RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Ляшко Анатолий Дмитриевич
(1930–2008)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 59
Научных статей: 55

Статистика просмотров:
Эта страница:572
Страницы публикаций:5165
Полные тексты:1810
Списки литературы:160
профессор
доктор физико-математических наук (1974)
Специальность ВАК: 01.01.07 (вычислительная математика)
Дата рождения: 3.08.1930
Сайт: http://www.ksu.ru/persons/9202.ru.html

Основные темы научной работы

Сеточные методы решения нелинейных уравнений и неравенств математической физики. Численные методы матфизики.


http://www.mathnet.ru/rus/person32817
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/196322

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2009
1. А. Д. Ляшко, Ш. И. Таюпов, М. Р. Тимербаев, “Схемы метода конечных элементов высокого порядка точности для системы эллиптических уравнений с вырождающимися коэффициентами на интервале”, Изв. вузов. Матем., 2009, 7,  22–34  mathnet  mathscinet  zmath; A. D. Lyashko, Sh. I. Tayupov, M. R. Timerbaev, “High-accuracy schemes of the finite element method for systems of degenerate elliptic equations on an interval”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:7 (2009), 17–27
2006
2. А. Д. Ляшко, Е. М. Федотов, “Оценка погрешности проекционно-разностных схем для вырождающихся нестационарных уравнений”, Дифференц. уравнения, 42:7 (2006),  951–955  mathnet  mathscinet; A. D. Lyashko, E. M. Fedotov, “Error estimates for projection-difference schemes for degenerate nonstationary equations”, Differ. Equ., 42:7 (2006), 1013–1017
3. А. Д. Ляшко, Е. М. Федотов, “Корректность двухслойных многокомпонентных разностных схем для нелинейных гиперболических уравнений”, Изв. вузов. Матем., 2006, 9,  50–57  mathnet  mathscinet; A. D. Lyashko, E. M. Fedotov, “Correctness of double-layer multicomponent difference schemes for nonlinear hyperbolic equations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:9 (2006), 47–54
2005
4. А. Д. Ляшко, Е. М. Федотов, “Полудискретные схемы метода конечных элементов для вырождающихся гиперболических уравнений”, Дифференц. уравнения, 41:7 (2005),  950–954  mathnet  mathscinet; A. D. Lyashko, E. M. Fedotov, “Semidiscrete Schemes of the Finite Element Method for Degenerate Hyperbolic Equations”, Differ. Equ., 41:7 (2005), 997–1002
2004
5. И. Б. Бадриев, О. А. Задворнов, А. Д. Ляшко, “Исследование итерационных методов с переменным шагом для решения вариационных неравенств второго рода”, Дифференц. уравнения, 40:7 (2004),  908–919  mathnet  mathscinet; I. B. Badriev, O. A. Zadvornov, A. D. Lyashko, “A Study of Variable Step Iterative Methods for Variational Inequalities of the Second Kind”, Differ. Equ., 40:7 (2004), 971–983
2003
6. А. Д. Ляшко, “Полудискретные схемы метода конечных элементов для нестационарных вырождающихся уравнений”, Дифференц. уравнения, 39:7 (2003),  955–959  mathnet  mathscinet; A. D. Lyashko, “Semidiscrete Finite Element Schemes for Nonstationary Degenerating Equations”, Differ. Equ., 39:7 (2003), 1007–1012
2002
7. А. Д. Ляшко, “Об исследовании проекционного метода для вырождающихся нестационарных уравнений”, Дифференц. уравнения, 38:7 (2002),  986–988  mathnet  mathscinet; A. D. Lyashko, “Investigation of the Projection Method for Degenerate Nonstationary Equations”, Differ. Equ., 38:7 (2002), 1050–1053
2001
8. С. Е. Железовский, А. Д. Ляшко, “Оценки погрешности метода Галеркина для квазилинейных гиперболических уравнений”, Дифференц. уравнения, 37:7 (2001),  941–949  mathnet  mathscinet; S. E. Zhelezovsky, A. D. Lyashko, “Error Estimates of the Galerkin Method for Quasilinear Hyperbolic Equations”, Differ. Equ., 37:7 (2001), 988–997
