RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Иванов Александр Олегович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 52
Научных статей: 49
Лекций и докладов: 6

Статистика просмотров:
Эта страница:1690
Страницы публикаций:16612
Полные тексты:6063
Списки литературы:1459
доцент
доктор физико-математических наук (1998)
Специальность ВАК: 01.01.04 (геометрия и топология)
Дата рождения: 14.08.1963
E-mail: ,
Ключевые слова: дифференциальная геометрия, топологические вариационные задачи, экстремальные сети, разветвленные геодезические, проблема Штейнера, отношение Штейнера, математическая биология.

Основные темы научной работы

Топологическое вариационное исчисление, теория экстремальных сетей, теория графов, компьютерная геометрия.

   
Основные публикации:
  • A. O. Ivanov and A. A. Tuzhilin. The Steiner problem and its generalizations, BocaRaton, Ann Arbor, London, Tokyo: CRC Press, 1994.
  • А. О. Иванов, А. А. Тужилин, Разветвленные геодезические. Геометрическая теория локально минимальных сетей // Lewiston, Queenston, Lampeter: The Edwin Mellen Press, 1999.
  • A. O. Ivanov and A. A. Tuzhilin. Branching Solutions to One-Dimensional Variational Problems, Singapore, New Jersey, London, Hong Kong: World Scientific Publ., 2001.
  • А. О. Иванов, А. А. Тужилин, Д. Цислик. Отношение Штейнера для римановых многообразий // Успехи матем. наук, 2000, т. 55, № 6, с. 139–140.
  • Иванов А. О., Тужилин А. А. Дифференциальное исчисление на пространстве минимальных деревьев Штейнера в римановых многообразиях // Матем. сб., 2001, т. 192, № 6, с. 31–50.

http://www.mathnet.ru/rus/person8349
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:ivanov.alexandr-o
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/248232

