Персоналии
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Ахметьев Петр Михайлович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 36
Научных статей: 34
Лекций и докладов: 33

Статистика просмотров:
Эта страница:3572
Страницы публикаций:9012
Полные тексты:3545
Списки литературы:804
доктор физико-математических наук (2000)
Специальность ВАК: 01.01.04 (геометрия и топология)
Дата рождения: 2.02.1963
E-mail: ,
Ключевые слова: стабильные гомотопические группы сфер, теория особенностей, алгебраическая К-теория, уравнение индукции.
Коды УДК: 515.164.6, 516.16, 515.164, 515.1, 514, 515.142, 515.163.6, 515.126.2, 515.162.8, 515.168.3, 517.958, 515.12.124.552, 515.146.23
Коды MSC: 19-XX, 57-XX, 76-XX
   
Основные публикации:
  1. П. М. Ахметьев, “Вложения компактов, стабильные гомотопические группы сфер и теория особенностей”, УМН, 55:3(333) (2000), 3–62  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Russian Math. Surveys, 55:3 (2000), 405–462  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
  2. P. Akhmet'ev and A. Szűcs, “Geometric proof of the easy part of the Hopf invariant one theorem”, Math. Slovaca, 49:1 (1999), 71–74  mathscinet
  3. P. M. Akhmet'ev and P. J. Eccles, “A geometric proof of Browder's result on the vanishing of the Kervaire invariant”, The report at the Conference on 60-th Birthday of S. P. Novikov, Proc. Steklov Math. Inst., 225 (1999), 40–44  mathscinet

http://www.mathnet.ru/rus/person8395
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2020
1. П. М. Ахметьев, “О свойствах группы кобордизма стабильно-оснащённых погружений в коразмерности $k$”, Чебышевский сб., 21:2 (2020),  26–36  mathnet
2. П. М. Ахметьев, “Инварианты узлов в геодезических потоках”, Труды МИАН, 308 (2020),  50–64  mathnet  mathscinet  elib; P. M. Akhmet'ev, “Knot Invariants in Geodesic Flows”, Proc. Steklov Inst. Math., 308 (2020), 42–55  isi  scopus
3. П. М. Ахметьев, “Поток магнитной спиральности для уравнений среднего магнитного поля”, ТМФ, 204:1 (2020),  130–141  mathnet  mathscinet  elib; P. M. Akhmet'ev, “Magnetic helicity flux for mean magnetic field equations”, Theoret. and Math. Phys., 204:1 (2020), 947–956  isi  scopus
4. P. M. Akhmetiev, S. A. Melikhov, “Projected and near-projected embeddings”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 498 (2020),  75–104  mathnet
2016
5. П. М. Ахметьев, Ф. Ю. Попеленский, “Локальные коэффициенты и формула Герберта”, Фундамент. и прикл. матем., 21:6 (2016),  79–91  mathnet
6. П. М. Ахметьев, О. Д. Фролкина, “О свойствах групп кобордизмов скошенно-оснащённых погружений”, Фундамент. и прикл. матем., 21:5 (2016),  19–46  mathnet
2012
7. П. М. Ахметьев, “Квадратичные спиральности и энергия магнитного поля”, Труды МИАН, 278 (2012),  16–28  mathnet  mathscinet  elib; P. M. Akhmet'ev, “Quadratic helicities and the energy of magnetic fields”, Proc. Steklov Inst. Math., 278 (2012), 10–21  isi  elib  scopus
2010
8. П. М. Ахметьев, В. Б. Семикоз, Д. Д. Соколов, “Поток гипермагнитной спиральности в зародышах новой фазы в электрослабом фазовом переходе”, Письма в ЖЭТФ, 91:5 (2010),  233–236  mathnet; P. M. Akhmet'ev, V. B. Semikoz, D. D. Sokolov, “Hypermagnetic helicity flux in the nuclei of a new phase in the electroweak phase transition”, JETP Letters, 91:5 (2010), 215–218  isi  scopus
2009
9. П. М. Ахметьев, О. В. Кунаковская, “Интегральная формула для обобщенного инварианта Сато–Левина в магнитной гидродинамике”, Матем. заметки, 85:4 (2009),  524–537  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, O. V. Kunakovskaya, “Integral Formula for a Generalized Sato–Levine Invariant in Magnetic Hydrodynamics”, Math. Notes, 85:4 (2009), 503–514  isi  scopus
