RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Дьяченко Михаил Иванович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 52
Научных статей: 45
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:3648
Страницы публикаций:15480
Полные тексты:4999
Списки литературы:1346
профессор
доктор физико-математических наук (1993)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
Дата рождения: 27.02.1955
E-mail:
Ключевые слова: ряды Фурье, сходимость, коэффициенты Фурье, классы Ватермана.

Основные темы научной работы

Теоpия функций действительного пеpеменного. Кратные тригонометрические ряды.

Научная биография:

1972–1977 студент мех-мат ф-та МГУ;
1977–1980 аспирант мех-мат ф-та МГУ;
09.01.1981 — защита кандидитской диссертации;
1980–1982 мнс Института Водных проблем АН СССР;
1982–1984 — ассистент кафедры высшей математики МИРЭА;
1984–1986 ассистент кафедры ТФиФА мех-мат ф-та МГУ;
1986–1990 старший преподаватель кафедры ТФиФА мех-мат ф-та МГУ;
1990–1994 доцент кафедры ТФиФА мех-мат ф-та МГУ;
21.05.1993 — защита докторской диссертации;
1994–наст. время профессор кафедры ТФиФА мех-мат ф-та МГУ.

Ученики: кандидаты физико-математических наук В.А.Окулов, А.Н.Бахвалов, О.С.Драгошанский, А.П.Антонов. В настоящее время совместно с профессором Евразийского Национального Университета (г. Астана, Казахстан) Нурсултановым Е.Д. http://enu.kz/professors/prepodavateli/nursultanov/index.php являюсь научным руководителем у магистранта Муканова Асхата и у докторанта Жантакбаевой Аягоз.

   
Основные публикации:
  1. М.И. Дьяченко, “Нормы ядер Дирихле и некоторых других тригонометрических полиномов в пространствах $L_p$”, Матем. сборник, 184:3 (1993), 3–20
  2. М.И. Дьяченко, “Кусочно-монотонные функции многих переменных и теорема Харди–Литтльвуда”, Известия АН СССР. Сер. Матем., 55:6 (1991), 1156–1170
  3. М.И. Дьяченко, “$U$-сходимость кратных рядов Фурье”, Известия АН СССР. Сер. Матем., 59:2 (1995), 128–142
  4. М.И. Дьяченко, “Сферические частичные суммы двойных рядов Фурье функций с ограниченной обобщенной вариацией”, Матем. сборник, 188:1 (1997), 29–58
  5. М.И. Дьяченко, “Двумерные классы Ватермана и $u$-сходимость рядов Фурье”, Матем. сборник, 190:7 (1999), 23–40

http://www.mathnet.ru/rus/person8270
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://www.researchgate.net/profile/Mikhail_Dyachenko

