RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Бадков Владимир Михайлович
(1940–2013)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 26
Научных статей: 26

Статистика просмотров:
Эта страница:918
Страницы публикаций:5454
Полные тексты:1577
Списки литературы:323
профессор
доктор физико-математических наук (1996)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
Дата рождения: 16.05.1940
Ключевые слова: многочлены, ортогональные на отрезке; многочлены, ортогональные на окружности; тригонометрические полиномы, ортогональные с весом; весовые функции с неклассическими особенностями; асимптотические и аппроксимативные свойства ортогональных полиномов; наилучшие приближения функции Сегё; весовые аналоги неравенств Маркова, Бернштейна и Джексона–Никольского.

Основные темы научной работы

Получены равномерные асимптотические представления на всем множестве ортогональности для обобщенных полиномов Якоби, ортогональных на окружности или на отрезке, а также тригонометрических. Исследованы вопросы о сходимости рядов Фурье по указанным полиномам (равномерной, в среднем и почти всюду). Получены двусторонние поточечные оценки (а иногда и равномерные асимптотические представления) в терминах функции Сегё для многочленов (и их производных), ортогональных на окружности с введенным автором весом, порядки особенностей которого задаются конечными произведениями действительных степеней вогнутых модулей непрерывности. В ряде случаев найдены порядки наилучших приближений алгебраическими многочленами (в среднем) соответствующей функции Сегё.

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет Одесского государственного университета им. И. И. Мечникова в 1962 г. (кафедра дифференциальных уравнений). Кандидатская диссертация — 1969 г. Докторская —1995 г. Имею более 60 публикаций.

   
Основные публикации:
  • Бадков В. М. Аппроксимативные свойства рядов Фурье по ортогональным полиномам // УМН, 1978, 33 (4), 51–106.
  • Бадков В. М. Приближение функций в равномерной метрике суммами Фурье по ортогональным полиномам // Труды МИАН, 1980, 145, 20–62.
  • Бадков В. М. Равномерные асимптотические представления ортогональных полиномов // Труды МИАН, 1983, 164, 3–36.
  • Бадков В. М. Асимптотические и экстремальные свойства ортогональных полиномов // Труды МИРАН, 1992, 198, 41–88.
  • Бадков В. М. Поточечные оценки снизу модулей производных многочлена, ортогонального на окружности с весом, имеющим особенности // Матем. сборник, 1995, 186 (6), 3–14.

http://www.mathnet.ru/rus/person8321
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/199205

