RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Пастухова Светлана Евгеньевна

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 49
Научных статей: 48
Лекций и докладов: 2

Статистика просмотров:
Эта страница:2541
Страницы публикаций:11983
Полные тексты:3007
Списки литературы:1342
профессор
доктор физико-математических наук (2005)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
E-mail:
Ключевые слова: Операторные оценки усреднения для различных типов уравнений, уравнения с переменным порядком нелинейности, Гамма-сходимость, спектральная теория для фотонных кристалов, обобщенные уравнения Навье–Стокса, усреднение на неоднородных структурах, сингулярные структуры, неравенства типа Корна, односторонние краевые условия, спектральная теория краевых задач, пористые среды, косая производная.

Основные темы научной работы

Получено усреднение различных краевых задач для стационарных теории теплопроводности и теории упругости в перфорированных областях, в том числе с односторонними краевыми условиями, а также изучалось усреднение пористых сред и сингулярных и тонких упругих сред. Изучалась корректность гиперболических задач с косой производной на границе.

Научная биография:

Окончила механико-математический факультет МГУ в 1978 г. (кафедра дифференциальных уравнений). Кандидатская диссертация — 1986 г. Докторская диссертация 2005. Более 80 публикаций.

   
Основные публикации:
  • Пастухова С. Е. Усреднение смешанной задачи с условием Синьорини для эллиптического оператора в перфорированной области // Матем. сборник, 2001, 192, № 2, 87–102.
  • Пастухова С. Е. Усреднение нелинейных задач теории упругости на сингулярных периодических структурах // Доклады РАН, 2002, 382, № 1, 7–11.
  • Пастухова С. Е. Об усреднении вариационного неравенства для упругого тела с периодически расположенными трещинами // Матем. сборник, 2000, 191, № 2, 149–164.

http://www.mathnet.ru/rus/person8320
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/212672

