RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Родина Людмила Ивановна

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 42
Научных статей: 37
Лекций и докладов: 2

Статистика просмотров:
Эта страница:1858
Страницы публикаций:7981
Полные тексты:2468
Списки литературы:990
Родина Людмила Ивановна
доцент
доктор физико-математических наук (2012)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
E-mail: ;
Ключевые слова: Управляемые системы, динамические системы, теория управления, теория инвариантности или выживаемости.
Коды УДК: 517.977, 517.911, 517.93, 517.935, 517.938
Коды MSC: 34A60, 37N35, 49J15, 93B03

Основные темы научной работы

Математическая теория управления. Динамические системы. Теория устойчивости управляемых систем. Управляемые системы со случайными коэффициентами.

   
Основные публикации:
  1. Л.И. Родина, “Пространство $сlсv(R^n)$ с метрикой Хаусдорфа–Бебутова и статистически инвариантные множества управляемых систем”, Труды МИАН, 278 (2012), 217–226
  2. Л.И. Родина, “Инвариантные и статистически слабо инвариантные множества управляемых систем”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, № 2(40), 3–164
  3. Л.И. Родина, “Статистически инвариантные множества управляемых систем со случайными параметрами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки., 2011, № 2, 68–87
  4. Л.И. Родина, Е.Л. Тонков, “Статистические характеристики множества достижимости управляемой системы, неблуждаемость и минимальный центр притяжения”, Нелинейная динамика, 5:2 (2009), 265–288
  5. Е.А. Панасенко, Л.И. Родина, Е.Л. Тонков, “Пространство $clcv(R^n)$ с метрикой Хаусдорфа–Бебутова и дифференциальные включения”, Труды ИММ УрО РАН, 17:1 (2011), 162–177

http://www.mathnet.ru/rus/person44330
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/758399

