RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Юдович Виктор Иосифович
(1934–2006)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 48
Научных статей: 47

Статистика просмотров:
Эта страница:2306
Страницы публикаций:13899
Полные тексты:5946
Списки литературы:722
профессор
доктор физико-математических наук (1974)
Специальность ВАК: 01.02.05 (механика жидкости, газа и плазмы)
Дата рождения: 14.12.1934
Ключевые слова: существование решений; единственность; бифуркация; устойчивость; инвариантная мера; турбулентность; параметрический резонанс; спектр; оператор; дифференциальная форма; кривизна; тензорное произведение; жидкость; сингулярность; вихрь; симметрия; косимметрия.
   
Основные публикации:
  • Юдович В. И. Нестационарные течения идеальной несжимаемой жидкости // ЖВМ и МФ, 1963. Т. 3, № 6. С. 1032–1066.
  • Юдович В. И. Косимметрия, вырождение решений операторных уравнений, возникновение фильтрационной конвекции // Матем. заметки, 1991. Т. 49, вып. 5. С. 142–148.
  • Юдович В. И. Периодические дифференциальные уравнения с самосопряженным оператором монодромии // Математический сборник. 2001. Т. 192, № 3. С. 137–160.
  • Юдович В. И. Метод линеаризации в гидродинамической теории устойчивости. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1984.
  • Бабский В. Г., Жуков М. Ю., Юдович В. И. Математическая теория электрофореза: применение к методам фракционирования биополимеров. Киев: Наукова думка, 1983.

http://www.mathnet.ru/rus/person8446
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/216668

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2007
1. В. И. Юдович, “О конвекции сильно вязкой нетеплопроводной жидкости”, Матем. сб., 198:1 (2007),  127–158  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Yudovich, “Convection of a very viscous and non-heat-conductive fluid”, Sb. Math., 198:1 (2007), 117–146  isi  elib  scopus
2. С. А. Гуда, В. И. Юдович, “Совместная задача о вращении твердого тела в вязкой жидкости под действием упругой силы”, Сиб. матем. журн., 48:3 (2007),  556–576  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. A. Guda, V. I. Yudovich, “The coupled problem of a solid oscillating in a viscous fluid under the action of an elastic force”, Siberian Math. J., 48:3 (2007), 446–462  isi  elib  scopus
2005
3. В. И. Юдович, “Однозначная разрешимость задачи об ударе с отрывом твердого тела о неоднородную жидкость”, Владикавк. матем. журн., 7:3 (2005),  79–91  mathnet  mathscinet
2004
4. Л. Г. Куракин, В. И. Юдович, “О бифуркациях равновесий при разрушении косимметрии динамической системы”, Сиб. матем. журн., 45:2 (2004),  356–374  mathnet  mathscinet  zmath  elib; L. G. Kurakin, V. I. Yudovich, “On equilibrium bifurcations in the cosymmetry collapse of a dynamical system”, Siberian Math. J., 45:2 (2004), 294–310  isi
5. С. М. Зеньковская, В. И. Юдович, “Метод интегродифференциальных уравнений и цепных дробей в задаче о параметрическом возбуждении волн”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:4 (2004),  731–745  mathnet  mathscinet  zmath; S. M. Zen'kovskaya, V. I. Yudovich, “The method of integro-differential equations and continued fractions in the problem of parametric excitation of waves”, Comput. Math. Math. Phys., 44:4 (2004), 692–705
2003
6. V. I. Yudovich, “Eleven great problems of mathematical hydrodynamics”, Mosc. Math. J., 3:2 (2003),  711–737  mathnet  mathscinet  zmath  isi  elib
7. Л. Г. Куракин, В. И. Юдович, “Бифуркация коразмерности 1 ответвления двумерных инвариантных торов от семейства равновесий в системах с косимметрией”, Матем. заметки, 73:5 (2003),  795–800  mathnet  mathscinet  zmath  elib; L. G. Kurakin, V. I. Yudovich, “Codimension One Bifurcation of 2-Dimensional Tori Born from an Equilibrium Family in Systems with Cosymmetry”, Math. Notes, 73:5 (2003), 751–755  isi  scopus
