Персоналии
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Зубов Владимир Иванович
(1930–2000)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 80
Научных статей: 78

Статистика просмотров:
Эта страница:1586
Страницы публикаций:3359
Полные тексты:1828
член-корреспондент РАН
профессор
доктор физико-математических наук
Дата рождения: 14.04.1930

http://www.mathnet.ru/rus/person43847
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/196014

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1997
1. В. И. Зубов, “Консервативные численные методы интегрирования дифференциальных уравнений в нелинейной механике”, Докл. РАН, 354:4 (1997),  446–448  mathnet  mathscinet  zmath
1996
2. В. И. Зубов, “Асимптотическая устойчивость по первому, в широком смысле, приближению”, Докл. РАН, 346:3 (1996),  295–296  mathnet  mathscinet  zmath
3. В. И. Зубов, “Анализ динамических систем высокой размерности. Ансамбль частиц”, Докл. РАН, 346:2 (1996),  155–156  mathnet  mathscinet  zmath
1995
4. В. И. Зубов, “Консервативные методы численного интегрирования уравнений движения пучков заряженных частиц”, Докл. РАН, 345:2 (1995),  161–163  mathnet  mathscinet  zmath
5. В. И. Зубов, “Независимость случайных величин”, Докл. РАН, 344:4 (1995),  444–445  mathnet  mathscinet  zmath
6. В. И. Зубов, “Проблема обращения центральной предельной теоремы A.M. Ляпунова”, Докл. РАН, 342:1 (1995),  15–16  mathnet  mathscinet  zmath
7. В. И. Зубов, “Новая форма уравнений движения в небесной механике”, Докл. РАН, 341:1 (1995),  13–16  mathnet  mathscinet  zmath
1994
8. В. И. Зубов, “Область переключения и проблема столкновения в динамических системах”, Докл. РАН, 338:5 (1994),  589–591  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “The switching domain and the collision problem in dynamical systems”, Dokl. Math., 50:2 (1995), 300–303
9. В. И. Зубов, “Стандартизация аналитического представления вероятностных распределений и стохастических матриц”, Докл. РАН, 337:6 (1994),  718–720  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Standardization of the analytic representation of probability distributions and stochastic matrices”, Dokl. Math., 50:1 (1995), 164–168
10. В. И. Зубов, “Критерии устойчивости стационарных систем дифференциальных уравнений. Устойчивость вычислительных процедур”, Докл. РАН, 337:3 (1994),  298–299  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Criteria for the stability of stationary systems of differential equations. Stability of computational procedures”, Dokl. Math., 50:1 (1995), 58–60
11. В. И. Зубов, “Качественный анализ явлений турбулентности”, Докл. РАН, 337:2 (1994),  154–157  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Qualitative analysis of turbulence phenomena”, Dokl. Math., 50:1 (1995), 28–33
12. В. И. Зубов, “Аналитическое построение функций Ляпунова”, Докл. РАН, 335:6 (1994),  688–690  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Analytic construction of Lyapunov functions”, Dokl. Math., 49:2 (1994), 414–417
13. В. И. Зубов, “Проблема закручивания пучков заряженных частиц”, Докл. РАН, 335:2 (1994),  142–145  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “The twisting problem for beams of charged particles”, Dokl. Math., 49:2 (1994), 260–265
14. В. И. Зубов, “Потенциальные системы дифференциальных уравнений”, Докл. РАН, 334:2 (1994),  148–149  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Potential systems of differential equations”, Dokl. Math., 49:1 (1994), 58–61
1993
15. В. И. Зубов, “Экспоненциальная асимптотическая устойчивость”, Докл. РАН, 332:4 (1993),  411–413  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Exponential asymptotic stability”, Dokl. Math., 48:2 (1994), 328–331
1992
16. В. И. Зубов, “Дифференциальные уравнения для функций многих независимых переменных и их приложение”, Докл. РАН, 326:4 (1992),  592–596  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Differential equations for functions of several independent variables and their application”, Dokl. Math., 46:2 (1993), 311–315
17. В. И. Зубов, “Аппроксимация в целом в равномерной метрике ограниченных непрерывных вещественных векторных функций”, Докл. РАН, 325:5 (1992),  904–906  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Approximation in the large in the uniform metric of bounded continuous real vector functions”, Dokl. Math., 46:1 (1993), 115–117
