Персоналии
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Сурначёв Михаил Дмитриевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 17
Научных статей: 16
Лекций и докладов: 8

Статистика просмотров:
Эта страница:1284
Страницы публикаций:2132
Полные тексты:440
Списки литературы:181
доктор физико-математических наук (2017)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
E-mail:
Сайт: http://caa.imamod.ru
Ключевые слова: p-Лапласиан, нелинейная теплопроводность, Эмден-Фаулер, стабилизация, регулярность, неравенство Харнака, p(x)-Лапласиан, веса Макенхаупта, допустимые веса, законы сохранения.
Коды УДК: 517.956
Коды MSC: 35K65, 35K67,35K92, 35J61,35J62, 35J92, 35L05

Основные темы научной работы

нелинейные уравнения с частными производными эллиптического и параболического типов, стабилизация решений, пространства Соболева-Орлича, уравнения с вырождением, p-Лапласиан, регулярность решений уравнения типа Эмдена-Фаулера, асимптотика решений, законы сохранения

   
Основные публикации:
  1. М.Д. Сурначёв, “О стабилизации решений задачи Коши-Дирихле в цилиндрической области для параболического p-Лапласиана”, Проблемы Математического Анализа, 2016, № 86, 95-117
  2. М.Д. Сурначёв, “Гёльдеровская непрерывность решений нелинейных параболических уравнений, вырождающихся на части области”, Проблемы математического анализа, 2015, № 83, 135-155
  3. В.В. Жиков, М.Д. Сурначёв, “О плотности гладких функций в весовых Соболевских пространствах с переменным показателем”, Алгебра и Анализ, 27:3 (2015), 95-124
  4. M.D. Surnachev, “A Harnack inequality for weighted degenerate parabolic equations”, Journal of Differential Equations, 248:8 (2010), 2092-2129
  5. M.D. Surnachev, “Estimates for Emden-Fowler type inequalities with absorption term”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 348:2 (2008), 996-1011

http://www.mathnet.ru/rus/person56226
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=151739
http://orcid.org/0000-0003-4071-5097
http://www.researcherid.com/rid/S-5312-2016
https://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=16025397300
https://www.researchgate.net/profile/Mikhail_Surnachev

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2021
1. П. А. Бахвалов, М. Д. Сурначёв, “Об аналитических семействах матриц, порождающих ограниченные полугруппы”, Сиб. журн. вычисл. матем., 24:1 (2021),  3–16  mathnet
2020
2. Ю. А. Алхутов, М. Д. Сурначёв, “Гёльдерова непрерывность и неравенство Харнака для $p(x)$-гармонических функций”, Труды МИАН, 308 (2020),  7–27  mathnet  mathscinet  elib; Yu. A. Alkhutov, M. D. Surnachev, “Hölder Continuity and Harnack's Inequality for $p(x)$-Harmonic Functions”, Proc. Steklov Inst. Math., 308 (2020), 1–21  isi  scopus
3. Ю. А. Алхутов, М. Д. Сурначёв, “Оценки фундаментального решения для дивергентного эллиптического уравнения со сносом”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 489 (2020),  7–35  mathnet
4. Ю. А. Алхутов, М. Д. Сурначёв, “Неравенство Харнака для эллиптического $p(x)$-лапласиана с трехфазным показателем $p(x)$”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 60:8 (2020),  1329–1338  mathnet  elib; Yu. A. Alkhutov, M. D. Surnachev, “Harnack inequality for the elliptic $p(x)$-Laplacian with a three-phase exponent $p(x)$”, Comput. Math. Math. Phys., 60:8 (2020), 1284–1293  isi  scopus
2019
5. Ю. А. Алхутов, М. Д. Сурначев, “Поведение в граничной точке решений задачи Дирихле для $p(x)$-лапласиана”, Алгебра и анализ, 31:2 (2019),  88–117  mathnet; Yu. A. Alkhutov, M. D. Surnachev, “Behavior of solutions of the Dirichlet Problem for the $ p(x)$-Laplacian at a boundary point”, St. Petersburg Math. J., 31:2 (2019), 251–271  isi  scopus
6. П. А. Бахвалов, М. Д. Сурначёв, “Линейные схемы с несколькими степенями свободы для многомерного уравнения переноса”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 074, 44 стр.  mathnet  elib
7. П. А. Бахвалов, М. Д. Сурначёв, “Линейные схемы с несколькими степенями свободы для одномерного уравнения переноса”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 073, 40 стр.  mathnet  elib
8. П. А. Бахвалов, М. Д. Сурначёв, “О приведении устойчивых матриц к блочно-диагональному виду”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 071, 15 стр.  mathnet  elib
9. П. А. Бахвалов, М. Д. Сурначёв, “О спектральном анализе схем для линейного уравнения переноса”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 070, 28 стр.  mathnet  elib
10. Ю. А. Алхутов, М. Д. Сурначёв, “О неравенстве Харнака для $p(x)$-лапласиана с двухфазным показателем $p(x)$”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 32 (2019),  8–56  mathnet  elib; Yu. A. Alkhutov, M. D. Surnachev, “Harnack's inequality for the $p(x)$-Laplacian with a two-phase exponent $p(x)$”, J. Math. Sci. (N. Y.), 244:2 (2020), 116–147  scopus
2018
11. М. Д. Сурначев, “О неравенстве Харнака для $p(x)$-лапласиана”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 069, 32 стр.  mathnet  elib
2015
12. В. В. Жиков, М. Д. Сурначёв, “О плотности гладких функций в весовых соболевских пространствах с переменным показателем”, Алгебра и анализ, 27:3 (2015),  95–124  mathnet  mathscinet  elib; V. V. Zhikov, M. D. Surnachev, St. Petersburg Math. J., 27:3 (2016), 415–436  isi  scopus
13. М. Д. Сурначёв, “О единственности решений задачи о стационарной диффузии в несжимаемом турбулентном потоке”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2015, 096, 32 стр.  mathnet
2014
14. М. Д. Сурначёв, “О регулярности решений параболических уравнений с двойной нелинейностью и весом”, Тр. ММО, 75:2 (2014),  309–334  mathnet  elib; M. D. Surnachëv, “Regularity of solutions of parabolic equations with a double nonlinearity and a weight”, Trans. Moscow Math. Soc., 75 (2014), 259–280  scopus
2012
15. М. Д. Сурначёв, “Об улучшенных оценках для параболических уравнений с двойным вырождением”, Труды МИАН, 278 (2012),  250–259  mathnet  mathscinet  elib; M. D. Surnachev, “On improved estimates for parabolic equations with double degeneracy”, Proc. Steklov Inst. Math., 278 (2012), 241–250  isi  elib  scopus
2009
16. М. Д. Сурначев, “Асимптотическое поведение на бесконечности решений уравнений типа Эмдена–Фаулера”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2009, 2,  53–56  mathnet  mathscinet  zmath

