RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Шишмарев Илья Андреевич
(1937–2012)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 63
Научных статей: 62

Статистика просмотров:
Эта страница:774
Страницы публикаций:9412
Полные тексты:3663
Списки литературы:819
Ключевые слова: нелинейное уравнение типа Соболева с диссипацией, задача Коши, асимптотическое поведение решения при больших временах, критический показатель нелинейности, краевая задача типа Неймана, нелинейные уравнения, дробные производные, асимптотика, асимптотика в дальней зоне, нелинейное уравнение теплопроводности, критическая нелинейность.

http://www.mathnet.ru/rus/person8436
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/198727

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2013
1. Е. И. Кайкина, П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Асимптотическое разложение решений периодической задачи для нелинейного уравнения типа Соболева”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:2 (2013),  97–108  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. I. Kaikina, P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “Asymptotic expansion of solutions to the periodic problem for a non-linear Sobolev-type equation”, Izv. Math., 77:2 (2013), 313–324  isi  elib  scopus
2012
2. Е. И. Кайкина, П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Асимптотика в дальней зоне решений нелинейного уравнения с дробной производной”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:2 (2012),  37–66  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. I. Kaikina, P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “The far-field asymptotics of solutions of a fractional non-linear equation”, Izv. Math., 76:2 (2012), 245–274  isi  elib  scopus
2010
3. Е. И. Кайкина, П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Периодическая задача для нелинейного уравнения Соболева”, Функц. анализ и его прил., 44:3 (2010),  14–26  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. I. Kaikina, P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “Periodic Boundary Value Problem for Nonlinear Sobolev-Type Equations”, Funct. Anal. Appl., 44:3 (2010), 171–181  isi  scopus
2009
4. Е. И. Кайкина, П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Краевая задача для нелинейного уравнения с дробной производной”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:6 (2009),  101–124  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. I. Kaikina, P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “A boundary-value problem for a non-linear equation with a fractional derivative”, Izv. Math., 73:6 (2009), 1173–1196  isi  scopus
5. Е. И. Кайкина, П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Асимптотика решений при больших временах для нелинейных уравнений типа Соболева”, УМН, 64:3(387) (2009),  3–72  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. I. Kaikina, P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “Large-time asymptotic behaviour of solutions of non-linear Sobolev-type equations”, Russian Math. Surveys, 64:3 (2009), 399–468  isi  elib  scopus
2005
6. И. А. Шишмарёв, “Об одном нелинейном уравнении типа Соболева”, Дифференц. уравнения, 41:1 (2005),  138–140  mathnet  mathscinet; I. A. Shishmarev, “On a nonlinear Sobolev type equation”, Differ. Equ., 41:1 (2005), 146–149
7. Е. И. Кайкина, П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Задача Коши для уравнения типа Соболева со степенной нелинейностью”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:1 (2005),  61–114  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. I. Kaikina, P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “The Cauchy problem for an equation of Sobolev type with power non-linearity”, Izv. Math., 69:1 (2005), 59–111  isi  elib  scopus
2004
8. Е. И. Кайкина, П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Асимптотика решений нелинейных диссипативных систем уравнений”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:3 (2004),  29–62  mathnet  mathscinet  zmath; E. I. Kaikina, P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “Asymptotics of solutions of non-linear dissipative equations”, Izv. Math., 68:3 (2004), 461–492  isi  scopus
9. Е. И. Кайкина, П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Задача Коши для нелинейных систем уравнений в критическом случае”, Матем. сб., 195:11 (2004),  31–62  mathnet  mathscinet  zmath; E. I. Kaikina, P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “Cauchy problem for non-linear systems of equations in the critical case”, Sb. Math., 195:11 (2004), 1575–1605  isi  scopus
2003
10. Е. И. Кайкина, П. И. Наумкин, И. А. Шишмарёв, “Асимптотика для нелинейных эволюционных уравнений со слабой диссипацией”, Дифференц. уравнения, 39:5 (2003),  624–637  mathnet  mathscinet; E. I. Kaikina, P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “Asymptotics for Nonlinear Evolution Equations with Small Dissipation”, Differ. Equ., 39:5 (2003), 658–673
