RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Муранов Юрий Владимирович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 29
Научных статей: 29
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:893
Страницы публикаций:4576
Полные тексты:1257
Списки литературы:648
профессор
доктор физико-математических наук (1996)
Специальность ВАК: 01.01.04 (геометрия и топология)
Дата рождения: 23.08.1957
Телефон: +375 (212) 21 58 36
Факс: +375 (212) 21 49 59
E-mail:
Ключевые слова: перестройки многообразий, группы препятствий к перестройкам, задача расщепления, классификация многообразий, L-теория.
Коды УДК: 512, 513.8, 513.83, 514, 515.1, 515.14, 515.16, 515.163, 515.164.22, 515.164
Коды MSC: 18F25, 19J25, 19G24, 55U35, 57R10, 57R67, 57Q10

Основные темы научной работы

Теория перестроек, $L$-теория.

Научная биография:

Московский государственный университет, мехмат, 1974–1979.
Аспирантура кафедры Высшей геометрии и топологии МГУ, 1981–1984.
Кандидат физико-математических наук, 01.01.04, 1997, МГУ. Диссертация "Препятствия к расщеплению вдоль односторонних подмногообразий".
Докторантура Математического института им. В. А. Стеклова РАН, 1992–1995. Докторская диссертация "Алгебраическая L-теория и расщепление вдоль односторонних подмногообразий", 01.01.04, 1996.
Доцент по кафедре высшей математики Витебского техн. института легкой промышленности - 1993.
Профессор по кафедре высшей математики Владимирского государственного университета - 1998.

   
Основные публикации:
  • Муранов Ю. В., Харшиладзе А. Ф. Группы Браудера–Ливси абелевых 2-групп, Мат. сборник, 181 (1990), 1061–1098.
  • Муранов Ю. В. Группы препятствий к расщеплению и квадратичные расширения антиструктур, Известия РАН, сер. мат., 59 (1995), no. 6, 107–132.
  • Муранов Ю. В., Проблема расщеаления, Труды мат. института им. Стеклова, 212 (1996), 123–146.
  • Cavicchioli A., Muranov Yu. V., Repovš D., Algebraic properties of decorated splitting obstruction groups, Bollettino del'Unione Matematica Italiana, 4-B, 2001, 647–675.
  • Cavicchioli A., Muranov Yu. V., Spaggiari F., Relative groups in surgery theory, Bull. Belg. Math. Soc. Simon Stevin, 12 (2005), 109–135.
  • Cavicchioli A., Muranov Yu. V., Spaggiari F., Mixed structures on a manifold with boundary, Glasgow Math. J., 48 (2006), 125–143.
  • Бак А., Муранов Ю. В., Нормальные инварианты пар многообразий и сигнатурные отображения, Матем. сборник, 197 (2006), no. 6, 3–24.
  • Муранов Ю. В., Реповш Д., Хименез Р., Спектральная последовательность в теории перестроек и многообразия с фильтрацией, Труды ММО, 67 (2006), 294–325.

http://www.mathnet.ru/rus/person8377
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=5292

