RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Тонков Евгений Леонидович
(1940–2014)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 61
Научных статей: 54

Статистика просмотров:
Эта страница:2773
Страницы публикаций:9093
Полные тексты:3705
Списки литературы:800
профессор
доктор физико-математических наук (1984)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Ключевые слова: динамические системы, теория устойчивости, теория управления, теория стабилизации, ляпуновские инварианты, дифференциальные уравнения, системы с последействием.

Основные темы научной работы

Математическая теория управления. Динамические системы. Теория устойчивости управляемых систем. Теория стабилизации. Теория управления ляпуновскими инвариантами. Дифференциальные уравнения с последействием.

Научная биография:

В 1963 году окончил Ижевский механический институт (ИМИ) по специальности "математические и счетно-решающие приборы и устройства" и получил назначение на кафедру Высшей математики ИМИ. В 1969 защитил (под руководством профессора Н.В. Азбелева) в Институте математики АН БССР кандидатскую диссертацию "Периодическая краевая задача и свойства периодических решений линейных дифференциальных уравнений", а в 1984 году в Институте математики и механики УрО АН СССР — докторскую диссертацию "К теории линейных управляемых систем".

Заведующий кафедрой Дифференциальных уравнений Математического факультета Удмуртского государственного университета (УдГУ), директор Института математики и информатики УдГУ, Соруководитель (совместно с профессором Н. Н. Петровым) городского семинара "Дифференциальные уравнения и теория управления", заслуженный деятель науки Российской Федерации, 3 июня 2011 года награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

   
Основные публикации:
  • С. Н. Попова, Е. Л. Тонков, "Управление показателями Ляпунова согласованных систем. I– III", Дифференциальные уравнения, 30, №10, 1994, 1687–1696; 30, №11, 1994, 1949–1957; 31, №2, 1995, 228–238
  • Е. Л. Тонков, "Равномерная достижимость и ляпуновская приводимость билинейной управляемой системы", Сборник научных трудов, Тр. ИММ, 6, №1, 2000, 209–238
  • Е. Л. Тонков, "Глобально управляемые линейные системы", Современная математика и её приложения. 23(2005), 2005, 145–165.
  • Е. А. Панасенко, Е. Л. Тонков, "Инвариантные и устойчиво инвариантные множества дифференциальных включений", Оптимальное управление, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения профессора Виктора Ивановича Благодатских, Тр. МИАН, 262, МАИК, М., 2008, 202–221
  • Е. А. Панасенко, Е. Л. Тонков, "Распространение теорем Е. А. Барбашина и Н. Н. Красовского об устойчивости на управляемые динамические системы", Тр. ИММ, 15, №3, 2009, 185–201

http://www.mathnet.ru/rus/person33978
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:tonkov.e-l

