RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Колесов Юрий Серафимович
(1939–2009)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 63
Научных статей: 63

Статистика просмотров:
Эта страница:891
Страницы публикаций:16661
Полные тексты:4231
Списки литературы:1045
кандидат физико-математических наук

http://www.mathnet.ru/rus/person8360
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/209906

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2010
1. Ю. С. Колесов, О. А. Чернышева, “Бифуркация циклов в системах автоматического регулирования с идеальным реле”, Автомат. и телемех., 2010, 11,  38–54  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Kolesov, O. A. Chernysheva, “Bifurcation of cycles of automatic control systems with ideal relay”, Autom. Remote Control, 71:11 (2010), 2291–2306  isi  scopus
2009
2. Ю. С. Колесов, А. Е. Харьков, “Особенности динамики нелинейных волн в плоских областях”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:4 (2009),  628–645  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. S. Kolesov, A. E. Khar'kov, “Features of the dynamics of nonlinear waves in plane domains”, Comput. Math. Math. Phys., 49:4 (2009), 606–622  isi  elib  scopus
2007
3. Ю. С. Колесов, “Структура характеристических многочленов матриц с неотрицательными элементами”, Изв. РАН. Сер. матем., 71:1 (2007),  5–16  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. S. Kolesov, “The structure of the characteristic polynomials of matrices with non-negative elements”, Izv. Math., 71:1 (2007), 3–13  isi  elib  scopus
4. Ю. С. Колесов, А. Е. Харьков, “Динамика простейшей модели системы реакция-диффузия”, Модел. и анализ информ. систем, 14:1 (2007),  19–26  mathnet
2006
5. Ю. С. Колесов, А. С. Кириллов, “Интегрирование телеграфных уравнений”, Дифференц. уравнения, 42:5 (2006),  620–629  mathnet  mathscinet; Yu. S. Kolesov, A. S. Kirillov, “Integration of telegraph equations”, Differ. Equ., 42:5 (2006), 661–671
2005
6. Ю. С. Колесов, “Доказательство теоремы Левина о полупериоде”, Дифференц. уравнения, 41:8 (2005),  1125–1127  mathnet  mathscinet; Yu. S. Kolesov, “Proof of Levin's Half-Period Theorem”, Differ. Equ., 41:8 (2005), 1181–1184
7. Ю. С. Колесов, А. Е. Харьков, “Сходство и различие динамики плоских и трехмерных нелинейных волн”, Матем. сб., 196:2 (2005),  57–84  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. S. Kolesov, A. E. Khar'kov, “Similarity and difference in the dynamics of plane and 3-dimensional non-linear waves”, Sb. Math., 196:2 (2005), 201–229  isi  scopus
2003
8. Ю. С. Колесов, “Природа буферности”, Матем. заметки, 74:2 (2003),  238–241  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Kolesov, “On the Nature of Buffering”, Math. Notes, 74:2 (2003), 228–231  isi  scopus
2001
9. Ю. С. Колесов, “Обоснование метода квазинормальных форм для уравнения Хатчинсона с малым коэффициентом диффузии”, Изв. РАН. Сер. матем., 65:4 (2001),  111–132  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Kolesov, “Justification of the method of quasinormal forms for Hutchinson's equation with a small diffusion coefficient”, Izv. Math., 65:4 (2001), 749–768  scopus
2000
10. В. В. Ганина, Ю. С. Колесов, “Условия устойчивости верхнего положения равновесия маятника при одном способе исчезающей во времени вибрации его точки подвеса”, Дифференц. уравнения, 36:2 (2000),  152–157  mathnet  mathscinet; V. V. Ganina, Yu. S. Kolesov, “Stability conditions for the inverted pendulum whose suspension point performs decaying vibrations of a special form”, Differ. Equ., 36:2 (2000), 175–180
11. Ю. С. Колесов, “Проблема аттракторов нелинейных волновых уравнений в плоских областях”, Матем. заметки, 68:2 (2000),  217–229  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Kolesov, “The attractor problem for nonlinear wave equations in plane domains”, Math. Notes, 68:2 (2000), 191–200  isi
