RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Шарапудинов Идрис Идрисович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 42
Научных статей: 42
Цитированных статей: 32
Ссылок в Math-Net.Ru: 197

Статистика просмотров:
Эта страница:2644
Страницы публикаций:8158
Полные тексты:2270
Списки литературы:614
профессор
доктор физико-математических наук (1991)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
Дата рождения: 7.06.1948
E-mail:
Ключевые слова: ортогональные полиномы на сетках, смешанные ряды, функциональные пространства, переменный показатель, базисы, асимптотика, приближение, ряды Фурье.
Коды УДК: 513, 517.5, 517.518, 517.518.82, 517.587, 517.518.34, 517.98, 517.51, 519.644, 517.538
Коды MSC: 41A10, 33C45, 41A80, 42C10, 33A65, 41A60, 65D30, 65D32

Основные темы научной работы

Ортогональные полиномы, функциональные пространства, приближение функций.

Научная биография:

1972–1975 гг. Аспирантура Московского государственного педагогического университета;

1977 г. Защита кандидатской диссертации на тему "Интерполяция функций двухиндексными полиномами Чебышева" на специализированном совете Московского института электронного машиностроения;

1989–1990 гг. Докторантура на механико-математическом факультете МГУ;

1991 г. Защита докторской диссертации на тему "Некоторые вопросы теории ортогональных систем" на специализированном совете Математического института им. В. А. Стеклова Академии наук СССР.