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. С. Е. Пастухова, Д. А. Якубович, “О галёркинских приближениях в задаче Дирихле с $p(x)$-лапласианом”, Матем. сб., 210:1 (2019),  155–174  mathnet  elib; S. E. Pastukhova, D. A. Yakubovich, “Galerkin approximations for the Dirichlet problem with the $p(x)$-Laplacian”, Sb. Math., 210:1 (2019), 145–164  isi
2018
2. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “Усреднение и двухмасштабная сходимость в соболевском пространстве с осциллирующим показателем”, Алгебра и анализ, 30:2 (2018),  114–144  mathnet  elib
2017
3. С. Е. Пастухова, Р. Н. Тихомиров, “Об операторных оценках усреднения для эллиптических уравнений с младшими членами”, Алгебра и анализ, 29:5 (2017),  179–207  mathnet  mathscinet  elib; S. E. Pastukhova, R. N. Tikhomirov, “Operator-type estimates in homogenization of elliptic equations with lower terms”, St. Petersburg Math. J., 29:5 (2018), 841–861  isi  scopus
4. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “Асимптотика фундаментального решения для уравнения диффузии в периодической среде на больших временах и ее применение к оценкам теории усреднения”, СМФН, 63:2 (2017),  223–246  mathnet  mathscinet
2016
5. С. Е. Пастухова, “Операторные оценки усреднения для эллиптических уравнений четвертого порядка”, Алгебра и анализ, 28:2 (2016),  204–226  mathnet  mathscinet  elib; S. E. Pastukhova, “Homogenization estimates of operator type for fourth order elliptic equations”, St. Petersburg Math. J., 28:2 (2017), 273–289  isi  scopus
6. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “О сходимости блоховских собственных функций в задачах усреднения”, Функц. анализ и его прил., 50:3 (2016),  47–65  mathnet  mathscinet  elib; V. V. Zhikov, S. E. Pastukhova, “On the convergence of bloch eigenfunctions in homogenization problems”, Funct. Anal. Appl., 50:3 (2016), 204–218  isi  scopus
7. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “Об операторных оценках в теории усреднения”, УМН, 71:3(429) (2016),  27–122  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Zhikov, S. E. Pastukhova, “Operator estimates in homogenization theory”, Russian Math. Surveys, 71:3 (2016), 417–511  isi  scopus
8. С. Е. Пастухова, “Задача Неймана для эллиптических уравнений с многомасштабными коэффициентами: операторные оценки усреднения”, Матем. сб., 207:3 (2016),  111–136  mathnet  mathscinet  elib; S. E. Pastukhova, “The Neumann problem for elliptic equations with multiscale coefficients: operator estimates for homogenization”, Sb. Math., 207:3 (2016), 418–443  isi  scopus
2014
9. М. М. Сиражудинов, С. Е. Пастухова, С. П. Джамалудинова, “Метод асимптотических разложений для уравнения Бельтрами”, Дагестанские электронные математические известия, 2014, 1,  79–83  mathnet  elib
10. С. Е. Пастухова, “Аппроксимация экспоненты оператора диффузии с многомасштабными коэффициентами”, Функц. анализ и его прил., 48:3 (2014),  34–51  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. E. Pastukhova, “Approximation of the Exponential of a Diffusion Operator with Multiscale Coefficients”, Funct. Anal. Appl., 48:3 (2014), 183–197  isi  elib  scopus
11. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “Об интегральном представлении $\Gamma$-предельных функционалов”, Фундамент. и прикл. матем., 19:4 (2014),  101–120  mathnet  mathscinet; V. V. Zhikov, S. E. Pastukhova, “On integral representation of $\Gamma$-limit functionals”, J. Math. Sci., 217:6 (2016), 736–750
12. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “Равномерная выпуклость и вариационная сходимость”, Тр. ММО, 75:2 (2014),  245–276  mathnet  elib; V. V. Zhikov, S. E. Pastukhova, “Uniform convexity and variational convergence”, Trans. Moscow Math. Soc., 75 (2014), 205–231  scopus
13. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “О $\Gamma$-сходимости осциллирующих интегрантов с нестандартными условиями коэрцитивности и роста”, Матем. сб., 205:4 (2014),  33–68  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Zhikov, S. E. Pastukhova, “The $\Gamma$-convergence of oscillating integrands with nonstandard coercivity and growth conditions”, Sb. Math., 205:4 (2014), 488–521  isi  scopus
2013
14. С. Е. Пастухова, “Приближения резольвенты для несамосопряженного оператора диффузии с быстро осциллирующими коэффициентами”, Матем. заметки, 94:1 (2013),  130–150  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. E. Pastukhova, “Approximations of the Resolvent for a Non–Self-Adjoint Diffusion Operator with Rapidly Oscillating Coefficients”, Math. Notes, 94:1 (2013), 127–145  isi  elib  scopus