12. Ю. С. Колесов, “Неклассический релаксационный цикл одной трехмерной системы дифференциальных уравнений Лотки–Вольтерра”, Матем. сб., 191:4 (2000),  91–106  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Kolesov, “Non-classical relaxation cycle of a three-dimensional system of Lotka–Volterra equations”, Sb. Math., 191:4 (2000), 567–581  isi  scopus
1999
13. Ю. С. Колесов, А. Н. Куликов, “Бифуркация автоколебаний в классической системе телеграфных уравнений при одном неклассическом нелинейном граничном условии”, Матем. заметки, 66:6 (1999),  948–951  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Kolesov, A. N. Kulikov, “Bifurcation of auto-oscillations in the classical system of telegraph equations with a nonclassical nonlinear boundary condition”, Math. Notes, 66:6 (1999), 784–787  isi
14. Ю. С. Колесов, А. А. Кочурин, “Высокомодовый параметрический резонанс в задаче о повышении устойчивости за счет вибраций упругих систем”, УМН, 54:5(329) (1999),  161–162  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Kolesov, A. A. Kochurin, “High-mode parametric resonance in the problem of increasing stability by vibrations of elastic systems”, Russian Math. Surveys, 54:5 (1999), 1027–1028  isi  scopus
1998
15. Ю. С. Колесов, “Параметрические колебания сингулярно возмущенного телеграфного уравнения с маятниковой нелинейностью”, Матем. сб., 189:3 (1998),  69–82  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Kolesov, “Parametric oscillations of a singularly perturbed telegraph equation with a pendulum non-linearity”, Sb. Math., 189:3 (1998), 383–397  isi  scopus
1997
16. Ю. С. Колесов, “Свойства устойчивости циклов и торов простейшего нерезонансного уравнения волнового типа”, Матем. заметки, 62:5 (1997),  744–750  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Kolesov, “Stability properties of cycles and tori of a simplest nonresonant wave-type equation”, Math. Notes, 62:5 (1997), 623–628  isi
17. А. Ю. Колесов, Ю. С. Колесов, Н. Х. Розов, “Хаос типа “разбитого тора” в трехмерных релаксационных системах”, Матем. сб., 188:11 (1997),  3–18  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Kolesov, Yu. S. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Chaos of 'split torus' type in three-dimensional relaxation systems”, Sb. Math., 188:11 (1997), 1571–1586  isi  scopus
1995
18. Ю. С. Колесов, “Бифуркация автоколебаний в одном особенном случае, близком к критическому, кратной пары чисто мнимых корней с клеткой Жордана”, УМН, 50:6(306) (1995),  185–186  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Kolesov, “Bifurcation of auto-oscillations in a special case, close to critical, of a multiple pair of pure imaginary roots with a Jordan box”, Russian Math. Surveys, 50:6 (1995), 1273–1275  isi
19. Ю. С. Колесов, “Асимптотика и устойчивость нелинейных параметрических колебаний сингулярно возмущенного телеграфного уравнения”, Матем. сб., 186:10 (1995),  57–72  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Kolesov, “Asymptotics and stability of non-linear parametric oscillations of a singularly perturbed telegraph equation”, Sb. Math., 186:10 (1995), 1445–1459  isi
20. Ю. С. Колесов, Н. Х. Розов, “Циклы-утки дифференциально-разностных уравнений”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1995, 1,  12–17  mathnet  mathscinet  zmath
1994
21. Ю. С. Колесов, “Аттракторы резонансных уравнений волнового типа – разрывные колебания”, Матем. заметки, 56:1 (1994),  41–49  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Kolesov, “Attractors of resonance wave type equations: Discontinuous oscillations”, Math. Notes, 56:1 (1994), 679–684  isi
1993