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2014
1. Е. Л. Тонков, “Магистральные движения управляемых систем (I)”, Изв. ИМИ УдГУ, 2014, 1(43),  68–114  mathnet
2. Е. Л. Тонков, “Теорема об асимптотической устойчивости Е. А. Барбашина и Н. Н. Красовского распространяется на управляемые системы на гладких многообразиях”, Тр. ИММ УрО РАН, 20:3 (2014),  263–275  mathnet  mathscinet  elib; E. L. Tonkov, “Barbashin and Krasovskii's asymptotic stability theorem in application to control systems on smooth manifolds”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 291, suppl. 1 (2015), 208–221  isi  scopus
3. В. А. Зайцев, С. Н. Попова, Е. Л. Тонков, “О свойстве равномерной полной управляемости линейной управляемой системы с дискретным временем”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, 4,  53–63  mathnet
2013
4. Е. Л. Тонков, “Магистральные процессы управляемых систем на гладких многообразиях”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, 4,  132–145  mathnet
2012
5. Л. И. Родина, Е. Л. Тонков, “О множестве достижимости управляемой системы без предположения компактности геометрических ограничений на допустимые управления”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, 4,  68–79  mathnet
6. Е. Л. Тонков, “Пространство линейных управляемых систем и его канонические представители”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, 1,  60–76  mathnet
2011
7. Е. А. Панасенко, Л. И. Родина, Е. Л. Тонков, “Пространство $\mathrm{clcv}(\mathbb R^n)$ с метрикой Хаусдорфа–Бебутова и дифференциальные включения”, Тр. ИММ УрО РАН, 17:1 (2011),  162–177  mathnet  elib; E. A. Panasenko, L. I. Rodina, E. L. Tonkov, “The space $\mathrm{clcv}(\mathbb R^n)$ with the Hausdorff–Bebutov metric and differential inclusions”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 275, suppl. 1 (2011), S121–S136  isi  scopus
8. Л. И. Родина, Е. Л. Тонков, “Статистически слабо инвариантные множества управляемых систем”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2011, 1,  67–86  mathnet
2010
9. Е. А. Панасенко, Л. И. Родина, Е. Л. Тонков, “Асимптотически устойчивые статистически слабо инвариантные множества управляемых систем”, Тр. ИММ УрО РАН, 16:5 (2010),  135–142  mathnet  elib
10. В. А. Зайцев, С. Н. Попова, Е. Л. Тонков, “Экспоненциальная стабилизируемость нелинейных управляемых систем”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2010, 3,  25–29  mathnet
2009
11. Л. И. Родина, Е. Л. Тонков, “Статистические характеристики множества достижимости управляемой системы, неблуждаемость и минимальный центр притяжения”, Нелинейная динам., 5:2 (2009),  265–288  mathnet
12. Е. А. Панасенко, Е. Л. Тонков, “Распространение теорем Е. А. Барбашина и Н. Н. Красовского об устойчивости на управляемые динамические системы”, Тр. ИММ УрО РАН, 15:3 (2009),  185–201  mathnet  elib; E. A. Panasenko, E. L. Tonkov, “Extension of E. A. Barbashin's and N. N. Krasovskii's stability theorems to controlled dynamical systems”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 268, suppl. 1 (2010), S204–S221  isi  scopus
2008
13. Е. А. Панасенко, Е. Л. Тонков, “Инвариантные и устойчиво инвариантные множества дифференциальных включений”, Тр. МИАН, 262 (2008),  202–221  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. A. Panasenko, E. L. Tonkov, “Invariant and Stably Invariant Sets for Differential Inclusions”, Proc. Steklov Inst. Math., 262 (2008), 194–212  isi  elib  scopus
14. Е. А. Панасенко, Л. И. Родина, Е. Л. Тонков, “Поглощаемость, неблуждаемость и рекуррентность множества достижимости управляемой системы”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2008, 2,  97–104  mathnet
2006
15. С. Ф. Николаев, Е. Л. Тонков, И. В. Феклистов, “Стабилизация механической системы, состоящей из двух материальных точек, соединенных жёсткой тягой нулевой массы”, Изв. ИМИ УдГУ, 2006, 3(37),  113–114  mathnet
16. В. А. Зайцев, Е. К. Макаров, С. Н. Попова, Е. Л. Тонков, “Задачи управления инвариантами А. М. Ляпунова”, Изв. ИМИ УдГУ, 2006, 3(37),  43–48  mathnet
17. С. Ф. Николаев, Е. Л. Тонков, И. В. Феклистов, “Колебания двух материальных точек, соединённых жёсткой тягой”, Изв. ИМИ УдГУ, 2006, 2(36),  201–204  mathnet
18. Т. С. Быкова, Е. Л. Тонков, “Асимптотическая теория линейных систем с последействием”, Изв. ИМИ УдГУ, 2006, 2(36),  21–26  mathnet
2005
