RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Ольшанский Александр Юрьевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 38
Научных статей: 32
Лекций и докладов: 6

Статистика просмотров:
Эта страница:2217
Страницы публикаций:12411
Полные тексты:4528
Списки литературы:837
E-mail:

http://www.mathnet.ru/rus/person8344
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/196218

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. О. В. Куликова, А. Ю. Ольшанский, “О мощности множества определяющих соотношений группы $F/\prod [N_i,N_j]$”, Фундамент. и прикл. матем., 22:4 (2019),  129–136  mathnet
2017
2. V. Artamonov, O. Artemovych, Yu. Bahturin, T. Banakh, L. Bartholdi, O. Bezushchak, Ie. Bondarenko, T. Ceccherini-Silberstein, Yu. Drozd, V. Futorny, F. de Giovanni, R. Grigorchuk, W. Holubowski, S. Ivanov, A. Kashu, O. Kharlampovich, E. Khukhro, V. Kirichenko, L. Kurdachenko, Ya. Lavrenyuk, O. Macedońska, A. Myasnikov, T. Nagnibeda, V. Nekrashevych, A. Oliynyk, B. Oliynyk, A. Olshanskii, M. Perestyuk, A. Petravchuk, I. Protasov, N. Romanovskii, D. Savchuk, M. Sapir, M. Semko, I. Shestakov, S. Sidki, B. Steinberg, I. Subbotin, Ya. Sysak, V. Vyshensky, E. Zelmanov, A. Zhuchok, Yu. Zhuchok, “Vitaliy Sushchansky (11.11.1946 – 29.10.2016)”, Algebra Discrete Math., 23:2 (2017),  C–F  mathnet
2015
3. A. Yu. Olshanskii, “On Kaluzhnin-Krasner's embedding of groups”, Algebra Discrete Math., 19:1 (2015),  77–86  mathnet  mathscinet  isi
4. В. Д. Мазуров, А. Ю. Ольшанский, А. И. Созутов, “О бесконечных группах конечного периода”, Алгебра и логика, 54:2 (2015),  243–251  mathnet  mathscinet; V. D. Mazurov, A. Yu. Ol'shanskii, A. I. Sozutov, “Infinite groups of finite period”, Algebra and Logic, 54:2 (2015), 161–166  isi  scopus
2009
5. А. Ю. Ольшанский, М. В. Сапир, “О $F_k$-подобных группах”, Алгебра и логика, 48:2 (2009),  245–257  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Olshanskii, M. V. Sapir, “$k$-Free-like groups”, Algebra and Logic, 48:2 (2009), 140–146  isi  scopus
2007
6. A. Yu. Ol'shanskii, M. V. Sapir, “A 2-generated 2-related group with no non-trivial finite quotients”, Algebra Discrete Math., 2007, 2,  111–114  mathnet  mathscinet  zmath
2006
7. О. В. Куликова, А. Ю. Ольшанский, “О конечной определенности группы $F/[M,N]$”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2006, 6,  19–21  mathnet  mathscinet  zmath
1997
8. А. Ю. Ольшанский, “Об искривлении подгрупп конечно-определенных групп”, Матем. сб., 188:11 (1997),  51–98  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Ol'shanskii, “On subgroup distortion in finitely presented groups”, Sb. Math., 188:11 (1997), 1617–1664  isi  scopus
1996
9. Г. Н. Аржанцева, А. Ю. Ольшанский, “Общность класса групп, в которых подгруппы с меньшим числом порождающих свободны”, Матем. заметки, 59:4 (1996),  489–496  mathnet  mathscinet  zmath; G. N. Arzhantseva, A. Yu. Ol'shanskii, “The class of groups all of whose subgroups with lesser number of generators are free is generic”, Math. Notes, 59:4 (1996), 350–355  isi
1995
10. А. Ю. Ольшанский, “SQ-универсальность гиперболических групп”, Матем. сб., 186:8 (1995),  119–132  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Ol'shanskii, “The SQ-universality of hyperbolic groups”, Sb. Math., 186:8 (1995), 1199–1211  isi
1991
