RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Зудилин Вадим Валентинович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 36
Научных статей: 36

Статистика просмотров:
Эта страница:2513
Страницы публикаций:15450
Полные тексты:5370
Списки литературы:1259
доцент
кандидат физико-математических наук (1995)
Специальность ВАК: 01.01.06 (математическая логика, алгебра и теория чисел)
Телефон: +61 2 49215530
E-mail:
Сайт: http://wain.mi.ras.ru, https://www.newcastle.edu.au/profile/wadim-zudilin
Ключевые слова: проблемы иррациональности и трансцендентности специальных функций и их значений, обычные и базисные гипергеометрические ряды, арифметические свойства решений дифференциальных/разностных уравнений, кратные дзета-значения, гипергеометрический ряд, дзета-значение, диофантово приближение, мера иррациональности, модулярная форма, математика Рамануджана, дифференциальное уравнение Калаби--Яу, мера Малера, теория Уилфа--Цайльбергера, алгоритм созидательного телескопирования.
Коды УДК: 511.36, 517.53, 517.58, 511.3, 511.334, 517.953, 519.11, 517.5, 517.588, 519.68, 511, 517
Коды MSC: 11J72, 11J81, 11J82, 11F03, 11F11, 11F12, 11F30, 11F46, 33B30, 33C05, 33C20, 33C45, 33C47, 33C50

Основные темы научной работы

Получен ряд результатов об арифметической природе значений дзета-функции Римана в целых положительных точках; доказано, что одно из чисел $\zeta(5),\zeta(7),\zeta(9),\zeta(11)$ иррационально; получены новые непрерывные дроби для постоянной Каталана и $\zeta(4)$; получены оценки мер иррациональности $q$-аналогов гармонического ряда, $\log(2)$ и $\zeta(2)$; установлен (совместно с Д. Бертраном) результат о степени трансцендентности дифференциального поля, порожденного зигелевыми модулярными формами и показательными функциями в произвольной размерности; найдены дифференциальные уравнения для тэта-констант в произвольной размерности; установлены оценки мер иррациональности и линейной независимости для значений $E$- и $G$-функций.

Научная биография:

1987–1995: студент и аспирант механико-математического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова;

декабрь 1995: защита диссертации на соискание звания кандидата физико-математических наук, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, научный руководитель диссертации — профессор Ю. В. Нестеренко;

1996–2000: ассистент механико-математического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова;

2000–2008: доцент механико-математического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова;

1999: Стажировка при финансовой поддержке фонда Островского, Центр Э. Борель, Институт А. Пуанкаре, Париж, Институт математики Жюссью, Университет Париж VI;

2003: Научно-исследовательская стажировка при финансовой поддержки стипендии фонда Александра фон Гумбольдта, Математический институт Кёльнского Университета;

2001: Премия Общества Харди–Рамануджана;

2000–2003: Государственная научная стипендия для молодых ученых;

1999: Стипендия Фонда Островского для научной стажировки;

1997: Диплом конкурса работ молодых ученых МГУ;

1992: Диплом с отличием, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

   
Основные публикации:
  1. В. В. Зудилин, “Об иррациональности значений дзета-функции Римана”, Изв. РАН. Серия матем., 66:3 (2002), 49–102  mathnet  mathscinet  zmath; English transl., W. Zudilin, “Irrationality of values of the Riemann zeta function”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 66:3 (2002), 489–542  crossref  mathscinet  zmath
  2. В. В. Зудилин, “О мере иррациональности $q$-аналога $\zeta(2)$,”, Матем. сборник, 193:8 (2002), 49–70  mathnet  mathscinet  zmath; English transl., W. V. Zudilin, “On the irrationality measure for a $q$-analogue of $\zeta(2)$”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 193:8 (2002), 1151–1172  crossref  mathscinet  zmath
  3. D. Bertrand, W. Zudilin, “On the transcendence degree of the differential field generated by Siegel modular forms (О степени трансцендентности дифференциального поля, порожденного зигелевыми модулярными формами)”, J. Reine Angew. Math. (Crelles Journal), 554 (January 2003), 47–68  crossref  mathscinet  zmath
  4. T. Rivoal, W. Zudilin, “Diophantine properties of numbers related to Catalan's constant (О диофантовых свойствах чисел, связанных с постоянной Каталана)”, Math. Ann., 326:4 (2003), 705–721  crossref  mathscinet  zmath
  5. W. Zudilin, “Arithmetic of linear forms involving odd zeta values (Арифметика линейных форм от значений дзета-функции в нечетных точках)”, J. Théorie Nombres Bordeaux, 16:1 (2004), 251–291  mathscinet  zmath
  6. W. V. Zudilin, “Well-poised hypergeometric transformations of Euler-type multiple integrals (Уравновешенные гипергеометрические преобразования эйлеровых кратных интегралов)”, J. London Math. Soc. (2), 70:1 (2004), 215–230  crossref  mathscinet  zmath