2000
9. М. М. Карчевский, А. Д. Ляшко, М. Р. Тимербаев, “Смешанный метод конечных элементов для квазилинейных вырождающихся эллиптических уравнений четвертого порядка”, Дифференц. уравнения, 36:7 (2000),  946–952  mathnet  mathscinet; M. M. Karchevskii, A. D. Lyashko, M. R. Timerbaev, “A mixed finite-element method for quasilinear degenerate fourth-order elliptic equations”, Differ. Equ., 36:7 (2000), 1050–1057
10. А. Д. Ляшко, С. Е. Железовский, “Корректность одной операторно-дифференциальной схемы и обоснование метода Галеркина для гиперболических уравнений”, Сиб. журн. вычисл. матем., 3:4 (2000),  357–368  mathnet  zmath
1999
11. М. М. Карчевский, А. Д. Ляшко, М. Р. Тимербаев, “Метод конечных элементов для квазилинейных вырождающихся эллиптических уравнений четвертого порядка”, Дифференц. уравнения, 35:2 (1999),  232–237  mathnet  mathscinet; M. M. Karchevskii, A. D. Lyashko, M. R. Timerbaev, “The finite element method for fourth-order quasilinear degenerate elliptic equations”, Differ. Equ., 35:2 (1999), 233–238
12. А. Д. Ляшко, М. Р. Тимербаев, “Вопросы разрешимости и метод конечных элементов вырождающихся эллиптических уравнений высоких порядков”, Изв. вузов. Матем., 1999, 5,  57–64  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. D. Lyashko, M. R. Timerbaev, “Questions of solvability and a finite element method for higher-order degenerate elliptic equations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 43:5 (1999), 53–60
1998
13. И. Б. Бадриев, А. Д. Ляшко, О. В. Панкратова, “Исследование сходимости итерационных методов решения нелинейных задач теории фильтрации”, Изв. вузов. Матем., 1998, 11,  8–13  mathnet  mathscinet  zmath; I. B. Badriev, A. D. Lyashko, O. V. Pankratova, “Investigation of the convergence of iterative methods for solving nonlinear problems in filtration theory”, Russian Math. (Iz. VUZ), 42:11 (1998), 6–11
1997
14. Р. З. Даутов, М. И. Дроботенко, А. Д. Ляшко, “Исследование корректности обобщенного решения задачи фильтрационной консолидации”, Дифференц. уравнения, 33:4 (1997),  515–521  mathnet  mathscinet; R. Z. Dautov, M. I. Drobotenko, A. D. Lyashko, “Investigation of the well-posedness of the generalized solution of the filtration consolidation problem”, Differ. Equ., 33:4 (1997), 518–525
15. М. М. Карчевский, А. Д. Ляшко, В. Н. Паймушин, “О математических задачах теории многослойных оболочек с трансверсально-мягкими заполнителями”, Изв. вузов. Матем., 1997, 4,  66–76  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Karchevskii, A. D. Lyashko, V. N. Paimushin, “On mathematical problems in the theory of multilayer shells with transversally soft fillings”, Russian Math. (Iz. VUZ), 41:4 (1997), 64–74
1996
16. А. Д. Ляшко, М. Е. Майорова, М. Ф. Павлова, “О разрешимости одного вариационного неравенства теории нелинейной нестационарной фильтрации”, Дифференц. уравнения, 32:7 (1996),  958–965  mathnet  mathscinet; A. D. Lyashko, M. E. Mayorova, M. F. Pavlova, “On the solvability of a variational inequality in the theory of nonlinear nonstationary filtration”, Differ. Equ., 32:7 (1996), 965–973
1994
17. М. Р. Тимербаев, А. Д. Ляшко, “Об оценках погрешности схем метода конечных элементов для квазилинейных вырождающихся эллиптических уравнений второго порядка”, Дифференц. уравнения, 30:7 (1994),  1239–1243  mathnet  mathscinet; M. R. Timerbaev, A. D. Lyashko, “Error estimates for the scheme of the finite element method for second-order quasilinear degenerate elliptic equations”, Differ. Equ., 30:7 (1994), 1147–1151