11. А. Ю. Ольшанский, “Периодические фактор-группы гиперболических групп”, Матем. сб., 182:4 (1991),  543–567  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Ol'shanskii, “Periodic factor of hyperbolic groups”, Math. USSR-Sb., 72:2 (1992), 519–541  isi
1989
12. А. Ю. Ольшанский, А. Л. Шмелькин, “Бесконечные группы”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 37 (1989),  5–113  mathnet  mathscinet  zmath
13. А. Ю. Ольшанский, “Экономные вложения счетных групп”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1989, 2,  28–34  mathnet  mathscinet  zmath
1988
14. Ю. А. Бахтурин, А. Ю. Ольшанский, “Тождества”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 18 (1988),  117–240  mathnet  mathscinet  zmath
1986
15. Г. С. Дерябина, А. Ю. Ольшанский, “Подгруппы квазиконечных групп”, УМН, 41:6(252) (1986),  169–170  mathnet  mathscinet  zmath; G. S. Deryabina, A. Yu. Ol'shanskii, “Subgroups of quasi-finite groups”, Russian Math. Surveys, 41:6 (1986), 203–204  isi
16. А. Ю. Ольшанский, “К теореме Нейманов–Шмелькина”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1986, 6,  61–64  mathnet  mathscinet  zmath
1985
17. И. С. Ашманов, А. Ю. Ольшанский, “Об абелевых и центральных расширениях асферических групп”, Изв. вузов. Матем., 1985, 11,  48–60  mathnet  mathscinet  zmath; I. S. Ashmanov, A. Yu. Ol'shanskiǐ, “Abelian and central extensions of aspherical groups”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 29:11 (1985), 65–82
18. А. Ю. Ольшанский, “Многообразия, в которых все конечные группы абелевы”, Матем. сб., 126(168):1 (1985),  59–82  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Ol'shanskii, “Varieties in which all finite groups are Abelian”, Math. USSR-Sb., 54:1 (1986), 57–80
1982
19. А. Ю. Ольшанский, “О теореме Новикова–Адяна”, Матем. сб., 118(160):2(6) (1982),  203–235  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Ol'shanskii, “On the Novikov–Adyan theorem”, Math. USSR-Sb., 46:2 (1983), 203–236
1980
20. А. Ю. Ольшанский, “Бесконечная группа с подгруппами простых порядков”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 44:2 (1980),  309–321  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Ol'shanskii, “An infinite group with subgroups of prime orders”, Math. USSR-Izv., 16:2 (1981), 279–289  isi
21. А. Ю. Ольшанский, “К вопросу о существовании инвариантного среднего на группе”, УМН, 35:4(214) (1980),  199–200  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Ol'shanskii, “On the problem of the existence of an invariant mean on a group”, Russian Math. Surveys, 35:4 (1980), 180–181  isi
1979
22. А. Ю. Ольшанский, “Бесконечные группы с циклическими подгруппами”, Докл. АН СССР, 245:4 (1979),  785–787  mathnet  mathscinet  zmath
23. А. Ю. Ольшанский, “Бесконечная простая нётерова группа без кручения”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 43:6 (1979),  1328–1393  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Ol'shanskii, “An infinite simple Noetherian group without torsion”, Math. USSR-Izv., 15:3 (1980), 531–588  isi
1978
24. А. Ю. Ольшанский, “К вопросу о числе порождающих и порядках абелевых подгрупп конечных $p$-групп”, Матем. заметки, 23:3 (1978),  337–341  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Ol'shanskii, “The number of generators and orders of Abelian subgroups of finite p-groups”, Math. Notes, 23:3 (1978), 183–185
1976
25. Ю. А. Бахтурин, А. Ю. Ольшанский, “Разрешимые почти кроссовы многообразия колец Ли”, Матем. сб., 100(142):3(7) (1976),  384–399  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Bahturin, A. Yu. Ol'shanskii, “Solvable just-non-Cross varieties of Lie rings”, Math. USSR-Sb., 29:3 (1976), 345–358  isi
