RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Лерман Лев Михайлович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 20 (17)
Цитированных статей: 10
Ссылок в Math-Net.Ru: 78
Лекций и докладов: 3

Статистика просмотров:
Эта страница:1200
Страницы публикаций:3474
Полные тексты:927
Списки литературы:323
Лерман Лев Михайлович
профессор
доктор физико-математических наук (1999)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
E-mail:
Ключевые слова: гамильтониан, гомоклинический, симплектический, неавтономный, бифуркация.

Основные темы научной работы

Теория динамических систем.

Научная биография:

Окончил факультет вычислительной математики Горьковского госуниверситета в 1968 г. по специальности "математик-вычислитель". С 1968 г. работаю в НИИ прикладной математики и кибернетики при Горьковском (Нижегородском) универсиетете, канд. физ.-мат. наук (1975), тема диссертации "Неавтономные системы типа Морса-Смейла", рук. Л. П. Шильников, доктор физ.-мат. наук (2000), тема диссертации "Поведение многомерных гамильтоновых систем в окрестностях гомоклинических траекторий к особым точкам", ведущий научный сотрудник НИИ ПМК, профессор (2005) кафедры дифференциальных уравнений и математического анализа мехмата Нижегородского университета.

   
Основные публикации:
  1. Л. М. Лерман, Л. П. Шильников, “О классификации грубых неавтономных систем второго порядка с конечным числом ячеек”, ДАН СССР, 209:3 (1973), 544–547  mathscinet  zmath
  2. Л. М. Лерман, Л. П. Шильников, “Гомоклинические структуры в бесконечномерных системах”, Сиб. матем. журн., 29:3 (1988), 408–417  mathscinet  zmath
  3. G. L. Alfimov, V. M. Eleonsky, N. E. Kulagin, L. M. Lerman, V. P. Silin, “On existence of nontrivial solutions for the equation $\Delta u-u+u^3=0$”, Physica D, 44 (1990), 168–177  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
  4. L. M. Lerman, L. P. Shil'nikov, “Homoclinical Structures in Nonautonomous Systems: Nonautonomous Chaos”, Chaos: Interdisc. J. Nonlinear Sci., 2:3, 447–454  crossref  mathscinet  zmath
  5. L. Yu. Glebsky, L. M. Lerman, “On small stationary localized solutions for the generalized 1-D Swift–Hohenberg equation”, Chaos: Interdisc. J. Nonlin. Sci., 5:2 (1995), 424–431  crossref  mathscinet  zmath
  6. L. Yu. Glebsky, L. M. Lerman, “Instability of small stationary localized solutions to a class of reversible 1+1 PDEs”, Nonlinearity, 10:2 (1997), 389–407  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
  7. L. M. Lerman, “Homo- and heteroclinic orbits, hyperbolic subsets in a one-parameter unfolding of a Hamiltonian system with two saddle-foci”, Regular and Chaotic Dynamics, 2:3–4 (1997), 139–155  mathscinet  zmath
  8. L. M. Lerman, Ya. L. Umanskiy, Four-dimensional integrable Hamiltonian systems with simple singular points (topological aspects), Translations of Mathematical Monographs, 176, AMS, Providence, RI, 1998  mathscinet  zmath
  9. V. Gelfreich, L. M. Lerman, “Almost invariant elliptic manifold in a singularly perturbed Hamiltonian system”, Nonlinearity, 15 (2002), 447–457  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
  10. V. Gelfreich, L. M. Lerman, “Long-periodic orbits and invariant tori in a singularly perturbed Hamiltonian system”, Physica D, 176:3–4 (2003), 125–146  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
  11. L. M. Lerman, O. Koltsova, A. Delshams, P. Gutierrez, “Homoclinic orbits to invariant tori near a homoclinic orbit to center-center-saddle equilibrium”, Physica D: Nonlinear Phenomena, 201 (2005), 268–290  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
  12. L. M. Lerman, “Remarks on skew products over irrational rotations”, International Journal of Bifurcation and Chaos, 15 (2005), 3675–3689  crossref  mathscinet  zmath

http://www.mathnet.ru/rus/person8363
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
http://www.ams.org/mathscinet/search/author.html?return=viewitems&mrauthid=212730