19. Т. С. Быкова, Е. Л. Тонков, “Приводимость линейной системы с последействием”, Тр. ИММ УрО РАН, 11:1 (2005),  53–64  mathnet  mathscinet  zmath  elib; T. S. Bykova, E. L. Tonkov, “Reducibility of linear systems with aftereffect”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2005no. , suppl. 1, S54–S67
20. А. В. Бонштедт, В. А. Зайцев, П. К. Мачехин, Е. Л. Тонков, “Оптимизация управления твердотельным волновым гироскопом”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем., 2005, 1,  189–214  mathnet
21. А. Е. Ирисов, Е. Л. Тонков, “Достаточные условия оптимальности рекуррентных по Биркгофу движений дифференциального включения”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем., 2005, 1,  59–74  mathnet
2003
22. Т. С. Быкова, Е. Л. Тонков, “Ляпуновская приводимость линейной системы с последействием”, Дифференц. уравнения, 39:6 (2003),  731–737  mathnet  mathscinet; T. S. Bykova, E. L. Tonkov, “Lyapunov Reducibility of a Linear System with Aftereffect”, Differ. Equ., 39:6 (2003), 767–774
2002
23. Л. И. Родина, Е. Л. Тонков, “Критерий полной управляемости линейной нестационарной системы в критическом случае”, Изв. ИМИ УдГУ, 2002, 2(25),  81–86  mathnet
24. Т. С. Быкова, Е. Л. Тонков, “О ляпуновской приводимости системы с последействием”, Изв. ИМИ УдГУ, 2002, 2(25),  27–30  mathnet
2000
25. С. Ф. Николаев, Е. Л. Тонков, “Дифференцируемость вектора быстродействия и позиционное управление линейной докритической системой”, Дифференц. уравнения, 36:1 (2000),  76–84  mathnet  mathscinet; S. F. Nikolaev, E. L. Tonkov, “Differentiability of the optimal time vector and positional control of a linear subcritical system”, Differ. Equ., 36:1 (2000), 87–96
26. Е. Л. Тонков, “Равномерная достижимость и ляпуновская приводимость билинейной управляемой системы”, Тр. ИММ УрО РАН, 6:1 (2000),  209–238  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. L. Tonkov, “Uniform attainability and Lyapunov reducibility of bilinear control system”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2000no. , suppl. 1, S228–S253
1999
27. С. Ф. Николаев, Е. Л. Тонков, “Структура множества управляемости линейной докритической системы”, Дифференц. уравнения, 35:1 (1999),  107–115  mathnet  mathscinet; S. F. Nikolaev, E. L. Tonkov, “The structure of the controllability set of a linear subcritical system”, Differ. Equ., 35:1 (1999), 108–116
28. В. А. Зайцев, Е. Л. Тонков, “Достижимость, согласованность и метод поворотов В. М. Миллионщикова”, Изв. вузов. Матем., 1999, 2,  45–56  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Zaitsev, E. L. Tonkov, “Attainability, compatibility and V. M. Millionshchikov's method of rotations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 43:2 (1999), 42–52
1997
29. С. Н. Попова, Е. Л. Тонков, “Согласованные системы и управление показателями Ляпунова”, Дифференц. уравнения, 33:2 (1997),  226–235  mathnet  mathscinet; S. N. Popova, E. L. Tonkov, “Compatible systems and the control of Lyapunov exponents”, Differ. Equ., 33:2 (1997), 226–235
30. В. В. Петрова, Е. Л. Тонков, “Допустимость периодических процессов и теоремы существования периодических решений. II”, Изв. вузов. Матем., 1997, 6,  17–24  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Petrova, E. L. Tonkov, “The admissibility of periodic processes and existence theorems for periodic solutions. II”, Russian Math. (Iz. VUZ), 41:6 (1997), 15–21
1996
31. В. В. Петрова, Е. Л. Тонков, “Допустимость периодических процессов и теоремы существования периодических решений. I”, Изв. вузов. Матем., 1996, 11,  65–72  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Petrova, E. L. Tonkov, “Admissibility of periodic processes and existence theorems for periodic solutions. I”, Russian Math. (Iz. VUZ), 40:11 (1996), 62–69
1995
32. Е. Л. Тонков, “Задачи управления показателями Ляпунова”, Дифференц. уравнения, 31:10 (1995),  1682–1686  mathnet  mathscinet; E. L. Tonkov, “Problems on the control of Lyapunov exponents”, Differ. Equ., 31:10 (1995), 1646–1651
33. С. Н. Попова, Е. Л. Тонков, “К вопросу о равномерной согласованности линейных систем”, Дифференц. уравнения, 31:4 (1995),  723–724  mathnet  mathscinet; S. N. Popova, E. L. Tonkov, “On the uniform compatibility of linear systems”, Differ. Equ., 31:4 (1995), 672–674
34. С. Н. Попова, Е. Л. Тонков, “Управление показателями Ляпунова согласованных систем. III”, Дифференц. уравнения, 31:2 (1995),  228–238  mathnet  mathscinet; S. N. Popova, E. L. Tonkov, “Control of Lyapunov exponents of consistent systems. III”, Differ. Equ., 31:2 (1995), 209–218
