RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Лапин Александр Васильевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 48
Научных статей: 47

Статистика просмотров:
Эта страница:1554
Страницы публикаций:6799
Полные тексты:2199
Списки литературы:596
профессор
доктор физико-математических наук (1991)
Специальность ВАК: 01.01.07 (вычислительная математика)
E-mail: , , ,
Сайт: http://www.ksu.ru/persons/9402.ru.html

Основные темы научной работы

Математическое моделирование и численный анализ задач со свободными границами. Методы оптимизации. Краевые задачи, численные методы для краевых задач со свободными границами.


http://www.mathnet.ru/rus/person31232
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/199243

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2017
1. А. В. Лапин, Д. Г. Залялов, “Решение эллиптической задачи оптимального управления с точечными и нелокальными ограничениями на состояние системы”, Изв. вузов. Матем., 2017, 4,  23–34  mathnet; A. V. Lapin, D. G. Zalyalov, “Solution of an elliptic optimal control problem with pointwise and nonlocal state constraints”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:4 (2017), 18–28  isi  scopus
2016
2. А. В. Лапин, А. А. Платонов, “Численное решение параболической задачи оптимального управления с поточечными ограничениями на функцию состояния”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 158:1 (2016),  81–89  mathnet  isi  elib
2015
3. А. В. Лапин, Д. Г. Залялов, “Метод штрафа на уравнение состояния для одной эллиптической задачи оптимального управления”, Изв. вузов. Матем., 2015, 7,  36–48  mathnet; A. V. Lapin, D. G. Zalyalov, “Penalty method for the state equation for an elliptical optimal control problem”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:7 (2015), 31–43  scopus
4. Н. С. Каштанов, А. В. Лапин, “Эффективно реализуемые итерационные методы для линейных эллиптических вариационных неравенств с ограничениями на градиент решения”, Изв. вузов. Матем., 2015, 7,  10–24  mathnet; N. S. Kashtanov, A. V. Lapin, “Effectively implementable iterative methods for the linear elliptic variational inequalities with constraints to the gradient of solution”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:7 (2015), 7–20  scopus
5. А. В. Лапин, А. Д. Романенко, “Решение задачи о течении среды Бингама в цилиндрическом трубопроводе”, Изв. вузов. Матем., 2015, 2,  82–86  mathnet; A. V. Lapin, A. D. Romanenko, “Solving the problem of Bingham fluid flow in cylindrical pipeline”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:2 (2015), 67–70  scopus
6. М. А. Игнатьева, А. В. Лапин, “Применение метода декомпозиции области и несогласованных сеток при решении некоторых вариационных неравенств”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 157:2 (2015),  68–78  mathnet  elib
2012
7. Д. Г. Залялов, А. В. Лапин, “Численное решение одной задачи оптимального управления системой, описываемой линейным эллиптическим уравнением, при наличии нелокальных ограничений на состояние системы”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 154:3 (2012),  129–144  mathnet
2010
8. А. В. Лапин, М. Г. Хасанов, “Решение задачи оптимального управления правой частью эллиптического уравнения при наличии ограничений на состояние”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 152:4 (2010),  56–67  mathnet
2006
9. М. А. Игнатьева, А. В. Лапин, Н. В. Лапин, “Метод декомпозиции области для задачи Синьорини в смешанной гибридной формулировке”, Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 148:3 (2006),  80–93  mathnet  zmath
10. Р. Ф. Кадыров, А. В. Лапин, “Математическая модель и численное решение задачи фильтрации двух несмешивающихся жидкостей”, Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 148:2 (2006),  65–76  mathnet  zmath
2005
11. А. В. Лапин, М. А. Игнатьева, “Решение задачи о препятствии методом декомпозиции области”, Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 147:3 (2005),  112–126  mathnet  zmath
2004
12. А. М. Елизаров, А. В. Лапин, “Применение вариационных методов в обратных краевых задачах для аналитических функций”, Изв. вузов. Матем., 2004, 7,  30–46  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Elizarov, A. V. Lapin, “Application of variational methods in inverse boundary value problems for analytic functions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 48:7 (2004), 27–43
13. A. V. Lapin, S. A. Lapin, “Identification of nonlinear coefficient in a transport equation”, Lobachevskii J. Math., 14 (2004),  69–84  mathnet  mathscinet  zmath
2003
14. E. Laitinen, A. V. Lapin, J. Pieskä, “Numerical experiments with multilevel Subdomain decomposition method”, Lobachevskii J. Math., 13 (2003),  67–80  mathnet  mathscinet  zmath
15. R. F. Kadyrov, E. Laitinen, A. V. Lapin, “Using explicit schemes for control problems in continuous casting process”, Lobachevskii J. Math., 13 (2003),  25–38  mathnet  mathscinet  zmath
