RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Азбелев Николай Викторович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 49
Научных статей: 43

Статистика просмотров:
Эта страница:1182
Страницы публикаций:3924
Полные тексты:1773
Списки литературы:94

http://www.mathnet.ru/rus/person33974
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/225319

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2009
1. Н. В. Азбелев, В. П. Максимов, П. М. Симонов, “Функционально-дифференциальные уравнения и их приложения”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2009, 1,  3–23  mathnet  elib
2004
2. Н. В. Азбелев, Е. И. Бравый, С. А. Гусаренко, “Об эффективных условиях разрешимости вариационных задач”, Дифференц. уравнения, 40:2 (2004),  147–153  mathnet  mathscinet; N. V. Azbelev, E. I. Bravyi, S. A. Gusarenko, “On Effective Solvability Conditions for Variational Problems”, Differ. Equ., 40:2 (2004), 151–158
2000
3. Н. В. Азбелев, П. М. Симонов, “Устойчивость уравнений с запаздывающим аргументом. II”, Изв. вузов. Матем., 2000, 4,  3–13  mathnet  mathscinet  zmath; N. V. Azbelev, P. M. Simonov, “Stability of equations with a retarded argument. II”, Russian Math. (Iz. VUZ), 44:4 (2000), 1–11
1999
4. Н. В. Азбелев, М. Ж. Алвеш, Е. И. Бравый, “О сингулярных краевых задачах для линейного функционально-дифференциального уравнения второго порядка”, Изв. вузов. Матем., 1999, 2,  3–11  mathnet  mathscinet  zmath; N. V. Azbelev, M. J. Alves, E. I. Bravyi, “On singular boundary value problems for a second-order linear functional-differential equation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 43:2 (1999), 1–9
1997
5. Н. В. Азбелев, П. М. Симонов, “Устойчивость уравнений с запаздывающим аргументом”, Изв. вузов. Матем., 1997, 6,  3–16  mathnet  mathscinet  zmath; N. V. Azbelev, P. M. Simonov, “Stability of equations with delay”, Russian Math. (Iz. VUZ), 41:6 (1997), 1–14
1996
6. Н. В. Азбелев, Л. Ф. Рахматуллина, “Об оценке спектрального радиуса линейного оператора в пространстве непрерывных функций”, Изв. вузов. Матем., 1996, 11,  23–28  mathnet  mathscinet  zmath; N. V. Azbelev, L. F. Rakhmatullina, “On an estimate for the spectral radius of a linear operator in the space of continuous functions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 40:11 (1996), 21–26
1995
7. Н. В. Азбелев, М. Б. Ермолаев, П. М. Симонов, “К вопросу об устойчивости функционально-дифференциальных уравнений по первому приближению”, Изв. вузов. Матем., 1995, 10,  3–9  mathnet  mathscinet  zmath; N. V. Azbelev, M. B. Ermolaev, P. M. Simonov, “On the stability of functional-differential equations with respect to the first approximation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 39:10 (1995), 1–7
8. Н. В. Азбелев, Л. Ф. Рахматуллина, “Теорема Валле Пуссена о дифференциальном неравенстве для уравнений с последействием”, Тр. МИАН, 211 (1995),  32–39  mathnet  mathscinet  zmath; N. V. Azbelev, L. F. Rakhmatullina, “De la Vallée Poussin theorem on the differential inequality for equations with an aftereffect”, Proc. Steklov Inst. Math., 211 (1995), 28–34
1994
9. Н. В. Азбелев, В. В. Малыгина, “Об устойчивости тривиального решения нелинейных уравнений с последействием”, Изв. вузов. Матем., 1994, 6,  20–27  mathnet  mathscinet  zmath; N. V. Azbelev, V. V. Malygina, “On the stability of the trivial solution of nonlinear equations with aftereffect”, Russian Math. (Iz. VUZ), 38:6 (1994), 18–25