35. Ю. В. Комленко, Е. Л. Тонков, “Представление Ляпунова-Флоке для дифференциальных уравнений с последействием”, Изв. вузов. Матем., 1995, 10,  40–45  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Komlenko, E. L. Tonkov, “The Lyapunov-Floquet representation for differential equations with aftereffect”, Russian Math. (Iz. VUZ), 39:10 (1995), 38–43
1994
36. С. Н. Попова, Е. Л. Тонков, “Управление показателями Ляпунова согласованных систем. II”, Дифференц. уравнения, 30:11 (1994),  1949–1957  mathnet  mathscinet; S. N. Popova, E. L. Tonkov, “Control of Lyapunov exponents of consistent systems. II”, Differ. Equ., 30:11 (1994), 1800–1807
37. С. Н. Попова, Е. Л. Тонков, “Управление показателями Ляпунова согласованных систем. I”, Дифференц. уравнения, 30:10 (1994),  1687–1696  mathnet  mathscinet; S. N. Popova, E. L. Tonkov, “Control of Lyapunov exponents of compatible systems. I”, Differ. Equ., 30:10 (1994), 1556–1564
1993
38. А. Г. Родионова, Е. Л. Тонков, “О непрерывности функции быстродействия линейной системы в критическом случае”, Изв. вузов. Матем., 1993, 5,  101–111  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Rodionova, E. L. Tonkov, “On the continuity of the time-optimality function of a linear system in the critical case”, Russian Math. (Iz. VUZ), 37:5 (1993), 90–99
1992
39. А. Г. Иванов, Е. Л. Тонков, “О равномерной локальной управляемости линейной системы”, Дифференц. уравнения, 28:9 (1992),  1499–1507  mathnet  mathscinet; A. G. Ivanov, E. L. Tonkov, “Uniform local controllability of a linear system”, Differ. Equ., 28:9 (1992), 1222–1229
1991
40. А. Г. Иванов, Е. Л. Тонков, “О множестве управляемости линейной почти периодической системы”, Дифференц. уравнения, 27:10 (1991),  1692–1699  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Ivanov, E. L. Tonkov, “On the controllability set of a linear almost periodic system”, Differ. Equ., 27:10 (1991), 1191–1196
1983
41. Е. Л. Тонков, “О множестве управляемости линейного уравнения”, Дифференц. уравнения, 19:2 (1983),  269–278  mathnet  mathscinet
1982
42. Е. Л. Тонков, “Равномерная локальная управляемость и стабилизация нелинейной рекуррентной системы”, Дифференц. уравнения, 18:5 (1982),  908–910  mathnet  mathscinet  zmath
43. И. Н. Блинов, Е. Л. Тонков, “О глобальной управляемости условно-периодической линейной системы”, Матем. заметки, 32:2 (1982),  169–174  mathnet  mathscinet  zmath; I. N. Blinov, E. L. Tonkov, “Global controllability of conditionally periodic linear system”, Math. Notes, 32:2 (1982), 565–568  isi
1981
44. Е. Л. Тонков, “Динамическая система сдвигов и вопросы равномерной управляемости линейной системы”, Докл. АН СССР, 256:2 (1981),  290–294  mathnet  mathscinet  zmath
1979
45. Е. Л. Тонков, “Критерий равномерной управляемости и стабилизация линейной рекуррентной системы”, Дифференц. уравнения, 15:10 (1979),  1804–1813  mathnet  mathscinet  zmath
1978
46. Е. Л. Тонков, “Замечание об управляемости линейной периодической системы”, Дифференц. уравнения, 14:9 (1978),  1715–1717  mathnet  mathscinet  zmath
1976
47. Е. Л. Тонков, “Линейная задача оптимального управления периодическими решениями”, Дифференц. уравнения, 12:6 (1976),  1007–1011  mathnet  mathscinet  zmath
1975
48. С. Ю. Култышев, Е. Л. Тонков, “Управляемость линейной нестационарной системы”, Дифференц. уравнения, 11:7 (1975),  1206–1216  mathnet  mathscinet  zmath
1973
49. Е. Л. Тонков, “Неосцилляция и число переключений в линейной нестационарной системе, оптимальной по быстродействию”, Дифференц. уравнения, 9:12 (1973),  2180–2185  mathnet  mathscinet  zmath
50. В. С. Тонкова, Е. Л. Тонков, “Некоторые свойства усредненных решений системы регулирования с разрывной нелинейностью”, Дифференц. уравнения, 9:2 (1973),  278–289  mathnet  mathscinet
1969
51. Е. Л. Тонков, “О периодическом уравнении второго порядка”, Докл. АН СССР, 184:2 (1969),  296–299  mathnet  mathscinet  zmath
52. Е. Л. Тонков, Г. И. Юткин, “Периодические решения и устойчивость линейного дифференциального уравнения с периодическими коэффициентами”, Дифференц. уравнения, 5:11 (1969),  1990–2001  mathnet  mathscinet  zmath
1968
53. Ю. В. Комленко, Е. Л. Тонков, “Периодическая краевая задача для обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка”, Докл. АН СССР, 179:1 (1968),  17–19  mathnet  mathscinet  zmath
54. Г. Н. Жевлаков, Ю. В. Комленко, Е. Л. Тонков, “О существовании решений нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений с линейными краевыми условиями”, Дифференц. уравнения, 4:10 (1968),  1814–1820  mathnet  mathscinet  zmath