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. М. И. Дьяченко, А. Б. Муканов, С. Ю. Тихонов, “Гладкость функций и коэффициенты Фурье”, Матем. сб., 210:7 (2019),  94–119  mathnet  elib; M. I. Dyachenko, A. B. Mukanov, S. Yu. Tikhonov, “Smoothness of functions and Fourier coefficients”, Sb. Math., 210:7 (2019), 994–1018  isi  scopus
2017
2. Д. Г. Джумабаева, М. И. Дьяченко, Е. Д. Нурсултанов, “О сходимости кратных тригонометрических рядов с монотонными коэффициентами”, Сиб. матем. журн., 58:2 (2017),  270–280  mathnet  elib; D. G. Dzhumabaeva, M. I. Dyachenko, E. D. Nursultanov, “On convergence of multiple trigonometric series with monotone coefficients”, Siberian Math. J., 58:2 (2017), 205–214  isi  elib  scopus
2016
3. М. И. Дьяченко, Е. Д. Нурсултанов, М. Е. Нурсултанов, “Теорема Харди–Литтлвуда для кратных рядов Фурье с монотонными коэффициентами”, Матем. заметки, 99:4 (2016),  502–510  mathnet  mathscinet  elib; M. I. Dyachenko, E. D. Nursultanov, M. E. Nursultanov, “The Hardy–Littlewood Theorem for Multiple Fourier Series with Monotone Coefficients”, Math. Notes, 99:4 (2016), 503–510  isi  scopus
2013
4. M. I. Dyachenko, E. D. Nursultanov, A. M. Zhantakbayeva, “Hardy–Littlewood type theorems”, Eurasian Math. J., 4:2 (2013),  140–143  mathnet  mathscinet  zmath
5. М. И. Дьяченко, “Об одном классе методов суммирования кратных рядов Фурье”, Матем. сб., 204:3 (2013),  3–18  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. I. Dyachenko, “On a class of summability methods for multiple Fourier series”, Sb. Math., 204:3 (2013), 307–322  isi  scopus
6. М. И. Дьяченко, Е. Д. Нурсултанов, С. Ю. Тихонов, “Глобальная и локальная гладкость преобразований Гильберта”, Тр. МИАН, 280 (2013),  175–187  mathnet  mathscinet  elib; M. I. Dyachenko, E. D. Nursultanov, S. Yu. Tikhonov, “Global and local smoothness of the Hilbert transforms”, Proc. Steklov Inst. Math., 280 (2013), 169–180  isi  elib  scopus
2012
7. M. I. Dyachenko, S. Tikhonov, “Trigonometric series with lacunary-monotone coefficients”, Eurasian Math. J., 3:2 (2012),  31–52  mathnet  mathscinet  zmath
2011
8. M. I. Dyachenko, “Local smoothness of the conjugate functions”, Eurasian Math. J., 2:2 (2011),  31–59  mathnet  mathscinet  zmath
9. М. И. Дьяченко, “Об одном примере последовательности коэффициентов двойного тригонометрического ряда”, Матем. заметки, 90:1 (2011),  45–52  mathnet  mathscinet; M. I. Dyachenko, “An Example of the Sequence of Coefficients of a Double Trigonometric Series”, Math. Notes, 90:1 (2011), 41–47  isi  scopus
2009
10. М. И. Дьяченко, Е. Д. Нурсултанов, “Теорема Харди–Литтлвуда для тригонометрических рядов с $\alpha$-монотонными коэффициентами”, Матем. сб., 200:11 (2009),  45–60  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. I. Dyachenko, E. D. Nursultanov, “Hardy-Littlewood theorem for trigonometric series with $\alpha$-monotone coefficients”, Sb. Math., 200:11 (2009), 1617–1631  isi  elib  scopus
2008
11. М. И. Дьяченко, “Теорема Харди–Литтлвуда для тригонометрических рядов с обобщенно-монотонными коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 2008, 5,  38–47  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “The Hardy–Littlewood theorem for trigonometric series with generalized monotone coefficients”, Russian Math. (Iz. VUZ), 52:5 (2008), 32–40
2006
12. М. И. Дьяченко, “Многомерные альтернативные классы Ватермана”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2006, 3,  18–25  mathnet  mathscinet  zmath
2004
13. М. И. Дьяченко, “Равномерная сходимость гиперболических частичных сумм кратных рядов Фурье”, Матем. заметки, 76:5 (2004),  723–731  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “Uniform Convergence of Hyperbolic Partial Sums of Multiple Fourier Series”, Math. Notes, 76:5 (2004), 673–681  isi  scopus
2003
14. М. И. Дьяченко, К. С. Казарян, П. Сифуэнтес, “О существенной расходимости по мере функциональных последовательностей и рядов”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2003, 3,  22–29  mathnet  mathscinet  zmath
2002
15. М. И. Дьяченко, К. С. Казарян, “О множествах сходимости и расходимости кратных ортогональных рядов”, Матем. сб., 193:9 (2002),  41–62  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, K. S. Kazarian, “On sets of convergence and divergence of multiple orthogonal series”, Sb. Math., 193:9 (2002), 1281–1301  isi  scopus