15. С. Е. Пастухова, “Аппроксимации операторной экспоненты в периодической задаче диффузии со сносом”, Матем. сб., 204:2 (2013),  133–160  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. E. Pastukhova, “Approximations of the operator exponential in a periodic diffusion problem with drift”, Sb. Math., 204:2 (2013), 280–306  isi  scopus
2012
16. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “Об уравнениях Навье–Стокса: теоремы существования и энергетические равенства”, Тр. МИАН, 278 (2012),  75–95  mathnet  mathscinet; V. V. Zhikov, S. E. Pastukhova, “On the Navier–Stokes equations: Existence theorems and energy equalities”, Proc. Steklov Inst. Math., 278 (2012), 67–87  isi  scopus
2011
17. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “Усреднение монотонных операторов с условиями коэрцитивности и роста переменного порядка”, Матем. заметки, 90:1 (2011),  53–69  mathnet  mathscinet; V. V. Zhikov, S. E. Pastukhova, “Homogenization of Monotone Operators Under Conditions of Coercitivity and Growth of Variable Order”, Math. Notes, 90:1 (2011), 48–63  isi  scopus
18. С. Е. Пастухова, А. С. Хрипунова, “Некоторые варианты принципа компенсированной компактности”, Матем. сб., 202:9 (2011),  135–160  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. E. Pastukhova, A. S. Khripunova, “Several versions of the compensated compactness principle”, Sb. Math., 202:9 (2011), 1387–1412  isi  scopus
2010
19. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “О свойстве повышенной суммируемости для параболических систем переменного порядка нелинейности”, Матем. заметки, 87:2 (2010),  179–200  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Zhikov, S. E. Pastukhova, “On the Property of Higher Integrability for Parabolic Systems of Variable Order of Nonlinearity”, Math. Notes, 87:2 (2010), 169–188  isi  scopus
20. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “Леммы о компенсированной компактности в эллиптических и параболических уравнениях”, Тр. МИАН, 270 (2010),  110–137  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Zhikov, S. E. Pastukhova, “Lemmas on compensated compactness in elliptic and parabolic equations”, Proc. Steklov Inst. Math., 270 (2010), 104–131  isi  scopus
2009
21. С. Е. Пастухова, Р. Н. Тихомиров, “Оценки локально-периодического и повторного усреднения: параболические уравнения”, Докл. РАН, 428:2 (2009),  166–170  mathnet  mathscinet; S. E. Pastukhova, R. N. Tikhomirov, “Estimates of locally periodic and reiterated homogenization for parabolic equations”, Dokl. Math., 80:2 (2009), 674–678  isi  scopus
2008
22. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “О повышенной суммируемости градиента решений эллиптических уравнений с переменным показателем нелинейности”, Матем. сб., 199:12 (2008),  19–52  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Zhikov, S. E. Pastukhova, “Improved integrability of the gradients of solutions of elliptic equations with variable nonlinearity exponent”, Sb. Math., 199:12 (2008), 1751–1782  isi  elib  scopus
23. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “Усреднение вырождающихся эллиптических уравнений”, Сиб. матем. журн., 49:1 (2008),  101–124  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Zhikov, S. E. Pastukhova, “Homogenization of degenerate elliptic equations”, Siberian Math. J., 49:1 (2008), 80–101  isi  elib  scopus
24. С. Е. Пастухова, “Операторные оценки в нелинейных задачах повторного усреднения”, Тр. МИАН, 261 (2008),  220–233  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Pastukhova, “Operator Estimates in Nonlinear Problems of Reiterated Homogenization”, Proc. Steklov Inst. Math., 261 (2008), 214–228  isi  scopus
2007
25. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “О теореме Троттера–Като в переменном пространстве”, Функц. анализ и его прил., 41:4 (2007),  22–29  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Zhikov, S. E. Pastukhova, “On the Trotter–Kato Theorem in a Variable Space”, Funct. Anal. Appl., 41:4 (2007), 264–270  isi  scopus
26. С. Е. Пастухова, С. В. Тихомирова, “Эллиптическое уравнение с несимметрической матрицей. Усреднение “вариационных решений””, Матем. заметки, 81:4 (2007),  631–635  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. E. Pastukhova, S. V. Tikhomirova, “Elliptic Equation with Nonsymmetric Matrix: Averaging of the “Variational Solutions””, Math. Notes, 81:4 (2007), 560–565  isi  scopus
27. С. Е. Пастухова, “О вырожденных уравнениях монотонного типа: эффект Лаврентьева и вопросы достижимости”, Матем. сб., 198:10 (2007),  89–118  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. E. Pastukhova, “Degenerate equations of monotone type: Lavrent'ev phenomenon and attainability problems”, Sb. Math., 198:10 (2007), 1465–1494  isi  elib  scopus
