RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Шидловский Андрей Борисович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 46
Научных статей: 34

Статистика просмотров:
Эта страница:799
Страницы публикаций:8955
Полные тексты:3860
Списки литературы:561
профессор
доктор физико-математических наук (1960)
Специальность ВАК: 01.01.06 (математическая логика, алгебра и теория чисел)
Дата рождения: 13.08.1915
Ключевые слова: диофантовы приближения; трансцендентные числа.

Основные темы научной работы

Решена проблема об алгебраической независимости значений в алгебраических точках множества E-функций Зигеля, составляющих решение системы линейных дифференциальных уравнений с коэффициентами из $C(z)$ и алгебраически независимых над $C(z)$. В случае, когда рассматриваемые E-функции алгебраически зависимы над $C(z)$, установлена общая теорема о степени трансцендентности множества значений таких функций в алгебраических точках, а также теоремы об алгебраической независимости значений их подмножеств. Получены оценки снизу для модулей линейных форм и многочленов с целыми коэффициентами от значений рассматриваемых E-функций. Установленные общие теоремы применены к ряду конкретных подмножеств E-функций.

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет МГУ в 1950 г. (кафедра теории чисел). Кандидатская диссертация — 1954 г. Докторская —1960 г. Имею 100 публикаций. С 1968 г. совместно с некоторыми коллегами руковожу исследовательским семинаром по теории чисел в МГУ.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации с 1980 г. Заслуженный профессор Московского университета с 1995 г.

   
Основные публикации:
  • Шидловский А. Б. О критерии алгебраической независимости значений одного класса целых функций // Изв. АН СССР. Сер. матем. 1959. Т. 23, № 1, с. 35–66.
  • Шидловский А. Б. О трансцендентности и алгебраической независимости значений E-функций, связанных любым числом алгебраических уравнений над полем рациональных функций // Изв. АН СССР. Сер. матем. 1962. Т. 26, № 6, с. 877–910.
  • Шидловский А. Б. К общей теореме об алгебраической независимости значений E-функций // ДАН СССР. 1966. Т. 171, № 4, с. 810–813.
  • Шидловский А. Б. Об оценках многочленов от значений E-функций // Матем. сб. 1981. Т. 115 (157), № 1 (5), с. 3–39.

http://www.mathnet.ru/rus/person8459
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/198813