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2016
1. А. А. Григорьян, Йонг Лин, Ю. В. Муранов, Шинтан Яу, “Комплексы путей и их гомологии”, Фундамент. и прикл. матем., 21:5 (2016),  79–128  mathnet
2009
2. А. Кавиччоли, Ю. В. Муранов, Ф. Спаггиари, Ф. Хегенбарт, “Об итерированных инвариантах Браудера–Ливси”, Матем. заметки, 86:2 (2009),  213–236  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Cavicchioli, Yu. V. Muranov, F. Spaggiari, F. Hegenbarth, “On Iterated Browder–Livesay Invariants”, Math. Notes, 86:2 (2009), 196–215  isi  scopus
2008
3. Э. Бак, Ю. В. Муранов, “Расщепление простой гомотопической эквивалентности вдоль подмногообразия с фильтрацией”, Матем. сб., 199:6 (2008),  3–26  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Bak, Yu. V. Muranov, “Splitting a simple homotopy equivalence along a submanifold with filtration”, Sb. Math., 199:6 (2008), 787–809  isi  elib  scopus
2007
4. Ю. В. Муранов, Д. Реповш, М. Ценцель, “$\pi$-$\pi$-теорема для пар многообразий с границами”, Матем. заметки, 81:3 (2007),  405–416  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. V. Muranov, D. Repovš, M. Cencelj, “The $\pi$-$\pi$-Theorem for Manifold Pairs”, Math. Notes, 81:3 (2007), 356–364  isi  elib  scopus
2006
5. Ю. В. Муранов, Р. Хименез, “Отображения трансфера для троек многообразий”, Матем. заметки, 79:3 (2006),  420–433  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. V. Muranov, R. Himenez, “Transfer maps for triples of manifolds”, Math. Notes, 79:3 (2006), 387–398  isi  scopus
6. Э. Бак, Ю. В. Муранов, “Нормальные инварианты пар многообразий и сигнатурные отображения”, Матем. сб., 197:6 (2006),  3–24  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Bak, Yu. V. Muranov, “Properties of exponential series with sequence of exponents satisfying a Levinson-type condition”, Sb. Math., 197:6 (2006), 791–811  isi  scopus
2005
7. Ю. В. Муранов, Р. Хименес, “Структурные множества тройки многообразий”, Фундамент. и прикл. матем., 11:4 (2005),  153–172  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. V. Muranov, R. Jimenez, “Structure sets of triples of manifolds”, J. Math. Sci., 144:5 (2007), 4468–4483  scopus
2003
8. Ю. В. Муранов, Д. Реповш, Ф. Спаггиари, “Перестройка троек многообразий”, Матем. сб., 194:8 (2003),  139–160  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. V. Muranov, D. Repovš, F. Spaggiari, “Surgery on triples of manifolds”, Sb. Math., 194:8 (2003), 1251–1271  isi  scopus
2002
9. Ю. В. Муранов, Д. Реповш, “Геометрические свойства спектральной последовательности теории перестроек”, УМН, 57:6(348) (2002),  191–192  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. V. Muranov, D. Repovš, “Geometric properties of a spectral sequence in surgery theory”, Russian Math. Surveys, 57:6 (2002), 1238–1239  isi  scopus
2001
10. Ю. В. Муранов, Д. Реповш, “Группы $LS$ и морфизмы квадратичных расширений”, Матем. заметки, 70:3 (2001),  419–424  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. V. Muranov, D. Repovš, “The Groups $LS$ and Morphisms of Quadratic Extensions”, Math. Notes, 70:3 (2001), 378–383  isi
11. Й. Малешич, Ю. В. Муранов, Д. Реповш, “Группы препятствий к расщеплению в коразмерности 2”, Матем. заметки, 69:1 (2001),  52–73  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. Maleshich, Yu. V. Muranov, D. Repovš, “Splitting Obstruction Groups in Codimension 2”, Math. Notes, 69:1 (2001), 46–64  isi
1999
12. Ю. В. Муранов, Д. Реповш, “Сферические расслоения и $L$-группы”, УМН, 54:2(326) (1999),  179–180  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Muranov, D. Repovš, “Spherical fibrations and $L$-groups”, Russian Math. Surveys, 54:2 (1999), 445–447  isi  scopus
13. Ю. В. Муранов, И. Хэмблтон, “Проективные группы препятствий к расщеплению вдоль односторонних подмногообразий”, Матем. сб., 190:10 (1999),  65–86  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Muranov, I. Hambleton, “Projective splitting obstruction groups for one-sided submanifolds”, Sb. Math., 190:10 (1999), 1465–1485  isi  scopus
1998
14. Ю. В. Муранов, Д. Реповш, “Перестройки замкнутых многообразий с диэдральной фундаментальной группой”, Матем. заметки, 64:2 (1998),  238–250  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Muranov, D. Repovš, “Surgery of closed manifolds with dihedral fundamental group”, Math. Notes, 64:2 (1998), 202–212  isi
1997
15. Ю. В. Муранов, Д. Реповш, “Группы препятствий к перестройкам и расщеплениям для пары многообразий”, Матем. сб., 188:3 (1997),  127–142  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Muranov, D. Repovš, “Groups of obstructions to surgery and splitting for a manifold pair”, Sb. Math., 188:3 (1997), 449–463  isi  scopus
