RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Жиров Алексей Юрьевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 15
Научных статей: 12
Лекций и докладов: 3

Статистика просмотров:
Эта страница:1205
Страницы публикаций:4179
Полные тексты:1158
Списки литературы:353
профессор
доктор физико-математических наук (1998)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
E-mail:
Ключевые слова: динамические системы, гиперболические множества, гиперболические аттракторы и репеллеры, топологическая сопряженность, топологическая энтропия, автоморфизмы поверхностей, псевдоаносовские гомеоморфизмы.
   
Основные публикации:
  1. Жиров А. Ю., Топологическая сопряжённость псевдоаносовских гомеоморфизмов, МЦНМО, М., 2013, 368 с.
  2. Жиров А. Ю., “Комбинаторика одномерных гиперболических аттракторов диффеоморфизмов поверхностей”, Тр. МИАН, 244 (2004), 143–215
  3. Жиров А. Ю., “Примеры одномерных гиперболических аттракторов на неориентируемых поверхностях”, Матем. заметки, 65:3 (1999), 468–471

http://www.mathnet.ru/rus/person8286
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2017
1. А. Ю. Жиров, “Ориентируемость инвариантных слоений псевдоаносовских гомеоморфизмов и разветвлённые накрытия”, Журнал СВМО, 19:1 (2017),  30–37  mathnet  elib
2013
2. А. Ю. Жиров, “Сколько различных каскадов на поверхности могут иметь одинаковые гиперболические аттракторы”, Матем. заметки, 94:1 (2013),  109–121  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Zhirov, “How Many Different Cascades on a Surface Can Have Coinciding Hyperbolic Attractors?”, Math. Notes, 94:1 (2013), 96–106  isi  elib  scopus
2004
3. А. Ю. Жиров, “Комбинаторика одномерных гиперболических аттракторов диффеоморфизмов поверхностей”, Тр. МИАН, 244 (2004),  143–215  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Zhirov, “Combinatorics of One-Dimensional Hyperbolic Attractors of Diffeomorphisms of Surfaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 244 (2004), 132–200
1999
4. А. Ю. Жиров, “Примеры одномерных гиперболических аттракторов на неориентируемых поверхностях”, Матем. заметки, 65:3 (1999),  468–471  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Zhirov, “Examples of one-dimensional hyperbolic attractors on nonorientable surfaces”, Math. Notes, 65:3 (1999), 390–393  isi
1997
5. А. Ю. Жиров, “Соленоидальные представления и гомологии гиперболических аттракторов диффеоморфизмов поверхностей”, Матем. сб., 188:6 (1997),  3–26  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Zhirov, “Solenoidal representations and the homology of hyperbolic attractors of diffeomorphisms of surfaces”, Sb. Math., 188:6 (1997), 799–821  isi  scopus
1995
6. А. Ю. Жиров, Р. В. Плыкин, “Соответствие между одномерными гиперболическими аттракторами диффеоморфизмов поверхностей и обобщенными псевдоаносовскими диффеоморфизмами”, Матем. заметки, 58:1 (1995),  149–152  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Zhirov, R. V. Plykin, “On the relationship between one-dimensional hyperbolic attractors of surface diffeomorphisms and generalized pseudo-Anosov diffeomorphisms”, Math. Notes, 58:1 (1995), 779–781  isi
7. А. Ю. Жиров, “О минимуме дилатации псевдоаносовских диффеоморфизмов кренделя”, УМН, 50:1(301) (1995),  197–198  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Zhirov, “On the minimum of the dilatation of pseudo-Anosov diffeomorphisms of a pretzel”, Russian Math. Surveys, 50:1 (1995), 223–224  isi
8. А. Ю. Жиров, “Гиперболические аттракторы диффеоморфизмов ориентируемых поверхностей. Часть 3. Алгоритм классификации”, Матем. сб., 186:2 (1995),  59–82  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Zhirov, “Hyperbolic attractors of diffeomorphisms of orientable surfaces. Part 3. Classification algorithm”, Sb. Math., 186:2 (1995), 221–244  isi
1994
9. А. Ю. Жиров, “Гиперболические аттракторы диффеоморфизмов ориентируемых поверхностей”, Матем. сб., 185:9 (1994),  29–80  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Zhirov, “Hyperbolic attractors of diffeomorphisms of orientable surfaces”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 83:1 (1995), 23–65  isi
10. А. Ю. Жиров, “Гиперболические аттракторы диффеоморфизмов ориентируемых поверхностей”, Матем. сб., 185:6 (1994),  3–50  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Zhirov, “Hyperbolic attractors of diffeomorphisms of orientable surfaces”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 82:1 (1995), 135–174  isi
1989
11. А. Ю. Жиров, “Матрицы пересечений одномерных гиперболических аттракторов на двумерной сфере”, Матем. заметки, 45:6 (1989),  44–55  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Zhirov, “Matrices of intersections of one-dimensional hyperbolic attractors on the two-dimensional sphere”, Math. Notes, 45:6 (1989), 461–469  isi
1977
12. А. Ю. Жиров, Д. А. Камаев, Р. В. Плыкин, “Одномерные плоские соленоиды и некоторые их приложения”, Докл. АН СССР, 232:4 (1977),  756–759  mathnet  mathscinet  zmath
1973
13. А. Ю. Жиров, Ю. И. Устинов, “Топологическая энтропия одномерных соленоидов Вильямса”, Матем. заметки, 14:6 (1973),  859–866  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Zhirov, Yu. I. Ustinov, “Topological entropy of one-dimensional Williams solenoids”, Math. Notes, 14:6 (1973), 1052–1056