10. П. М. Ахметьев, О. В. Кунаковская, В. А. Кутвицкий, “Замечание о диссипации интеграла магнитной спиральности”, ТМФ, 158:1 (2009),  150–160  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, O. V. Kunakovskaya, V. A. Kutvitskii, “Remark on the dissipation of the magnetic helicity integral”, Theoret. and Math. Phys., 158:1 (2009), 125–134  isi  scopus
2007
11. П. М. Ахметьев, “Геометрический подход к стабильным гомотопическим группам сфер. Инварианты Кервера. II”, Фундамент. и прикл. матем., 13:8 (2007),  17–41  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, “Geometric approach to stable homotopy groups of spheres. Kervaire invariants. II”, J. Math. Sci., 159:6 (2009), 761–776  scopus
12. П. М. Ахметьев, “Геометрический подход к стабильным гомотопическим группам сфер. Инварианты Адамса–Хопфа”, Фундамент. и прикл. матем., 13:8 (2007),  3–15  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, “Geometric approach to stable homotopy groups of spheres. The Adams–Hopf invariants”, J. Math. Sci., 159:6 (2009), 753–760  scopus
2005
13. П. М. Ахметьев, Д. Реповш, М. Ценцель, “О некоторых алгебраических свойствах диаграмм Серфа однопараметрических семейств функций”, Функц. анализ и его прил., 39:3 (2005),  1–13  mathnet  mathscinet  zmath  elib; P. M. Akhmet'ev, D. Repovš, M. Cencelj, “Some Algebraic Properties of Cerf Diagrams of One-Parameter Function Families”, Funct. Anal. Appl., 39:3 (2005), 165–174  isi  scopus
2004
14. П. М. Ахметьев, А. В. Хохлов, “О классификации гармонических функций во внешности единичного шара с известным модулем градиента на границе области, различающая которых зависит от широты”, Матем. заметки, 75:2 (2004),  182–191  mathnet  mathscinet  zmath  elib; P. M. Akhmet'ev, A. V. Khokhlov, “Classification of Harmonic Functions in the Exterior of the Unit Ball”, Math. Notes, 75:2 (2004), 166–174  isi
15. П. М. Ахметьев, “Замечание о реализации отображений трехмерной сферы в себя”, Труды МИАН, 247 (2004),  10–14  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, “A Remark on the Realization of Mappings of the 3-Dimensional Sphere into Itself”, Proc. Steklov Inst. Math., 247 (2004), 4–8
2003
16. П. М. Ахметьев, “$K_2$ для простейших целочисленных групповых колец и топологические приложения”, Матем. сб., 194:1 (2003),  23–30  mathnet  mathscinet  zmath  elib; P. M. Akhmet'ev, “$K_2$ for the simplest integral group rings and topological applications”, Sb. Math., 194:1 (2003), 21–29  isi  scopus
17. П. М. Ахметьев, Й. Малешич, Д. Реповш, “Об эйлеровой характеристике кратных точек самопересечения погруженных многообразий”, Сиб. матем. журн., 44:2 (2003),  256–262  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, I. Maleshich, D. Repovš, “On the Euler characteristic of multiple selfintersection points of immersed manifolds”, Siberian Math. J., 44:2 (2003), 208–212  isi
2002
18. П. М. Ахметьев, Д. Реповш, Й. Малешич, “Об инвариантах Милнора четырехкомпонентных зацеплений”, Матем. заметки, 71:4 (2002),  496–507  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, D. Repovš, I. Maleshich, “On Milnor's Invariants of 4-Component Links”, Math. Notes, 71:4 (2002), 455–463  isi  scopus
2001
19. П. М. Ахметьев, Й. Малешич, Д. Реповш, “Формула для обобщенного инварианта Сато–Левина”, Матем. сб., 192:1 (2001),  3–12  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, I. Maleshich, D. Repovš, “A formula for the generalized Sato–Levine invariant”, Sb. Math., 192:1 (2001), 1–10  isi  scopus
20. П. М. Ахметьев, “О высшем аналоге коэффициента зацепления пары бездивергетных векторных полей”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 279 (2001),  15–23  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, “A higher-order analog of the helicity number for a pair of divergent-free vector fields”, J. Math. Sci. (N. Y.), 119:1 (2004), 5–9