18. В. И. Зубов, “Эргодическое поведение функций распределения вероятностных процессов”, Докл. РАН, 323:6 (1992),  1016–1019  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Ergodic behavior of distribution functions of probabilistic processes”, Dokl. Math., 45:2 (1992), 470–473
19. В. И. Зубов, “Независимость эволюционного развития видов от последействий”, Докл. РАН, 323:4 (1992),  632–635  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Independence of the evolutionary development of species from aftereffects”, Dokl. Math., 45:2 (1992), 400–402
20. В. И. Зубов, “Дифференциальные уравнения эволюции видов”, Докл. РАН, 322:3 (1992),  456–459  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Differential equations of the evolution of species”, Dokl. Math., 45:1 (1992), 115–118
21. В. И. Зубов, “Аналитическое представление движений, устойчивых по Пуассону”, Докл. РАН, 322:1 (1992),  28–32  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Analytic representation of motions that are stable in the sense of Poisson”, Dokl. Math., 45:1 (1992), 21–25
1991
22. В. И. Зубов, “Теория физической либрации Луны”, Докл. АН СССР, 321:5 (1991),  919–924  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “A theory of physical libration of the moon”, Dokl. Math., 36:12 (1991), 809–811
23. В. И. Зубов, “Вихревые поверхности”, Докл. АН СССР, 318:6 (1991),  1301–1304  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Vortex surfaces”, Dokl. Math., 43:3 (1991), 912–914
24. В. И. Зубов, “Стационарные колебания и волны”, Докл. АН СССР, 318:5 (1991),  1061–1063  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Steady-state oscillations and waves”, Dokl. Math., 43:3 (1991), 844–846
25. В. И. Зубов, “Интеграторы дифференциальных уравнений”, Докл. АН СССР, 318:4 (1991),  802–805  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Integrators of differential equations”, Dokl. Math., 43:3 (1991), 767–770
26. В. И. Зубов, “Высокочастотное возбуждение колебаний в области малых частот”, Докл. АН СССР, 318:3 (1991),  537–540  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “High-frequency excitation of oscillations in a low-frequency domain”, Dokl. Math., 43:3 (1991), 727–729
27. В. И. Зубов, “Синтез многопрограммных устойчивых управлений”, Докл. АН СССР, 318:2 (1991),  274–277  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Synthesis of multiprogram stable controls”, Dokl. Math., 43:3 (1991), 689–692
28. В. И. Зубов, “Интерполяция систем дифференциальных уравнений”, Докл. АН СССР, 318:1 (1991),  28–31  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Interpolation of systems of differential equations”, Dokl. Math., 43:3 (1991), 653–656
29. В. И. Зубов, “Структура топологического преобразования, определяемого системой дифференциальных уравнений”, Докл. АН СССР, 317:6 (1991),  1298–1303  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “The structure of a topological transformation defined by a system of differential equations”, Dokl. Math., 43:2 (1991), 610–614
30. В. И. Зубов, “Интерполяция и аппроксимация вероятностных распределений”, Докл. АН СССР, 316:6 (1991),  1298–1301  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Interpolation and approximation of probability distributions”, Dokl. Math., 43:1 (1991), 260–263
1990
31. В. И. Зубов, “Интегральные уравнения для функции Ляпунова”, Докл. АН СССР, 314:4 (1990),  780–782  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Integral equations for the Lyapunov function”, Dokl. Math., 42:2 (1991), 535–537
32. В. И. Зубов, “Конечномерная характеризация вероятностных распределений”, Докл. АН СССР, 314:2 (1990),  283–287  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Finite-dimensional characterization of probability distributions”, Dokl. Math., 42:2 (1991), 441–445
33. В. И. Зубов, “Эргодическое поведение макропараметров”, Докл. АН СССР, 314:1 (1990),  52–54  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Ergodic behavior of macro parameters”, Dokl. Math., 42:2 (1991), 284–286
34. В. И. Зубов, “Нормальная форма фазового пространства механической системы”, Докл. АН СССР, 313:2 (1990),  273–276  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Normal form of the phase space of a mechanical system”, Dokl. Math., 35:7 (1990), 644–645
