RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Усманов Зафар Джураевич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 14
Научных статей: 12

Статистика просмотров:
Эта страница:1292
Страницы публикаций:2529
Полные тексты:824
Списки литературы:232
Усманов Зафар Джураевич
профессор
доктор физико-математических наук (1974)
Специальность ВАК: 01.01.04 (геометрия и топология)
Дата рождения: 26.08.1937
Телефон: +992 (372) 21 88 95, +992 (372) 34 47 09, +992 (372) 34 79 87
Факс: +992 (372) 34 79 88, +992 (372) 21 04 04
E-mail: ,
Сайт: http://www.chronos.msu.ru/lab-kaf/Usmanov/us-person.html
Ключевые слова: уравнения с частными производными, общая теория эллиптических систем, обобщенная система Коши–Римана с сингулярностями в коэффициентах, интегральные представления решений, общая теория, краевые задачи, дифференциальная геометрия в евклидовом пространстве, теория поверхностей, внутренняя геометрия поверхностей, изгибание поверхностей, бесконечно малые изгибания поверхностей с точкой уплощения, с конической точкой, обобщенная проблема Кристоффеля применение математических методов исследования в других областях, в науках о пространстве и времени, моделирование собственного времени процессов.
Коды УДК: 51-7, 51-71, 513.7, 513.73, 513.736.4, 514.752.43, 514.752.434, 514.752.435, 517.944, 517.956.222, 517.956.223
Коды MSC: 35с15, 35j45, 35j55, 35j70, 53a05, 53b, 53c24

Основные темы научной работы

Построил законченную теорию обобщенных систем Коши–Римана, коэффициенты которой имеют полярную особенность 1-го порядка в изолированной внутренней точке области. Эта теория явилась непосредственным развитием классической теории И. Н. Векуа обобщенных аналитических функций. На базе разработанного аналитического аппарата исследовал локальные и глобальные проблемы теории бесконечно малых изгибаний поверхностей с изолированной точкой уплощения. Исследовал явление локальной жесткости и неизгибаемости поверхностей в достаточно широких классах деформаций. В частности, совместно с Н. В. Ефимовым установил явление жесткости в малом в классе бесконечно дифференцируемых функций. Совместно со своими учениками построил основные элементы теории обобщенных систем Коши-Римана с точечной особенностью выше 1-го порядка (Х. Нажмиддинов) и 1-го порядка на окружности (А. Абдушукуров). Определенный прогресс достигнут в исследовании обобщенной проблемы Кристоффеля об отыскании выпуклых поверхностей по заданной сумме условных радиусов кривизны, задаваемых на выпуклой поверхности с изолированной точкой уплощения (совместно с А. Хакимовым). Для широкого класса процессов, описываемых линейными дифференциальными уравнениями (обыкновенными и в частных производных), построены натуральные метрики. В частности, построены метрики для гравитационного поля, процессов колебания струны, теплопроводности и распространения тепла, диффузии и др.

Научная биография:

Высшее образование — Московский госуниверситет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет, 1954–1959 г.; аспирантура — Отделение механики МГУ, 1959–1962 гг., сотрудник математического коллектива АН РТ с февраля 1962 г., 1970–1973 гг. — начальник ВЦ (заместитель заведующего) Отдела математики с ВЦ, 1973–1976 гг. — заместитель директора по научной части Математического института с ВЦ. 1976–1984 гг. — начальник ВЦ АН РТ, 1984–1988 гг. — академик-секретарь Отделения физико-математических, химических и геологических наук, 1988–1999 гг. — директор Института математики АН РТ, с 1976 г. по настоящее время — заведующий отделом математического моделирования Института математики АН РТ. 1966 — кандидатская диссертация, 1973 — докторская диссертация, 1983 — профессор по кафедре Прикладная математика (ВАК СССР). Опубликовал свыше 180 научных работ по теоретической и прикладной математике в научных журналах стран ближнего и дальнего зарубежья.

1976 — член-корреспондент АН Тадж. ССР по специальности математика; 1981 — действительный член АН Тадж. ССР по специальности математика; 1997 — профессор Московского энергетического института, Волжский филиал, заслуженный деятель науки Республики Таджикистан; 1998 — ветеран труда Российской Федерации; 1999 — профессор кафедры информатики Технологического университета Таджикистана; заведующий кафедрой "Натуральных метрик процессов" Виртуального института междисциплинарного изучения времени, МГУ, Москва.

