RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Чистов Александр Леонидович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 36
Научных статей: 36
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:1632
Страницы публикаций:5809
Полные тексты:1363
Списки литературы:631
доктор физико-математических наук
E-mail: , ,

http://www.mathnet.ru/rus/person33642
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/211087

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. А. Л. Чистов, “Системы с параметрами, или эффективное решение систем полиномиальных уравнений 33 года спустя. III”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 481 (2019),  146–177  mathnet
2018
2. А. Л. Чистов, “Системы с параметрами, или эффективное решение систем полиномиальных уравнений 33 года спустя. II”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 468 (2018),  138–176  mathnet; A. L. Chistov, “Systems with parameters, or efficiently solving systems of polynomial equations: 33 years later. II”, J. Math. Sci. (N. Y.), 240:5 (2019), 594–616  scopus
2017
3. А. Л. Чистов, “Системы с параметрами, или эффективное решение систем полиномиальных уравнений 33 года спустя. I”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 462 (2017),  122–166  mathnet; A. L. Chistov, “Systems with parameters, or efficiently solving systems of polynomial equations: 33 years later. I”, J. Math. Sci. (N. Y.), 232:2 (2018), 177–203  scopus
2016
4. А. Л. Чистов, “Расширение алгоритма Ньютона–Пюизе на случай ненулевой характеристики основного поля. I”, Алгебра и анализ, 28:6 (2016),  147–188  mathnet  elib; A. L. Chistov, “Extension of the Newton–Puiseux algorithm to the case of a nonzero characteristic ground field. I”, St. Petersburg Math. J., 28:6 (2017), 825–853  isi  scopus
5. А. Л. Чистов, “Эффективное разложение многочленов с параметрическими коэффициентами на абсолютно неприводимые множители”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 448 (2016),  286–325  mathnet  mathscinet; A. L. Chistov, “Efficient absolute factorization of polynomials with parametric coefficients”, J. Math. Sci. (N. Y.), 224:2 (2017), 360–384  scopus
2015
6. А. Л. Чистов, “Вычисления с параметрами: теоретическое обоснование”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 436 (2015),  219–239  mathnet  mathscinet; A. L. Chistov, “Computations with parameters: a theoretical background”, J. Math. Sci. (N. Y.), 215:6 (2016), 769–781  scopus
7. А. Л. Чистов, “Детерминированный алгоритм полиномиальной сложности для первой теоремы Бертини. III”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 432 (2015),  297–323  mathnet; A. L. Chistov, “A deterministic polynomial-time algorithm for the first Bertini theorem. III”, J. Math. Sci. (N. Y.), 209:6 (2015), 1005–1019  scopus
2014
8. А. Л. Чистов, “Детерминированный алгоритм полиномиальный сложности для первой теоремы Бертини. II”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 421 (2014),  214–249  mathnet; A. L. Chistov, “A deterministic polynomial-time algorithm for the first Bertini theorem. II”, J. Math. Sci. (N. Y.), 200:6 (2014), 769–784  scopus
2013
9. А. Л. Чистов, “Детерминированный алгоритм полиномиальной сложности для первой теоремы Бертини. I”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 411 (2013),  191–239  mathnet  mathscinet; A. L. Chistov, “A deterministic polynomial-time algorithm for the first Bertini theorem. I”, J. Math. Sci. (N. Y.), 196:2 (2014), 223–243  scopus
2012
10. А. Л. Чистов, “Оценка степени системы уравнений, задающей многообразие приводимых многочленов”, Алгебра и анализ, 24:3 (2012),  199–222  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. L. Chistov, “Estimating the power of a system of equations that determines a variety of reducible polynomials”, St. Petersburg Math. J., 24:3 (2013), 513–528  isi  elib  scopus
11. А. Л. Чистов, “Эффективная версия первой теоремы Бертини в ненулевой характеристике и еë приложения”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 403 (2012),  172–196  mathnet  mathscinet; A. L. Chistov, “An effective version of the first Bertini theorem in nonzero characteristic and its applications”, J. Math. Sci. (N. Y.), 190:3 (2013), 503–514  scopus
2011
12. A. L. Chistov, “An improvement of the complexity bound for solving systems of polynomial equations”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 390 (2011),  299–306  mathnet  scopus; J. Math. Sci. (N. Y.), 181:6 (2012), 921–924  scopus