2006
28. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “Вывод предельных уравнений теории упругости на тонких сетках”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 25 (2006),  55–97  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Zhikov, S. E. Pastukhova, “Derivation of the limit equations of elasticity theory on thin nets”, J. Math. Sci. (N. Y.), 135:1 (2006), 2637–2665  scopus
2005
29. С. Е. Пастухова, “Усреднение задач теории упругости на периодических составных структурах”, Матем. сб., 196:7 (2005),  101–142  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. E. Pastukhova, “Homogenization of elasticity problems on periodic composite structures”, Sb. Math., 196:7 (2005), 1033–1073  isi  elib  scopus
30. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “Об усредненном тензоре на сетках”, Тр. МИАН, 250 (2005),  105–111  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Zhikov, S. E. Pastukhova, “Homogenized Tensor on Networks”, Proc. Steklov Inst. Math., 250 (2005), 95–101
2004
31. С. Е. Пастухова, “Об усреднении задач теории упругости на составных структурах”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 310 (2004),  114–144  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. E. Pastukhova, “About homogenization of elasticity problems on combined structures”, J. Math. Sci. (N. Y.), 132:3 (2006), 313–330  elib
2003
32. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “Усреднение задач теории упругости на периодических сетках критической толщины”, Матем. сб., 194:5 (2003),  61–96  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Zhikov, S. E. Pastukhova, “Homogenization for elasticity problems on periodic networks of critical thickness”, Sb. Math., 194:5 (2003), 697–732  isi  scopus
2001
33. С. Е. Пастухова, “Эффект осциллирующей границы при усреднении одной задачи климатизации”, Дифференц. уравнения, 37:9 (2001),  1216–1222  mathnet  mathscinet; S. E. Pastukhova, “The Oscillating Boundary Phenomenon in the Homogenization of a Climatization Problem”, Differ. Equ., 37:9 (2001), 1276–1283
34. С. Е. Пастухова, “Спектральные асимптотики для одной стационарной задачи теплопроводности в перфорированной области”, Матем. заметки, 69:4 (2001),  600–612  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. E. Pastukhova, “Spectral Asymptotics for a Steady-State Heat Conduction Problem in a Perforated Domain”, Math. Notes, 69:4 (2001), 546–558  isi
35. С. Е. Пастухова, “Усреднение смешанной задачи с условием Синьорини для эллиптического оператора в перфорированной области”, Матем. сб., 192:2 (2001),  87–102  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Pastukhova, “Homogenization of a mixed problem with Signorini condition for an elliptic operator in a perforated domain”, Sb. Math., 192:2 (2001), 245–260  isi  scopus
2000
36. С. Е. Пастухова, “Усреднение стационарной системы Стокса в перфорированной области со смешанным условием на границе полостей”, Дифференц. уравнения, 36:5 (2000),  679–688  mathnet  mathscinet; S. E. Pastukhova, “Homogenization of the stationary Stokes system in a perforated domain with a mixed condition on the boundary of cavities”, Differ. Equ., 36:5 (2000), 755–766
37. С. Е. Пастухова, “Об усреднении одного вариационного неравенства для упругого тела с периодически расположенными трещинами”, Матем. сб., 191:2 (2000),  149–164  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Pastukhova, “On homogenization of a variational inequality for an elastic body with periodically distributed fissures”, Sb. Math., 191:2 (2000), 291–306  isi  scopus
1998
38. С. Е. Пастухова, “Обоснование закона Дарси для пористой среды с условием неполного прилипания”, Матем. сб., 189:12 (1998),  135–153  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. E. Pastukhova, “Substantiation of the Darcy law for a porous medium with condition of partial adhesion”, Sb. Math., 189:12 (1998), 1871–1888  isi  scopus
1996
39. С. Е. Пастухова, “О характере затухания перемещений в упругом периодически перфорированном теле с заданной деформацией внешней границы при упругих связях на границе полостей”, Дифференц. уравнения, 32:10 (1996),  1401–1409  mathnet  mathscinet; S. E. Pastukhova, “On the character of the damping of displacements in an elastic periodically perforated body with given deformation of the outer boundary under elastic constraints on the boundary of the cavities”, Differ. Equ., 32:10 (1996), 1398–1406