   
Основные публикации:
  1. Z. D. Usmanov, Generalized Cauchy–Riemann systems with a singular point, Pitman Monographs and Surveys in Pure and Applied Mathematics, 85, Longman, Harlow, 1997, 222 p., ISSN 0269-3666, ISBN 0-582-29280-8  mathscinet  zmath

http://www.mathnet.ru/rus/person8447
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:usmanov.zafar-d
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/192198
http://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=7801695448

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2005
1. А. Л. Гончаров, С. Б. Климентов, З. Д. Усманов, “Аналог теоремы Лиувилля для одного класса систем типа Коши — Римана с сингулярными коэффициентами”, Владикавк. матем. журн., 7:4 (2005),  7–16  mathnet  mathscinet
1999
2. З. Д. Усманов, “Связь многообразий решений общей и модельной обобщенных систем Коши–Римана с сингулярной точкой”, Матем. заметки, 66:2 (1999),  302–307  mathnet  mathscinet  zmath; Z. D. Usmanov, “Relationship between manifolds of solutions to generic and model generalized Cauchy–Riemann systems with a singular point”, Math. Notes, 66:2 (1999), 240–244  isi
1996
3. З. Д. Усманов, “О многообразии решений сингулярной обобщенной системы Коши–Римана”, Матем. заметки, 59:2 (1996),  278–283  mathnet  mathscinet  zmath; Z. D. Usmanov, “The variety of solutions of the singular generalized Cauchy–Riemann System”, Math. Notes, 59:2 (1996), 196–200  isi
4. З. Д. Усманов, “О жестких “в малом” поверхностях Ефимова”, Матем. сб., 187:6 (1996),  119–130  mathnet  mathscinet  zmath; Z. D. Usmanov, “On Efimov surfaces that are rigid 'in the small'”, Sb. Math., 187:6 (1996), 903–915  isi  scopus
1977
5. З. Д. Усманов, “К вопросу о жесткости в малом в классе $C^\infty$”, Матем. заметки, 22:5 (1977),  643–648  mathnet  mathscinet  zmath; Z. D. Usmanov, “The problem of local rigidity in the class $C^\infty$”, Math. Notes, 22:5 (1977), 850–853
1973
6. Н. В. Ефимов, З. Д. Усманов, “Бесконечно малые изгибания поверхности с точкой уплощения”, Докл. АН СССР, 208:1 (1973),  28–31  mathnet  mathscinet  zmath
1972
7. З. Д. Усманов, “Эффективное решение одного двумерного интегрального уравнения с однородным ядром и его приложения”, Дифференц. уравнения, 8:12 (1972),  2267–2270  mathnet  mathscinet  zmath
8. З. Д. Усманов, “К вопросу о деформации поверхности с точкой уплощения”, Матем. сб., 89(131):1(9) (1972),  61–82  mathnet  mathscinet  zmath; Z. D. Usmanov, “On a problem concerning the deformation of a surface with a flat point”, Math. USSR-Sb., 18:1 (1972), 61–81
1971
9. З. Д. Усманов, “Краевая задача для обобщенных аналитических функций с неподвижной особой точкой”, Докл. АН СССР, 197:2 (1971),  288–291  mathnet
1970
10. З. Д. Усманов, “О бесконечно малых изгибаниях поверхностей положительной кривизны с изолированной точкой уплощения”, Матем. сб., 83(125):4(12) (1970),  596–615  mathnet  mathscinet  zmath; Z. D. Usmanov, “On infinitesimal deformations of surfaces of positive curvature with an isolated flat point”, Math. USSR-Sb., 12:4 (1970), 595–614
1967
11. А. И. Ачильдиев, З. Д. Усманов, “О жесткости поверхности с точкой уплощения”, Матем. сб., 73(115):1 (1967),  89–96  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Achil'diev, Z. D. Usmanov, “Rigidity of a surface with a point of flattening”, Math. USSR-Sb., 2:1 (1967), 77–83
1966
12. Л. Г. Михайлов, З. Д. Усманов, “Бесконечно малые изгибания поверхностей вращения положительной кривизны с конической или параболической точкой в полюсе”, Докл. АН СССР, 166:4 (1966),  791–794  mathnet  mathscinet  zmath

1992
13. В. А. Ильин, С. М. Никольский, Б. В. Боярский, З. Д. Усманов, “Джураев Абдухамид Джураевич (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 47:3(285) (1992),  187–190  mathnet  mathscinet; V. A. Il'in, S. M. Nikol'skii, B. V. Boyarsky, Z. D. Usmanov, “Abdukhamid Dzhuraevich Dzhuraev (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 47:3 (1992), 201–204  isi
1988
14. С. М. Никольский, Л. Д. Кудрявцев, Э. Д. Усманов, Э. М. Мухамадиев, “Леонид Григорьевич Михайлов (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 43:2(260) (1988),  171–172  mathnet  mathscinet; S. M. Nikol'skii, L. D. Kudryavtsev, Z. D. Usmanov, È. M. Muhamadiev, “Leonid Grigor'evich Mikhailov (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 43:2 (1988), 205–207  isi

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019