RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Кузнецов Сергей Петрович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 27
Научных статей: 27
в MathSciNet: 7
в zbMATH: 3
в Web of Science: 11
в Scopus: 10
Цитированных статей: 21
Ссылок в Math-Net.Ru: 112

Статистика просмотров:
Эта страница:1147
Страницы публикаций:3322
Полные тексты:975
Списки литературы:298
Кузнецов Сергей Петрович
профессор
доктор физико-математических наук (1987)
Специальность ВАК: 01.04.03 (радиофизика)
Дата рождения: 10.01.1951
Телефон: +7 (845) 227 86 85
Факс: +7 (845) 227 24 01
E-mail:
Сайт: http://www.sgtnd.narod.ru/staff/spkuz/rus/index.htm
Ключевые слова: хаос, аттрактор, бифуркация.
Коды УДК: 517.9, 517.548
Коды MSC: 37D45, 15A66, 46S99, 30G35

Основные темы научной работы

Нелинейная динамика, хаос, радиофизика и электроника.

Научная биография:

В 1968 г. поступил на физический факультет Саратовского государственного университета. С 1974 г. — аспирант СГУ. В 1977 г. по окончании аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию по специальности радиофизика. С 1974 по 1988 г. старший научный сотрудник НИИ механики и физики СГУ. В 1984 г. присвоено ученое звание старшего научного сотрудника. В 1987 г. защитил докторскую диссертацию "Нестационарные нелинейные процессы и стохастические колебания в распределенных системах радиофизики и электроники". С 1988 г. ведущий научный сотрудник Саратовского филиала Института радиотехники и электроники РАН. С 1996 г. профессор Высшего колледжа прикладных наук, ныне факультет нелинейных процессов СГУ. С 2001 г. заведующий лабораторией "Теоретическая нелинейная динамика" СФ ИРЭ РАН. В 2002 г. присвоено ученое звание профессора. Автор более 200 научных публикаций в отечественной и зарубежной печати. Автор книги "Динамический хаос" и соавтор книги "Нелинейные колебания", вышедших в серии "Современная теория колебаний и волн". Соавтор книги "Странные нехаотические аттракторы", написанной совместно с немецкими коллегами и опубликованной издательством "World Scientific". Лауреат государственной научной стипендии для ученых России (1994–1996 гг.), Соросовский доцент (1998 г.), Соросовский профессор (2000, 2001 гг.). Член редакционной коллегии журнала "Известия высших учебных заведений - Прикладная нелинейная динамика".

   
Основные публикации:
  1. С. П. Кузнецов, Динамический хаос, Современная теория колебаний и волн, Физматлит, Москва, 2006
  2. U. Feudel, S. Kuznetsov, A. Pikovsky, Strange Nonchaotic Attractors. Dynamics between Order and Chaos in Quasiperiodically Forced Systems, World Scientific Series on Nonlinear Science, Series A, 56, World Scientific, Singapore, 2006  mathscinet  zmath
  3. S. P. Kuznetsov, A. P. Kuznetsov, I. R. Sataev, “Multiparameter Critical Situations, Universality and Scaling in Two-Dimensional Period-Doubling Maps”, Journal of Statistical Physics, 121:5–6 (2005), 697–748  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
  4. S. P. Kuznetsov, “Example of a Physical System with a Hyperbolic Attractor of the Smale-Williams Type”, Phys. Rev. Lett., 95 (2005), 144101  crossref  adsnasa
  5. С. П. Кузнецов, “Динамический хаос и однородно гиперболические аттракторы: от математики к физике”, Успехи физических наук, 181:2 (2011), 121-149

http://www.mathnet.ru/rus/person42700
http://scholar.google.com/citations?user=geNzREQAAAAJ&hl=ru
http://zbmath.org/authors/?q=ai:kuznetsov.sergey-p
http://www.ams.org/mathscinet/search/author.html?return=viewitems&mrauthid=209587
http://elibrary.ru/author_items.asp?spin=4217-2543
http://orcid.org/orcid.org/0000-0003-4506-9864
http://www.researcherid.com/rid/B-1008-2013
http://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=7202573481