13. A. L. Chistov, “Effective construction of a nonsingular in codimension one algebraic variety over a zero-characteristic ground field”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 387 (2011),  167–188  mathnet  scopus; J. Math. Sci. (N. Y.), 179:6 (2011), 729–740  scopus
2010
14. А. Л. Чистов, “Алгоритмы полиномиальной сложности для новой модели представления алгебраических многообразий (в нулевой характеристике)”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 378 (2010),  133–170  mathnet; A. L. Chistov, “Polynomial-time algorithms for a new model of representation of algebraic varieties (in characteristic zero)”, J. Math. Sci. (N. Y.), 174:1 (2011), 71–89  scopus
2009
15. А. Л. Чистов, “Эффективная нормализация неособого в коразмерности один алгебраического многообразия”, Докл. РАН, 427:5 (2009),  605–608  mathnet; A. L. Chistov, Dokl. Math., 80:1 (2009), 577–580  isi  scopus
16. A. L. Chistov, “An overview of effective normalization of a nonsingular in codimension one projective algebraic variety”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 373 (2009),  295–317  mathnet  scopus; J. Math. Sci. (N. Y.), 168:3 (2010), 478–490  scopus
2008
17. А. Л. Чистов, “Дважды экспоненциальная нижняя оценка на степень системы образующих полиномиального простого идеала”, Алгебра и анализ, 20:6 (2008),  186–213  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Chistov, “Double-exponential lower bound for the degree of any system of generators of a polynomial prime ideal”, St. Petersburg Math. J., 20:6 (2009), 983–1001  isi
18. Д. Ю. Григорьев, А. Л. Чистов, “Сложность стандартного базиса $D$-модуля”, Алгебра и анализ, 20:5 (2008),  41–82  mathnet  mathscinet  zmath; D. Yu. Grigoriev, A. L. Chistov, “Complexity of the Standard Basis of a $D$-Module”, St. Petersburg Math. J., 20:5 (2009), 709–736  isi
19. А. Л. Чистов, “Вычисление степени доминантного морфизма в нулевой характеристике за полиномиальное время. IV”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 360 (2008),  260–294  mathnet  zmath; A. L. Chistov, “Polynomial-time computation of the degree of a dominant morphism in zero characteristic. IV”, J. Math. Sci. (N. Y.), 158:6 (2009), 912–927  scopus
2007
20. А. Л. Чистов, “Неравенства для функций Гильберта и примарные разложения”, Алгебра и анализ, 19:6 (2007),  143–172  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. L. Chistov, “Inequalities for Hilbert functions and primary decompositions”, St. Petersburg Math. J., 19:6 (2008), 975–994  isi
21. А. Л. Чистов, “Вычисление степени доминантного морфизма в нулевой характеристике за полиномиальное время. III”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 344 (2007),  203–239  mathnet  mathscinet; A. L. Chistov, “Polynomial-time computation of the degree of a dominant morphism in zero characteristic. III”, J. Math. Sci. (N. Y.), 147:6 (2007), 7234–7250  scopus
2005
22. А. Л. Чистов, “Эффективная конструкция локальных параметров неприводимых компонент алгебраического многообразия в ненулевой характеристике”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 326 (2005),  248–278  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Chistov, “Efficient construction of local parameters of irreducible components of an algebraic variety in nonzero characteristic”, J. Math. Sci. (N. Y.), 140:3 (2007), 480–496  scopus
23. А. Л. Чистов, “Вычисление степени доминантного морфизма в нулевой характеристике за полиномиальное время. II”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 325 (2005),  181–224  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Chistov, “Polynomial-time computation of the degree of a dominant morphism in zero characteristic. II”, J. Math. Sci. (N. Y.), 138:3 (2006), 5733–5752  scopus
2004
24. А. Л. Чистов, “Вычисление степени доминантного морфизма в нулевой характеристике за полиномиальное время. I”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 307 (2004),  189–235  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Chistov, “Polynomial-time computation of the degree of a dominant morphism in characteristic zero. I”, J. Math. Sci. (N. Y.), 131:2 (2005), 5547–5568
2002