2001
16. М. И. Дьяченко, “$U$-сходимость рядов Фурье с монотонными и с положительными коэффициентами”, Матем. заметки, 70:3 (2001),  356–365  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. I. Dyachenko, “$U$-Convergence of Fourier Series with Monotone and with Positive Coefficients”, Math. Notes, 70:3 (2001), 320–328  isi
17. М. И. Дьяченко, “Обобщенное чезаровское суммирование кратных рядов Фурье”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2001, 5,  16–21  mathnet  mathscinet  zmath
1999
18. М. И. Дьяченко, “Скорость сходимости по Прингсхейму кратных рядов Фурье кусочно-монотонных функций многих переменных в пространстве $L$”, Фундамент. и прикл. матем., 5:4 (1999),  1003–1013  mathnet  mathscinet  zmath
19. М. И. Дьяченко, “Двумерные классы Ватермана и $u$-сходимость рядов Фурье”, Матем. сб., 190:7 (1999),  23–40  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “Two-dimensional Waterman classes and $u$-convergence of Fourier series”, Sb. Math., 190:7 (1999), 955–972  isi  scopus
1998
20. М. И. Дьяченко, “Коэффициенты Фурье кусочно монотонных функций многих переменных”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:2 (1998),  35–48  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “Fourier coefficients of piecewise-monotone functions of several variables”, Izv. Math., 62:2 (1998), 247–259  isi  scopus
21. М. И. Дьяченко, “Преобразования Фурье кусочно-монотонных функций многих переменных”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1998, 3,  25–38  mathnet  mathscinet  zmath
1997
22. Т. М. Вуколова, М. И. Дьяченко, “Оценки смешанных норм сумм двойных тригонометрических рядов с кратно монотонными коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 1997, 7,  3–13  mathnet  mathscinet  zmath; T. M. Vukolova, M. I. Dyachenko, “Estimates for mixed norms of the sums of double trigonometric series with multiply monotonous coefficients”, Russian Math. (Iz. VUZ), 41:7 (1997), 1–11
23. М. И. Дьяченко, “Сферические частичные суммы двойных рядов Фурье функций с ограниченной обобщенной вариацией”, Матем. сб., 188:1 (1997),  29–58  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “Spherical partial sums of the double Fourier series of functions of bounded generalized variation”, Sb. Math., 188:1 (1997), 29–60  isi  scopus
1996
24. М. И. Дьяченко, “Равномерная сходимость двойных рядов Фурье для классов функций с анизотропной гладкостью”, Матем. заметки, 59:6 (1996),  937–943  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “Uniform convergence of double Fourier series for classes of functions with anisotropic smoothness”, Math. Notes, 59:6 (1996), 680–686  isi
1995
25. М. И. Дьяченко, “$u$-сходимость кратных рядов Фурье”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:2 (1995),  129–142  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “$u$-convergence of multiple Fourier series”, Izv. Math., 59:2 (1995), 353–366  isi
26. М. И. Дьяченко, “$U$-сходимость почти всюду двойных рядов Фурье”, Матем. сб., 186:1 (1995),  47–64  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “$U$-convergence almost everywhere of double Fourier series”, Sb. Math., 186:1 (1995), 47–64  isi
27. Т. М. Вуколова, М. И. Дьяченко, “О свойствах сумм тригонометрических рядов с монотонными коэффициентами”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1995, 3,  22–32  mathnet  mathscinet  zmath
1994
28. Т. М. Вуколова, М. И. Дьяченко, “Оценки норм сумм двойных тригонометрических рядов с кратно монотонными коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 1994, 7,  20–28  mathnet  mathscinet  zmath; T. M. Vukolova, M. I. Dyachenko, “Estimates for the norms of sums of double trigonometric series with multiply monotone coefficients”, Russian Math. (Iz. VUZ), 38:7 (1994), 18–26
1993
29. М. И. Дьяченко, “Нормы ядер Дирихле и некоторых других тригонометрических полиномов в пространствах $L_p$”, Матем. сб., 184:3 (1993),  3–20  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “Norms of Dirichlet kernels and some other trigonometric polynomials in $L_p$-spaces”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 78:2 (1994), 267–282  isi
1992
30. М. И. Дьяченко, “Функции многих переменных, монотонные на псевдовыпуклых множествах”, Матем. заметки, 52:2 (1992),  38–43  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “Functions of many variables, monotone on pseudoconvex sets”, Math. Notes, 52:2 (1992), 779–783  isi