16. M. A. Ignat'eva, A. V. Lapin, “Mixed hybrid finite element scheme for stefan problem with prescribed convection”, Lobachevskii J. Math., 13 (2003),  15–24  mathnet  mathscinet  zmath
17. R. Z. Dautov, R. F. Kadyrov, E. Laitinen, A. V. Lapin, J. Pieskä, V. Toivonen, “On 3D dynamic control of secondary cooling in continuous casting process”, Lobachevskii J. Math., 13 (2003),  3–13  mathnet  mathscinet  zmath
2002
18. A. V. Lapin, J. Pieskä, “On the parallel domain decomposition algorithms for time-dependent problems”, Lobachevskii J. Math., 10 (2002),  27–44  mathnet  mathscinet  zmath
2001
19. E. Laitinen, A. V. Lapin, J. Pieskä, “Large splitting iterative methods and parallel solution of variational inequalities”, Lobachevskii J. Math., 8 (2001),  167–184  mathnet  mathscinet  zmath
1999
20. А. В. Лапин, Е. Г. Шешуков, “Задача фильтрации через пористую преграду на проницаемом основании со слоем соленой воды”, Изв. вузов. Матем., 1999, 10,  9–18  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lapin, E. G. Sheshukov, “The problem of filtration through a porous barrier on a permeable foundation with a layer of salt water”, Russian Math. (Iz. VUZ), 43:10 (1999), 7–16
1996
21. О. Г. Абушов, А. В. Лапин, “Решение задачи фильтрации в плотине методом оптимизации формы области: сеточная аппроксимация”, Изв. вузов. Матем., 1996, 9,  3–13  mathnet  mathscinet  zmath; O. G. Abushov, A. V. Lapin, “Solution of the problem of filtration in a dam by the shape optimization method of optimizing: grid approximation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 40:9 (1996), 1–11
1995
22. Е. А. Костерина, А. В. Лапин, “Решение задачи о насыщенно-ненасыщенной фильтрации жидкости Б грунте о отслеживанием фронта насыщенности”, Изв. вузов. Матем., 1995, 6,  42–50  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Kosterina, A. V. Lapin, “Solution of the problem of saturated-unsaturated filtration of a fluid in soil with caking of the saturation front”, Russian Math. (Iz. VUZ), 39:6 (1995), 38–46
23. О. Г. Абушов, А. В. Лапин, “Решение задачи о плотине методом оптимального управления областью”, Изв. вузов. Матем., 1995, 4,  12–21  mathnet  mathscinet  zmath; O. G. Abushov, A. V. Lapin, “Solution of the dam problem by the method of the optimal control of a region”, Russian Math. (Iz. VUZ), 39:4 (1995), 9–18
24. К. П. Курцева, А. В. Лапин, Е. Г. Шешуков, “Решение сеточными методами задачи фильтрации жидкости в плотине при нелинейном законе фильтрации”, Изв. вузов. Матем., 1995, 2,  47–52  mathnet  mathscinet  zmath; K. P. Kurtseva, A. V. Lapin, E. G. Sheshukov, “Solution by grid methods of the problem of the filtration of a fluid in a dam with a nonlinear filtration law”, Russian Math. (Iz. VUZ), 39:2 (1995), 44–49
1993
25. А. В. Лапин, “Методы типа верхней релаксации для суммы квадратичного и выпуклого функционалов”, Изв. вузов. Матем., 1993, 8,  30–39  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lapin, “Methods of upper relaxation type for the sum of a quadratic and a convex functional”, Russian Math. (Iz. VUZ), 37:8 (1993), 28–37
1983
26. А. В. Лапин, “Исследование двухслойных сеточных схем для параболических вариационных неравенств”, Изв. вузов. Матем., 1983, 10,  37–45  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lapin, “Investigation of two-layer difference schemes for parabolic variational inequalities”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 27:10 (1983), 47–57
1981
27. Р. З. Даутов, А. В. Лапин, “Исследование сходимости в сеточных нормах схем метода конечных элементов с численным интегрированием для эллиптических уравнений четвертого порядка”, Дифференц. уравнения, 17:7 (1981),  1256–1269  mathnet  mathscinet
28. А. В. Лапин, “Об аппроксимации нелинейных стационарных вариационных, неравенств”, Исслед. по прикл. матем., 9 (1981),  9–23  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lapin, “Approximation of nonlinear stationary variational inequalities”, J. Soviet Math., 46:6 (1989), 2164–2176
1980
29. А. В. Лапин, “Исследование одного нестационарного нелинейного вариационного неравенства”, Дифференц. уравнения, 16:7 (1980),  1245–1254  mathnet  mathscinet  zmath
30. Р. З. Даутов, А. В. Лапин, А. Д. Ляшко, “О некоторых сеточных схемах для квазилинейных эллиптических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 20:2 (1980),  334–349  mathnet  mathscinet  zmath; R. Z. Dautov, A. V. Lapin, A. D. Lyashko, “Difference schemes for quasilinear elliptic equations”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 20:2 (1980), 62–78
1979
31. Р. З. Даутов, А. В. Лапин, “Сеточные схемы произвольного порядка точности для квазилинейных эллиптических уравнений”, Изв. вузов. Матем., 1979, 10,  24–37  mathnet  mathscinet  zmath; R. Z. Dautov, A. V. Lapin, “Difference schemes of an arbitrary order of accuracy for quasilinear elliptic equations”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 23:10 (1979), 1–13