1996
16. П. М. Ахметьев, Ю. В. Муранов, “Препятствия к расщеплению многообразий с бесконечной фундаментальной группой”, Матем. заметки, 60:2 (1996),  163–175  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, Yu. V. Muranov, “Obstructions to splitting manifolds with infinite fundamental group”, Math. Notes, 60:2 (1996), 121–129  isi
17. Ю. В. Муранов, Д. Реповш, “Препятствия к перестройкам по паре многообразий”, УМН, 51:4(310) (1996),  165–166  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Muranov, D. Repovš, “Obstructions to reconstructions from a pair of manifolds”, Russian Math. Surveys, 51:4 (1996), 743–744  isi  scopus
18. Ю. В. Муранов, “Задача расщепления”, Тр. МИАН, 212 (1996),  123–146  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Muranov, “The splitting problem”, Proc. Steklov Inst. Math., 212 (1996), 115–137
1995
19. Ю. В. Муранов, “Группы препятствий к расщеплению и квадратичные расширения антиструктур”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:6 (1995),  107–132  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Muranov, “Splitting obstruction groups and quadratic extensions of anti-structures”, Izv. Math., 59:6 (1995), 1207–1232  isi
20. Ю. В. Муранов, “$K$-группы квадратичных расширений колец”, Матем. заметки, 58:2 (1995),  272–280  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Muranov, “$K$-groups of quadratic extensions of rings”, Math. Notes, 58:2 (1995), 861–866  isi
21. Ю. В. Муранов, “Группы препятствий к расщеплению вдоль односторонних подмногообразий”, УМН, 50:1(301) (1995),  205–206  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Muranov, “Obstruction groups to splitting along one-sided submanifolds”, Russian Math. Surveys, 50:1 (1995), 205–207  isi
1994
22. Ю. В. Муранов, “Относительные группы Уолла и декорации”, Матем. сб., 185:12 (1994),  79–100  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Muranov, “Relative Wall groups and decorations”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 83:2 (1995), 495–514  isi
1993
23. Ю. В. Муранов, “Когомологии Тейта и группы Браудера–Ливси диэдральных групп”, Матем. заметки, 54:2 (1993),  44–55  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Muranov, “Tate cohomologies and Browder–Livesay groups of dihedral groups”, Math. Notes, 54:2 (1993), 798–805  isi
1992
24. Ю. В. Муранов, “Индуцированные автоморфизмы группы $L_3(\pi)$”, Матем. заметки, 51:2 (1992),  66–71  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Muranov, “Induced automorphisms of $L_3(\pi)$”, Math. Notes, 51:2 (1992), 151–155  isi
25. Ю. В. Муранов, “Группы Браудера–Ливси диэдральной группы”, УМН, 47:2(284) (1992),  203–204  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Muranov, “The Browder–Livesay groups of the dihedral group”, Russian Math. Surveys, 47:2 (1992), 231–232  isi
26. Ю. В. Муранов, “Естественные отображения относительных групп Уолла”, Матем. сб., 183:2 (1992),  38–51  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Muranov, “Natural mappings of relative Wall groups”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 75:1 (1993), 183–195  isi
1990
27. Ю. В. Муранов, А. Ф. Харшиладзе, “Группы Браудера–Ливси абелевых 2-групп”, Матем. сб., 181:8 (1990),  1061–1098  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Muranov, A. F. Kharshiladze, “Browder–Livesay groups for Abelian 2-groups”, Math. USSR-Sb., 70:2 (1991), 499–540  isi
1986
28. Ю. В. Муранов, “Отображения групп Уолла, индуцированные вложениями”, УМН, 41:3(249) (1986),  195–196  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Muranov, “Maps of Wall groups induced by embeddings”, Russian Math. Surveys, 41:3 (1986), 225–226  isi
29. Ю. В. Муранов, “Препятствия к перестройкам двулистных накрытий”, Матем. сб., 131(173):3(11) (1986),  347–356  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Muranov, “Obstructions to surgery of double coverings”, Math. USSR-Sb., 59:2 (1988), 339–348
1975
30. В. М. Кащеев, Ю. В. Муранов, “К вопросу о влиянии пульсационных сил Магнуса и ускорения на движение частиц в турбулентном потоке газа”, ТВТ, 13:5 (1975),  1015–1022  mathnet; V. M. Kashcheev, Yu. V. Muranov, “The effect of pulsational Magnus forces and of acceleration forces on the motion of particles in a turbulent flow of gas”, High Temperature, 13:5 (1975), 930–937

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Теория гомологий графов и мультиграфов
Ю. В. Муранов
Некоммутативная геометрия и топология
26 апреля 2018 г. 16:45

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019