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. Л. И. Родина, И. И. Тютеев, “Об оценке средней временной выгоды в вероятностных эколого-экономических моделях”, Модел. и анализ информ. систем, 25:3 (2018),  257–267  mathnet  elib
2. Л. И. Родина, “Об асимптотических свойствах решений управляемых систем со случайными параметрами”, Тр. ИММ УрО РАН, 24:1 (2018),  189–199  mathnet  isi  elib
3. Л. И. Родина, “Об одной стохастической модели сбора возобновляемого ресурса”, Вестник Тамбовского университета. Серия: естественные технические науки, 23:124 (2018),  685–695  mathnet
4. Л. И. Родина, “Свойства средней временной выгоды в стохастических моделях сбора возобновляемого ресурса”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 28:2 (2018),  213–221  mathnet  isi  elib
5. Л. И. Родина, “Оптимизация средней временной выгоды для вероятностной модели популяции, подверженной промыслу”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 28:1 (2018),  48–58  mathnet  isi  elib
2017
6. Л. И. Родина, “Об устойчивости линейной системы разностных уравнений со случайными параметрами”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 132 (2017),  105–108  mathnet  mathscinet  zmath; L. I. Rodina, “On the stability of a linear system of difference equations with random parameters”, J. Math. Sci. (N. Y.), 230:5 (2018), 757–761  scopus
7. Я. Ю. Ларина, Л. И. Родина, “Расширение понятия инвариантности и статистически слабо инвариантные множества управляемых систем”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 132 (2017),  57–60  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. Yu. Larina, L. I. Rodina, “Extension of the concept of invariance and statistically weakly invariant sets of controllable systems”, J. Math. Sci. (N. Y.), 230:5 (2018), 703–707  scopus
8. Я. Ю. Ларина, Л. И. Родина, “Статистические характеристики непрерывных функций и статистически слабо инвариантные множества управляемой системы”, Изв. вузов. Матем., 2017, 2,  34–43  mathnet; Ya. Yu. Larina, L. I. Rodina, “Statistical characteristics of continuous functions and statistically weakly invariant sets of controllable system”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:2 (2017), 28–35  isi  scopus
9. Л. И. Родина, А. Х. Хаммади, “Об инвариантных множествах и хаотических решениях разностных уравнений со случайными параметрами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:2 (2017),  238–247  mathnet  isi  elib
2016
10. Л. И. Родина, А. Х. Хаммади, “Характеристики инвариантности множества достижимости управляемой системы”, Изв. ИМИ УдГУ, 2016, 1(47),  44–53  mathnet  elib
11. Л. И. Родина, “Об отталкивающих циклах и хаотических решениях разностных уравнений со случайными параметрами”, Тр. ИММ УрО РАН, 22:2 (2016),  227–235  mathnet  mathscinet  isi  elib
12. Я. Ю. Ларина, Л. И. Родина, “Асимптотически устойчивые множества управляемых систем с импульсным воздействием”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 26:4 (2016),  490–502  mathnet  mathscinet  elib
13. Л. И. Родина, И. И. Тютеев, “Об асимптотических свойствах решений разностных уравнений со случайными параметрами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 26:1 (2016),  79–86  mathnet  mathscinet  elib
2014
14. Л. И. Родина, А. Х. Хаммади, “Статистические характеристики множества достижимости управляемых систем со случайными коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 2014, 11,  50–63  mathnet; L. I. Rodina, A. Kh. Khammadi, “Statistical characteristics of attainability set of controllable systems with random coefficients”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:11 (2014), 43–53  scopus
15. Л. И. Родина, “Об инвариантных множествах управляемых систем со случайными коэффициентами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, 4,  109–121  mathnet
2013
16. Л. И. Родина, “Оценка статистических характеристик множества достижимости управляемых систем”, Изв. вузов. Матем., 2013, 11,  20–32  mathnet; L. I. Rodina, “Estimation of statistical characteristics of attainability sets of controllable systems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:11 (2013), 17–27  scopus
17. Я. Ю. Ларина, Л. И. Родина, “Статистические характеристики управляемых систем, возникающие в различных моделях естествознания”, Модел. и анализ информ. систем, 20:5 (2013),  62–77  mathnet
18. Л. И. Родина, “О некоторых вероятностных моделях динамики роста популяций”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, 4,  109–124  mathnet
19. Л. И. Родина, А. Х. Хаммади, “Характеристики множества достижимости, связанные с инвариантностью управляемой системы на конечном промежутке времени”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, 1,  35–48  mathnet
2012
20. Л. И. Родина, “Инвариантные и статистически слабо инвариантные множества управляемых систем”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, 2(40),  3–164  mathnet
21. Л. И. Родина, “Статистические характеристики множества достижимости управляемой системы”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, 1(39),  111–113  mathnet
22. Л. И. Родина, “Пространство $\mathrm{clcv}(\mathbb R^n)$ с метрикой Хаусдорфа–Бебутова и статистически инвариантные множества управляемых систем”, Тр. МИАН, 278 (2012),  217–226  mathnet  mathscinet  elib; L. I. Rodina, “The space $\mathrm{clcv}(\mathbb R^n)$ with the Hausdorff–Bebutov metric and statistically invariant sets of control systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 278 (2012), 208–217  isi  elib  scopus
23. Л. И. Родина, Е. Л. Тонков, “О множестве достижимости управляемой системы без предположения компактности геометрических ограничений на допустимые управления”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, 4,  68–79  mathnet
24. Л. И. Родина, “Статистические характеристики множества достижимости и периодические процессы управляемых систем”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, 2,  34–43  mathnet
2011
25. Е. А. Панасенко, Л. И. Родина, Е. Л. Тонков, “Пространство $\mathrm{clcv}(\mathbb R^n)$ с метрикой Хаусдорфа–Бебутова и дифференциальные включения”, Тр. ИММ УрО РАН, 17:1 (2011),  162–177  mathnet  elib; E. A. Panasenko, L. I. Rodina, E. L. Tonkov, “The space $\mathrm{clcv}(\mathbb R^n)$ with the Hausdorff–Bebutov metric and differential inclusions”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 275, suppl. 1 (2011), S121–S136  isi  scopus
26. Л. И. Родина, “Статистически инвариантные множества управляемых систем со случайными параметрами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2011, 2,  68–87  mathnet
27. Л. И. Родина, Е. Л. Тонков, “Статистически слабо инвариантные множества управляемых систем”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2011, 1,  67–86  mathnet
2010
28. Е. А. Панасенко, Л. И. Родина, Е. Л. Тонков, “Асимптотически устойчивые статистически слабо инвариантные множества управляемых систем”, Тр. ИММ УрО РАН, 16:5 (2010),  135–142  mathnet  elib
2009
29. Л. И. Родина, Е. Л. Тонков, “Статистические характеристики множества достижимости управляемой системы, неблуждаемость и минимальный центр притяжения”, Нелинейная динам., 5:2 (2009),  265–288  mathnet
2008
30. Ю. В. Мастерков, Л. И. Родина, “Достаточные условия локальной управляемости систем со случайными параметрами для произвольного числа состояний системы”, Изв. вузов. Матем., 2008, 3,  38–49  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Masterkov, L. I. Rodina, “Sufficient conditions for the local controllability of systems with random parameters for an arbitrary number of states of a system”, Russian Math. (Iz. VUZ), 52:3 (2008), 34–44
31. Е. А. Панасенко, Л. И. Родина, Е. Л. Тонков, “Поглощаемость, неблуждаемость и рекуррентность множества достижимости управляемой системы”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2008, 2,  97–104  mathnet
2006
32. Л. И. Родина, “Условия существования неупреждающего управления для систем со случайными параметрами”, Изв. ИМИ УдГУ, 2006, 3(37),  131–132  mathnet
33. Л. И. Родина, “О существовании неупреждающего управления для систем со случайными параметрами”, Изв. ИМИ УдГУ, 2006, 2(36),  95–98  mathnet
34. Ю. В. Мастерков, Л. И. Родина, “Условия локальной управляемости систем со случайными параметрами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем., 2006, 1,  81–94  mathnet
2005
35. Ю. В. Мастерков, Л. И. Родина, “О построении неупреждающего управления для систем со случайными параметрами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем., 2005, 1,  101–114  mathnet
2004
36. Ю. В. Мастерков, Л. И. Родина, “Достаточные условия устойчивой управляемости нестационарной системы в критическом случае”, Дифференц. уравнения, 40:1 (2004),  33–40  mathnet  mathscinet; Yu. V. Masterkov, L. I. Rodina, “Sufficient Conditions for the Stable Controllability of a Nonautonomous System in the Critical Case”, Differ. Equ., 40:1 (2004), 33–42
2003
37. Ю. В. Мастерков, Л. И. Родина, “Достаточные и необходимые условия устойчивой управляемости нелинейной нестационарной системы на плоскости в критическом случае”, Дифференц. уравнения, 39:2 (2003),  227–235  mathnet  mathscinet; Yu. V. Masterkov, L. I. Rodina, “Sufficient and Necessary Conditions for the Stable Controllability of a Nonlinear Nonstationary System on the Plane in the Critical Case”, Differ. Equ., 39:2 (2003), 246–255
2002
38. Л. И. Родина, Е. Л. Тонков, “Критерий полной управляемости линейной нестационарной системы в критическом случае”, Изв. ИМИ УдГУ, 2002, 2(25),  81–86  mathnet