35. В. И. Зубов, “Асимптотические автоколебания”, Докл. АН СССР, 312:4 (1990),  806–808  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Asymptotic self-oscillations”, Dokl. Math., 35:6 (1990), 499–500
36. В. И. Зубов, “Волновое уравнение для анизотропной среды”, Докл. АН СССР, 312:2 (1990),  342–345  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “The wave equation for an anisotropic medium”, Dokl. Math., 35:5 (1990), 418–419
37. В. И. Зубов, “Асимптотическое положение покоя”, Докл. АН СССР, 310:2 (1990),  288–290  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “On the asymptotic state of rest”, Dokl. Math., 41:1 (1990), 59–61
1989
38. В. И. Зубов, “Уравнения трансформации энергии”, Докл. АН СССР, 309:1 (1989),  28–30  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Equations of energy transformation”, Dokl. Math., 40:3 (1990), 466–468
39. В. И. Зубов, “Прецизионная аппроксимация кинематических траекторий”, Докл. АН СССР, 305:5 (1989),  1033–1035  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Precision approximation of kinematic trajectories”, Dokl. Math., 39:2 (1989), 348–350
40. В. И. Зубов, “Вибрационные эффекты в линейных и нелинейных системах”, Докл. АН СССР, 305:4 (1989),  777–778  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Vibrational effects in linear and nonlinear systems”, Dokl. Math., 39:2 (1989), 332–333
41. В. И. Зубов, “Проблема накопления колебаний в механических системах с конечным числом степеней свободы”, Докл. АН СССР, 305:1 (1989),  24–26  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “The problem of the accumulation of oscillations in mechanical systems with a finite number of degrees of freedom”, Dokl. Math., 39:2 (1989), 240–242
42. В. И. Зубов, “Интегральные инварианты асимптотически устойчивых систем дифференциальных уравнений”, Докл. АН СССР, 304:6 (1989),  1293–1294  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Integral invariants of asymptotically stable systems of differential equations”, Dokl. Math., 39:1 (1989), 204–205
43. В. И. Зубов, “Система дифференциальных уравнений с двумя особыми точками регулярного типа”, Докл. АН СССР, 304:5 (1989),  1054–1055  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Systems of differential equations with two singular points of regular type”, Dokl. Math., 39:1 (1989), 192–194
44. В. И. Зубов, “Пучки кинематических траекторий”, Докл. АН СССР, 304:4 (1989),  817–819  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “Pencils of kinematic trajectories”, Dokl. Math., 34:2 (1989), 130–131
45. В. И. Зубов, “Полная система первых интегралов для уравнений движения”, Докл. АН СССР, 304:3 (1989),  564–566  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Zubov, “A complete system of first integrals for equations of motion”, Dokl. Math., 34:1 (1989), 41–42
1979
46. В. И. Зубов, “Нелинейные программные управления”, Дифференц. уравнения, 15:4 (1979),  734–735  mathnet  mathscinet  zmath
47. В. И. Зубов, “Стохастическое поведение систем с конечным числом фазовых состояний при наличии последействия”, Дифференц. уравнения, 15:3 (1979),  387–391  mathnet  mathscinet  zmath
48. В. И. Зубов, “Дифференциальные уравнения вероятностных распределений”, Дифференц. уравнения, 15:2 (1979),  351–353  mathnet  mathscinet  zmath
1978
49. В. И. Зубов, “Транспортировка пучков заряженных частиц в электромагнитном поле”, Дифференц. уравнения, 14:11 (1978),  2068–2070  mathnet  mathscinet
1977
50. В. И. Зубов, “К управлению движением заряженных частиц в магнитном поле”, Докл. АН СССР, 232:4 (1977),  798–799  mathnet  mathscinet
51. В. И. Зубов, “Равновесные поверхности в магнитном поле”, Дифференц. уравнения, 13:11 (1977),  2079–2081  mathnet  mathscinet  zmath
52. В. И. Зубов, “Управление движением в пространстве конфигураций”, Дифференц. уравнения, 13:10 (1977),  1764–1769  mathnet  mathscinet  zmath
53. В. И. Зубов, “Устойчивость интегральных многообразий”, Дифференц. уравнения, 13:9 (1977),  1720–1722  mathnet  mathscinet  zmath
54. В. И. Зубов, “Фокусировка заряженных частиц в окрестности заданной равновесной траектории”, Дифференц. уравнения, 13:7 (1977),  1330–1332  mathnet  mathscinet  zmath
55. В. И. Зубов, “Структура фокусирующего магнитного поля”, Дифференц. уравнения, 13:7 (1977),  1327–1329  mathnet  zmath