25. А. Л. Чистов, “Монодромия и критерии неприводимости с алгоритмическими приложениями в нулевой характеристике”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 292 (2002),  130–152  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Chistov, “Monodromy and irreducibility criteria with algorithmic applications in zero characteristic”, J. Math. Sci. (N. Y.), 126:2 (2005), 1117–1127
2000
26. А. Л. Чистов, “Эффективная гладкая стратификация алгебраического многообразия в нулевой характеристике и её приложения”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 266 (2000),  254–311  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Chistov, “Efficient smooth stratification of an algebraic variety in zero characteristic and its applications”, J. Math. Sci. (N. Y.), 113:5 (2003), 689–717
1999
27. А. Л. Чистов, “Вычисление степеней алгебраических многообразий над полем нулевой характеристики за полиномиальное время и его приложения”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 258 (1999),  7–59  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Chistov, “Polynomial-time computation of degrees of algebraic varieties in zero-characteristic and its applications”, J. Math. Sci. (New York), 108:6 (2002), 897–933
28. А. Л. Чистов, “Сильная версия основного разрешающего алгоритма для экзистенциональной теории первого порядка вещественно замкнутых полей”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 256 (1999),  168–211  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Chistov, “Strong version of the basic deciding algorithm for the existential theory of real fields”, J. Math. Sci. (New York), 107:5 (2001), 4265–4295
1991
29. А. Л. Чистов, “Алгоритм полиномиальной сложности для факторизации многочленов над локальными полями”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 192 (1991),  112–148  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Chistov, “Polynomial-time factoring polynomials over local fields”, J. Math. Sci., 70:4 (1994), 1912–1933
1989
30. А. Л. Чистов, “Сложность построения кольца целых элементов глобального поля”, Докл. АН СССР, 306:5 (1989),  1063–1067  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Chistov, “The complexity of the construction of the ring of integers of a global field”, Dokl. Math., 39:3 (1989), 597–600
31. А. Л. Чистов, “Алгоритмы полиномиальной сложности для вычислительных задач теории алгебраических кривых”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 176 (1989),  127–150  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Chistov, “Polynomial-time algorithms for computational problems in the theory of algebraic curves”, J. Soviet Math., 59:3 (1992), 855–867
1987
32. А. Л. Чистов, “Эффективная факторизация многочленов над локальными полями”, Докл. АН СССР, 293:5 (1987),  1073–1077  mathnet  mathscinet  zmath
1984
33. Д. Ю. Григорьев, А. Л. Чистов, “Быстрое разложение многочленов на неприводимые и решение систем алгебраических уравнений”, Докл. АН СССР, 275:6 (1984),  1302–1306  mathnet  mathscinet  zmath
34. А. Л. Чистов, “Алгоритм полиномиальной сложности для разложения многочленов и нахождение компонент многообразия в субэкспоненциальное время”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 137 (1984),  124–188  mathnet  mathscinet  zmath
1978
35. А. Л. Чистов, “О числе образующих полугруппы классов алгебраических торов относительно стабильной эквивалентности”, Докл. АН СССР, 242:5 (1978),  1027–1029  mathnet  mathscinet  zmath
36. М. И. Башмаков, А. Л. Чистов, “О рациональности некоторого класса торов”, Тр. МИАН СССР, 148 (1978),  27–29  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Bashmakov, A. L. Chistov, “Rationality of a class of tori”, Proc. Steklov Inst. Math., 148 (1980), 23–25
1976
37. А. Л. Чистов, “О бирациональной эквивалентности торов с циклическим полем разложения”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 64 (1976),  153–158  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Chistov, “Birational equivalence of tori with a cyclic splitting field”, J. Soviet Math., 17:2 (1981), 1819–1823

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Задача решения систем алгебраических уравнений и теория сложности вычислений. Обзор результатов
Александр Чистов
Общеинститутский математический семинар Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова РАН
18 мая 2006 г.

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020