http://www.mathnet.ru/rus/person8307
http://scholar.google.com/citations?user=km7FvIsAAAAJ&hl=ru
http://zbmath.org/authors/?q=ai:zudilin.wadim
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/363990
http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=6018

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. Wadim Zudilin, “A Hypergeometric Versionof the Modularity of Rigid Calabi–Yau Manifolds”, SIGMA, 14 (2018), 086, 16 стр.  mathnet  isi  scopus
2. Wadim Zudilin, “One of the Odd Zeta Values from $\zeta(5)$ to $\zeta(25)$ Is Irrational. By Elementary Means”, SIGMA, 14 (2018), 028, 8 стр.  mathnet  isi  scopus
2015
3. Alan Haynes, Wadim Zudilin, “Hankel Determinants of Zeta Values”, SIGMA, 11 (2015), 101, 5 стр.  mathnet  isi  scopus
2013
4. В. В. Зудилин, “О мере иррациональности $\pi^2$”, УМН, 68:6(414) (2013),  171–172  mathnet  mathscinet  zmath  elib; W. Zudilin, “On the irrationality measure of $\pi^2$”, Russian Math. Surveys, 68:6 (2013), 1133–1135  isi  elib  scopus
2011
5. В. В. Зудилин, “Арифметические гипергеометрические ряды”, УМН, 66:2(398) (2011),  163–216  mathnet  mathscinet  zmath  elib; W. Zudilin, “Arithmetic hypergeometric series”, Russian Math. Surveys, 66:2 (2011), 369–420  isi  elib  scopus
2010
6. Хенг Хуат Чан, Линг Лонг, В. В. Зудилин, “О суперсравнении, мотивированном лежандровым семейством эллиптических кривых”, Матем. заметки, 88:4 (2010),  620–624  mathnet  mathscinet; Heng Huat Chan, Ling Long, W. Zudilin, “A Supercongruence Motivated by the Legendre Family of Elliptic Curves”, Math. Notes, 88:4 (2010), 599–602  isi  scopus
2007
7. В. В. Зудилин, “Квадратичные преобразования и формулы Гиллеры для $1/\pi^2$”, Матем. заметки, 81:3 (2007),  335–340  mathnet  mathscinet  zmath  elib; W. V. Zudilin, “Quadratic Transformations and Guillera's Formulas for $1/\pi^2$”, Math. Notes, 81:3 (2007), 297–301  isi  scopus
8. В. В. Зудилин, “Больше формул рамануджанова типа для $1/\pi^2$”, УМН, 62:3(375) (2007),  211–212  mathnet  mathscinet  zmath  elib; W. V. Zudilin, “More Ramanujan-type formulae for $1/\pi^2$”, Russian Math. Surveys, 62:3 (2007), 634–636  isi  elib  scopus
9. К. Ваананен, В. В. Зудилин, “О линейной независимости значений рядов Чакалова”, УМН, 62:1(373) (2007),  197–198  mathnet  mathscinet  zmath  elib; K. Väänänen, W. V. Zudilin, “Linear independence of values of Tschakaloff series”, Russian Math. Surveys, 62:1 (2007), 196–198  isi  elib  scopus
2005
10. В. В. Зудилин, “Элементарное доказательство иррациональности ряда Чакалова”, Фундамент. и прикл. матем., 11:6 (2005),  59–64  mathnet  mathscinet  zmath; W. V. Zudilin, “An elementary proof of the irrationality of Tschakaloff series”, J. Math. Sci., 146:2 (2007), 5669–5673  scopus
11. В. В. Зудилин, “Формулы рамануджанова типа и меры иррациональности некоторых кратных числа $\pi$”, Матем. сб., 196:7 (2005),  51–66  mathnet  mathscinet  zmath  elib; W. V. Zudilin, “Ramanujan-type formulae and irrationality measures of some multiples of $\pi$”, Sb. Math., 196:7 (2005), 983–998  isi  scopus
12. W. Zudilin, “Approximations to $q$-logarithms and $q$-dilogarithms, with applications to $q$-zeta values”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 322 (2005),  107–124  mathnet  mathscinet  zmath  elib  scopus; J. Math. Sci. (N. Y.), 137:2 (2006), 4673–4683  scopus
2004
