Cauchy–Riemann Operator”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 2:1 (2009),  17–30  mathnet  elib
12. И. В. Шестаков, А. А. Шлапунов, “О задаче Коши для операторов с инъективным символом в пространстве Лебега $L^2$ в области”, Сиб. матем. журн., 50:3 (2009),  687–702  mathnet  mathscinet  elib; I. V. Shestakov, A. A. Shlapunov, “The Cauchy problem for operators with injective symbol in the Lebesgue space $L^2$ in a domain”, Siberian Math. J., 50:3 (2009), 547–559  isi  elib  scopus
2008
13. Ivan V. Shestakov, Alexander A. Shlapunov, “On the Cauchy Problem for Operators with Injective Symbols in Sobolev Spaces”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 1:1 (2008),  52–62  mathnet  elib
14. Д. П. Федченко, А. А. Шлапунов, “О задаче Коши для многомерного оператора Коши–Римана в пространстве Лебега $L^2$ в области”, Матем. сб., 199:11 (2008),  141–160  mathnet  mathscinet  zmath  elib; D. P. Fedchenko, A. A. Shlapunov, “On the Cauchy problem for the multi-dimensional Cauchy-Riemann operator in the Lebesgue space $L^2$ in a domain”, Sb. Math., 199:11 (2008), 1715–1733  isi  elib  scopus
2006
15. Н. Н. Тарханов, А. А. Шлапунов, “Формулы Грина в комплексном анализе”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 108 (2006),  106–157  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Tarkhanov, A. A. Shlapunov, “Green's formulas in complex analysis”, J. Math. Sci. (N. Y.), 120:6 (2004), 1868–1900
16. А. А. Шлапунов, “Об одном методе построения решении линейных систем дифференциальных уравнений в частных производных”, Матем. тр., 9:2 (2006),  191–204  mathnet  mathscinet  elib; A. A. Shlapunov, “A Method for Constructing Solutions to Linear Systems of Partial Differential Equations”, Siberian Adv. Math., 17:2 (2007), 144–152
2005
17. А. А. Шлапунов, “О некоторых условиях разрешимости переопределенных систем дифференциальных уравнений в пространствах Соболева”, Изв. вузов. Матем., 2005, 4,  70–80  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. A. Shlapunov, “On some conditions for the solvability of overdetermined systems of differential equations in Sobolev spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 49:4 (2005), 67–76
2002
18. А. А. Шлапунов, “О двойственности в пространствах полигармонических функций”, Изв. вузов. Матем., 2002, 8,  79–81  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. A. Shlapunov, “On duality in spaces of polyharmonic functions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 46:8 (2002), 75–77
19. А. А. Шлапунов, “О двойственности в пространствах решений эллиптических систем”, Сиб. матем. журн., 43:4 (2002),  953–963  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Shlapunov, “On duality in spaces of solutions to elliptic systems”, Siberian Math. J., 43:4 (2002), 769–777  isi
2001
20. А. А. Шлапунов, “Об одном условии разрешимости систем с инъективным символом в терминах итераций потенциалов двойного слоя”, Сиб. матем. журн., 42:4 (2001),  952–963  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Shlapunov, “On a olvability condition for systems with an injective symbol in terms of iterations of double layer potentials”, Siberian Math. J., 42:4 (2001), 801–810  isi
1994
21. Л. А. Айзенберг, О. В. Карепов, А. А. Шлапунов, “О свойстве единственности и существовании предела в формулах Карлемана”, Тр. МИАН, 203 (1994),  3–12  mathnet  mathscinet  zmath; L. A. Aizenberg, O. V. Karepov, A. A. Shlapunov, “On the property of uniqueness and existence of a limit in Carleman's formulas”, Proc. Steklov Inst. Math., 203 (1995), 1–9

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. An open mapping theorem for the Navier-Stokes equations
A. A. Shlapunov
Международная конференция «Геометрический анализ и теория управления»
11 декабря 2016 г. 09:30   

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019