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2013
1. В. М. Бадков, “Асимптотические свойства нулей ортогональных тригонометрических полиномов полуцелых порядков”, Тр. ИММ УрО РАН, 19:2 (2013),  54–70  mathnet  mathscinet  elib
2012
2. В. М. Бадков, “Асимптотические формулы для нулей ортогональных полиномов”, Матем. сб., 203:9 (2012),  3–14  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Badkov, “Asymptotic formulae for the zeros of orthogonal polynomials”, Sb. Math., 203:9 (2012), 1231–1243  isi  scopus
3. В. М. Бадков, “Тригонометрические аналоги теоремы равносходимости Сегё для рядов Фурье–Якоби”, Тр. ИММ УрО РАН, 18:4 (2012),  68–79  mathnet  elib
2011
4. В. М. Бадков, “Оценки функции Лебега сумм Фурье по тригонометрическим полиномам, ортогональным с весом, не принадлежащим пространствам $L^r$ $(r>1)$”, Тр. ИММ УрО РАН, 17:3 (2011),  71–82  mathnet  elib; V. M. Badkov, “Estimates of the Lebesgue function of Fourier sums over trigonometric polynomials orthogonal with a weight not belonging to the spaces $L^r$ $(r>1)$”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 277, suppl. 1 (2012), 21–32  isi  scopus
2010
5. В. М. Бадков, “Некоторые свойства многочленов Якоби, ортогональных на окружности”, Тр. ИММ УрО РАН, 16:4 (2010),  65–73  mathnet  elib; V. M. Badkov, “Some properties of Jacobi polynomials orthogonal on a circle”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 273, suppl. 1 (2011), S49–S58  isi  scopus
2009
6. В. М. Бадков, “Поточечные оценки многочленов, ортогональных на окружности с весом, не принадлежащим пространствам $L^r$ ($r>1$)”, Тр. ИММ УрО РАН, 15:1 (2009),  66–78  mathnet  mathscinet  elib; V. M. Badkov, “Pointwise estimates of polynomials orthogonal on a circle with respect to a weight not belonging to the spaces $L^r$ ($r>1$).”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 265, suppl. 1 (2009), S64–S77  isi
2008
7. В. М. Бадков, “Асимптотика наибольшего нуля многочлена, ортогонального на отрезке с неклассическим весом”, Тр. ИММ УрО РАН, 14:3 (2008),  38–42  mathnet  elib; V. M. Badkov, “Asymptotic behavior of the maximal zero of a polynomial orthogonal on a segment with a nonclassical weight”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 264, suppl. 1 (2009), S39–S43  isi  scopus
2005
8. В. М. Бадков, “О нулях ортогональных полиномов”, Тр. ИММ УрО РАН, 11:2 (2005),  30–46  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Badkov, “Zeros of orthogonal polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2005no. , suppl. 2, S30–S48
2001
9. В. М. Бадков, “Порядки весовых констант Лебега сумм Фурье по ортогональным полиномам”, Тр. ИММ УрО РАН, 7:1 (2001),  47–61  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Badkov, “Orders of the weighted Lebesgue constants for Fourier sums with respect to orthogonal polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2001no. , suppl. 1, S48–S64
1998
10. В. М. Бадков, “Ряд Маклорена функции Сегё положительного веса, удовлетворяющего условию Дини, равномерно сходится в единичном круге”, Тр. ИММ УрО РАН, 5 (1998),  199–204  mathnet  zmath
1995
11. В. М. Бадков, “Поточечные оценки снизу модулей производных многочлена, ортогонального на окружности с весом, имеющим особенности”, Матем. сб., 186:6 (1995),  3–14  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Badkov, “Pointwise estimates from below of the moduli of the derivatives of orthogonal polynomials on of the derivatives of orthogonal polynomials on”, Sb. Math., 186:6 (1995), 771–781  isi
1992
12. В. М. Бадков, “Асимптотика многочленов второго рода и двусторонние поточечные оценки их производных”, Тр. ИММ УрО РАН, 1 (1992),  71–83  mathnet  mathscinet  zmath  elib
13. В. М. Бадков, “Асимптотические и экстремальные свойства ортогональных полиномов при наличии особенностей у веса”, Тр. МИАН, 198 (1992),  41–88  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Badkov, “Asymptotic and extremal properties of orthogonal polynomials corresponding to weight having singularities”, Proc. Steklov Inst. Math., 198 (1994), 37–82
1987
14. В. М. Бадков, “О системах ортогональных многочленов, выражающихся в явном виде через многочлены Якоби”, Матем. заметки, 42:5 (1987),  650–659  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Badkov, “Systems of orthogonal polynomials explicitly represented by the Jacobi polynomials”, Math. Notes, 42:5 (1987), 858–863  isi
15. В. М. Бадков, “Равномерные асимптотические представления ортогональных полиномов и их производных”, Тр. МИАН СССР, 180 (1987),  36–38  mathnet  zmath; V. M. Badkov, “Uniform asymptotic representations of orthogonal polynomials and their derivatives”, Proc. Steklov Inst. Math., 180 (1989), 39–41
1983
16. В. М. Бадков, “Равномерные асимптотические представления ортогональных полиномов”, Тр. МИАН СССР, 164 (1983),  6–36  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Badkov, “Uniform asymptotic representations of orthogonal polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math., 164 (1985), 5–41
1980
17. В. М. Бадков, “Приближение функций в равномерной метрике суммами Фурье по ортогональным полиномам”, Тр. МИАН СССР, 145 (1980),  20–62  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Badkov, “Approximation of functions in a uniform metric by Fourier sums in orthogonal polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math., 145 (1981), 19–65
1979
18. В. М. Бадков, “Асимптотическое поведение ортогональных многочленов”, Матем. сб., 109(151):1(5) (1979),  46–59  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Badkov, “The asymptotic behavior of orthogonal polynomials”, Math. USSR-Sb., 37:1 (1980), 39–51  isi
1978
19. В. М. Бадков, “Аппроксимативные свойства рядов Фурье по ортогональным полиномам”, УМН, 33:4(202) (1978),  51–106  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Badkov, “Approximation properties of Fourier series in orthogonal polynomials”, Russian Math. Surveys, 33:4 (1978), 53–117
1974
20. В. М. Бадков, “Сходимость в среднем и почти всюду рядов Фурье по многочленам, ортогональным на отрезке”, Матем. сб., 95(137):2(10) (1974),  229–262  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Badkov, “Convergence in the mean and almost everywhere of Fourier series in polynomials orthogonal on an interval”, Math. USSR-Sb., 24:2 (1974), 223–256
1973
21. В. М. Бадков, “Сходимость в среднем рядов Фурье по ортогональным многочленам”, Матем. заметки, 14:2 (1973),  161–172  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Badkov, “Convergence in the mean of the Fourier series in orthogonal polynomials”, Math. Notes, 14:2 (1973), 651–657
22. В. М. Бадков, “Об ограниченности в среднем ортонормированных многочленов”, Матем. заметки, 13:5 (1973),  759–770  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Badkov, “Boundedness in the mean of orthonormalized polynomials”, Math. Notes, 13:5 (1973), 453–459
1970
23. В. М. Бадков, “Приближение функций частными суммами ряда Фурье по многочленам, ортогональным на отрезке”, Матем. заметки, 8:4 (1970),  431–441  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Badkov, “Approximation of functions by partial sums of Fourier series in polynomials orthogonal on an interval”, Math. Notes, 8:4 (1970), 712–717
1969
24. В. М. Бадков, “Равносходимость рядов Фурье по ортогональным многочленам”, Матем. заметки, 5:3 (1969),  285–295  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Badkov, “The uniform convergence of fourier series in orthogonal polynomials”, Math. Notes, 5:3 (1969), 174–179
1968
25. В. М. Бадков, “Приближение функций частичными суммами ряда Фурье по обобщенным многочленам Якоби”, Матем. заметки, 3:6 (1968),  671–682  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Badkov, “Approximation of functions by partial sums of a Fourier series of generalized Jacobi polynomials”, Math. Notes, 3:6 (1968), 428–435
1966
26. В. М. Бадков, “О приближении функций суммами Фурье–Якоби”, Докл. АН СССР, 167:4 (1966),  731–734  mathnet  mathscinet  zmath

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019