1993
18. А. Д. Ляшко, М. Р. Тимербаев, “Оценки точности схем МКЭ для вырождающихся эллиптических уравнений второго порядка”, Дифференц. уравнения, 29:7 (1993),  1210–1215  mathnet  mathscinet; A. D. Lyashko, M. R. Timerbaev, “Estimates for the accuracy of schemes of the finite element method for second-order degenerate elliptic equations”, Differ. Equ., 29:7 (1993), 1049–1053
1992
19. М. И. Дроботенко, А. Д. Ляшко, “Приближенное решение задачи фильтрационной консолидации”, Изв. вузов. Матем., 1992, 3,  3–6  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Drobotenko, A. D. Lyashko, “Approximate solution of a problem of filtration consolidation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 36:3 (1992), 1–4
1991
20. Р. З. Даутов, А. Д. Ляшко, С. И. Соловьев, “Сходимость метода Бубнова–Галеркина с возмущениями для симметричных спектральных задач с нелинейным вхождением параметра”, Дифференц. уравнения, 27:7 (1991),  1144–1153  mathnet  mathscinet  zmath; R. Z. Dautov, A. D. Lyashko, S. I. Solov'ev, “Convergence of the Bubnov–Galerkin method with perturbations for symmetric spectral problems with nonlinear appearance of the parameter”, Differ. Equ., 27:7 (1991), 799–806
1985
21. А. Д. Ляшко, Е. М. Федотов, “Исследование нелинейных двухслойных операторно-разностных схем с весами”, Дифференц. уравнения, 21:7 (1985),  1217–1227  mathnet  mathscinet  zmath
22. А. Д. Ляшко, Е. М. Федотов, “Корректность одного класса консервативных нелинейных операторно-разностных схем”, Изв. вузов. Матем., 1985, 10,  47–55  mathnet  mathscinet  zmath; A. D. Lyashko, E. M. Fedotov, “Correctness of a class of conservative nonlinear operator-difference schemes”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 29:10 (1985), 60–69
1984
23. А. Д. Ляшко, М. Ф. Павлова, “О разностной аппроксимации нелинейного нестационарного вариационного неравенства”, Дифференц. уравнения, 20:7 (1984),  1237–1247  mathnet  mathscinet  zmath
1983
24. А. Д. Ляшко, М. М. Карчевский, “Разностные методы решения нелинейных задач теории фильтрации”, Изв. вузов. Матем., 1983, 7,  28–45  mathnet  mathscinet  zmath; A. D. Lyashko, M. M. Karchevskii, “Difference methods for solving nonlinear problems of filtration theory”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 27:7 (1983), 34–56
1981
25. А. Д. Ляшко, Е. М. Федотов, “О корректности нелинейных двухслойных операторно-разностных схем”, Дифференц. уравнения, 17:7 (1981),  1304–1316  mathnet  mathscinet
1980
26. А. Д. Ляшко, М. Ф. Павлова, “Исследование неявной разностной схемы для одного вариационного неравенства нелинейной теории фильтрации”, Дифференц. уравнения, 16:7 (1980),  1255–1264  mathnet  mathscinet
27. Р. З. Даутов, А. В. Лапин, А. Д. Ляшко, “О некоторых сеточных схемах для квазилинейных эллиптических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 20:2 (1980),  334–349  mathnet  mathscinet  zmath; R. Z. Dautov, A. V. Lapin, A. D. Lyashko, “Difference schemes for quasilinear elliptic equations”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 20:2 (1980), 62–78
1979
28. М. М. Карчевский, А. Д. Ляшко, М. Ф. Павлова, “О разностных схемах для уравнения нестационарной нелинейной фильтрации”, Дифференц. уравнения, 15:9 (1979),  1692–1706  mathnet  mathscinet  zmath
1978
29. А. Д. Ляшко, И. Б. Бадриев, М. М. Карчевский, “О вариационном методе для уравнений с монотонными разрывными операторами”, Изв. вузов. Матем., 1978, 11,  63–69  mathnet  mathscinet  zmath; A. D. Lyashko, I. B. Badriev, M. M. Karchevskii, “The variational method for equations with monotone discontinuous operators”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 22:11 (1978), 47–52