22. Ю. С. Колесов, “Особенный релаксационный цикл одной системы дифференциально-разностных уравнений”, Изв. РАН. Сер. матем., 57:6 (1993),  227–237  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Kolesov, “A special relaxation cycle of a system of differential-difference equations”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 43:3 (1994), 607–616  isi
23. Ю. С. Колесов, “Построение матрицы с неотрицательными элементами по ее заданному спектру”, Матем. заметки, 53:1 (1993),  143–145  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Kolesov, “Construction of a matrix with nonnegative elements from its spectrum”, Math. Notes, 53:1 (1993), 101–103  isi
24. Ю. С. Колесов, “Бифуркация инвариантных торов параболических систем с малой диффузией”, Матем. сб., 184:3 (1993),  121–136  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Kolesov, “Bifurcation of invariant tori of parabolic systems with small diffusion”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 78:2 (1994), 367–378  isi
25. А. Ю. Колесов, Ю. С. Колесов, “Релаксационные колебания в математических моделях экологии”, Тр. МИАН, 199 (1993),  3–124  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Kolesov, Yu. S. Kolesov, “Relaxational oscillations in mathematical models of ecology”, Proc. Steklov Inst. Math., 199 (1995), 1–126
1992
26. Ю. С. Колесов, “Релаксационный характер взаимодействия сильно плодовитой популяции со своей пищевой базой с умеренными собственными осциляциями”, Дифференц. уравнения, 28:12 (1992),  2182–2184  mathnet  mathscinet; Yu. S. Kolesov, “The relaxation character of the interaction of a strongly fertile population with its food base with moderate natural fluctuations”, Differ. Equ., 28:12 (1992), 1826–1828
27. А. Ю. Колесов, Ю. С. Колесов, “Релаксационные циклы дифференциально-разностных уравнений”, Изв. РАН. Сер. матем., 56:4 (1992),  790–812  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Kolesov, Yu. S. Kolesov, “Relaxation cycles of differential-difference equations”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 41:1 (1993), 75–94  isi
28. А. Ю. Колесов, Ю. С. Колесов, “Релаксационные циклы в системах с запаздыванием”, Матем. сб., 183:8 (1992),  141–159  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Kolesov, Yu. S. Kolesov, “Relaxation cycles in systems with delay”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 76:2 (1993), 507–522  isi
1991
29. Ю. С. Колесов, “Нелинейный параметрический резонанс в сингулярно возмущенном телеграфном уравнении”, Дифференц. уравнения, 27:10 (1991),  1828–1829  mathnet  mathscinet  zmath
1989
30. А. Ю. Колесов, Ю. С. Колесов, Е. Ф. Мищенко, Н. Х. Розов, “О явлениях хаоса в трехмерных релаксационных системах”, Матем. заметки, 46:2 (1989),  153–155  mathnet  mathscinet  zmath
1988
31. А. Ю. Колесов, Ю. С. Колесов, Е. Ф. Мищенко, Н. Х. Розов, “Многомерные релаксационные колебания в средах с диффузией”, Докл. АН СССР, 302:6 (1988),  1312–1315  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Kolesov, Yu. S. Kolesov, E. F. Mishchenko, N. Kh. Rozov, “Multidimensional relaxation oscillations in media with diffusion”, Dokl. Math., 38:2 (1989), 431–434  isi
32. А. Ю. Колесов, Ю. С. Колесов, “Построение нормальной формы в окрестности цикла с помощью асимптотического метода Крылова–Боголюбова–Митропольского”, Дифференц. уравнения, 24:5 (1988),  891–894  mathnet  mathscinet  zmath
33. А. Ю. Колесов, Ю. С. Колесов, Е. Ф. Мищенко, Н. Х. Розов, “Релаксационная система в окрестности точки срыва: сведение к регу­лярному случаю”, УМН, 43:2(260) (1988),  141–142  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Kolesov, Yu. S. Kolesov, E. F. Mishchenko, N. Kh. Rozov, “A relaxation system in the neighbourhood of a disruption point: reduction to the regular case”, Russian Math. Surveys, 43:2 (1988), 173–174  isi
1987