31. М. И. Дьяченко, “Некоторые проблемы теории кратных тригонометрических рядов”, УМН, 47:5(287) (1992),  97–162  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “Some problems in the theory of multiple trigonometric series”, Russian Math. Surveys, 47:5 (1992), 103–171  isi
32. М. И. Дьяченко, “Скорость сходимости по Прингсхейму рядов Фурье монотонных функций многих переменных”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1992, 4,  60–68  mathnet  mathscinet  zmath
1991
33. М. И. Дьяченко, “Кусочно монотонные функции многих переменных и теорема Харди–Литтлвуда”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:6 (1991),  1156–1170  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “Piecewise monotonic functions of several variables and a theorem of Hardy and Littlewood”, Math. USSR-Izv., 39:3 (1992), 1113–1128  isi
34. М. И. Дьяченко, “Сходимость почти всюду кратных рядов Фурье монотонных функций”, Матем. сб., 182:5 (1991),  622–637  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “Almost everywhere convergence of multiple Fourier series of monotonic functions”, Math. USSR-Sb., 73:1 (1992), 11–25  isi
35. М. И. Дьяченко, “Выпуклые множества и кратные ряды Фурье”, Тр. МИАН, 200 (1991),  147–156  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “Convex sets and multiple Fourier series”, Proc. Steklov Inst. Math., 200 (1993), 161–171
1990
36. М. И. Дьяченко, “Критерий сходимости по кругам преобразований Фурье монотонных функций двух переменных”, Изв. вузов. Матем., 1990, 11,  18–27  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “A criterion for spherical convergence of Fourier transforms of monotone functions of two variables”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 34:11 (1990), 21–31
1989
37. М. И. Дьяченко, “О некоторых свойствах кратных рядов и преобразований Фурье”, Тр. МИАН СССР, 190 (1989),  88–101  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “On certain properties of multiple series and Fourier transforms”, Proc. Steklov Inst. Math., 190 (1992), 91–106
38. М. И. Дьяченко, “Порядок роста констант Лебега ядер Дирихле монотонного типа”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1989, 6,  33–37  mathnet  mathscinet  zmath
1988
39. М. И. Дьяченко, “Константы Лебега ядер Дирихле монотонного типа и сходимость кратных тригонометрических рядов”, Матем. заметки, 44:6 (1988),  758–769  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “Lebesgue constants of Dirichlet kernels of monotone type and convergence of multiple trigonometric series”, Math. Notes, 44:6 (1988), 902–910  isi
1987
40. М. И. Дьяченко, “Аналитичность сумм тригонометрических рядов с бесконечно-монотонными коэффициентами”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1987, 5,  35–40  mathnet  mathscinet  zmath
1986
41. М. И. Дьяченко, “Тригонометрические ряды с обобщенно-монотонными коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 1986, 7,  39–50  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “Trigonometric series with generalized-monotone coefficients”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 30:7 (1986), 54–66
42. М. И. Дьяченко, “О сходимости двойных тригонометрических рядов и рядов Фурье с монотонными коэффициентами”, Матем. сб., 129(171):1 (1986),  55–72  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “On the convergence of double trigonometric series and Fourier series with monotone coefficients”, Math. USSR-Sb., 57:1 (1987), 57–75
1982
43. М. И. Дьяченко, “О некоторых условиях локальной гладкости функций”, Изв. вузов. Матем., 1982, 1,  10–18  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “On some conditions for local smoothness of functions”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 26:1 (1982), 10–19
1981
44. М. И. Дьяченко, “Об обобщенных синус-рядах Фурье”, Матем. заметки, 29:5 (1981),  641–657  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “Generalized Fourier sine series”, Math. Notes, 29:5 (1981), 327–335  isi
45. М. И. Дьяченко, “О некоторых локальных свойствах функций”, УМН, 36:1(217) (1981),  205–206  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “Some local properties of functions”, Russian Math. Surveys, 36:1 (1981), 231–232  isi