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2000
1. А. Б. Шидловский, “О свойствах алгебраических уравнений, связывающих множество $E$-функций над полем рациональных функций”, Матем. заметки, 68:5 (2000),  761–770  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. B. Shidlovskii, “Properties of Algebraic Equations on the Set of $E$-Functions over the Field of Rational Functions”, Math. Notes, 68:5 (2000), 644–651  isi
1999
2. А. Б. Шидловский, “Об арифметических свойствах значений $E$-функций”, Матем. заметки, 66:3 (1999),  452–458  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Shidlovskii, “Arithmetical properties of the values of $E$-functions”, Math. Notes, 66:3 (1999), 366–371  isi
1997
3. А. Б. Шидловский, “Об алгебраической независимости значений $E$-функций”, Тр. МИАН, 218 (1997),  439–443  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Shidlovskii, “On the algebraic independence of values of $E$-functions”, Proc. Steklov Inst. Math., 218 (1997), 439–443
1996
4. А. Б. Шидловский, “О критериях линейной и алгебраической зависимости значений $E$-функций в алгебраических точках”, УМН, 51:2(308) (1996),  179–180  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Shidlovskii, “On criteria for the linear and algebraic dependence of values of $E$-functions at algebraic points”, Russian Math. Surveys, 51:2 (1996), 347–348  isi  scopus
5. Ю. В. Нестеренко, А. Б. Шидловский, “О линейной независимости значений $E$-функций”, Матем. сб., 187:8 (1996),  93–108  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Nesterenko, A. B. Shidlovskii, “Linear independence of values of $E$-functions”, Sb. Math., 187:8 (1996), 1197–1211  isi  scopus
6. А. Б. Шидловский, “К задаче о линейной независимости значений $E$-функций”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1996, 4,  53–56  mathnet  mathscinet  zmath
1995
7. А. Б. Шидловский, “О линейной независимости значений $E$-функций, связанных одним алгебраическим уравнением над полем рациональных функций”, Матем. заметки, 58:5 (1995),  794–797  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Shidlovskii, “Linear independence of values of $E$-functions related by a single algebraic equation over the field of rational functions”, Math. Notes, 58:5 (1995), 1241–1244  isi
1994
8. А. Б. Шидловский, “О линейной независимости значений $E$-функций в алгебраических точках”, Матем. заметки, 55:2 (1994),  174–185  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Shidlovskii, “On the linear independence of the values of $E$-functions at algebraic points”, Math. Notes, 55:2 (1994), 224–231  isi
9. А. Б. Шидловский, “Об алгебраической независимости значений $E$-функций, связанных алгебраическими уравнениями над полем рациональных функций”, Тр. МИАН, 207 (1994),  369–376  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Shidlovskii, “On algebraic independence of the values of $E$-functions connected by algebraic equations over the field of rational functions”, Proc. Steklov Inst. Math., 207 (1995), 339–345
1993
10. А. Б. Шидловский, “О трансцендентности значений $E$-функций, являющихся решениями линейных дифференциальных уравнений второго порядка”, Матем. сб., 184:5 (1993),  75–84  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Shidlovskii, “Transcendence of the values of $E$-functions that are solutions of second order linear differential equations”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 79:1 (1994), 63–71  isi
1992
11. А. Б. Шидловский, “О трансцендентности значений одного подкласса $E$-функций”, УМН, 47:4(286) (1992),  215–216  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Shidlovskii, “On the transcendence of values of a subclass of $E$-functions”, Russian Math. Surveys, 47:4 (1992), 228–229  isi
1991
12. А. Б. Шидловский, “Об алгебраической независимости значений $E$-функций”, УМН, 46:4(280) (1991),  175–176  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Shidlovskii, “On the algebraic independence of values of $E$-functions”, Russian Math. Surveys, 46:4 (1991), 201–202  isi
1989
13. А. Б. Шидловский, “К проблеме алгебраической! независимости значений $E$-функций в алгебраических точках”, Матем. заметки, 45:1 (1989),  115–122  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Shidlovskii, “Algebraic independence of values of $E$-functions at algebraic points”, Math. Notes, 45:1 (1989), 78–83  isi
14. А. Б. Шидловский, “Об одном критерии алгебраической независимости значений $E$-функций в алгебраических точках”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1989, 6,  17–21  mathnet  mathscinet  zmath
1987
15. А. Б. Шидловский, “О трансцендентности и алгебраической независимости значений некоторых классов аналитических функций”, Тр. МИАН СССР, 180 (1987),  232–234  mathnet  zmath; A. B. Shidlovskii, “On the transcendence and algebraic independence of the values of some classes of analytic functions”, Proc. Steklov Inst. Math., 180 (1989), 275–276
16. А. Б. Шидловский, “Об алгебраической независимости значений $E$-функций в алгебраических точках”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1987, 1,  30–33  mathnet  mathscinet  zmath
1983
17. А. Б. Шидловский, “Об основной лемме метода доказательства алгебраической независимости значений $E$-функций”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1983, 6,  94–98  mathnet  mathscinet  zmath
1981
18. А. Б. Шидловский, “Об оценках многочленов от значений $E$-функций”, Матем. сб., 115(157):1(5) (1981),  3–39  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Shidlovskii, “On estimates for polynomials in values of $E$-functions”, Math. USSR-Sb., 43:1 (1982), 1–32
1980
19. А. Б. Шидловский, “Об арифметических свойствах значений $E$-функций, связанных алгебраическими уравнениями в поле рациональных функций”, Докл. АН СССР, 251:4 (1980),  808–812  mathnet  mathscinet  zmath
20. А. Б. Шидловский, “Об оценке меры взаимной трансцендентности значений $E$-функций, связанных произвольными алгебраическими уравнениями над $\mathbb{C}(z)$”, УМН, 35:2(212) (1980),  227–228  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Shidlovskii, “A bound for the measure of the mutual transcendence of values of $E$-functions connected by arbitrary algebraic equations over $\mathbb{C}(z)$”, Russian Math. Surveys, 35:2 (1980), 257–258  isi
1979
21. А. Б. Шидловский, “Об арифметических свойствах значений $E$-функций в алгебраических точках”, Докл. АН СССР, 248:1 (1979),  50–55  mathnet  mathscinet  zmath
1973
22. А. Б. Шидловский, “Об арифметических свойствах значений аналитических функций”, Тр. МИАН СССР, 132 (1973),  169–202  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Shidlovskii, “On arithmetic properties of values of analytic functions”, Proc. Steklov Inst. Math., 132 (1973), 193–233
1970
23. Н. И. Фельдман, А. Б. Шидловский, “Методы А. О. Гельфонда в теории трансцендентных чисел”, УМН, 25:1(151) (1970),  201–202  mathnet  mathscinet  zmath
1968
24. А. Б. Шидловский, “Об алгебраической независимости значений некоторых гипергеометрических $E$-функций”, Тр. ММО, 18 (1968),  55–64  mathnet  mathscinet  zmath
1967
25. А. Б. Шидловский, “Об оценках меры трансцендентности значений $E$-функций”, Матем. заметки, 2:1 (1967),  33–44  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Shidlovskii, “Transcendence measure estimates for the values of $E$-functions”, Math. Notes, 2:1 (1967), 508–513
26. А. Б. Шидловский, “Об оценках меры трансцендентности значений $E$-функций”, УМН, 22:3(135) (1967),  245–246  mathnet  mathscinet
27. Н. И. Фельдман, А. Б. Шидловский, “Развитие и современное состояние теории трансцендентных чисел”, УМН, 22:3(135) (1967),  3–81  mathnet  mathscinet  zmath; N. I. Fel'dman, A. B. Shidlovskii, “The development and present state of the theory of transcendental numbers”, Russian Math. Surveys, 22:3 (1967), 1–79
1966
28. А. Б. Шидловский, “К общей теореме об алгебраической независимости значений $E$-функций”, Докл. АН СССР, 171:4 (1966),  810–813  mathnet  mathscinet  zmath
29. А. Б. Шидловский, “О трасцендентности и алгебраической независимости значений $E$-функций, удовлетворяющих линейным неоднородным дифференциальным уравнениям второго порядка”, Докл. АН СССР, 169:1 (1966),  42–45  mathnet  mathscinet  zmath
1962
30. А. Б. Шидловский, “О трансцендентности и алгебраической независимости значений $E$-функций, связанных любым числом алгебраических уравнений в поле рациональных функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 26:6 (1962),  877–910  mathnet  mathscinet  zmath
1961
31. А. Б. Шидловский, “Об одном обобщении теоремы Линдемана”, Докл. АН СССР, 138:6 (1961),  1301–1304  mathnet  mathscinet  zmath
1959
32. А. Б. Шидловский, “О критерии алгебраической независимости значений одного класса целых функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 23:1 (1959),  35–66  mathnet  mathscinet  zmath
33. А. Б. Шидловский, “О трансцендентности и алгебраической независимости значений некоторых функций”, Тр. ММО, 8 (1959),  283–320  mathnet  mathscinet  zmath
34. А. Б. Шидловский, “О трансцендентности и алгебраической независимости значений целых функций некоторых классов”, Уч. записки Моск. гос. ун-та, 186 (1959),  11–70  mathnet  mathscinet  zmath