34. А. Ю. Колесов, Ю. С. Колесов, Е. Ф. Мищенко, Н. Х. Розов, “Асимптотическое интегрирование системы в вариациях многомерного релаксационного цикла. II”, Дифференц. уравнения, 23:12 (1987),  2036–2047  mathnet  mathscinet
35. А. Ю. Колесов, Ю. С. Колесов, Е. Ф. Мищенко, Н. Х. Розов, “Асимптотическое интегрирование системы в вариациях многомерного релаксационного цикла. I”, Дифференц. уравнения, 23:11 (1987),  1881–1889  mathnet  mathscinet  zmath
1986
36. А. Б. Васильева, С. А. Кащенко, Ю. С. Колесов, Н. Х. Розов, “Бифуркация автоколебаний нелинейных параболических уравнений с малой диффузией”, Матем. сб., 130(172):4(8) (1986),  488–499  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Vasil'eva, S. A. Kashchenko, Yu. S. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Bifurcation of self-oscillations of nonlinear parabolic equations with small diffusion”, Math. USSR-Sb., 58:2 (1987), 491–503
1985
37. С. А. Кащенко, Ю. С. Колесов, “Диффузионная неустойчивость тора”, Докл. АН СССР, 281:6 (1985),  1307–1309  mathnet  mathscinet  zmath
38. Ю. С. Колесов, “Об одной бифуркационной теореме в теории автоколебаний распределенных систем”, Дифференц. уравнения, 21:10 (1985),  1709–1713  mathnet  mathscinet  zmath
1983
39. Ю. С. Колесов, “Об одном механизме возникновения турбулентности”, УМН, 38:5(233) (1983),  189–190  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Kolesov, “On a mechanism of generating turbulence”, Russian Math. Surveys, 38:5 (1983), 144–145  isi
1982
40. Ю. С. Колесов, “Свойства решений одного класса уравнений с запаздыванием, описывающих динамику изменения численности вида с учетом возрастной структуры”, Матем. сб., 117(159):1 (1982),  86–94  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Kolesov, “Properties of solutions of a class of equations with lag which describe the dynamics of change in the population of a species with the age structure taken into account”, Math. USSR-Sb., 45:1 (1983), 91–100
1981
41. Ю. С. Колесов, “Амплитудный метод построения многочастотных колебаний нелинейных систем с запаздыванием”, Дифференц. уравнения, 17:9 (1981),  1596–1602  mathnet  mathscinet
1978
42. Ю. С. Колесов, В. В. Майоров, “Асимптотически точные оценки ограниченных на всей оси решений неоднородных дифференциальных уравнений с малым параметром”, Дифференц. уравнения, 14:6 (1978),  1013–1017  mathnet  mathscinet  zmath
43. Ю. С. Колесов, “Об устойчивости решений линейных дифференциальных уравнений параболического типа с почти-периодическими коэффициентами”, Тр. ММО, 36 (1978),  3–27  mathnet  mathscinet  zmath
1974
44. Ю. С. Колесов, В. В. Майоров, “Новый метод исследования устойчивости решений линейных дифференциальных уравнений с близкими к постоянным почти периодическими коэффициентами”, Дифференц. уравнения, 10:10 (1974),  1778–1788  mathnet  mathscinet  zmath
45. С. А. Кащенко, Ю. С. Колесов, “Критерий устойчивости решений сингулярно возмущенных уравнений второго порядка с периодическими коэффициентами”, УМН, 29:4(178) (1974),  171–172  mathnet  mathscinet  zmath
1972
46. Ю. С. Колесов, В. И. Непринцев, “Автоколебания в генераторе с распределенными параметрами”, Дифференц. уравнения, 8:11 (1972),  2087–2089  mathnet  mathscinet  zmath
1971
47. Ю. С. Колесов, В. Ф. Чаплыгин, “О неосцилляции решений сингулярно возмущенных уравнений второго порядка”, Докл. АН СССР, 199:6 (1971),  1240–1242  mathnet  mathscinet
48. Ю. С. Колесов, “Свойства характеристических многочленов матриц с неотрицательными элементами”, УМН, 26:3(159) (1971),  205–206  mathnet  mathscinet  zmath
1970
49. В. Ш. Бурд, Ю. С. Колесов, “О дихотомии решений функционально-дифференциальных уравнений с почти периодическими коэффициентами”, Докл. АН СССР, 195:6 (1970),  1259–1262  mathnet  mathscinet  zmath
50. Ю. С. Колесов, “Периодические решения квазилинейных параболических уравнений второго порядка”, Тр. ММО, 21 (1970),  103–134  mathnet  mathscinet  zmath