2000
21. П. М. Ахметьев, “Вложения компактов, стабильные гомотопические группы сфер и теория особенностей”, УМН, 55:3(333) (2000),  3–62  mathnet  mathscinet  zmath  elib; P. M. Akhmet'ev, “Embedding of compacta, stable homotopy groups of spheres, and singularity theory”, Russian Math. Surveys, 55:3 (2000), 405–462  isi  scopus
22. П. М. Ахметьев, С. А. Мелихов, “Об изотопической реализуемости непрерывных отображений”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 267 (2000),  53–87  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, S. A. Melikhov, “On isotopic realizability of continuous mappings”, J. Math. Sci. (N. Y.), 113:6 (2003), 759–776
1999
23. П. М. Ахметьев, “Обобщенная проблема Давермана”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 68 (1999),  5–15  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, “Generalized Daverman's problem”, J. Math. Sci. (New York), 105:2 (2001), 1813–1818
24. П. М. Ахметьев, П. Дж. Экклз, “Геометрическое доказательство теоремы Браудера о нулевых инвариантах Кервера”, Труды МИАН, 225 (1999),  46–51  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, P. J. Eccles, “A Geometrical Proof of Browder's Result on the Vanishing of the Kervaire Invariant”, Proc. Steklov Inst. Math., 225 (1999), 40–44
1998
25. П. М. Ахметьев, Д. Реповш, “Oбобщение инварианта Сато–Левина”, Труды МИАН, 221 (1998),  69–80  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, D. Repovš, “A Generalization of the Sato–Levine Invariant”, Proc. Steklov Inst. Math., 221 (1998), 60–70
1996
26. П. М. Ахметьев, Ю. В. Муранов, “Препятствия к расщеплению многообразий с бесконечной фундаментальной группой”, Матем. заметки, 60:2 (1996),  163–175  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, Yu. V. Muranov, “Obstructions to splitting manifolds with infinite fundamental group”, Math. Notes, 60:2 (1996), 121–129  isi
27. П. М. Ахметьев, “$\operatorname{prem}$-отображения, тройные точки самопересечения ориентированной поверхности и теорема Рохлина о сигнатуре”, Матем. заметки, 59:6 (1996),  803–810  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, “$\operatorname{Prem}$-mappings, triple self-intersection points of oriented surfaces, and the Rokhlin signature theorem”, Math. Notes, 59:6 (1996), 581–585  isi
28. П. М. Ахметьев, “Об изотопической и дискретной реализациях отображений $n$-мерной сферы в евклидовом пространстве”, Матем. сб., 187:7 (1996),  3–34  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, “On isotopic and discrete realizations of maps of an $n$-dimensional sphere in Euclidean space”, Sb. Math., 187:7 (1996), 951–980  isi  scopus
29. П. М. Ахметьев, “Решение задачи реализации отображения $n$-сферы в евклидовом $2n$-пространстве”, Труды МИАН, 212 (1996),  37–45  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, “Solution of the problem of realizing a mapping of an $n$-sphere in a Euclidean $2n$-space”, Proc. Steklov Inst. Math., 212 (1996), 32–39
1995
30. П. М. Ахметьев, “Элементарное доказательство теоремы Фридмана о погружении”, Алгебра и анализ, 7:5 (1995),  93–100  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, “An elementary proof of the Freedman immersion theorem”, St. Petersburg Math. J., 7:5 (1996), 749–754
31. П. М. Ахметьев, “Гладкие погружения многообразий малых размерностей. II. Группы кобордизма критических точек многопараметрических семейств функций”, Матем. сб., 186:12 (1995),  37–62  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, “Smooth immersion of manifolds of small dimension. II. Cobordism group of critical points of multiparameter families of functions”, Sb. Math., 186:12 (1995), 1727–1751  isi
1994