1977
30. В. Д. Глушенков, А. Д. Ляшко, “О разностной аппроксимации задачи Дирихле для квазилинейного эллиптического уравнения в области с криволинейной границей”, Изв. вузов. Матем., 1977, 10,  50–55  mathnet  mathscinet  zmath; V. D. Glušenkov, A. D. Lyaško, “Difference approximation of the Dirichlet problem for a quasilinear elliptic equation in a domain with a curvilinear boundary”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 21:10 (1977), 40–44
1976
31. В. Д. Глушенков, А. Д. Ляшко, “Разностные схемы для квазилинейных эллиптических уравнений в полярных координатах”, Дифференц. уравнения, 12:6 (1976),  1052–1060  mathnet  mathscinet  zmath
32. А. Д. Ляшко, “Разностные схемы для некоторых краевых задач для бигармонического уравнения на полярной сетке”, Изв. вузов. Матем., 1976, 12,  57–65  mathnet  mathscinet  zmath; A. D. Lyashko, “Difference schemes for certain boundary value problems for the biharmonic equation on a polar net”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 20:12 (1976), 44–51
1975
33. А. В. Лапин, А. Д. Ляшко, “О сходимости разностных схем для квазилинейных уравнений, параболических на решении”, Изв. вузов. Матем., 1975, 12,  30–42  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Lapin, A. D. Lyashko, “The convergence of difference schemes for quasilinear equations that are parabolic on the solution”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 19:12 (1975), 24–34
34. А. Д. Ляшко, М. М. Карчевский, “О решении некоторых нелинейных задач теории фильтрации”, Изв. вузов. Матем., 1975, 6,  73–81  mathnet  mathscinet  zmath; A. D. Lyashko, M. M. Karchevskii, “The solution of certain nonlinear problems of filtration theory”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 19:6 (1975), 60–66
1974
35. А. Д. Ляшко, “О корректности нелинейных двухслойных операторно-разностных схем”, Докл. АН СССР, 215:2 (1974),  263–265  mathnet  mathscinet  zmath
36. М. М. Карчевский, А. Д. Ляшко, “Разностные схемы для квазилинейных эллиптических уравнений с разрывными коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 1974, 5,  128–137  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Karchevskii, A. D. Lyashko, “Difference schemes for quasilinear elliptic equations with discontinuous coefficients”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 18:5 (1974), 106–113
37. М. М. Карчевский, А. Д. Ляшко, “Исследование нелинейных задач теории фильтрации”, Тр. сем. по краев. задачам, 11 (1974),  64–72  mathnet  mathscinet
1973
38. А. Д. Ляшко, “Разностные схемы для квазилинейных эллиптических уравнений любого порядка”, Изв. вузов. Матем., 1973, 9,  46–53  mathnet  mathscinet  zmath
39. М. М. Карчевский, А. Д. Ляшко, “Разностные схемы для нелинейных многомерных эллиптических уравнений, II”, Изв. вузов. Матем., 1973, 3,  44–52  mathnet  mathscinet  zmath
40. А. В. Лапин, А. Д. Ляшко, “Исследование разностных схем для одного класса квазилинейных параболических уравнений”, Изв. вузов. Матем., 1973, 1,  71–77  mathnet  mathscinet  zmath
41. А. Д. Ляшко, “Разностные схемы для нелинейных многомерных параболических уравнений”, Исслед. по прикл. матем., 1 (1973),  64–70  mathnet  zmath; A. D. Lyashko, “Difference schemes for nonlinear parabolic equations in several dimensions”, J. Soviet Math., 40:6 (1988), 744–748
1972
42. А. Д. Ляшко, “Факторизованные схемы Роте для квазилинейных параболических уравнений”, Дифференц. уравнения, 8:9 (1972),  1674–1681  mathnet  mathscinet  zmath