10. Н. В. Азбелев, “Современное состояние и тенденции развития теории функционально-дифференциальных уравнений”, Изв. вузов. Матем., 1994, 6,  8–19  mathnet  mathscinet  zmath; N. V. Azbelev, “Current state and directions of development of the theory of functional-differential equations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 38:6 (1994), 6–17
1993
11. Н. В. Азбелев, Л. М. Березанский, П. М. Симонов, А. В. Чистяков, “Устойчивость линейных систем с последействием. IV”, Дифференц. уравнения, 29:2 (1993),  196–204  mathnet  mathscinet; N. V. Azbelev, L. M. Berezanskii, P. M. Simonov, A. V. Chistyakov, “The stability of linear systems with aftereffect. IV”, Differ. Equ., 29:2 (1993), 153–160
1991
12. Н. В. Азбелев, Л. М. Березанский, П. М. Симонов, А. В. Чистяков, “Устойчивость линейных систем с последействием. III”, Дифференц. уравнения, 27:10 (1991),  1659–1668  mathnet  mathscinet  zmath; N. V. Azbelev, L. M. Berezanskii, P. M. Simonov, A. V. Chistyakov, “The stability of linear systems with aftereffect. III”, Differ. Equ., 27:10 (1991), 1165–1172
13. Н. В. Азбелев, А. И. Домошницкий, “К вопросу о линейных дифференциальных неравенствах. II”, Дифференц. уравнения, 27:6 (1991),  923–931  mathnet  mathscinet; N. V. Azbelev, A. I. Domoshnitskii, “On the question of linear differential inequalities. II”, Differ. Equ., 27:6 (1991), 641–647
14. Н. В. Азбелев, Л. М. Березанский, П. М. Симонов, А. В. Чистяков, “Устойчивость линейных систем с последействием. II”, Дифференц. уравнения, 27:4 (1991),  555–562  mathnet  mathscinet; N. V. Azbelev, L. M. Berezanskii, P. M. Simonov, A. V. Chistyakov, “The stability of linear systems with aftereffect. II”, Differ. Equ., 27:4 (1991), 383–388
15. Н. В. Азбелев, А. И. Домошницкий, “К вопросу о линейных дифференциальных неравенствах. I”, Дифференц. уравнения, 27:3 (1991),  376–384  mathnet  mathscinet; N. V. Azbelev, A. I. Domoshnitskii, “On the question of linear differential inequalities. I”, Differ. Equ., 27:3 (1991), 257–263
1987
16. Н. В. Азбелев, Л. М. Березанский, П. М. Симонов, А. В. Чистяков, “Устойчивость линейных систем с последействием. I”, Дифференц. уравнения, 23:5 (1987),  745–754  mathnet  mathscinet
1986
17. Н. В. Азбелев, А. И. Домошницкий, “О дифференциальном неравенстве Балле Пуссена”, Дифференц. уравнения, 22:12 (1986),  2041–2045  mathnet  mathscinet
1985
18. Н. В. Азбелев, “О некоторых тенденциях в обобщениях дифференциального уравнения”, Дифференц. уравнения, 21:8 (1985),  1291–1304  mathnet  mathscinet  zmath
1982
19. Н. В. Азбелев, В. П. Максимов, “Уравнения с запаздывающим аргументом”, Дифференц. уравнения, 18:12 (1982),  2027–2050  mathnet  mathscinet
1979
20. Н. В. Азбелев, В. П. Максимов, “Априорные оценки решений задачи Коши и разрешимость краевых задач для уравнений с запаздывающим аргументом”, Дифференц. уравнения, 15:10 (1979),  1731–1747  mathnet  mathscinet  zmath
1978
21. Н. В. Азбелев, Л. Ф. Рахматуллина, “Функционально-дифференциальные уравнения”, Дифференц. уравнения, 14:5 (1978),  771–797  mathnet  mathscinet  zmath
1977
22. Н. В. Азбелев, Л. М. Березанский, Л. Ф. Рахматуллина, “О линейном функционально-дифференциальном уравнении эволюционного типа”, Дифференц. уравнения, 13:11 (1977),  1915–1925  mathnet  mathscinet  zmath