32. П. М. Ахметьев, “Гладкие погружения многообразий малых размерностей”, Матем. сб., 185:10 (1994),  3–26  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, “Smooth immersions of manifolds of low dimension”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 83:1 (1995), 155–176  isi
1987
33. П. М. Ахметьев, “Расщепление гомотопических эквивалентностей вдоль одностороннего подмногообразия коразмерности один”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:2 (1987),  211–241  mathnet  mathscinet  zmath; P. M. Akhmet'ev, “Splitting homotopy equivalences along a one-sided submanifold of codimension one”, Math. USSR-Izv., 30:2 (1988), 185–215
1985
34. П. М. Ахметьев, Ю. Б. Рудяк, “О поведении гомоморфизмов Бокштейна на бесконечных клеточных пространствах”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1985, 5,  31–33  mathnet  mathscinet  zmath

2009
35. П. М. Ахметьев, “Исправление к статье “Геометрический подход к стабильным гомотопическим группам сфер. Инварианты Адамса–Хопфа” (Фундаментальная и прикладная математика. – 2007. – Т. 13, вып. 8. – С. 3–15)”, Фундамент. и прикл. матем., 15:5 (2009),  211  mathnet  mathscinet; P. M. Akhmet'ev, “Corrections to the paper “Geometric Approach to Stable Homotopy Groups of Spheres. The Adams–Hopf Invariants” (Fundamentalnaya i Prikladnaya Matematika, Vol. 13, No. 8, 3–15 (2007))”, J. Math. Sci., 172:5 (2011), 759  scopus
1998
36. Д. В. Аносов, П. М. Ахметьев, А. А. Болибрух, В. М. Бухштабер, В. А. Колосов, А. А. Мальцев, С. П. Новиков, В. А. Смирнов, А. В. Чернавский, “Михаил Михайлович Постников (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 53:2(320) (1998),  183–184  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, P. M. Akhmet'ev, A. A. Bolibrukh, V. M. Buchstaber, V. A. Kolosov, A. A. Mal'tsev, S. P. Novikov, V. A. Smirnov, A. V. Chernavskii, “Mikhail Mikhailovich Postnikov (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 53:2 (1998), 431–433  isi

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. $M_5$ и $M_3$-инварианты для ориентированных зацеплений
П. М. Ахметьев
Семинар по геометрической топологии
19 марта 2021 г. 17:00   
2. Формула для $M_3$-инварианта ориентированных зацеплений
П. М. Ахметьев
Семинар по геометрической топологии
26 февраля 2021 г. 17:00   
3. О группах кобордизма стабильно-оснащенных в коразмерности $k$ погружений и об их применении для геометризации теоремы Адамса об инвариантах Хопфа
П. М. Ахметьев
Некоммутативная геометрия и топология
5 ноября 2020 г. 17:45   
4. Рациональный гомотопический тип для представляющего пространства стабильнооснащенных кобордизмов
П. М. Ахметьев
Международная научная конференция "КОЛМОГОРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – IX. Общие проблемы управления и их приложения (ОПУ-2020)", посвященная 70-летию со дня рождения Александра Ивановича Булгакова и 90-летию Института математики, физики и информационных технологий Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
12 октября 2020 г. 15:40   
5. Геометрическое доказательство и усиление лёгкой части теоремы Адамса об инварианте Хопфа
П. М. Ахметьев
Семинар по геометрической топологии
11 сентября 2020 г. 17:00   
6. "Дисперсия коэффициентов зацеплений магнитных линий и уравнение двухмасштабного динамо"
П. М. Ахметьев
Семинар по аналитической теории дифференциальных уравнений
20 мая 2020 г. 14:00
7. Инварианты чисел вращения в динамике токовых линий и их визуализация
П. М. Ахметьев
Семинар по геометрической топологии
18 декабря 2019 г. 17:00
8. Поток моментов магнитной спиральности для уравнения среднего магнитного поля
П. М. Ахметьев
Семинар по аналитической теории дифференциальных уравнений
23 октября 2019 г. 14:30
9. О группах стабильно-оснащенного регулярного кобордизма
П. М. Ахметьев
Некоммутативная геометрия и топология