   
Основные публикации:
  • 1. О наилучшем приближении и суммах Фурье–Якоби // Матем. заметки. 1983. Т. 34. Вып. 5. С. 651–661.
  • 2. Sharapudinov I. I. On the Hahn polynomials application for the optimal tabulation of functions: in "Constructive theory of functions" // Proc. of the Int. conf. on const. theory of functions. Varna. May 27–June 2. 1984. P. 782–787.
  • 3. Asimptotic Formula Having no Remainder Term for the Orthogonal Hahn Polynomials of Discrete Variable // Mathematica Bolkanica. New Seris. 1988. V. 2. Fasc 4. P. 314–318.
  • 4. On the best approximation and polynomials of the least quadratic deviation // Analysis Mathematica. 1983. V. 9. P. 223–234.
  • 5. On the approximation of discrete functions by Fourier–Hahn sums // Analysis Mathematica. 1991. V. 17. P. 35–46.
  • 6. Asymptotics of Meixner's polynomials // FACTA UNIVERSITATIS (NI$\check S$), Ser. Math. Inform. 6(1991). P. 13–21.
  • 7. Асимптотические свойства полиномов Кравчука // Матем. заметки. 1988. Т. 44. Вып. 2. С. 682–693.
  • 8. О применении многочленов Мейкснера к приближенному вычислению интегралов // Изв. вузов. Математика. 1986. Вып. 2. С. 80–82.
  • 9. Асимптотические свойства и весовые оценки многочленов Хана //Изв. вузов. Математика. 1985. Вып. 5. С. 78–80.
  • 10. Некоторые свойства многочленов, ортогональных на конечной системе точек // Изв. вузов. Математика. 1983. Вып. 5. С. 85–88.
  • 11. Функция Лебега частных сумм Фурье по полиномам Хана // Функциональный анализ, теория функций и их приложения. Махачкала. Изд-во Даг. гос. ун-та. 1982. С. 132–144.
  • 12. Приближение функций суммами Фурье по ортогональным многочленам Чебышева дискретного переменного. М.: Деп. в ВИНИТИ. Вып. 3137-80. 1980. C. 1–44.
  • 13. О топологии пространства $L^{p(x)}([0,1])$ // Матем. заметки. 1979. Т. 26. Вып. 4. С. 613–632.
  • 14. Приближение функций в метрике пространства $L^{p(x)}([a,b])$ и квадратурные формулы // Constructive function theory'81. Proceedings of the International Conference on Constructive Function Theory. Varna, June 1–5, 1981. С. 189–193.
  • 15. О базисности системы Хаара в пространстве $L^{p(x)}([0,1])$ и принципе локализации в среднем // Матем. сборник. 1986. 130(172), No. 2(6). С. 275–283.
  • 16. О равномерной ограниченности в $L^p$ $(p=p(x))$ некоторых семейств операторов свертки // Матем. заметки. 1996. Т. 59. Вып. 2. С. 291–302.
  • 17. Некоторые вопросы теории приближения в пространствах $L^p(x)$ // Analysis Mathematica. 2007, т. 33, № 2, с. 135–153.
  • 18. Асимптотические свойства полиномов Кравчука // Матем. заметки. 1988. Т. 44. Вып. 2. С. 682–693.
  • 19. Асимптотические свойства ортогональных многочленов Хана дискретной переменной // Матем. сборник. 1989. Т. 180. Вып. 9. С. 1259–1277.
  • 20. Некоторые свойства ортогональных многочленов Мейкснера // Матем. заметки. 1990. Т. 47. Вып. 3. С. 135–137.
  • 21. Аппроксимативные свойства дискретных сумм Фурье // Дискретная математика. 1990. Т. 2 Вып. 2. С. 33--44.
  • 22. К асимптотическому поведению ортогональных многочленов Чебышева дискретной переменной // Матем. заметки. 1990. Т. 48. Вып. 6. С. 150–152.