1975
26. Ю. А. Бахтурин, А. Ю. Ольшанский, “Тождественные соотношения в конечных кольцах Ли”, Матем. сб., 96(138):4 (1975),  543–559  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Bakhturin, A. Yu. Ol'shanskii, “Identical relations in finite Lie rings”, Math. USSR-Sb., 25:4 (1975), 507–523
1974
27. А. Ю. Ольшанский, “О характеристических подгруппах свободных групп”, УМН, 29:1(175) (1974),  179–180  mathnet  mathscinet  zmath
1973
28. А. Ю. Ольшанский, “О порядках свободных групп локально конечных многообразий”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 37:1 (1973),  89–94  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Ol'shanskii, “On the orders of free groups of locally finite varieties”, Math. USSR-Izv., 7:1 (1973), 85–90
1971
29. А. Ю. Ольшанский, “Разрешимые почти-кроссовы многообразия групп”, Матем. сб., 85(127):1(5) (1971),  115–131  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Ol'shanskii, “Solvable just-non-cross varieties of groups”, Math. USSR-Sb., 14:1 (1971), 115–129
1970
30. А. Ю. Ольшанский, “О проблеме конечного базиса тождеств в группах”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 34:2 (1970),  376–384  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Ol'shanskii, “On the problem of a finite basis of identities in groups”, Math. USSR-Izv., 4:2 (1970), 381–389
1969
31. А. Ю. Ольшанский, “Многообразия финитно аппроксимируемых групп”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 33:4 (1969),  915–927  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Ol'shanskii, “Varieties of finitely approximable groups”, Math. USSR-Izv., 3:4 (1969), 867–877
1968
32. А. Ю. Ольшанский, “Об одной задаче Ханны Нейман”, Матем. сб., 76(118):3 (1968),  449–453  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Ol'shanskii, “On a problem of Hanna Neumann”, Math. USSR-Sb., 5:3 (1968), 429–432

2019
33. В. А. Артамонов, В. М. Бухштабер, Э. Б. Винберг, Л. В. Кузьмин, В. С. Куликов, В. Н. Латышев, А. В. Михалев, А. Ю. Ольшанский, Д. О. Орлов, А. Н. Паршин, Д. И. Пионтковский, “Евгений Соломонович Голод (некролог)”, УМН, 74:5(449) (2019),  163–169  mathnet; V. A. Artamonov, V. M. Buchstaber, È. B. Vinberg, L. V. Kuz'min, V. S. Kulikov, V. N. Latyshev, A. V. Mikhalev, A. Yu. Ol'shanskii, D. O. Orlov, A. N. Parshin, D. I. Piontkovskii, “Evgenii Solomonovich Golod (obituary)”, Russian Math. Surveys, 74:5 (2019), 927–933  isi
2018
34. И. В. Аржанцев, В. М. Бухштабер, Л. В. Кузьмин, В. С. Куликов, А. Ю. Ольшанский, Д. О. Орлов, А. Н. Паршин, Д. И. Пионтковский, Ю. Г. Прохоров, “Евгений Соломонович Голод”, Чебышевский сб., 19:2 (2018),  542–545  mathnet
2016
35. Л. А. Бокуть, Е. С. Голод, Р. И. Григорчук, В. Н. Желябин, В. Г. Кац, А. Р. Кемер, В. В. Кириченко, П. С. Колесников, С. С. Кутателадзе, В. Н. Латышев, Ю. Н. Мальцев, Г. А. Маргулис, А. В. Михалёв, А. Г. Мясников, С. П. Новиков, А. Ю. Ольшанский, А. Н. Паршин, В. П. Платонов, Ю. Г. Решетняк, Н. С. Романовский, И. А. Тайманов, О. Г. Харлампович, В. К. Харченко, Л. Н. Шеврин, И. П. Шестаков, А. В. Яковлев, “Ефиму Исааковичу Зельманову 60 лет”, УМН, 71:4(430) (2016),  193–199  mathnet  mathscinet  elib; L. A. Bokut', E. S. Golod, R. I. Grigorchuk, V. N. Zhelyabin, V. G. Kats, A. R. Kemer, V. V. Kirichenko, P. S. Kolesnikov, S. S. Kutateladze, V. N. Latyshev, Yu. N. Maltsev, G. A. Margulis, A. V. Mikhalev, A. G. Myasnikov, S. P. Novikov, A. Yu. Ol'shanskii, A. N. Parshin, V. P. Platonov, Yu. G. Reshetnyak, N. S. Romanovskii, I. A. Taimanov, O. G. Kharlampovich, V. K. Kharchenko, L. N. Shevrin, I. P. Shestakov, A. V. Yakovlev, “Efim Isaakovich Zelmanov is 60 years old”, Russian Math. Surveys, 71:4 (2016), 793–800  isi