13. В. В. Зудилин, “Об обратном преобразовании Лежандра одного семейства последовательностей”, Матем. заметки, 76:2 (2004),  300–303  mathnet  mathscinet  zmath; W. V. Zudilin, “The Inverse Legendre Transform of a Certain Family of Sequences”, Math. Notes, 76:2 (2004), 276–279  isi  scopus
14. В. В. Зудилин, “О биномиальных суммах, связанных с рациональными приближениями к $\zeta(4)$”, Матем. заметки, 75:4 (2004),  637–640  mathnet  mathscinet  zmath; W. V. Zudilin, “Binomial Sums Related to Rational Approximations to $\zeta(4)$”, Math. Notes, 75:4 (2004), 594–597  isi
2003
15. В. В. Зудилин, “О функциональной трансцендентности $q$-дзета-значений”, Матем. заметки, 73:4 (2003),  629–630  mathnet  mathscinet  zmath; W. V. Zudilin, “On the Functional Transcendence of $q$-Zeta Values”, Math. Notes, 73:4 (2003), 588–589  isi  scopus
16. В. В. Зудилин, “Алгебраические соотношения для кратных дзета-значений”, УМН, 58:1(349) (2003),  3–32  mathnet  mathscinet  zmath  elib; W. V. Zudilin, “Algebraic relations for multiple zeta values”, Russian Math. Surveys, 58:1 (2003), 1–29  isi  scopus
2002
17. В. В. Зудилин, “Об иррациональности значений дзета-функции Римана”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:3 (2002),  49–102  mathnet  mathscinet  zmath  elib; W. V. Zudilin, “Irrationality of values of the Riemann zeta function”, Izv. Math., 66:3 (2002), 489–542  scopus
18. В. В. Зудилин, “О диофантовых задачах для $q$-дзета-значений”, Матем. заметки, 72:6 (2002),  936–940  mathnet  mathscinet  zmath  elib; W. V. Zudilin, “Diophantine Problems for $q$-Zeta Values”, Math. Notes, 72:6 (2002), 858–862  isi  scopus
19. В. В. Зудилин, “О рекурсии третьего порядка типа Апери для $\zeta(5)$”, Матем. заметки, 72:5 (2002),  796–800  mathnet  mathscinet  zmath; W. V. Zudilin, “A Third-Order Apéry-Like Recursion for $\zeta (5)$”, Math. Notes, 72:5 (2002), 733–737  isi  scopus
20. В. В. Зудилин, “О целочисленности степенных разложений, связанных с гипергеометрическими рядами”, Матем. заметки, 71:5 (2002),  662–676  mathnet  mathscinet  zmath; W. V. Zudilin, “Integrality of Power Expansions Related to Hypergeometric Series”, Math. Notes, 71:5 (2002), 604–616  isi  scopus
21. В. В. Зудилин, “Совершенно уравновешенные гипергеометрические ряды и кратные интегралы”, УМН, 57:4(346) (2002),  177–178  mathnet  mathscinet  zmath; W. V. Zudilin, “Very well-poised hypergeometric series and multiple integrals”, Russian Math. Surveys, 57:4 (2002), 824–826  isi  scopus
22. В. В. Зудилин, “О мере иррациональности $q$-аналога $\zeta(2)$”, Матем. сб., 193:8 (2002),  49–70  mathnet  mathscinet  zmath  elib; W. V. Zudilin, “On the irrationality measure for a $q$-analogue of $\zeta(2)$”, Sb. Math., 193:8 (2002), 1151–1172  isi  scopus
2001
23. Д. Бертран, В. В. Зудилин, “Производные зигелевых модулярных форм и показательные функции”, Изв. РАН. Сер. матем., 65:4 (2001),  21–34  mathnet  mathscinet  zmath; D. Bertrand, W. V. Zudilin, “Derivatives of Siegel modular forms and exponential functions”, Izv. Math., 65:4 (2001), 659–672  scopus
24. В. В. Зудилин, “Одно из восьми чисел $\zeta(5),\zeta(7),…,\zeta(17),\zeta(19)$ иррационально”, Матем. заметки, 70:3 (2001),  472–476  mathnet  mathscinet  zmath  elib; W. V. Zudilin, “One of the Eight Numbers $\zeta(5),\zeta(7),…,\zeta(17),\zeta(19)$ Is Irrational”, Math. Notes, 70:3 (2001), 426–431  isi