2019
17. Ю. А. Алхутов, В. Ф. Бутузов, В. В. Козлов, А. А. Коньков, А. В. Михалев, Е. И. Моисеев, Е. В. Радкевич, Н. Х. Розов, В. А. Садовничий, И. Н. Сергеев, М. Д. Сурначев, Р. Н. Тихомиров, В. Н. Чубариков, Т. А. Шапошникова, А. А. Шкаликов, “Жиков Василий Васильевич”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 32 (2019),  5–7  mathnet  elib; Yu. A. Alkhutov, V. F. Butuzov, V. V. Kozlov, A. A. Kon'kov, A. V. Mikhalev, E. I. Moiseev, E. V. Radkevich, N. Kh. Rozov, V. A. Sadovnichii, I. N. Sergeev, M. D. Surnachev, R. N. Tikhomirov, V. N. Chubarikov, T. A. Shaposhnikova, A. A. Shkalikov, “Vasilii Vasilievich Zhikov”, J. Math. Sci. (N. Y.), 244:2 (2020), 113–115  scopus

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Newtonian estimates of the fundamental solution for stationary convection-diffusion equations
М. Д. Сурначёв
Конференция международных математических центров мирового уровня
9 августа 2021 г. 15:50
2. О регулярности $p(x)$-гармонических функций.
М. Д. Сурначев
Общегородской семинар по математической физике им. В. И. Смирнова
15 марта 2021 г. 16:30
3. New examples of Lavrentiev gap for generalized Orlicz functions
А. С. Балджы, М. Д. Сурначев
Геометрическая теория оптимального управления
7 октября 2020 г. 16:45   
4. Стабилизация решений задачи Коши-Дирихле для параболического ;p;-Лапласиана в цилиндрической области с неограниченным основанием
М. Д. Сурначев
Семинар В.П. Михайлова
2 февраля 2017 г. 13:30
5. О гёльдеровской непрерывности решений параболических уравнений с (p,q) -Лапласианом
М. Д. Сурначев
Международная конференция по математической теории управления и механике
5 июля 2015 г. 11:10
6. Нелинейные параболические уравнения, вырождающиеся на части области
М. Д. Сурначев
Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам
8 июля 2014 г. 11:50
7. О задаче Коши для параболического $p$-лапласиана
М. Д. Сурначев
Семинар по теории функций многих действительных переменных и ее приложениям к задачам математической физики (Семинар Никольского)
23 ноября 2011 г. 16:00

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021