2015
39. А. А. Грызлов, В. Я. Дерр, В. А. Зайцев, А. И. Карпов, И. В. Меньшиков, Н. Н. Петров, Л. И. Родина, “Светлана Николаевна Попова. К юбилею”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:4 (2015),  596–600  mathnet  elib
40. Н. Н. Петров, С. П. Блинов, Л. И. Родина, В. Я. Дерр, “Лев Исаакович Тучинский. К юбилею”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:4 (2015),  593–595  mathnet  elib
2014
41. И. В. Гайшун, А. А. Грызлов, В. Я. Дерр, Н. А. Изобов, А. И. Карпов, Е. К. Макаров, Г. В. Мерзлякова, Н. Н. Петров, С. Н. Попова, Л. И. Родина, Н. Х. Розов, И. Н. Сергеев, А. А. Толстоногов, В. Н. Ушаков, А. Г. Ченцов, “Памяти Евгения Леонидовича Тонкова (27.06.1940–28.09.2014)”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, 4,  146–154  mathnet
42. А. А. Грызлов, А. И. Карпов, Н. В. Латыпова, Н. Н. Петров, Л. И. Родина, Д. Л. Федоров, “К семидесятипятилетию Василия Яковлевича Дерра”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, 4,  142–145  mathnet
2013
43. А. В. Борисов, А. А. Грызлов, В. Я. Дерр, А. И. Карпов, Н. В. Латыпова, Л. И. Родина, Е. Л. Тонков, В. Н. Ушаков, “К шестидесятилетию Николая Никандровича Петрова”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, 4,  175–180  mathnet

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. О расширении понятия инвариантности множеств относительно управляемых систем
Я. Ю. Ларина, Л. И. Родина
Международная конференция по математической теории управления и механике
4 июля 2015 г. 11:40
2. Условия инвариантности и вырождения для вероятностной модели популяционной динамики
Л. И. Родина
Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам
8 июля 2014 г. 15:00

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019