2002
11. М. В. Комаров, И. А. Шишмарев, “Периодическая задача для уравнения Ландау–Гинзбурга”, Матем. заметки, 72:2 (2002),  227–235  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Komarov, I. A. Shishmarev, “A Periodic Problem for the Landau–Ginzburg Equation”, Math. Notes, 72:2 (2002), 204–211  isi  scopus
1999
12. И. А. Шишмарев, М. Цуцуми, “Асимптотика при больших временах решений комплексного уравнения Ландау–Гинзбурга”, Матем. сб., 190:4 (1999),  95–114  mathnet  mathscinet  zmath; I. A. Shishmarev, M. Tsutsumi, “Large time asymptotic behaviour of solutions of the complex Landau–Ginzburg equation”, Sb. Math., 190:4 (1999), 569–588  isi  scopus
1998
13. В. В. Конотоп, И. А. Шишмарёв, “Об асимптотике решений обобщенного уравнения Колмогорова–Петровского–Пискунова при больших временах”, Дифференц. уравнения, 34:5 (1998),  668–681  mathnet  mathscinet; V. V. Konotop, I. A. Shishmarev, “On the asymptotic behavior of solutions of the generalized Kolmogorov–Petrovskiǐ–Piskunov equation for large time values”, Differ. Equ., 34:5 (1998), 669–682
1996
14. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарёв, “Периодическая задача для системы уравнений, описывающей проводимость нервных импульсов”, Дифференц. уравнения, 32:4 (1996),  562–564  mathnet  mathscinet; P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “A periodic problem for a system of equations describing the conductivity of nerve pulses”, Differ. Equ., 32:4 (1996), 568–570
15. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Асимптотика при $t\to\infty$ решений нелинейных уравнений с немалыми начальными возмущениями”, Матем. заметки, 59:6 (1996),  855–864  mathnet  mathscinet  zmath; P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “Asymptotics as $t\to\infty$ of the solutions of nonlinear equations with nonsmall initial perturbations”, Math. Notes, 59:6 (1996), 618–624  isi
16. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Асимптотика при $t\to \infty$ решений обобщенного уравнения Кортевега–де Фриза”, Матем. сб., 187:5 (1996),  71–110  mathnet  mathscinet  zmath; P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “Asymptotic behaviour as $t\to \infty$ of the solutions of the generalized Korteweg–de Vries equation”, Sb. Math., 187:5 (1996), 693–733  isi  scopus
1995
17. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Асимптотическое представление поверхностных волн в виде двух бегущих волн Бюргерса”, Функц. анализ и его прил., 29:3 (1995),  25–40  mathnet  mathscinet  zmath; P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “Asymptotic Representation of Surface Waves in the Form of Two Traveling Burgers Waves”, Funct. Anal. Appl., 29:3 (1995), 168–179  isi
1994
18. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Асимптотическая связь между решениями различных нелинейных уравнений при больших временах. II”, Дифференц. уравнения, 30:8 (1994),  1432–1444  mathnet  mathscinet; P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “An asymptotic relationship between solutions of different nonlinear equations for large time values. II”, Differ. Equ., 30:8 (1994), 1329–1340
19. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Асимптотическая связь между решениями различных нелинейных уравнений при больших временах. I”, Дифференц. уравнения, 30:5 (1994),  873–881  mathnet  mathscinet; P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “An asymptotic relationship between solutions of different nonlinear equations for large time values. I”, Differ. Equ., 30:5 (1994), 806–814
1993
20. Е. И. Кайкина, И. А. Шишмарёв, “О периодической задаче для нелинейного нелокального уравнения Шредингера”, Дифференц. уравнения, 29:11 (1993),  1996–1998  mathnet  mathscinet; E. I. Kaikina, I. A. Shishmarev, “A periodic problem for a nonlinear nonlocal Schrödinger equation”, Differ. Equ., 29:11 (1993), 1733–1736
21. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарёв, “Асимптотика при больших временах решений уравнения Кортевега–де Фриза со слабой диссипацией”, Дифференц. уравнения, 29:2 (1993),  306–319  mathnet  mathscinet; P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “Asymptotic behavior, for large time values, of the solutions of the Korteweg–de Vries equation with dissipation”, Differ. Equ., 29:2 (1993), 253–263
22. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Асимптотика при $t\to\infty$ решения нелинейного уравнения со слабой диссипацией и дисперсией”, Изв. РАН. Сер. матем., 57:6 (1993),  52–63  mathnet  mathscinet  zmath; P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “Asymptotic, as $t\to\infty$, of the solution of a nonlinear equation with weak dissipation and dispersion”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 43:3 (1994), 443–453  isi