25. В. В. Зудилин, “Об иррациональности $\zeta_q(2)$”, УМН, 56:6(342) (2001),  147–148  mathnet  mathscinet  zmath; W. V. Zudilin, “On the irrationality of $\zeta _q(2)$”, Russian Math. Surveys, 56:6 (2001), 1183–1185  isi  scopus
26. В. В. Зудилин, “Одно из чисел $\zeta(5), \zeta(7), \zeta(9), \zeta(11)$ иррационально”, УМН, 56:4(340) (2001),  149–150  mathnet  mathscinet  zmath; W. V. Zudilin, “One of the numbers $\zeta(5), \zeta(7), \zeta(9), \zeta(11)$ is irrational”, Russian Math. Surveys, 56:4 (2001), 774–776  isi  scopus
27. В. В. Зудилин, “Об иррациональности значений дзета-функции в нечетных точках”, УМН, 56:2(338) (2001),  215–216  mathnet  mathscinet  zmath; W. V. Zudilin, “On the irrationality of the values of the zeta function at odd integer points”, Russian Math. Surveys, 56:2 (2001), 423–424  isi  scopus
28. В. В. Зудилин, “Сокращение факториалов”, Матем. сб., 192:8 (2001),  95–122  mathnet  mathscinet  zmath; W. V. Zudilin, “Cancellation of factorials”, Sb. Math., 192:8 (2001), 1181–1207  isi  scopus
2000
29. В. В. Зудилин, “Тэта-константы и дифференциальные уравнения”, Матем. сб., 191:12 (2000),  77–122  mathnet  mathscinet  zmath; W. V. Zudilin, “Thetanulls and differential equations”, Sb. Math., 191:12 (2000), 1827–1871  isi  scopus
1997
30. В. В. Зудилин, “Рекуррентные последовательности и мера иррациональности значений эллиптических интегралов”, Матем. заметки, 61:5 (1997),  785–789  mathnet  mathscinet  zmath; W. V. Zudilin, “Recurrent sequences and the measure of irrationality of values of elliptic integrals”, Math. Notes, 61:5 (1997), 657–661  isi
31. В. В. Зудилин, “О мере линейной и алгебраической независимости значений целых гипергеометрических функций”, Матем. заметки, 61:2 (1997),  302–304  mathnet  mathscinet  zmath; W. V. Zudilin, “On the measure of linear and algebraic independence for values of entire hypergeometric functions”, Math. Notes, 61:2 (1997), 246–248  isi
32. В. В. Зудилин, “Разностные уравнения и мера иррациональности чисел”, Тр. МИАН, 218 (1997),  165–178  mathnet  mathscinet  zmath; W. V. Zudilin, “Difference equations and the irrationality measure of numbers”, Proc. Steklov Inst. Math., 218 (1997), 160–174
1996
33. В. В. Зудилин, “О мере иррациональности значений $G$-функций”, Изв. РАН. Сер. матем., 60:1 (1996),  87–114  mathnet  mathscinet  zmath; W. V. Zudilin, “On a measure of irrationality for values of $G$-functions”, Izv. Math., 60:1 (1996), 91–118  isi  scopus
34. В. В. Зудилин, “Об алгебраической структуре функциональных матриц специального вида”, Матем. заметки, 60:6 (1996),  851–860  mathnet  mathscinet  zmath; W. V. Zudilin, “On the algebraic structure of functional matrices of special form”, Math. Notes, 60:6 (1996), 642–648  isi
35. В. В. Зудилин, “Об оценках снизу многочленов от значений некоторых целых функций”, Матем. сб., 187:12 (1996),  57–86  mathnet  mathscinet  zmath; W. V. Zudilin, “Lower bounds for polynomials in the values of certain entire functions”, Sb. Math., 187:12 (1996), 1791–1818  isi  scopus
1995
36. В. В. Зудилин, “О рациональных приближениях значений одного класса целых функций”, Матем. сб., 186:4 (1995),  89–124  mathnet  mathscinet  zmath; W. V. Zudilin, “On rational approximations of values of a certain class of entire functions”, Sb. Math., 186:4 (1995), 555–590  isi

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019