2002
8. А. Б. Моргулис, В. И. Юдович, “Асимптотическая устойчивость стационарного режима протекания идеальной несжимаемой жидкости”, Сиб. матем. журн., 43:4 (2002),  840–857  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Morgulis, V. I. Yudovich, “Asymptotic stability of a stationary flowing regime of an ideal incompressible fluid”, Siberian Math. J., 43:4 (2002), 674–688  isi
2001
9. В. А. Владимиров, В. И. Юдович, М. Ю. Жуков, П. В. Дениссенко, “Течение вращающейся жидкости в зазоре между двумя параллельными пластинами”, Матем. моделирование, 13:2 (2001),  27–38  mathnet  mathscinet  zmath
10. В. И. Юдович, “Периодические дифференциальные уравнения с самосопряженным оператором монодромии”, Матем. сб., 192:3 (2001),  137–160  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Yudovich, “Periodic differential equations with self-adjoint monodromy operator”, Sb. Math., 192:3 (2001), 455–478  isi  scopus
2000
11. Л. Г. Куракин, В. И. Юдович, “Бифуркация ответвления цикла от семейства равновесий динамической системы с мультикосимметрией”, Дифференц. уравнения, 36:10 (2000),  1315–1323  mathnet  mathscinet; L. G. Kurakin, V. I. Yudovich, “The Hopf bifurcation in a family of equilibria of a dynamical system with a multicosymmetry”, Differ. Equ., 36:10 (2000), 1452–1460
12. В. И. Юдович, “О неограниченном росте вихря и циркуляции скорости течений стратифицированной и однородной жидкости”, Матем. заметки, 68:4 (2000),  627–636  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Yudovich, “On the unbounded increase in vorticity and velocity circulation in stratified and homogeneous fluid flows”, Math. Notes, 68:4 (2000), 533–540  isi
13. Л. Г. Куракин, В. И. Юдович, “Применение метода Ляпунова–Шмидта в задаче ответвления цикла от семейства равновесий системы с мультикосимметрией”, Сиб. матем. журн., 41:1 (2000),  136–149  mathnet  mathscinet  zmath; L. G. Kurakin, V. I. Yudovich, “Application of the Lyapunov–Schmidt method to the problem of the branching of a cycle from a family of equilibria of a system with multicosymmetry”, Siberian Math. J., 41:1 (2000), 114–124  isi
1999
14. В. И. Юдович, Л. Г. Куракин, “Ответвление предельного цикла от подмногообразия равновесий в системе с мультикосимметрией”, Матем. заметки, 66:2 (1999),  317–320  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Yudovich, L. G. Kurakin, “Bifurcation of a limit cycle from the equilibrium submanifold in a system with multiple cosymmetries”, Math. Notes, 66:2 (1999), 254–258  isi
1997
15. В. И. Юдович, “Вибродинамика систем со связями”, Докл. РАН, 354:5 (1997),  622–624  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Yudovich, “Vibration dynamics of systems with constraints”, Dokl. Math., 42:6 (1997), 322–325
1996
16. В. И. Юдович, “Теорема о неявной функции для косимметрических уравнений”, Матем. заметки, 60:2 (1996),  313–317  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Yudovich, “Implicit function theorem for cosymmetric equations”, Math. Notes, 60:2 (1996), 235–238  isi
17. С. В. Ревина, В. И. Юдович, “$L_p$-оценки резольвенты оператора Стокса в бесконечном цилиндре”, Матем. сб., 187:6 (1996),  97–118  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Revina, V. I. Yudovich, “$L_p$-estimates of the resolvent of the Stokes operator in infinite tubes”, Sb. Math., 187:6 (1996), 881–902  isi  scopus
1994