1992
23. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарёв, “О разрушении поверхностных волн”, Дифференц. уравнения, 28:5 (1992),  886–892  mathnet  mathscinet; P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “On the destruction of surface waves”, Differ. Equ., 28:5 (1992), 722–728
24. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарёв, “Обобщенные решения для уравнения Уизема”, Дифференц. уравнения, 28:1 (1992),  121–126  mathnet  mathscinet  zmath; P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “Generalized solutions for the Whitham equation”, Differ. Equ., 28:1 (1992), 115–120
25. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “О распаде ступеньки для уравнения Кортевега–де Фриза–Бюргерса”, Функц. анализ и его прил., 26:2 (1992),  88–93  mathnet  mathscinet  zmath
1991
26. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Задача о распаде ступеньки для уравнения Кортевега–де Фриза–Бюргерса”, Функц. анализ и его прил., 25:1 (1991),  21–32  mathnet  mathscinet  zmath; P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “The step-decay problem for the Korteweg-de Vries-Burgers equation”, Funct. Anal. Appl., 25:1 (1991), 16–25  isi
27. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Асимптотика при больших временах решений системы уравнений поверхностных волн”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:3 (1991),  537–559  mathnet  mathscinet  zmath; P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “Asymptotic for large time of solutions of a system of equations for surface waves”, Math. USSR-Izv., 38:3 (1992), 525–551  isi
28. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Асимптотика при $t\to\infty$ решений нелинейного нелокального уравнения Шрёдингера”, Матем. сб., 182:7 (1991),  1024–1042  mathnet  mathscinet  zmath; P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “The asymptotics as $t\to\infty$ of solutions of a nonlinear nonlocal Schrödinger equation”, Math. USSR-Sb., 73:2 (1992), 393–413  isi
1990
29. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “О системе уравнений, описывающей поверхностные волны”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:4 (1990),  774–809  mathnet  mathscinet  zmath; P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “On a system of equations describing surface waves”, Math. USSR-Izv., 37:1 (1991), 119–156
30. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Задача Коши для уравнения Уизема. II”, Матем. моделирование, 2:9 (1990),  88–104  mathnet  mathscinet  zmath
31. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Задача Коши для уравнения Уизема. I”, Матем. моделирование, 2:9 (1990),  70–87  mathnet  mathscinet  zmath
32. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Асимптотика решений уравнения Уизема при больших временах”, Матем. моделирование, 2:3 (1990),  75–88  mathnet  mathscinet  zmath
1989
33. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Асимптотика при $t\to\infty$ решений обобщенного уравнения Колмогорова–Петровского–Пискунова”, Матем. моделирование, 1:6 (1989),  109–125  mathnet  mathscinet  zmath
34. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Об асимптотике при $t\to\infty$ решений нелинейных эволюционных уравнений с диссипацией”, Матем. заметки, 45:4 (1989),  118–121  mathnet  mathscinet  zmath
35. И. А. Шишмарев, “О сглаживании решений задачи Коши для системы уравнений поверхностных волн”, Матем. заметки, 45:1 (1989),  136–138  mathnet  mathscinet  zmath
36. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Периодическая задача для уравнения Уизема”, Матем. сб., 180:7 (1989),  946–968  mathnet  mathscinet  zmath; P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “A periodic problem for Whitham's equation”, Math. USSR-Sb., 67:2 (1990), 403–426  isi
1988
37. М. А. Петрова, И. А. Шишмарёв, “Периодические решения уравнений в частных производных с малыми параметрами”, Дифференц. уравнения, 24:7 (1988),  1276–1278  mathnet  mathscinet  zmath
1986
38. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “О существовании и разрушении волн, описываемых уравнением Уизема”, Докл. АН СССР, 288:1 (1986),  90–95  mathnet  mathscinet  zmath
1985
39. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Об уравнении Уизема с сингулярным ядром и малым взаимодействием”, Дифференц. уравнения, 21:10 (1985),  1818–1819  mathnet  mathscinet  zmath
40. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Опрокидывание волн для уравнения Уизема с сингулярным ядром. II”, Дифференц. уравнения, 21:10 (1985),  1775–1790  mathnet  mathscinet  zmath
41. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Опрокидывание волн для уравнения Уизема с сингулярным ядром. I”, Дифференц. уравнения, 21:3 (1985),  499–508  mathnet  mathscinet  zmath