19 сентября 2019 г. 16:45
10. О новой разновидности Арф-инварианта, описывающей образующую 2-компоненты стабильной гомотопической группы сфер $\Pi_7$
П. М. Ахметьев
Семинар по геометрической топологии
4 сентября 2019 г. 17:00
11. Field line helicity и второй момент асимптотического коэффициента зацепления магнитных линий
П. М. Ахметьев
Когомологические аспекты геометрии дифференциальных уравнений
15 мая 2019 г. 19:20
12. Invariants of knots in geodesic flows
P. M. Akhmet'ev
Dynamics in Siberia - 2019
2 марта 2019 г. 10:00
13. Асимптотические инварианты зацеплений траекторий в геодезических потоках
П. М. Ахметьев
Семинар по аналитической теории дифференциальных уравнений
30 января 2019 г. 14:30
14. Асимптотические инварианты зацеплений
П. М. Ахметьев
Семинар по геометрической топологии
25 января 2019 г. 17:00
15. Linking coefficients for geodesic flow and applications for magnetic equilibrium
P. M. Akhmet'ev
Динамика в Сибири - 2018
3 марта 2018 г. 10:20
16. Вычисление коэффициентов зацепления магнитных линий для некоторых специальных конфигураций МГД равновесия
П. М. Ахметьев
Семинар по аналитической теории дифференциальных уравнений
31 января 2018 г. 14:00
17. Гиперкватернионный Арф-инвариант
П. М. Ахметьев
Узлы и теория представлений
26 сентября 2017 г. 18:30
18. Quadratic Helicity in MHD
П. М. Ахметьев
Семинар по геометрической топологии
21 сентября 2017 г. 14:00
19. A combinatorial formula for M-invariant
P. M. Akhmet'ev
Семинар по геометрической топологии
3 августа 2017 г. 14:00
20. Доказательство теоремы Смейла о погружениях k-сферы в $R^n$, $k<n$, и принцип плотности Хирша
П. М. Ахметьев
Некоммутативная геометрия и топология
23 марта 2017 г. 16:45
21. Теоремы Экклза об инвариантах Хопфа и Кервера в стабильных гомотопических группах сфер и ее обобщение
П. М. Ахметьев
Некоммутативная геометрия и топология
9 марта 2017 г. 16:45
22. О формуле Герберта с локальными коэффициентами и ее приложениях
Ф. Ю. Попеленский, П. М. Ахметьев
Некоммутативная геометрия и топология
16 февраля 2017 г. 16:45
23. Casson-type asymptotic invariants of knots in the Poincaré sphere
Petr M. Akhmet'ev
Международная конференция «Системы Аносова и современная динамика», посвященная 80-летию со дня рождения Дмитрия Викторовича Аносова
22 декабря 2016 г. 17:00
24. О полиномиальных спиральностях в МГД
П. М. Ахметьев
Семинар по аналитической теории дифференциальных уравнений
26 октября 2016 г. 14:30   
25. Критерий разрешимости почти нормальной монодромной пары в одномерной топологической теории Галуа
П. М. Ахметьев
Некоммутативная геометрия и топология
19 мая 2016 г. 16:45
26. О проблеме Кервера
П. М. Ахметьев
Некоммутативная геометрия и топология
25 февраля 2016 г. 16:45
27. О группах кобордизмов скоснащенных погружений
П. М. Ахметьев, О. Д. Фролкина
Узлы и теория представлений
24 марта 2015 г. 18:30
28. Стабильные гомотопические группы сфер как дифференциальные неравенства
П. М. Ахметьев
Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам
6 июля 2014 г. 12:00
29. Об инварианте Хопфа 4-кос на сфере
П. М. Ахметьев
Узлы и теория представлений
11 февраля 2014 г. 18:30
30. О непогружаемости ${\mathbb R}P^{10}$ в ${\mathbb R}^{15}$
П. М. Ахметьев, О. Д. Фролкина
Узлы и теория представлений
29 октября 2013 г. 18:30
31. О приложениях гомотопических групп сфер в трехмерных задачах
П. М. Ахметьев
Алгебраическая топология и её приложения. Семинар им. М. М. Постникова
22 октября 2013 г. 16:45
32. On non-immersibility of $RP^{10}$ to $R^{15}$
П. М. Ахметьев, О. Д. Фролкина
Семинар по геометрической топологии
14 июня 2012 г. 14:30
33. Об асимптотических высших аналогах инварианта спиральности в МГД
П. М. Ахметьев
Узлы и теория представлений
3 мая 2011 г. 18:30

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021