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1. О краевой задаче Римана для регулярных функций в алгебрах Клиффорда
С. П. Кузнецов, В. В. Мочалов, В. П. Чуев
Изв. вузов. Матем., 2018, № 1,  42–56
2. Генератор хаоса с аттрактором Смейла–Вильямса на основе эффекта гибели колебаний
В. М. Дорошенко, В. П. Круглов, С. П. Кузнецов
Нелинейная динам., 13:3 (2017),  303–315
3. Странные нехаотические автоколебания в системе механических ротаторов
А. Ю. Жалнин, С. П. Кузнецов
Нелинейная динам., 13:2 (2017),  257–275
4. A Family of Models with Blue Sky Catastrophes of Different Classes
Pavel V. Kuptsov, Sergey P. Kuznetsov, Nataliya V. Stankevich
Regul. Chaotic Dyn., 22:5 (2017),  551–565
5. Autonomous Strange Nonchaotic Oscillations in a System of Mechanical Rotators
Alexey Yu. Jalnine, Sergey P. Kuznetsov
Regul. Chaotic Dyn., 22:3 (2017),  210–225
6. О некоторых простых примерах механических систем с гиперболическим хаосом
С. П. Кузнецов, В. П. Круглов
Тр. МИАН, 297 (2017),  232–259
7. Маятниковая система с бесконечным числом состояний равновесия и квазипериодической динамикой
А. П. Кузнецов, С. П. Кузнецов, Ю. В. Седова
Нелинейная динам., 12:2 (2016),  223–234
8. Гиперболический хаос в автоколебательных системах на основе тройного шарнирного механизма: Проверка отсутствия касаний устойчивых и неустойчивых многообразий фазовых траекторий
С. П. Кузнецов
Нелинейная динам., 12:1 (2016),  121–143
9. Regular and Chaotic Motions of a Chaplygin Sleigh under Periodic Pulsed Torque Impacts
Alexey V. Borisov, Sergey P. Kuznetsov
Regul. Chaotic Dyn., 21:7-8 (2016),  792–803
10. Verification of Hyperbolicity for Attractors of Some Mechanical Systems with Chaotic Dynamics
Sergey P. Kuznetsov, Vyacheslav P. Kruglov
Regul. Chaotic Dyn., 21:2 (2016),  160–174
11. Движение падающей пластины в жидкости: конечномерные модели и феномены сложной нелинейной динамики
С. П. Кузнецов
Нелинейная динам., 11:1 (2015),  3–49
12. Hyperbolic Chaos in Self-oscillating Systems Based on Mechanical Triple Linkage: Testing Absence of Tangencies of Stable and Unstable Manifolds for Phase Trajectories
Sergey P. Kuznetsov
Regul. Chaotic Dyn., 20:6 (2015),  649–666
13. Plate Falling in a Fluid: Regular and Chaotic Dynamics of Finite-dimensional Models
Sergey P. Kuznetsov
Regul. Chaotic Dyn., 20:3 (2015),  345–382
14. К вопросу о правомерности неголономной модели динамики кельтского камня
С. П. Кузнецов
УФН, 185:12 (2015),  1342–1344
15. Гиперболический хаос в системах с параметрическим возбуждением паттернов стоячих волн
В. П. Круглов, А. С. Кузнецов, С. П. Кузнецов
Нелинейная динам., 10:3 (2014),  265–277
16. Attractor of Smale–Williams Type in an Autonomous Distributed System
Vyacheslav P. Kruglov, Sergey P. Kuznetsov, Arkady Pikovsky
Regul. Chaotic Dyn., 19:4 (2014),  483–494
17. Нелинейная динамика кельтского камня: неголономная модель
А. В. Борисов, А. О. Казаков, С. П. Кузнецов
УФН, 184:5 (2014),  493–500
18. Об одном бифуркационном сценарии рождения аттрактора типа Смейла–Вильямса
О. Б. Исаева, С. П. Кузнецов, И. Р. Сатаев, А. Пиковский
Нелинейная динам., 9:2 (2013),  267–294
19. Гиперболический хаос при параметрических колебаниях струны
О. Б. Исаева, А. С. Кузнецов, С. П. Кузнецов
Нелинейная динам., 9:1 (2013),  3–10
20. Сценарий Ландау–Хопфа в ансамбле взаимодействующих осцилляторов
А. П. Кузнецов, С. П. Кузнецов, Л. В. Тюрюкина, И. Р. Сатаев
Нелинейная динам., 8:5 (2012),  863–873
21. Феномены нелинейной динамики диссипативных систем в неголономной механике «кельтского камня»
С. П. Кузнецов, А. Ю. Жалнин, И. Р. Сатаев, Ю. В. Седова
Нелинейная динам., 8:4 (2012),  735–762
22. Универсальное двумерное отображение и его радиофизическая реализация
А. П. Кузнецов, С. П. Кузнецов, М. В. Поздняков, Ю. В. Седова
Нелинейная динам., 8:3 (2012),  461–471
23. Динамический хаос и однородно гиперболические аттракторы: от математики к физике
С. П. Кузнецов
УФН, 181:2 (2011),  121–149
24. Пример неавтономной системы с непрерывным временем, имеющей аттрактор типа Плыкина в отображении Пуанкаре
С. П. Кузнецов
Нелинейная динам., 5:3 (2009),  403–424
25. Критическая точка накопления fold-flip бифуркаций и критический квазиаттрактор (обзор и новые результаты)
А. П. Кузнецов, С. П. Кузнецов, И. Р. Сатаев, Ю. В. Седова
Нелинейная динам., 4:2 (2008),  113–132
26. О феноменах, сопровождающих переход к режиму синхронного хаоса в связанных неавтономных осцилляторах, представленных уравнениями для комплексных амплитуд
П. В. Купцов, С. П. Кузнецов
Нелинейная динам., 2:3 (2006),  307–331
27. Автоморфизмы алгебры Клиффорда и сильно регулярные функции
С. П. Кузнецов, В. В. Мочалов
Изв. вузов. Матем., 1992, № 10,  83–86

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017