2013
36. А. А. Аграчёв, Д. В. Аносов, С. М. Асеев, В. М. Бухштабер, А. М. Вершик, Я. Б. Воробец, В. А. Кайманович, Б. С. Кашин, И. Г. Лысёнок, А. Ю. Ольшанский, В. Н. Ремесленников, Я. Г. Синай, С. К. Смирнов, А. М. Степин, И. А. Тайманов, Е. В. Щепин, “Ростислав Иванович Григорчук (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 68:5(413) (2013),  187–190  mathnet  mathscinet  elib; A. A. Agrachëv, D. V. Anosov, S. M. Aseev, V. M. Buchstaber, A. M. Vershik, Ya. B. Vorobets, V. A. Kaimanovich, B. S. Kashin, I. G. Lysënok, A. Yu. Ol'shanskii, V. N. Remeslennikov, Ya. G. Sinai, S. K. Smirnov, A. M. Stepin, I. A. Taimanov, E. V. Shchepin, “Rostislav Ivanovich Grigorchuk (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 68:5 (2013), 967–971  isi
2007
37. V. I. Andriychuk, V. A. Artamonov, V. M. Babych, O. O. Bezushchak, V. M. Bondarenko, M. A. Dokuchaev, Yu. A. Drozd, V. M. Futornyi, M. F. Gorodniy, R. I. Grigorchuk, N. M. Gubareni, P. M. Gudivok, A. I. Kashu, M. Komarnytskyi, L. A. Kurdachenko, F. M. Lyman, V. V. Lyubashenko, V. S. Mazorchuk, V. V. Nekrashevych, B. V. Novikov, A. S. Oliynyk, A. Yu. Ol'shanskii, S. A. Ovsienko, M. O. Perestyuk, A. P. Petravchuk, V. M. Petrychkovych, A. M. Samoilenko, M. M. Semko, V. V. Sergeichuk, V. V. Sharko, L. A. Shemetkov, I. P. Shestakov, V. I. Sushchansky, P. D. Varbanets, E. I. Zel'manov, V. N. Zhuravlyov, “Vladimir Kirichenko (on his 65th birthday)”, Algebra Discrete Math., 2007, 4,  E–H  mathnet
38. V. A. Artamonov, O. E. Bezushchak, Yu. A. Drozd, V. M. Futornyi, R. I. Grigorchuk, A. I. Kashu, V. V. Kirichenko, M. Komarnytskyi, L. A. Kurdachenko, Yu. A. Lavrenyuk, V. V. Nekrashevych, B. V. Novikov, A. S. Oliynyk, A. Yu. Ol'shanskii, M. O. Perestyuk, M. Sapir, L. A. Shemetkov, I. P. Shestakov, E. I. Zel'manov, “Vitaliy Sushchansky (on his 60th birthday)”, Algebra Discrete Math., 2007, 2,  E–F  mathnet

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Groups with quadratic isoperimetric inequality
Alexander Olshanskii
XVI Международная конференция «Алгебра, теория чисел и дискретная геометрия: современные проблемы, приложения и проблемы истории», посвященная 80-летию со дня рождения профессора Мишеля Деза
13 мая 2019 г. 15:50
2. Проблема сопряженности в группах с малой функцией Дэна
А. Ю. Ольшанский
Научно-исследовательский семинар кафедры высшей алгебры МГУ
10 декабря 2018 г. 15:30
3. Асимптотика функций Дэна групп
А. Ю. Ольшанский
XV Международная конференция «Алгебра, теория чисел и дискретная геометрия: современные проблемы и приложения», посвященная столетию со дня рождения профессора Николая Михайловича Коробова
28 мая 2018 г. 15:50
4. Об асимптотическом поведении функций Дэна групп
А. Ю. Ольшанский
Научно-исследовательский семинар кафедры высшей алгебры МГУ
20 ноября 2017 г.
5. О функциях Дэна конечно-определенных групп
А. Ю. Ольшанский
Узлы и теория представлений
10 октября 2017 г. 17:00
6. Бесконечно транзитивные действия групп
А. Ю. Ольшанский
Узлы и теория представлений
24 мая 2016 г. 18:30

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020