18. В. И. Юдович, “Линейная устойчивость равновесий нетеплопроводной жидкости”, Матем. сб., 185:5 (1994),  139–159  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Yudovich, “Linear stability of equilibria of a fluid that is a nonconductor of heat”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 82:1 (1995), 117–134  isi
1993
19. В. И. Юдович, “Об уравнениях свободной конвекции абсолютно теплопроводной жидкости”, Сиб. матем. журн., 34:5 (1993),  218–229  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Yudovich, “On the equations of free convection in an absolutely heat-conducting fluid”, Siberian Math. J., 34:5 (1993), 988–998  isi
1991
20. В. И. Юдович, “Косимметрия, вырождение решений операторных уравнений, возникновение фильтрационной конвекции”, Матем. заметки, 49:5 (1991),  142–148  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Yudovich, “Cosymmetry, degeneration of solutions of operator equations, and onset of a filtration convection”, Math. Notes, 49:5 (1991), 540–545  isi
1983
21. В. И. Юдович, “Спектральные свойства осцилляционного дифференциального оператора на прямой”, УМН, 38:1(229) (1983),  205–206  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Yudovich, “Spectral properties of an oscillatory differential operator on the line”, Russian Math. Surveys, 38:1 (1983), 227–228  isi
1982
22. М. Ю. Жуков, В. И. Юдович, “Математическая модель изотахофореза”, Докл. АН СССР, 267:2 (1982),  334–338  mathnet
23. В. И. Юдович, “О спектре некоторых окаймленных самосопряженных операторов”, Изв. вузов. Матем., 1982, 4,  77–81  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Yudovich, “The spectrum of some bordered selfadjoint operators”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 26:4 (1982), 94–100
1981
24. Ю. С. Барковский, В. И. Юдович, “Спектральные свойства одного класса краевых задач”, Матем. сб., 114(156):3 (1981),  438–450  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Barkovskii, V. I. Yudovich, “Spectral properties of a class of boundary value problems”, Math. USSR-Sb., 42:3 (1982), 387–398
1978
25. Ю. С. Барковский, В. И. Юдович, “Рождение вихрей Тейлора в случае разновращающихся цилиндров и спектральные свойства одного класса краевых задач”, Докл. АН СССР, 242:4 (1978),  784–787  mathnet  mathscinet  zmath
1974
26. А. А. Есипов, В. И. Юдович, “Асимптотика собственных значений первой краевой задачи для обыкновенного дифференциального уравнения на длинном отрезке”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 14:2 (1974),  342–349  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Esipov, V. I. Yudovich, “Asymptotic behavior of the eigenvalues of the first boundary value problem for an ordinary differential equation on a long interval”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 14:2 (1974), 67–75
1973
27. А. А. Есипов, В. И. Юдович, “Предельное поведение собственных значений краевых задач в неограниченно расширяющихся областях”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 13:2 (1973),  421–432  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Esipov, V. I. Yudovich, “Limit behavior of the eigenvalues of boundary value problems in unboundedly expanding domains”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 13:2 (1973), 184–198
1972
28. И. П. Андрейчиков, В. И. Юдович, “Об автоколебательных режимах, ответвляющихся от течения Пуазейля в плоском канале”, Докл. АН СССР, 202:4 (1972),  791–794  mathnet  zmath
1971
29. Л. С. Срубщик, В. И. Юдович, “Асимптотика слабых разрывов течений жидкости при исчезающей вязкости”, Докл. АН СССР, 199:3 (1971),  563–566  mathnet  zmath
1970
30. В. И. Юдович, “Об устойчивости автоколебаний жидкости”, Докл. АН СССР, 195:3 (1970),  574–576  mathnet  mathscinet  zmath