2011
46. О. В. Бесов, С. В. Бочкарев, Б. И. Голубов, А. А. Гончар, М. И. Дьяченко, В. В. Козлов, С. В. Конягин, Ю. В. Малыхин, С. М. Никольский, М. К. Потапов, В. А. Садовничий, С. А. Теляковский, “Борис Сергеевич Кашин (к 60-летию со дня рождения)”, УМН, 66:4(400) (2011),  189–191  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. V. Besov, S. V. Bochkarev, B. I. Golubov, A. A. Gonchar, M. I. D'yachenko, V. V. Kozlov, S. V. Konyagin, Yu. V. Malykhin, S. M. Nikol'skii, M. K. Potapov, V. A. Sadovnichii, S. A. Telyakovskii, “Boris Sergeevich Kashin (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 66:4 (2011), 825–828  isi
47. М. И. Дьяченко, М. К. Потапов, И. И. Мельников, В. Н. Чубариков, “Борис Сергеевич Кашин (к 60-летию со дня рождения)”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2011, 6,  68–69  mathnet  mathscinet
48. С. М. Никольский, В. А. Садовничий, В. Н. Чубариков, Б. С. Кашин, И. И. Мельников, М. И. Дьяченко, “Михаил Константинович Потапов (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2011, 2,  63–64  mathnet
2008
49. Б. С. Кашин, М. К. Потапов, М. И. Дьяченко, “К 80-летию со дня рождения Петра Лаврентьевича Ульянова (03.05.1928–13.11.2006)”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2008, 3,  3–5  mathnet  mathscinet  zmath
2007
50. С. И. Адян, О. В. Бесов, А. А. Гончар, М. И. Дьяченко, Б. С. Кашин, С. М. Никольский, М. К. Потапов, “Петр Лаврентьевич Ульянов”, СМФН, 25 (2007),  5–7  mathnet  mathscinet  zmath; S. I. Adian, O. V. Besov, A. A. Gonchar, M. I. Dyachenko, B. S. Kashin, S. M. Nikol'skii, M. K. Potapov, “Petr Lavrent'evich Ul'yanov”, Journal of Mathematical Sciences, 155:1 (2008), 1–4  scopus
51. С. И. Адян, О. В. Бесов, А. А. Гончар, М. И. Дьяченко, Б. С. Кашин, С. М. Никольский, М. К. Потапов, “Петр Лаврентьевич Ульянов (некролог)”, УМН, 62:4(376) (2007),  133–139  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. I. Adian, O. V. Besov, A. A. Gonchar, M. I. Dyachenko, B. S. Kashin, S. M. Nikol'skii, M. K. Potapov, “Petr Lavrent'evich Ul'yanov (obituary)”, Russian Math. Surveys, 62:4 (2007), 767–773  isi
1998
52. М. И. Дьяченко, Б. С. Кашин, М. К. Потапов, “Петр Лаврентьевич Ульянов (к семидесятилетию со дня рождения)”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1998, 3,  3–6  mathnet  mathscinet

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Теорема Харди–Литтлвуда и усреднение коэффициентов Фурье
М. И. Дьяченко, Е. Д. Нурсултанов, С. Ю. Тихонов
Семинар по теории функций действительного переменного
2 декабря 2016 г. 18:30

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020