1976
56. В. И. Зубов, “Устойчивость траектории”, Дифференц. уравнения, 12:2 (1976),  354–355  mathnet  mathscinet  zmath
1975
57. В. И. Зубов, “Теория численного интегрирования дифференциальных уравнений”, Дифференц. уравнения, 11:12 (1975),  2269–2270  mathnet  mathscinet  zmath
1974
58. В. И. Зубов, “Управляемое вращение и динамика относительного движения”, Докл. АН СССР, 219:3 (1974),  565–566  mathnet  mathscinet  zmath
59. В. И. Зубов, “Об управлении манипуляторами”, Дифференц. уравнения, 10:12 (1974),  2286–2287  mathnet  mathscinet  zmath
60. В. И. Зубов, “Аналитическая конструкция закона регулирования, управляющего вращательным движением твердого тела при непрямом регулировании”, Дифференц. уравнения, 10:10 (1974),  1898–1899  mathnet  mathscinet  zmath
1973
61. В. И. Зубов, “К оптимизации движений”, Дифференц. уравнения, 9:8 (1973),  1525–1526  mathnet  mathscinet  zmath
62. В. И. Зубов, “Построение управлений в задачах преследования”, Дифференц. уравнения, 9:2 (1973),  368–369  mathnet  mathscinet  zmath
1972
63. В. И. Зубов, “Построение управлений в задачах преследования”, Докл. АН СССР, 206:6 (1972),  1288–1289  mathnet  mathscinet  zmath
64. В. И. Зубов, “О локальной разрешимости краевой задачи для обыкновенных дифференциальных уравнений”, Дифференц. уравнения, 8:12 (1972),  2251  mathnet  mathscinet
65. В. И. Зубов, “Об устойчивости многокомпонентных периодических движений”, Дифференц. уравнения, 8:9 (1972),  1693–1694  mathnet  mathscinet  zmath
66. В. И. Зубов, “Построение управлений по измерениям с запаздыванием”, Дифференц. уравнения, 8:6 (1972),  1101–1102  mathnet  mathscinet
67. В. И. Зубов, “Об определении элементов движения”, Дифференц. уравнения, 8:3 (1972),  541–542  mathnet  mathscinet  zmath
68. В. И. Зубов, “О существовании и единственности решений нелинейных уравнений”, Дифференц. уравнения, 8:3 (1972),  539–540  mathnet  mathscinet  zmath
1971
69. В. И. Зубов, “Об условиях синтеза линейных управлений”, Дифференц. уравнения, 7:9 (1971),  1699–1700  mathnet  mathscinet
70. В. И. Зубов, “Об управлении вращательным движением”, Дифференц. уравнения, 7:7 (1971),  1320–1322  mathnet  mathscinet  zmath
1970
71. В. И. Зубов, “Об одной задаче оптимальной стабилизации”, Докл. АН СССР, 190:4 (1970),  760–762  mathnet  mathscinet  zmath
72. В. И. Зубов, “Об активном управлении вращательным движением твердого тела”, Дифференц. уравнения, 6:11 (1970),  2086–2087  mathnet  mathscinet  zmath
73. В. И. Зубов, “Построение программных движений в линейных управляемых системах”, Дифференц. уравнения, 6:4 (1970),  632–633  mathnet  mathscinet  zmath
74. В. И. Зубов, “К теории существования решений краевых задач для систем дифференциальных уравнений”, Дифференц. уравнения, 6:4 (1970),  629–631  mathnet  mathscinet  zmath
1960
75. В. И. Зубов, “Об эргодических классах рекуррентных движений”, Докл. АН СССР, 132:3 (1960),  507–509  mathnet  mathscinet  zmath
1959
76. В. И. Зубов, “Некоторые задачи об устойчивости движения”, Матем. сб., 48(90):2 (1959),  149–190  mathnet  mathscinet  zmath
1958
77. В. И. Зубов, “О принципе сведения”, Докл. АН СССР, 118:2 (1958),  228–230  mathnet  mathscinet  zmath
1957
78. В. И. Зубов, “Исследование задачи об устойчивости для систем уравнений с однородными правыми частями”, Докл. АН СССР, 114:5 (1957),  942–944  mathnet  mathscinet  zmath

1990
79. В. И. Зубов, “Рецензия на монографию А. А. Шестакова «Обобщенный прямой метод Ляпунова для систем с распределенными параметрами» (М.: Наука, 1990)”, Дифференц. уравнения, 26:10 (1990),  1835  mathnet
1988
80. А. Ф. Андреев, А. В. Бицадзе, Н. П. Еругин, В. И. Зубов, Н. А. Изобов, В. А. Ильин, И. Т. Кигурадзе, Н. Н. Красовский, Л. Д. Кудрявцев, В. М. Миллионщиков, В. А. Плисс, А. А. Самарский, К. С. Сибирский, А. Н. Тихонов, “Юрий Станиславович Богданов (некролог)”, Дифференц. уравнения, 24:6 (1988),  1091–1097  mathnet  mathscinet  zmath; A. F. Andreev, A. V. Bitsadze, N. P. Erugin, V. I. Zubov, N. A. Izobov, V. A. Il'in, I. T. Kiguradze, N. N. Krasovskii, L. D. Kudryavtsev, V. M. Millionshchikov, V. A. Pliss, A. A. Samarskii, K. S. Sibirskii, A. N. Tikhonov, “Yuriǐ Stanislavovich Bogdanov”, Differ. Equ., 24:6 (1988), 692–699

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022