  • 23. Асимптотические свойства и весовые оценки многочленов Чебышева–Хана // Матем. сборник. 1991. Т. 183. Вып. 3. С. 408–420.
  • 24. Некоторые вопросы теории ортогональных систем. Докторская диссертация. М.: МИАН, 1991.
  • 25. Об асимптотике многочленов Чебышева, ортогональных на конечной системе точек // Вестник МГУ. Серия 1. 1992. Вып. 1. С. 29–35.
  • 26. О сходимости метода наименьших квадратов // Матем. заметки. 1993. Т. 53. Вып. 3. С. 131–143.
  • 27. Об ограниченности в $C[-1,1]$ средних Валле-Пуссена для дискретных сумм Фурье–Чебышева // Матем. сборник. 1996. Т. 187. Вып. 1. C. 143–160.
  • 28. Об асимптотике и весовых оценках полиномов Мейкснера // Матем. заметки. 1997. Т. 62. Вып. 4. С. 603–616.
  • 29. Об оценивании $L_p$-нормы алгебраического полинома по его значениям в узлах равномерной сетки // Матем. сборник. 1997. Т. 188, No. 12. С. 135–156.
  • 30. Об одном новом применении многочленов Чебышева, ортогональных на равномерной сетке // Матем. заметки. 1998. Т. 64. Вып. 6.
  • 31. Многочлены, ортогональные на сетках // Вестник Дагест. Гос. Пед. Ун-та. 1999. No. 1. С. 57–66.
  • 32. Приближение дискретных функций и многочлены Чебышева, ортогональные на равномерной сетке // Матем.заметки. 2000. Т. 67. Вып. 3. С. 460–470.
  • 33. Приближение функций с переменной гладкостью суммами Фурье–Лежандра // Матем. сб. 191:1 (2000), 143–160.
  • 34. Смешанные ряды по ультрасферическим полиномам и их аппроксимативные свойства // Матем. сб. 194:3 (2003), 115–148.
  • 35. Аппроксимативные свойства операторов $\cal Y_{n+2r}(f)$ и их дискретных аналогов // Матем. заметки. 72:5 (2002), 765–795.
  • 36. Смешанные ряды по ультрасферическим полиномам и их аппроксимативные свойства // Матем. сб. 194:3 (2003), 115–148.
  • 37. Смешанные ряды по полиномам Чебышева, ортогональным на равномерной сетке // Матем. заметки. 78:3 (2005), 442–465.
  • 38. Аппроксимативные свойства смешанных рядов по полиномам Лежандра на классах $W^r$ // Матем. сб. 197:3 (2006), 135–154.
  • 39. Boundedness in $C\{-1,1\}$ of the de la Vallee-Poussin means for discrete Chebyshev–Fourier sums // Sbornik: Mathematics. 1997. 187:1, 141–158.
  • 40. Estimating the $L_p$-norm of an algebraic polynomial in terms of its values at the nodes of a uniform grid // Sbornik: Mathematics. 1997. 188:12, 1861–1884.
  • 41. Asymptotics and Weighted Estimates of Miexner Polynomials orthogonal on the grid $\{0,\delta,\dots\}$ // Mathematical notes. 62:4, 1997, 501–512.
  • 42. Approximation of discrete functins and Chebyshev Polynomials Orthogonal on the Uniform Grid // Mathematical Notes. 67:3, 2000.
  • 43. Approximation of functions of variable smoothness by Fourier–Legendre sums // Sbornik: Mathematics. 2000. 191:5, 759–777.
  • 44. Mixed series in ultraspherical polynomials and their approximation properties // Sbornik: Mathematics 194:3, 423–456.
  • 45. Approximation Properties of the Operators $\cal Y_{n+2r}(f)$ and of Their Discrete Analogs // Mathematical Notes. 72:5, 2002, 705–732.
  • 46. Многочлены, ортогональные на дискретных сетках. Махачкала. Изд-во Даг. гос. пед. ун-та, 1997. 1–252.
  • 47. Смешанные ряды по ортогональным полиномам. Махачкала. Изд-во ДНЦ РАН. 2004. 1–276.