1976
23. Н. В. Азбелев, “О нелинейных функционально-дифференциальных уравнениях”, Дифференц. уравнения, 12:11 (1976),  1923–1932  mathnet  mathscinet  zmath
24. Н. В. Азбелев, Г. Г. Исламов, “Об одном классе функционально-дифференциальных уравнений”, Дифференц. уравнения, 12:3 (1976),  417–427  mathnet  mathscinet  zmath
1974
25. Н. В. Азбелев, Т. С. Сулавко, “К вопросу об устойчивости решений дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом”, Дифференц. уравнения, 10:12 (1974),  2091–2100  mathnet  mathscinet
26. Н. В. Азбелев, “О линейных краевых задачах для функционально-дифференциальных уравнений”, Дифференц. уравнения, 10:4 (1974),  579–584  mathnet  mathscinet  zmath
1973
27. Н. В. Азбелев, Ю. И. Зубко, С. М. Лабовский, “К вопросу о дифференциальных неравенствах для уравнений с запаздывающим аргументом”, Дифференц. уравнения, 9:11 (1973),  1931–1936  mathnet  mathscinet  zmath
1972
28. Н. В. Азбелев, Л. Ф. Рахматуллина, “Задача Коши для дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом”, Дифференц. уравнения, 8:9 (1972),  1542–1552  mathnet  mathscinet
1971
29. Н. В. Азбелев, “О нулях решений линейного дифференциального уравнения второго порядка с запаздывающим аргументом”, Дифференц. уравнения, 7:7 (1971),  1147–1157  mathnet  mathscinet  zmath
1970
30. Н. В. Азбелев, М. П. Бердникова, Л. Ф. Рахматуллина, “Интегральные уравнения с отклоняющимся аргументом”, Докл. АН СССР, 192:3 (1970),  479–482  mathnet  mathscinet  zmath
31. Н. В. Азбелев, Л. Ф. Рахматуллина, “О линейных уравнениях с отклоняющимся аргументом”, Дифференц. уравнения, 6:4 (1970),  616–628  mathnet  mathscinet  zmath
32. Н. В. Азбелев, Л. Ф. Рахматуллина, А. И. Чигирев, “Существование, единственность и сходимость последовательных приближений для нелинейных интегральных уравнений с отклоняющимся аргументом”, Дифференц. уравнения, 6:2 (1970),  223–229  mathnet  mathscinet  zmath
1969
33. Н. В. Азбелев, Р. К. Рагимханов, Л. Н. Фадеева, “Интегральные уравнения с разрывным оператором”, Дифференц. уравнения, 5:5 (1969),  862–873  mathnet  mathscinet  zmath
1966
34. Н. В. Азбелев, Ли Мун Су, Р. К. Рагимханов, “К вопросу об определении понятия решения интегрального уравнения с разрывным оператором”, Докл. АН СССР, 171:2 (1966),  247–250  mathnet  mathscinet  zmath
1965
35. Н. В. Азбелев, З. Б. Цалюк, “К вопросу о дифференциальном неравенстве”, Дифференц. уравнения, 1:4 (1965),  431–438  mathnet  mathscinet
1964
36. Н. В. Азбелев, З. Б. Цалюк, “К вопросу о единственности решения интегрального уравнения”, Докл. АН СССР, 156:2 (1964),  239–242  mathnet  mathscinet  zmath
1962
37. Н. В. Азбелев, А. Я. Хохряков, З. Б. Цалюк, “Теоремы о дифференциальном неравенстве для краевых задач”, Матем. сб., 59(101) (дополнительный) (1962),  125–144  mathnet  mathscinet  zmath
38. Н. В. Азбелев, З. Б. Цалюк, “Об интегральных неравенствах. I”, Матем. сб., 56(98):3 (1962),  325–342  mathnet  mathscinet  zmath
1960
39. Н. В. Азбелев, И. М. Смолин, З. Б. Цалюк, “Об одном приближенном методе построения функции Коши”, Докл. АН СССР, 135:3 (1960),  511–514  mathnet  mathscinet  zmath
40. Н. В. Азбелев, З. Б. Цалюк, “К вопросу о распределении нулей решений линейного дифференциального уравнения третьего порядка”, Матем. сб., 51(93):4 (1960),  475–486  mathnet  mathscinet  zmath