51. В. Ш. Бурд, Ю. С. Колесов, М. А. Красносельский, “О бифуркации почти периодических решений сингулярно возмущенных дифференциальных уравнений”, УМН, 25:1(151) (1970),  189–190  mathnet  mathscinet  zmath
52. Ю. С. Колесов, “Периодические решения релейных систем с распределенными параметрами”, Матем. сб., 83(125):3(11) (1970),  349–371  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Kolesov, “Periodic solutions of relay systems with distributed parameters”, Math. USSR-Sb., 12:3 (1970), 343–367
1969
53. Ю. С. Колесов, “Принцип Шаудера и устойчивость периодических решений”, Докл. АН СССР, 188:6 (1969),  1234–1236  mathnet  mathscinet  zmath
54. В. Ш. Бурд, П. П. Забрейко, Ю. С. Колесов, М. А. Красносельский, “Принцип усреднения и бифуркация почти периодических решений”, Докл. АН СССР, 187:6 (1969),  1219–1221  mathnet  mathscinet  zmath
55. П. П. Забрейко, Ю. С. Колесов, М. А. Красносельский, “Неявные функции и принцип усреднения Н. Н. Боголюбова–Н. М. Крылова”, Докл. АН СССР, 184:3 (1969),  526–529  mathnet  mathscinet  zmath
56. В. Ш. Бурд, Ю. С. Колесов, М. А. Красносельский, “О существовании и знакопостоянстве функции Грина скалярных уравнений высших порядков с почти периодическими коэффициентами”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 33:6 (1969),  1399–1415  mathnet  mathscinet  zmath; V. Sh. Burd, Yu. S. Kolesov, M. A. Krasnosel'skii, “On the existence and constancy of sign of Green's function of scalar equations of high order with almost periodic coefficients”, Math. USSR-Izv., 3:6 (1969), 1319–1334
57. Ю. С. Колесов, “Исследование устойчивости решений параболических уравнений второго порядка в критическом случае”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 33:6 (1969),  1356–1372  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Kolesov, “Study of stability of solutions of second order parabolic equations in the critical case”, Math. USSR-Izv., 3:6 (1969), 1277–1291
58. В. Ш. Бурд, Ю. С. Колесов, М. А. Красносельский, “Исследование функции Грина дифференциальных операторов с почти периодическими коэффициентами”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 33:5 (1969),  1089–1119  mathnet  mathscinet  zmath; V. Sh. Burd, Yu. S. Kolesov, M. A. Krasnosel'skii, “Investigation of the Green's function for differential operators with almost periodic coefficients”, Math. USSR-Izv., 3:5 (1969), 1027–1054
1968
59. Ю. С. Колесов, “О разрешимости краевых задач для квазилинейных эллиптических уравнений второго порядка”, УМН, 23:2(140) (1968),  211–212  mathnet  zmath
1967
60. Ю. С. Колесов, “О периодических решениях одного класса дифференциальных уравнений с гистерезисной нелинейностью”, Докл. АН СССР, 176:6 (1967),  1240–1243  mathnet  mathscinet  zmath
61. Ю. С. Колесов, “Положительные периодические решения одного класса дифференциальных уравнений второго порядка”, Докл. АН СССР, 172:2 (1967),  264–266  mathnet  mathscinet  zmath
1966
62. Ю. С. Колесов, “Об одном признаке существования периодических решений у параболических уравнений”, Докл. АН СССР, 170:5 (1966),  1013–1015  mathnet  mathscinet  zmath
1964
63. Ю. С. Колесов, “О некоторых признаках существования устойчивых периодических решений у квазилинейных параболических уравнений”, Докл. АН СССР, 157:6 (1964),  1288–1290  mathnet  mathscinet  zmath
1962
64. Ю. С. Колесов, М. А. Красносельский, “Устойчивость по Ляпунову и уравнения с вогнутыми операторами”, Докл. АН СССР, 145:6 (1962),  1217–1220  mathnet  mathscinet  zmath

Книги в базе данных Math-Net.Ru
  1. А. Ю. Колесов, Ю. С. Колесов, Релаксационные колебания в математических моделях экологии, Тр. МИАН, 199, ред. Е. Ф. Мищенко, 1993, 126 с.
    http://mi.mathnet.ru/book1104

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020