43. А. Д. Ляшко, “Метод прямых для квазилинейных эллиптических уравнений”, Дифференц. уравнения, 8:5 (1972),  891–901  mathnet  mathscinet  zmath
44. М. М. Карчевский, А. Д. Ляшко, “Разностные схемы для нелинейных многомерных эллиптических уравнений, I”, Изв. вузов. Матем., 1972, 11,  23–31  mathnet  mathscinet  zmath
45. М. М. Карчевский, А. В. Лапин, А. Д. Ляшко, “Экономичные разностные схемы для квазилинейных параболических уравнений”, Изв. вузов. Матем., 1972, 3,  23–31  mathnet  mathscinet  zmath
1971
46. А. Д. Ляшко, “Метод прямых для нелинейных эллиптических уравнений любого порядка”, Дифференц. уравнения, 7:9 (1971),  1649–1654  mathnet  mathscinet  zmath
1970
47. А. В. Лапин, А. Д. Ляшко, “Исследование метода сеток для нелинейных эллиптических уравнений любого порядка”, Изв. вузов. Матем., 1970, 10,  37–43  mathnet  mathscinet  zmath
48. А. Д. Ляшко, М. М. Карчевский, “Исследование одного класса нелинейных разностных схем”, Изв. вузов. Матем., 1970, 7,  63–71  mathnet  mathscinet  zmath
1967
49. А. Д. Ляшко, М. М. Карчевский, “Исследование разностных схем для нелинейных уравнений с помощью вариационного метода”, Изв. вузов. Матем., 1967, 3,  59–65  mathnet  mathscinet  zmath
50. А. Д. Ляшко, М. М. Карчевский, “Исследование метода прямых для нелинейных эллиптических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 7:3 (1967),  677–680  mathnet  mathscinet  zmath; A. D. Lyashko, M. M. Karchevskii, “Investigating the method of straight lines for non-linear elliptic equations”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 7:3 (1967), 288–294
1965
51. А. Д. Ляшко, “О вариационном методе для нелинейных операторных уравнений”, Учен. зап. Казан. ун-та., 125:2 (1965),  95–101  mathnet  mathscinet  zmath
1962
52. А. Д. Ляшко, “О приближенном решении одномерных краевых задач”, Изв. вузов. Матем., 1962, 2,  95–99  mathnet  mathscinet  zmath
1958
53. А. Д. Ляшко, “О сходимости методов типа Галеркина”, Докл. АН СССР, 120:2 (1958),  242–244  mathnet  mathscinet  zmath
54. А. Д. Ляшко, “По поводу сходимости методов, аналогичных методу Галеркина”, Изв. вузов. Матем., 1958, 6,  176–179  mathnet  mathscinet  zmath
55. А. Д. Ляшко, “К обобщению метода Галеркина”, Изв. вузов. Матем., 1958, 4,  153–160  mathnet  mathscinet  zmath

2005
56. В. В. Воеводин, В. М. Волков, И. В. Гайшун, В. А. Гулин, Н. А. Изобов, В. А. Ильин, С. К. Коровин, А. Д. Ляшко, Ю. П. Попов, А. А. Самарский, М. П. Сапаговас, Б. Н. Четверушкин, Т. К. Шемякина, Л. А. Янович, “Вячеслав Николаевич Абрашин”, Дифференц. уравнения, 41:4 (2005),  561–569  mathnet  mathscinet
1974
57. А. Д. Ляшко, “А. А. Самарский, А. В. Гулин. Устойчивость разностных схем. М., «Наука», Гл. ред. физ.-матем. лит., 1973, 415 стр. (Рецензия)”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 14:5 (1974),  1358–1359  mathnet; A. D. Lyashko, “A. A. Samarskii, A. V. Gulin. Ustoichivost' raznostnykh skhem. (Stability of difference schemes). 415 p. “Nauka”, Editor-in-chief of phys.-mat. lit., Moscow, 1973. (Book review)”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 14:5 (1974), 260–261
1959
58. А. Д. Ляшко, “Письмо в редакцию”, Изв. вузов. Матем., 1959, 2,  275  mathnet
1958
59. А. Д. Ляшко, “Поправки к статье “О сходимости методов типа Галеркина” (ДАН, т. 120, № 2, 1958 г.)”, Докл. АН СССР, 122:4 (1958),  542  mathnet

Книги в базе данных Math-Net.Ru
  1. Исслед. по прикл. матем., 9, ред. А. Д. Ляшко, 1981, 152 с.
    http://mi.mathnet.ru/book193

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019