40. С. Е. Пастухова, “О характере распределения поля температур в перфорированном теле с заданным его значением на внешней границе в условиях теплообмена на границе полостей по закону Ньютона”, Матем. сб., 187:6 (1996),  85–96  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Pastukhova, “On the nature of the temperature distribution in a perforated body with given values on the external boundary under conditions of heat transfer by Newton's law on the boundary of the cavities”, Sb. Math., 187:6 (1996), 869–880  isi  scopus
1995
41. С. Е. Пастухова, “О погрешности усреднения для задачи Стеклова в перфорированной области”, Дифференц. уравнения, 31:6 (1995),  1042–1054  mathnet  mathscinet; S. E. Pastukhova, “On the error of averaging for the Steklov problem in a punctured domain”, Differ. Equ., 31:6 (1995), 975–986
42. С. Е. Пастухова, “Метод компенсированной компактности Тартара в усреднении спектра смешанной задачи для эллиптического уравнения в перфорированной области с третьим краевым условием”, Матем. сб., 186:5 (1995),  127–144  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Pastukhova, “Tartar's method of compensated compactness in averaging the spectrum of a mixed problem for an elliptic equation in a perforated domain with third boundary condition”, Sb. Math., 186:5 (1995), 753–770  isi
1994
43. С. Е. Пастухова, “Усреднение смешанной задачи с косой производной для эллиптического оператора в перфорированной области”, Дифференц. уравнения, 30:8 (1994),  1445–1456  mathnet  mathscinet; S. E. Pastukhova, “The averaging of a mixed problem with an oblique derivative for an elliptic operator in a perforated domain”, Differ. Equ., 30:8 (1994), 1341–1351
1993
44. С. Е. Пастухова, “Корректорная постановка одной смешанной задачи с косой производной для волнового оператора”, Дифференц. уравнения, 29:8 (1993),  1415–1424  mathnet  mathscinet; S. E. Pastukhova, “The well-posedness of a mixed problem with an oblique derivative for the wave operator”, Differ. Equ., 29:8 (1993), 1227–1234
1990
45. С. Е. Пастухова, “О распространении микролокальной гладкости решений краевых задач для гиперболического уравнения второго порядка”, Дифференц. уравнения, 26:4 (1990),  692–699  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Pastukhova, “On the continuation of microlocal smoothness of solutions of boundary value problems for a second-order hyperbolic equation”, Differ. Equ., 26:4 (1990), 511–516
46. С. Е. Пастухова, “О потере гладкости решения смешанной задачи с косой производной для волнового оператора”, Дифференц. уравнения, 26:3 (1990),  478–488  mathnet  mathscinet; S. E. Pastukhova, “On the loss of smoothness of the solution of a mixed problem with an oblique derivative for the wave operator”, Differ. Equ., 26:3 (1990), 356–363
1981
47. С. Е. Пастухова, “О корректности смешанной задачи для строго гиперболического оператора с вырожденной косой производной”, УМН, 36:6(222) (1981),  223–224  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Pastukhova, “On the well-posedness of the mixed problem for a strictly hyperbolic operator with a singular directional derivative”, Russian Math. Surveys, 36:6 (1981), 193–194  isi
48. С. Е. Пастухова, “О корректности смешанной задачи для гиперболического уравнения”, УМН, 36:5(221) (1981),  187–188  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Pastukhova, “On the well-posedness of a mixed boundary-value problem for a hyperbolic equation”, Russian Math. Surveys, 36:5 (1981), 171–172  isi
1979
49. С. Е. Пастухова, “Осреднение краевых задач в перфорированных областях”, УМН, 34:4(208) (1979),  205–206  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Pastukhova, “Averaging of boundary problems in perforated domains”, Russian Math. Surveys, 34:4 (1979), 180–181

2018
50. Ю. А. Алхутов, И. В. Асташова, В. И. Богачев, В. Н. Денисов, В. В. Козлов, С. Е. Пастухова, А. Л. Пятницкий, В. А. Садовничий, А. М. Степин, А. С. Шамаев, А. А. Шкаликов, “Василий Васильевич Жиков (некролог)”, УМН, 73:3(441) (2018),  169–176  mathnet  elib; Yu. A. Alkhutov, I. V. Astashova, V. I. Bogachev, V. N. Denisov, V. V. Kozlov, S. E. Pastukhova, A. L. Piatnitski, V. A. Sadovnichii, A. M. Stepin, A. S. Shamaev, A. A. Shkalikov, “Vasilii Vasil'evich Zhikov (obituary)”, Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 533–542  isi

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Усреднение операторов с квазипериодическими коэффициентами
С. Е. Пастухова
Международная конференция по математической теории управления и механике
5 июля 2015 г. 10:40
2. Усреднение монотонных операторов с нестандартными условиями коэрцитивности и роста
С. Е. Пастухова
Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам
5 июля 2014 г. 09:00

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019