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1. On symplectic dynamics near a homoclinic orbit to $1$-elliptic fixed point
L. Lerman, A. Markova
Тр. ММО, 76:2 (2015),  309–342
2. Separatrix Splitting at a Hamiltonian $0^2 i\omega$ Bifurcation
Vassili Gelfreich, Lev Lerman
Regul. Chaotic Dyn., 19:6 (2014),  635–655
3. Scientific Heritage of L.P. Shilnikov
Valentin S. Afraimovich, Sergey V. Gonchenko, Lev M. Lerman, Andrey L. Shilnikov, Dmitry V. Turaev
Regul. Chaotic Dyn., 19:4 (2014),  435–460
4. Локализованные решения кусочно-линейной модели стационарного уравнения Свифта–Хоенберга на прямой и плоскости
Н. Е. Кулагин, Л. М. Лерман
СМФН, 47 (2013),  60–77
5. О бифуркациях потери симметрии в обратимых системах
Л. М. Лерман, Д. В. Тураев
Нелинейная динам., 8:2 (2012),  323–343
6. О динамике кусочно-линейной модели уравнения Свифта–Хоенберга
Л. М. Лерман, Н. А. Слинякова
Нелинейная динам., 5:4 (2009),  569–583
7. О радиальных решениях уравнения Свифта–Хоенберга
Н. Е. Кулагин, Л. М. Лерман, Т. Г. Шмакова
Тр. МИАН, 261 (2008),  188–209
8. Фронты, бегущие фронты и их устойчивость в обобщенном уравнении Свифта–Хоенберга
Н. Е. Кулагин, Л. М. Лерман, Т. Г. Шмакова
Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:4 (2008),  693–712
9. Классификация четырехмерных интегрируемых гамильтоновых систем и пуассоновских действий $\mathbb R^2$ в расширенных окрестностях простых особых точек. III. Реализация
Л. М. Лерман, Я. Л. Уманский
Матем. сб., 186:10 (1995),  89–102
10. Изоэнергетическая классификация интегрируемых гамильтоновых систем в окрестности простой эллиптической точки
Л. М. Лерман, Я. Л. Уманский
Матем. заметки, 55:5 (1994),  88–97
11. Классификация четырехмерных интегрируемых гамильтоновых систем и пуассоновских действий $\mathbb R^2$ в расширенных окрестностях простых особых точек. II
Л. М. Лерман, Я. Л. Уманский
Матем. сб., 184:4 (1993),  105–138
12. Классификация четырехмерных интегрируемых гамильтоновых систем и пуассоновских действий $\mathbb R^2$ в расширенных окрестностях простых особых точек. I
Л. М. Лерман, Я. Л. Уманский
Матем. сб., 183:12 (1992),  141–176
13. Трехмерные оптические структуры, описываемые нелинейным уравнением Гельмгольца
Г. Л. Алфимов, В. М. Елеонский, Н. Е. Кулагин, Л. М. Лерман, В. П. Силин
Квантовая электроника, 17:7 (1990),  943–944
14. О поведении гамильтоновой системы в окрестности трансверсальной гомоклинической траектории седло-фокуса
Л. М. Лерман
УМН, 44:2(266) (1989),  233–234
15. Необходимые условия существования гетероклинических траекторий в интегрируемой гамильтоновой системе с двумя степенями свободы
Л. М. Лерман, Я. Л. Уманский
УМН, 38:5(233) (1983),  195–196
16. Равномерные структуры и эквивалентность диффеоморфизмов
А. Г. Вайнштейн, Л. М. Лерман
Матем. заметки, 23:5 (1978),  739–752
17. Неавтономные надстройки над диффеоморфизмами и геометрия близости
А. Г. Вайнштейн, Л. М. Лерман
УМН, 31:5(191) (1976),  231–232

18. Леонид Павлович Шильников (17.12.1934–26.12.2011)
В. С. Афраймович, Л. А. Беляков, В. В. Быков, С. В. Гонченко, Л. М. Лерман, В. И. Лукьянов, М. И. Малкин, А. Д. Морозов, Д. В. Тураев
Нелинейная динам., 8:1 (2012),  183–186
19. Леонид Павлович Шильников (некролог)
Д. В. Аносов, В. С. Афраймович, Л. А. Бунимович, С. В. Гонченко, В. З. Гринес, Ю. С. Ильяшенко, А. Б. Каток, С. А. Кащенко, В. В. Козлов, Л. М. Лерман, А. Д. Морозов, А. И. Нейштадт, Я. Б. Песин, А. М. Самойленко, Я. Г. Синай, Д. В. Трещёв, Д. В. Тураев, А. Н. Шарковский, А. Л. Шильников
УМН, 67:3(405) (2012),  175–178
20. Леонид Павлович Шильников: К 75-летию со дня рождения
В. С. Афраймович, Л. М. Лерман, С. В. Гонченко
Нелинейная динам., 6:1 (2010),  5–22

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Nonautonomous dynamics: Anosov's heritage in action
Lev Lerman
Международная конференция «Системы Аносова и современная динамика», посвященная 80-летию со дня рождения Дмитрия Викторовича Аносова
19 декабря 2016 г. 17:00   
2. Заседание посвящено памяти Дмитрия Викторовича Аносова
А. М. Степин, Л. М. Лерман, В. З. Гринес, С. Ю. Пилюгин, М. И. Зеликин, В. П. Лексин, А. В. Клименко, Ю. С. Ильяшенко
Заседания Московского математического общества
7 апреля 2015 г.
3. О динамике медленно меняющейся системы типа Дуффинга
Н. Е. Кулагин, Л. М. Лерман
Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам
6 июля 2014 г. 10:50

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017