1958
41. Н. В. Азбелев, З. Б. Цалюк, Е. С. Чичкин, “О неосцилляции решений нелинейных уравнений второго порядка”, Изв. вузов. Матем., 1958, 2,  3–4  mathnet  mathscinet  zmath
1957
42. Н. В. Азбелев, З. Б. Цалюк, “Замечание об итерационных методах решения дифференциальных уравнений”, Изв. вузов. Матем., 1957, 1,  21–23  mathnet  mathscinet  zmath
1956
43. Н. В. Азбелев, “О границах применимости теоремы Чаплыгина о дифференциальных неравенствах”, Матем. сб., 39(81):2 (1956),  161–178  mathnet  mathscinet  zmath

2004
44. Н. В. Азбелев, В. Н. Белых, А. И. Булгаков, Е. В. Воскресенский, В. И. Жуковский, В. В. Лебедев, Ю. В. Малышев, В. М. Миллионщиков, Н. Х. Розов, Е. Л. Тонков, “К семидесятилетию Михаила Тихоновича Терёхина”, Дифференц. уравнения, 40:1 (2004),  3–4  mathnet  mathscinet; N. V. Azbelev, V. N. Belykh, A. I. Bulgakov, E. V. Voskresenskii, V. I. Zhukovskii, V. V. Lebedev, Yu. V. Malyshev, V. M. Millionshchikov, N. Kh. Rozov, E. L. Tonkov, “Mikhail Tikhonovich Terekhin (a Tribute in Honor of His Seventieth Birthday)”, Differ. Equ., 40:1 (2004), 1–2
2001
45. Н. В. Азбелев, “К 25-летию Пермского семинара по функционально-дифференциальным уравнениям”, Дифференц. уравнения, 37:8 (2001),  1136–1139  mathnet; N. V. Azbelev, “Twenty-Five Years of the Perm Seminar on Functional-Differential Equations”, Differ. Equ., 37:8 (2001), 1194–1198
46. Н. В. Азбелев, П. Борн, В. А. Вуйичич, И. В. Гайшун, Л. Т. Груйич, Е. Е. Джалалов, Н. А. Изобов, В. Лакшмикантам, В. Б. Ларин, В. Г. Миладжанов, Ю. А. Митропольский, Б. Радзишевский, Ш. Г. Рао, Ю. А. Рябов, И. П. Ставрулакис, Сунь Чжень ци, Г. Фридман, “К шестидесятилетию Анатолия Андреевича Мартынюка”, Дифференц. уравнения, 37:3 (2001),  291–298  mathnet  mathscinet; N. V. Azbelev, P. Born, V. A. Vujičić, I. V. Gaishun, L. T. Gruyitch, E. E. Dzhalalov, N. A. Izobov, V. Lakshmikantam, V. B. Larin, V. G. Miladzhanov, Yu. A. Mitropol'skii, B. Radzishevskii, Sh. G. Rao, Yu. A. Ryabov, I. P. Stavrulakis, Sun Chen qi, G. Fridman, “Anatolii Andreevich Martynyuk (A Tribute in Honor of His 60th Birthday)”, Differ. Equ., 37:3 (2001), 313–319
1997
47. Н. В. Азбелев, И. В. Гайшун, Н. А. Изобов, В. А. Ильин, Р. Г. Коплатадзе, Н. Х. Розов, Т. К. Шемякина, “Иван Тариелович Кигурадзе (к 60-летию со дня рождения)”, Дифференц. уравнения, 33:1 (1997),  6–11  mathnet  mathscinet; N. V. Azbelev, I. V. Gaishun, N. A. Izobov, V. A. Il'in, R. G. Koplatadze, N. Kh. Rozov, T. K. Shemjakina, “Ivan Tarielovich Kiguradze (on the occasion of his sixtieth birthday)”, Differ. Equ., 33:1 (1997), 4–10
1990
48. Н. В. Азбелев, Э. И. Грудо, Н. А. Изобов, И. Т. Кигурадзе, В. А. Кондратьев, В. М. Миллионщиков, Н. Х. Розов, “Теймураз Амбросьевич Чантурия (некролог)”, Дифференц. уравнения, 26:12 (1990),  2190–2191  mathnet  mathscinet; N. V. Azbelev, È. I. Grudo, N. A. Izobov, I. T. Kiguradze, V. A. Kondratiev, V. M. Millionshchikov, N. Kh. Rozov, “Obituary: Teǐmuraz Ambros'evich Chanturiya”, Differ. Equ., 26:12 (1990), 1648–1649
1965
49. Н. В. Азбелев, З. Б. Цалюк, “Поправки к статье “К вопросу о единственности решения интегрального уравнения” (ДАН, т. 156, № 2, 1964 г.)”, Докл. АН СССР, 164:5 (1965),  958  mathnet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019