32. Е. А. Беговатов, А. В. Лапин, “Диффузионная аппроксимация в замкнутых системах массового обслуживания”, Исслед. по прикл. матем., 7 (1979),  95–102  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Begovatov, A. V. Lapin, “Diffusion approximation in closed queueing systems”, J. Soviet Math., 43:3 (1988), 2481–2485
33. А. В. Лапин, “О локальной корректности одного класса нелинейных операторно-разностных схем”, Исслед. по прикл. матем., 6 (1979),  32–45  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lapin, “Local correctness of a class of nonlinear operator-difference schemes”, J. Soviet Math., 43:1 (1988), 2199–2209
34. М. М. Карчевский, А. В. Лапин, “Исследование разностной схемы для нелинейной стационарной задачи теории фильтрации”, Исслед. по прикл. матем., 6 (1979),  23–31  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Karchevskii, A. V. Lapin, “Investigation of a difference scheme for a nonlinear stationary problem of filtration theory”, J. Soviet Math., 43:1 (1988), 2193–2199
35. А. В. Лапин, “Об исследовании некоторых нелинейных задач теории фильтрации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 19:3 (1979),  689–700  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lapin, “Investigation of some non-linear problems of filtering theory”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 19:3 (1979), 135–148
1976
36. А. В. Лапин, Ю. Б. Смирнов, “Исследование разностных схем для квазилинейных вырождающихся эллиптических уравнений”, Дифференц. уравнения, 12:5 (1976),  892–901  mathnet  mathscinet  zmath
1975
37. А. В. Лапин, А. Д. Ляшко, “О сходимости разностных схем для квазилинейных уравнений, параболических на решении”, Изв. вузов. Матем., 1975, 12,  30–42  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lapin, A. D. Lyashko, “The convergence of difference schemes for quasilinear equations that are parabolic on the solution”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 19:12 (1975), 24–34
1974
38. А. В. Лапин, “О корректности и сходимости в сильной норме разностных схем для квазилинейных параболических уравнений, II”, Изв. вузов. Матем., 1974, 8,  47–53  mathnet  mathscinet  zmath
39. А. В. Лапин, “О корректности и сходимости в сильной норме разностных схем для квазилинейных параболических уравнений, I”, Изв. вузов. Матем., 1974, 7,  42–52  mathnet  mathscinet  zmath
40. А. В. Лапин, “Исследование сходимости разностных схем в норме $W^{(2)}_2$ для квазилинейных эллиптических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 14:6 (1974),  1516–1525  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lapin, “A study of the convergence of difference schemes in the norm $W^{(2)}_2$ for quasilinear elliptic equations”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 14:6 (1974), 140–149
1973
41. А. В. Лапин, А. Д. Ляшко, “Исследование разностных схем для одного класса квазилинейных параболических уравнений”, Изв. вузов. Матем., 1973, 1,  71–77  mathnet  mathscinet  zmath
42. А. В. Лапин, “О сходимости разностных схем для краевых задач в произвольной области”, Исслед. по прикл. матем., 1 (1973),  90–93  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lapin, “Convergence of difference schemes for boundary problems in an arbitrary domain”, J. Soviet Math., 40:6 (1988), 762–764
43. А. В. Лапин, “О корректности нелинейной двухслойной разностной схемы с весами”, Исслед. по прикл. матем., 1 (1973),  82–89  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lapin, “Correctness of a nonlinear two-layer difference scheme with weights”, J. Soviet Math., 40:6 (1988), 757–762
44. А. В. Лапин, “О сходимости в сильной норме нелинейной двухслойной разностной схемы”, Исслед. по прикл. матем., 1 (1973),  71–81  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lapin, “Correctness in the strong norm of a nonlinear two-layer difference scheme”, J. Soviet Math., 40:6 (1988), 749–756
1972
45. А. В. Лапин, “О корректности нелинейной двуслойной разностной схемы”, Изв. вузов. Матем., 1972, 9,  48–53  mathnet  mathscinet  zmath
46. М. М. Карчевский, А. В. Лапин, А. Д. Ляшко, “Экономичные разностные схемы для квазилинейных параболических уравнений”, Изв. вузов. Матем., 1972, 3,  23–31  mathnet  mathscinet  zmath
1970
47. А. В. Лапин, А. Д. Ляшко, “Исследование метода сеток для нелинейных эллиптических уравнений любого порядка”, Изв. вузов. Матем., 1970, 10,  37–43  mathnet  mathscinet  zmath

2014
48. И. Б. Бадриев, А. В. Лапин, Е. М. Федотов, “Карчевский Михаил Миронович (к 70-летию со дня рождения)”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 156:4 (2014),  149–156  mathnet

Книги в базе данных Math-Net.Ru
  1. Исслед. по прикл. матем., 16, ред. А. В. Лапин, 1989, 155 с.
    http://mi.mathnet.ru/book183

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019