2013
55. А. В. Борисов, А. А. Грызлов, В. Я. Дерр, А. И. Карпов, Н. В. Латыпова, Л. И. Родина, Е. Л. Тонков, В. Н. Ушаков, “К шестидесятилетию Николая Никандровича Петрова”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, 4,  175–180  mathnet
2012
56. Н. Н. Петров, Е. Л. Тонков, В. Н. Ушаков, А. Г. Ченцов, “Памяти Николая Николаевича Красовского (07.09.1924 – 04.04.2012)”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, 3,  157–158  mathnet
2010
57. С. Д. Бунтов, Н. И. Леонов, Е. Л. Тонков, Н. Н. Петров, А. А. Грызлов, Б. П. Кондратьев, А. И. Карпов, А. В. Борисов, Д. Л. Федоров, “Василий Яковлевич Дерр. К юбилею”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2010, 1,  133–136  mathnet
2007
58. Е. Л. Тонков, “Александр Геннадиевич Иванов (1958–2006)”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем., 2007, 1,  269–270  mathnet
2006
59. Н. Н. Петров, Е. Л. Тонков, С. П. Блинов, Д. К. Воронецкая, В. Я. Дерр, “Лев Исаакович Тучинский”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем., 2006, 1,  193  mathnet
2005
60. А. А. Айзикович, Е. Л. Тонков, “Ижевскому математическому семинару 50 лет”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем., 2005, 1,  235–248  mathnet
2004
61. Н. В. Азбелев, В. Н. Белых, А. И. Булгаков, Е. В. Воскресенский, В. И. Жуковский, В. В. Лебедев, Ю. В. Малышев, В. М. Миллионщиков, Н. Х. Розов, Е. Л. Тонков, “К семидесятилетию Михаила Тихоновича Терёхина”, Дифференц. уравнения, 40:1 (2004),  3–4  mathnet  mathscinet; N. V. Azbelev, V. N. Belykh, A. I. Bulgakov, E. V. Voskresenskii, V. I. Zhukovskii, V. V. Lebedev, Yu. V. Malyshev, V. M. Millionshchikov, N. Kh. Rozov, E. L. Tonkov, “Mikhail Tikhonovich Terekhin (a Tribute in Honor of His Seventieth Birthday)”, Differ. Equ., 40:1 (2004), 1–2

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020