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. Д. С. Григорьев, А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Расстояния Громова–Хаусдорфа до симплексов”, Чебышевский сб., 20:2 (2019),  108–122  mathnet
2017
2. В. В. Ведюшкина, А. О. Иванов, А. А. Тужилин, А. Т. Фоменко, “Компьютерные модели в геометрии и динамике”, Интеллектуальные системы. Теория и приложения, 21:1 (2017),  164–191  mathnet
3. А. О. Иванов, Н. К. Николаева, А. А. Тужилин, “Проблема Штейнера в пространстве Громова–Хаусдорфа: случай конечных метрических пространств”, Тр. ИММ УрО РАН, 23:4 (2017),  152–161  mathnet  elib; A. O. Ivanov, N. K. Nikolaeva, A. A. Tuzhilin, “Steiner's problem in the Gromov–Hausdorff space: the case of finite metric spaces”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 304, suppl. 1 (2019), S88–S96  isi
2016
4. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Аналитические деформации минимальных сетей”, Фундамент. и прикл. матем., 21:5 (2016),  159–180  mathnet
5. А. О. Иванов, Н. К. Николаева, А. А. Тужилин, “Метрика Громова–Хаусдорфа на пространстве метрических компактов – строго внутренняя”, Матем. заметки, 100:6 (2016),  947–950  mathnet  mathscinet  elib; A. O. Ivanov, N. K. Nikolaeva, A. A. Tuzhilin, “The Gromov–Hausdorff Metric on the Space of Compact Metric Spaces is Strictly Intrinsic”, Math. Notes, 100:6 (2016), 883–885  isi  scopus
2015
6. Е. А. Вилкул, А. О. Иванов, А. С. Мищенко, Ф. Ю. Попеленский, А. А. Тужилин, К. В. Шайтан, “Геометрический подход к анализу банка данных по пространственным структурам белков (PDB)”, Фундамент. и прикл. матем., 20:3 (2015),  33–46  mathnet  mathscinet  elib; E. A. Vilkul, A. O. Ivanov, A. S. Mishchenko, Th. Yu. Popelenskii, A. A. Tuzhilin, K. V. Shaytan, “Analyzing the data bank of proteins' space structures (PDB): a geometrical approach”, J. Math. Sci., 225:4 (2017), 555–564
7. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Минимальные остовные деревья на бесконечных множествах”, Фундамент. и прикл. матем., 20:2 (2015),  89–103  mathnet  mathscinet  elib; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Minimal spanning trees on infinite sets”, J. Math. Sci., 223:6 (2017), 711–719
2014
8. А. О. Иванов, А. Е. Мельникова, А. А. Тужилин, “Стабилизация локально минимального леса”, Матем. сб., 205:3 (2014),  83–118  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. O. Ivanov, A. E. Mel'nikova, A. A. Tuzhilin, “Stabilization of a locally minimal forest”, Sb. Math., 205:3 (2014), 387–418  isi  scopus
2012
9. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Геометрия внутренних остовных деревьев для плоских многоугольников”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:2 (2012),  3–36  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “The geometry of inner spanning trees for planar polygons”, Izv. Math., 76:2 (2012), 215–244  isi  elib  scopus
10. N. Dolbilin, H. Edelsbrunner, A. Ivanov, O. Musin, M. Nevskii, “Yaroslavl International Conference on Discrete Geometry (dedicated to the centenary of A. D. Alexandrov)”, Модел. и анализ информ. систем, 19:6 (2012),  92–100  mathnet
11. H. Edelsbrunner, A. Ivanov, R. Karasev, “Current Open Problems in Discrete and Computational Geometry”, Модел. и анализ информ. систем, 19:5 (2012),  5–17  mathnet
12. Н. Долбилин, Г. Эдельсбруннер, А. Иванов, О. Мусин, “Первая ярославская летняя школа по дискретной и вычислительной геометрии”, Модел. и анализ информ. систем, 19:4 (2012),  168–173  mathnet
13. А. О. Иванов, О. А. Съедина, А. А. Тужилин, “Структура минимальных деревьев Штейнера в окрестностях лунок их ребер”, Матем. заметки, 91:3 (2012),  353–370  mathnet  mathscinet  elib; A. O. Ivanov, O. A. S'edina, A. A. Tuzhilin, “The Structure of Minimal Steiner Trees in the Neighborhoods of the Lunes of Their Edges”, Math. Notes, 91:3 (2012), 339–353  isi  elib  scopus
14. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Одномерная проблема Громова о минимальном заполнении”, Матем. сб., 203:5 (2012),  65–118  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “One-dimensional Gromov minimal filling problem”, Sb. Math., 203:5 (2012), 677–726  isi  scopus
15. А. О. Иванов, З. Н. Овсянников, Н. П. Стрелкова, А. А. Тужилин, “Одномерные минимальные заполнения с ребрами отрицательного веса”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2012, 5,  3–8  mathnet  mathscinet; A. O. Ivanov, Z. N. Ovsyannikov, N. P. Strelkova, A. A. Tuzhilin, “One-dimensional minimal fillings with negative edge weights”, Moscow University Mathematics Bulletin, 67:5-6 (2012), 189–194  scopus
2010
16. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Общенная формула Максвелла”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2010, 3,  7–14  mathnet  mathscinet  zmath
2009
17. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, А. Т. Фоменко, “Компьютерное моделирование кривых и поверхностей”, Фундамент. и прикл. матем., 15:5 (2009),  63–94  mathnet  mathscinet; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, A. T. Fomenko, “Computer modeling of curves and surfaces”, J. Math. Sci., 172:5 (2011), 663–689  scopus
18. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Стабилизация локально минимальных деревьев”, Матем. заметки, 86:4 (2009),  512–524  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Stabilization of Locally Minimal Trees”, Math. Notes, 86:4 (2009), 483–492  isi  scopus
2008
19. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Погруженные многоугольники и их диагональные триангуляции”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:1 (2008),  67–98  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Immersed polygons and their diagonal triangulations”, Izv. Math., 72:1 (2008), 63–90  isi  elib  scopus
2006
20. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Единственность минимального дерева Штейнера для границ общего положения”, Матем. сб., 197:9 (2006),  55–90  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Uniqueness of Steiner minimal trees on boundaries in general position”, Sb. Math., 197:9 (2006), 1309–1340  isi  elib  scopus
2005
21. А. О. Иванов, И. М. Никонов, А. А. Тужилин, “Множества, допускающие соединение графами конечной длины”, Матем. сб., 196:6 (2005),  71–110  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. O. Ivanov, I. M. Nikonov, A. A. Tuzhilin, “Sets admitting connection by graphs of finite length”, Sb. Math., 196:6 (2005), 845–884  isi  elib  scopus
2003
22. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, Д. Цислик, “Отношение Штейнера для многообразий”, Матем. заметки, 74:3 (2003),  387–395  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, D. Cieslik, “Steiner Ratio for Manifolds”, Math. Notes, 74:3 (2003), 367–374  isi  scopus
2002
23. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Разветвленные геодезические в нормированных пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:5 (2002),  33–82  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Branching geodesics in normed spaces”, Izv. Math., 66:5 (2002), 905–948  scopus
24. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, Д. Цислик, “Алгоритм Мелзака для филогенетических пространств”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2002, 3,  22–28  mathnet  mathscinet  zmath
2001
25. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, Ле Хонг Ван, “Нетривиальные критические сети. Особенности лагранжианов и критерий критичности”, Матем. заметки, 69:4 (2001),  566–580  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, Lê Hông Vân, “Nontrivial Critical Networks. Singularities of Lagrangians and a Criterion for Criticality”, Math. Notes, 69:4 (2001), 514–526  isi
26. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Дифференциальное исчисление на пространстве минимальных деревьев Штейнера в римановых многообразиях”, Матем. сб., 192:6 (2001),  31–50  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Differential calculus on the space of Steiner minimal trees in Riemannian manifolds”, Sb. Math., 192:6 (2001), 823–841  isi  scopus
27. А. О. Иванов, В. Л. Хонг, А. А. Тужилин, “Плоские сети, локально-минимальные и критические для манхэттенского функционала длины”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 279 (2001),  111–140  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, V. L. Hong, A. A. Tuzhilin, “Planar Manhattan local minimal and critical networks”, J. Math. Sci. (N. Y.), 119:1 (2004), 55–70
2000
28. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, Д. Цислик, “Отношение Штейнера для римановых многообразий”, УМН, 55:6(336) (2000),  139–140  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, D. Cieslik, “Steiner ratio for Riemannian manifolds”, Russian Math. Surveys, 55:6 (2000), 1150–1151  isi  scopus
1999
29. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Пространство взаимно параллельных линейных сетей с фиксированной границей”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:5 (1999),  83–126  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “The space of parallel linear networks with a fixed boundary”, Izv. Math., 63:5 (1999), 923–962  isi
30. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Геометрия выпуклых многоугольников и затягивающих их локально минимальных бинарных деревьев”, Матем. сб., 190:1 (1999),  69–108  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Geometry of convex polygons and locally minimal binary trees spanning these polygons”, Sb. Math., 190:1 (1999), 71–110  isi  scopus
1998
31. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Линейные сети и выпуклые многогранники”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 252 (1998),  52–61  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Linear nets and convex polyhedra”, J. Math. Sci. (New York), 104:4 (2001), 1283–1288
1997
32. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Геометрия множества минимальных сетей данной топологии с фиксированной границей”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:6 (1997),  119–152  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “The geometry of minimal networks with a given topology and a fixed boundary”, Izv. Math., 61:6 (1997), 1231–1263  isi  scopus
1996
33. А. О. Иванов, “Плоские взвешенные минимальные бинарные деревья”, Фундамент. и прикл. матем., 2:2 (1996),  375–409  mathnet  mathscinet  zmath
34. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Классификация минимальных скелетов с правильной границей”, УМН, 51:4(310) (1996),  157–158  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “The classification of minimal skeletons with a regular boundary”, Russian Math. Surveys, 51:4 (1996), 734–735  isi  scopus
35. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Структура множества плоских минимальных сетей с заданными топологией и границей”, УМН, 51:3(309) (1996),  201–202  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Structure of the set of planar minimal networks with given topology and boundary”, Russian Math. Surveys, 51:3 (1996), 553–554  isi  scopus
36. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Геометрия плоских линейных деревьев”, УМН, 51:2(308) (1996),  161–162  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “The geometry of plane linear trees”, Russian Math. Surveys, 51:2 (1996), 329–330  isi  scopus
37. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “О минимальных бинарных деревьях с правильной границей”, УМН, 51:1(307) (1996),  139–140  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “On minimal binary trees with a regular boundary”, Russian Math. Surveys, 51:1 (1996), 144–145  isi  scopus
38. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Число вращения плоских линейных деревьев”, Матем. сб., 187:8 (1996),  41–92  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “The twist number of planar linear trees”, Sb. Math., 187:8 (1996), 1149–1195  isi  scopus
1995
39. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Взвешенные минимальные бинарные деревья”, УМН, 50:3(303) (1995),  155–156  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Weighted minimal binary trees”, Russian Math. Surveys, 50:3 (1995), 623–624  isi
40. А. О. Иванов, “Геометрия плоских локально минимальных бинарных деревьев”, Матем. сб., 186:9 (1995),  45–76  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, “The geometry of plane locally minimal binary trees”, Sb. Math., 186:9 (1995), 1271–1301  isi
1994
41. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Топологии локально минимальных плоских бинарных деревьев”, УМН, 49:6(300) (1994),  191–192  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Topologies of locally minimal planar binary trees”, Russian Math. Surveys, 49:6 (1994), 201–202  isi
1993
42. А. О. Иванов, И. В. Исхаков, А. А. Тужилин, “Минимальные сети на правильных многоугольниках: реализация линейных паркетов”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1993, 6,  77–80  mathnet  mathscinet  zmath
1992
43. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Геометрия минимальных сетей и одномерная проблема Плато”, УМН, 47:2(284) (1992),  53–115  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Geometry of minimal networks and the one-dimensional Plateau problem”, Russian Math. Surveys, 47:2 (1992), 59–131  isi
44. А. О. Иванов, И. В. Птицына, А. А. Тужилин, “Классификация замкнутых минимальных сетей на плоских двумерных торах”, Матем. сб., 183:12 (1992),  3–44  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, I. V. Ptitsyna, A. A. Tuzhilin, “Classification of closed minimal networks on flat two-dimensional tori”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 77:2 (1994), 391–425  isi
1991
45. А. О. Иванов, “Достаточное условие устойчивости инвариантных конусов любой коразмерности в евклидовом пространстве $R^N$”, Матем. заметки, 49:1 (1991),  151–153  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, “Sufficient condition for stability of invariant cones of any codimension in Euclidean space $R^N$”, Math. Notes, 49:1 (1991), 109–110  isi
46. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Задача Штейнера на плоскости или плоские минимальные сети”, Матем. сб., 182:12 (1991),  1813–1844  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “The Steiner problem in the plane or in plane minimal nets”, Math. USSR-Sb., 74:2 (1993), 555–582  isi
1990
47. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Решение задачи Штейнера для выпуклых границ”, УМН, 45:2(272) (1990),  207–208  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Solution of the Steiner problem for convex boundaries”, Russian Math. Surveys, 45:2 (1990), 214–215  isi
48. А. О. Иванов, “Формы калибровки и новые примеры устойчивых и глобально минимальных поверхностей”, Матем. сб., 181:11 (1990),  1443–1463  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, “Calibration forms and new examples of stable and globally minimal surfaces”, Math. USSR-Sb., 71:2 (1992), 289–308  isi
1989
49. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “О деформации многообразия, уменьшающей объем с максимальной скоростью”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1989, 3,  14–18  mathnet  mathscinet  zmath