http://www.mathnet.ru/rus/person8410
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
http://www.ams.org/mathscinet/search/author.html?return=viewitems&mrauthid=198671

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1. Аппроксимативные свойства рядов Фурье по многочленам, ортогональным по Соболеву с весом Якоби и дискретными массами
И. И. Шарапудинов
Матем. заметки, 101:4 (2017),  611–629
2. Полиномы, ортогональные по Соболеву, порожденные многочленами Мейкснера
И. И. Шарапудинов, З. Д. Гаджиева
Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 16:3 (2016),  310–321
3. Приближение функций из пространств Лебега и Соболева с переменным показателем средними Валле Пуссена
И. И. Шарапудинов
Матем. сб., 207:7 (2016),  131–158
4. Интерполяция функций суммами Уиттекера и их модификациями: условия равномерной сходимости
А. Я. Умаханов, И. И. Шарапудинов
Владикавк. матем. журн., 18:4 (2016),  61–70
5. Аппроксимативные свойства средних типа Фейера и Валле–Пуссена частичных сумм специального ряда по системе $\{\sin x\sin kx\}_{k=1}^\infty$
И. И. Шарапудинов
Матем. сб., 206:4 (2015),  131–148
6. Некоторые специальные ряды по ультрасферическим полиномам и их аппроксимативные свойства
И. И. Шарапудинов
Изв. РАН. Сер. матем., 78:5 (2014),  201–224
7. Дискретные преобразования со свойством прилипания на основе системы $\{\sin x\sin kx\}$ и системы полиномов Чебышёва второго рода
И. И. Шарапудинов, Г. Г. Акниев
Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:4(1) (2014),  413–422
8. Некоторые специальные двумерные ряды по системе $\{\sin x\sin kx\}$ и их аппроксимативные свойства
И. И. Шарапудинов
Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:4(1) (2014),  407–412
9. Приближение функций из пространств Лебега и Соболева с переменным показателем суммами Фурье–Хаара
И. И. Шарапудинов
Матем. сб., 205:2 (2014),  145–160
10. Приближение функций в $L^{p(x)}_{2\pi}$ тригонометрическими полиномами
И. И. Шарапудинов
Изв. РАН. Сер. матем., 77:2 (2013),  197–224
11. Приближение гладких функций в $L^{p(x)}_{2\pi}$ средними Валле-Пуссена
И. И. Шарапудинов
Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 13:1(1) (2013),  45–49
12. Предельные ультрасферические ряды и их аппроксимативные свойства
И. И. Шарапудинов
Матем. заметки, 94:2 (2013),  295–309
13. Смешанные ряды по полиномам Якоби и Чебышева и их дискретизация
И. И. Шарапудинов, Т. И. Шарапудинов
Матем. заметки, 88:1 (2010),  116–147
14. Приближение гладких функций алгебро-тригонометрическими полиномами
И. И. Шарапудинов
Матем. сб., 201:11 (2010),  137–160
15. Некоторые свойства $r$-кратно интегрированных рядов по системе Хаара
И. И. Шарапудинов, Г. Н. Муратова
Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 9:1 (2009),  68–76
16. О базисности системы полиномов Лежандра в пространстве Лебега $L^{p(x)}(-1,1)$ с переменным показателем $p(x)$
И. И. Шарапудинов
Матем. сб., 200:1 (2009),  137–160
17. Аппроксимативные свойства средних типа Валле-Пуссена частичных сумм смешанного ряда по полиномам Лежандра
И. И. Шарапудинов
Матем. заметки, 84:3 (2008),  452–471
18. Аппроксимативные свойства смешанных рядов по полиномам Лежандра на классах $W^r$
И. И. Шарапудинов
Матем. сб., 197:3 (2006),  135–154
19. Смешанные ряды по полиномам Чебышева, ортогональным на равномерной сетке
И. И. Шарапудинов
Матем. заметки, 78:3 (2005),  442–465
20. Смешанные ряды по ультрасферическим полиномам и их аппроксимативные свойства
И. И. Шарапудинов
Матем. сб., 194:3 (2003),  115–148
21. Аппроксимативные свойства операторов $\mathscr Y_{n+2r}(f)$ и их дискретных аналогов
И. И. Шарапудинов
Матем. заметки, 72:5 (2002),  765–795
22. Приближение дискретных функций и многочлены Чебышева, ортогональные на равномерной сетке
И. И. Шарапудинов
Матем. заметки, 67:3 (2000),  460–470
23. Приближение функций с переменной гладкостью суммами Фурье–Лежандра
И. И. Шарапудинов
Матем. сб., 191:5 (2000),  143–160
24. Об одном новом применении многочленов Чебышева, ортогональных на равномерной сетке
И. И. Шарапудинов
Матем. заметки, 64:6 (1998),  950–953
25. Об асимптотике и весовых оценках полиномов Мейкснера, ортогональных на сетке $\{0,\delta,2\delta,…\}$
И. И. Шарапудинов
Матем. заметки, 62:4 (1997),  603–616
26. Об оценивании $L_p$-нормы алгебраического полинома по его значениям в узлах равномерной сетки
И. И. Шарапудинов
Матем. сб., 188:12 (1997),  135–156
27. О сходимости средних Валле Пуссена для сумм Фурье–Якоби
И. И. Шарапудинов, И. А. Вагабов
Матем. заметки, 60:4 (1996),  569–586
28. О равномерной ограниченности в $L^p$ $(p=p(x))$ некоторых семейств операторов свертки
И. И. Шарапудинов
Матем. заметки, 59:2 (1996),  291–302
29. Об ограниченности в $C[-1,1]$ средних Валле-Пуссена для дискретных сумм Фурье–Чебышёва
И. И. Шарапудинов
Матем. сб., 187:1 (1996),  143–160
30. О сходимости метода наименьших квадратов
И. И. Шарапудинов
Матем. заметки, 53:3 (1993),  131–143
31. Асимптотические свойства и весовые оценки для ортогональных многочленов Чебышёва–Хана
И. И. Шарапудинов
Матем. сб., 182:3 (1991),  408–420
32. Аппроксимативные свойства дискретных сумм Фурье
И. И. Шарапудинов
Дискрет. матем., 2:2 (1990),  33–44
33. К асимптотическому поведению ортогональных многочленов Чебышева дискретной переменной
И. И. Шарапудинов
Матем. заметки, 48:6 (1990),  150–152
34. Некоторые свойства ортогональных многочленов Мейкснера
И. И. Шарапудинов
Матем. заметки, 47:3 (1990),  135–137
35. Асимптотические свойства ортогональных многочленов Хана дискретной переменной
И. И. Шарапудинов
Матем. сб., 180:9 (1989),  1259–1277
36. Асимптотические свойства полиномов Кравчука
И. И. Шарапудинов
Матем. заметки, 44:5 (1988),  682–693
37. О применении многочленов Мейкснера к приближенному вычислению интегралов
И. И. Шарапудинов
Изв. вузов. Матем., 1986, № 2,  80–82
38. О базисности системы Хаара в пространстве $\mathscr L^{p(t)}([0,1])$ и принципе локализации в среднем
И. И. Шарапудинов
Матем. сб., 130(172):2(6) (1986),  275–283
39. Асимптотические свойства и весовые оценки многочленов Хана
И. И. Шарапудинов
Изв. вузов. Матем., 1985, № 5,  78–80
40. Некоторые свойства многочленов, ортогональных на конечной системе точек
И. И. Шарапудинов
Изв. вузов. Матем., 1983, № 5,  85–88
41. О наилучшем приближении и суммах Фурье–Якоби
И. И. Шарапудинов
Матем. заметки, 34:5 (1983),  651–661
42. О топологии пространства $\mathscr L^{p(t)}([0,1])$
И. И. Шарапудинов
Матем. заметки, 26:4 (1979),  613–632

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017