1983
42. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “О задаче Коши для уравнения Уизема”, Докл. АН СССР, 273:4 (1983),  804–807  mathnet  mathscinet  zmath
1982
43. П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Об опрокидывании волн для уравнения Уизема”, Докл. АН СССР, 265:4 (1982),  809–811  mathnet  mathscinet  zmath
44. И. А. Шишмарев, “О задаче Коши и $T$-произведениях для гипоэллиптических систем”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:3 (1982),  617–649  mathnet  mathscinet  zmath; I. A. Shishmarev, “On the Cauchy problem and $T$-products for hypoelliptic systems”, Math. USSR-Izv., 20:3 (1983), 577–609
1979
45. И. А. Шишмарев, “Задача Коши для гипоэллиптических систем и представление взаимодействия”, Дифференц. уравнения, 15:7 (1979),  1337–1339  mathnet  mathscinet  zmath
1977
46. В. П. Маслов, И. А. Шишмарев, “О $T$-произведении гипоэллиптических операторов”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат., 8 (1977),  137–197  mathnet  zmath; V. P. Maslov, I. A. Shishmarev, “$T$-product of hypoelliptic operators”, J. Soviet Math., 13:1 (1980), 81–118
1976
47. И. А. Шишмарев, “Об асимптотике при $t\to0$ и $T$-произведении для гипоэллиптических систем”, Докл. АН СССР, 226:5 (1976),  1018–1020  mathnet
1970
48. В. Е. Шаталов, И. А. Шишмарев, “Аналитическое продолжение рядов Дирихле эллиптических краевых задач. II”, Дифференц. уравнения, 6:10 (1970),  1844–1850  mathnet  mathscinet  zmath
49. В. Е. Шаталов, И. А. Шишмарев, “Аналитическое продолжение рядов Дирихле эллиптических краевых задач. I”, Дифференц. уравнения, 6:9 (1970),  1652–1672  mathnet  mathscinet  zmath
50. И. А. Шишмарев, “Точные в замкнутой области оценки собственных функций полигармонического оператора”, УМН, 25:1(151) (1970),  203–204  mathnet  mathscinet  zmath
1969
51. В. А. Ильин, И. А. Шишмарев, “Ряды Фурье по фундаментальным системам функций полигармонического оператора”, Докл. АН СССР, 189:4 (1969),  707–709  mathnet  mathscinet
52. И. А. Шишмарев, “О собственных функциях полигармонического оператора”, Докл. АН СССР, 186:4 (1969),  781–782  mathnet  mathscinet  zmath
53. И. А. Шишмарев, “Теорема о среднем для полигармонического уравнения и ее следствия”, Функц. анализ и его прил., 3:4 (1969),  69–76  mathnet  mathscinet  zmath; I. A. Shishmarev, “A mean value theorem for a polyharmonic equation and its consequences”, Funct. Anal. Appl., 3:4 (1969), 312–318
1968
54. В. Е. Шаталов, И. А. Шишмарев, “О рядах Дирихле для эллиптических операторов”, Докл. АН СССР, 182:6 (1968),  1280–1282  mathnet  mathscinet  zmath
1966
55. И. А. Шишмарев, “О точных оценках собственных функций бигармонического оператора”, Докл. АН СССР, 170:4 (1966),  790–793  mathnet  mathscinet  zmath
1961
56. В. А. Ильин, И. А. Шишмарев, “Свойства гладкости обобщенных потенциалов эллиптического оператора”, Докл. АН СССР, 141:3 (1961),  547–550  mathnet  mathscinet  zmath
57. И. А. Шишмарев, “Равномерные оценки производных решений задачи Дирихле и задачи на собственные функции для оператора $Lu=\operatorname{div}(p(x)\operatorname{grad}u)+q(x)\cdot u$ с разрывными коэффициентами”, Докл. АН СССР, 137:1 (1961),  45–47  mathnet  mathscinet  zmath
1960
58. В. А. Ильин, И. А. Шишмарев, “Некоторые задачи для оператора $Lu=\operatorname{div}[p(x)\operatorname{grad}u]-q(x)u$ с разрывными коэффициентами”, Докл. АН СССР, 135:4 (1960),  775–778  mathnet  mathscinet  zmath
59. И. А. Шишмарев, “Априорная оценка решений задачи Дирихле для эллиптического оператора с разрывными коэффициентами”, Докл. АН СССР, 131:2 (1960),  269–272  mathnet  mathscinet  zmath
60. В. А. Ильин, И. А. Шишмарев, “Равномерные в замкнутой области оценки для собственных функций эллиптического оператора и их производных”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 24:6 (1960),  883–896  mathnet  mathscinet  zmath
61. В. А. Ильин, И. А. Шишмарев, “Об эквивалентности систем обобщенных и классических собственных функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 24:5 (1960),  757–774  mathnet  mathscinet  zmath
62. В. А. Ильин, И. А. Шишмарев, “О связи между обобщенным и классическим решениями задачи Дирихле”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 24:4 (1960),  521–530  mathnet  mathscinet  zmath

2008
63. О. М. Белоцерковский, И. С. Ломов, Е. И. Моисеев, Ю. С. Осипов, В. А. Садовничий, И. А. Шишмарев, “Владимир Александрович Ильин (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 63:6(384) (2008),  173–182  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. M. Belotserkovskii, I. S. Lomov, E. I. Moiseev, Yu. S. Osipov, V. A. Sadovnichii, I. A. Shishmarev, “Vladimir Aleksandrovich Il'in (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 63:6 (2008), 1163–1172  isi

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019