2017
50. Е.И. Деза, В. Н. Чубариков, В. Г. Чирский, Н. М. Добровольский, А. О. Иванов, Е. И. Голубева, И. Ю. Реброва, Н. Н. Добровольский, “Памяти Мишеля Деза”, Чебышевский сб., 18:1 (2017),  4–28  mathnet  elib
2015
51. М. И. Зеликин, А. О. Иванов, Б. С. Кашин, А. С. Мищенко, Ю. В. Нестеренко, А. А. Ошемков, Ф. Ю. Попеленский, В. А. Садовничий, А. А. Тужилин, В. Н. Чубариков, А. И. Шафаревич, А. Н. Ширяев, “Академик Анатолий Тимофеевич Фоменко”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, 6,  66–68  mathnet
2013
52. A. Garber, H. Edelsbrunner, A. Ivanov, O. Musin, M. Nevskii, “International Conference “Geometry, Topology, and Applications””, Модел. и анализ информ. систем, 20:6 (2013),  95–102  mathnet

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Minimal Fillings of Finite Metric Spaces and Dual Problem of Linear Programming
A. O. Ivanov
XVI Международная конференция «Алгебра, теория чисел и дискретная геометрия: современные проблемы, приложения и проблемы истории», посвященная 80-летию со дня рождения профессора Мишеля Деза
17 мая 2019 г. 12:00
2. Геометрия оптимальных сетей
А. А. Тужилин, А. О. Иванов
Математическое моделирование транспортных потоков
15 ноября 2014 г. 16:00   
3. Минимальные заполнения конечных метрических пространств
А. О. Иванов
Дискретная и вычислительная геометрия
13 ноября 2013 г. 13:00
4. Локальная структура минимальных сетей в пространствах Александрова
Е. А. Завальнюк, А. О. Иванов
Дифференциальная геометрия и приложения
22 апреля 2013 г. 16:45
5. Критерий непрерывности отношений типа Штейнера в пространстве Громова–Хаусдорфа
А. О. Иванов, А. С. Пахомова
Семинар им. П.К. Рашевского по тензорному и векторному анализу с приложениями к геометрии, механике и физике
15 апреля 2013 г. 18:30
6. Суботношение Штейнера пространства $р$-адических чисел
Ероховец Алена Сергеевна, А. О. Иванов
Семинар им. П.К. Рашевского по тензорному и векторному анализу с приложениями к геометрии, механике и физике
15 апреля 2013 г. 18:30

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020