2015
14. С. М. Асеев, В. М. Бухштабер, Р. И. Григорчук, В. З. Гринес, Б. М. Гуревич, А. А. Давыдов, А. Ю. Жиров, Е. В. Жужома, М. И. Зеликин, А. Б. Каток, А. В. Клименко, В. В. Козлов, В. П. Лексин, М. И. Монастырский, А. И. Нейштадт, С. П. Новиков, Е. А. Сатаев, Я. Г. Синай, А. М. Стёпин, “Дмитрий Викторович Аносов (некролог)”, УМН, 70:2(422) (2015),  181–191  mathnet  mathscinet  elib; S. M. Aseev, V. M. Buchstaber, R. I. Grigorchuk, V. Z. Grines, B. M. Gurevich, A. A. Davydov, A. Yu. Zhirov, E. V. Zhuzhoma, M. I. Zelikin, A. B. Katok, A. V. Klimenko, V. V. Kozlov, V. P. Leksin, M. I. Monastyrskii, A. I. Neishtadt, S. P. Novikov, E. A. Sataev, Ya. G. Sinai, A. M. Stepin, “Dmitrii Viktorovich Anosov (obituary)”, Russian Math. Surveys, 70:2 (2015), 369–381  isi
2011
15. Д. В. Аносов, М. Я. Антоновский, В. М. Бухштабер, В. З. Гринес, А. Ю. Жиров, Е. В. Жужома, Н. Э. Клиншпонт, А. А. Мальцев, Е. А. Сатаев, Я. Г. Синай, А. М. Степин, Л. П. Шильников, “Ромен Васильевич Плыкин (некролог)”, УМН, 66:3(399) (2011),  199–202  mathnet  mathscinet  zmath  elib; D. V. Anosov, M. Ya. Antonovskii, V. M. Buchstaber, V. Z. Grines, A. Yu. Zhirov, E. V. Zhuzhoma, N. È. Klinshpont, A. A. Mal'tsev, E. A. Sataev, Ya. G. Sinai, A. M. Stepin, L. P. Shil'nikov, “Romen Vasil'evich Plykin (obituary)”, Russian Math. Surveys, 66:3 (2011), 627–631  isi  elib  scopus
2007
16. А. Ю. Жиров, А. В. Кочергин, Р. В. Плыкин, Е. А. Сатаев, А. М. Степин, “Дмитрий Викторович Аносов (к 70-летию со дня рождения)”, УМН, 62:2(374) (2007),  185–186  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Zhirov, A. V. Kochergin, R. V. Plykin, E. A. Sataev, A. M. Stepin, “Dmitrii Viktorovich Anosov (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 62:2 (2007), 401–402  isi

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Реализуемость одномерных соленоидов Вильямса гиперболическими аттракторами диффеоморфизмов поверхностей
А. Ю. Жиров
Динамические системы и дифференциальные уравнения
18 сентября 2017 г. 18:30
2. Псевдоаносовские гомеоморфизмы и двулистные разветвлённые накрытия
А. Ю. Жиров
Динамические системы и дифференциальные уравнения
20 февраля 2017 г. 18:30
3. Some problems on pseudo-Anosov homeomorphisms
Alexey Zhirov
Международная конференция «Системы Аносова и современная динамика», посвященная 80-летию со дня рождения Дмитрия Викторовича Аносова
22 декабря 2016 г. 15:35   

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019