31. В. И. Юдович, “Об устойчивости вынужденных колебаний жидкости”, Докл. АН СССР, 195:2 (1970),  292–295  mathnet  mathscinet  zmath
1967
32. В. И. Юдович, “Пример потери устойчивости и рождения вторичного течения жидкости в замкнутом сосуде”, Матем. сб., 74(116):4 (1967),  565–579  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Yudovich, “An example of loss of stability and generation of a secondary flow in a closed vessel”, Sb. Math., 116:4 (1967), 519–533
1966
33. В. И. Юдович, “О бифуркации вращательных течений жидкости”, Докл. АН СССР, 169:2 (1966),  306–309  mathnet  zmath
34. В. И. Юдович, “О неустойчивости параллельных течений вязкой несжимаемой жидкости относительно пространственно-периодических возмущений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 6:дополнение к № 4 (1966),  242–249  mathnet  mathscinet  zmath
35. Л. С. Срубщик, В. И. Юдович, “Об асимптотическом интегрировании уравнения равновесия жидкости с поверхностным натяжением в поле тяжести”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 6:6 (1966),  1127–1133  mathnet  zmath; L. S. Srubshchik, V. I. Yudovich, “Asymptotic integration of the equation of equilibrium for a fluid with surface tension in a gravitational field”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 6:6 (1966), 258–268
1965
36. В. И. Юдович, “Об устойчивости стационарных течений вязкой несжимаемой жидкости”, Докл. АН СССР, 161:5 (1965),  1037–1040  mathnet  mathscinet  zmath
37. В. И. Юдович, “Об одной оценке решения эллиптического уравнения”, УМН, 20:2(122) (1965),  213–219  mathnet  mathscinet  zmath
1964
38. В. П. Захарюта, В. И. Юдович, “Общий вид линейного функционала в $H_p'$”, УМН, 19:2(116) (1964),  139–142  mathnet  mathscinet  zmath
39. В. И. Юдович, “Двумерная нестационарная задача о протекании идеальной несжимаемой жидкости сквозь заданную область”, Матем. сб., 64(106):4 (1964),  562–588  mathnet  mathscinet
1963
40. В. И. Юдович, “Нестационарные течения идеальной несжимаемой жидкости”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 3:6 (1963),  1032–1066  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Yudovich, “Non-stationary flows of an ideal incompressible fluid”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 3:6 (1963), 1407–1456
1962
41. В. И. Юдович, “О задаче протекания идеальной несжимаемой жидкости через заданную область”, Докл. АН СССР, 146:3 (1962),  561–564  mathnet  mathscinet  zmath
42. В. И. Юдович, “Некоторые оценки решений эллиптических уравнений”, Матем. сб., 59(101) (дополнительный) (1962),  229–244  mathnet  mathscinet  zmath
1961
43. Л. С. Срубщик, В. И. Юдович, “Асимптотика уравнений большого прогиба круглой симметрично загруженной пластины”, Докл. АН СССР, 139:2 (1961),  341–344  mathnet  mathscinet  zmath
44. В. И. Юдович, “О некоторых оценках, связанных с интегральными операторами и решениями эллиптических уравнений”, Докл. АН СССР, 138:4 (1961),  805–808  mathnet  mathscinet  zmath
45. В. И. Юдович, “Плоские нестационарные движения идеальной несжимаемой жидкости”, Докл. АН СССР, 136:3 (1961),  564–567  mathnet  zmath
46. И. И. Ворович, В. И. Юдович, “Стационарное течение вязкой несжимаемой жидкости”, Матем. сб., 53(95):4 (1961),  393–428  mathnet  mathscinet
1960
47. В. И. Юдович, “Периодические движения вязкой несжимаемой жидкости”, Докл. АН СССР, 130:6 (1960),  1214–1217  mathnet  mathscinet  zmath

1969
48. И. И. Ворович, Г. К. Михайлов, А. Д. Мышкис, В. И. Юдович, “III Всесоюзный съезд по теоретической и прикладной механике”, УМН, 24:1(145) (1969),  201–207  mathnet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020