1998
35. Г. И. Архипов, В. И. Благодатских, В. С. Владимиров, С. М. Воронин, О. Б. Лупанов, Е. Ф. Мищенко, Ю. В. Прохоров, В. Н. Чубариков, А. Б. Шидловский, “Анатолий Алексеевич Карацуба (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 53:2(320) (1998),  173–176  mathnet  mathscinet  zmath; G. I. Arkhipov, V. I. Blagodatskikh, V. S. Vladimirov, S. M. Voronin, O. B. Lupanov, E. F. Mishchenko, Yu. V. Prokhorov, V. N. Chubarikov, A. B. Shidlovskii, “Anatolii Alekseevich Karatsuba (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 53:2 (1998), 419–422  isi
36. В. С. Владимиров, А. А. Дезин, А. А. Карацуба, Л. Д. Кудрявцев, М. П. Минеев, С. М. Никольский, Л. П. Постникова, Ю. В. Прохоров, В. Н. Чубариков, А. Б. Шидловский, А. А. Юдин, “Алексей Георгиевич Постников (некролог)”, УМН, 53:1(319) (1998),  202–206  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Vladimirov, A. A. Dezin, A. A. Karatsuba, L. D. Kudryavtsev, M. P. Mineev, S. M. Nikol'skii, L. P. Postnikova, Yu. V. Prokhorov, V. N. Chubarikov, A. B. Shidlovskii, A. A. Yudin, “Aleksei Georgievich Postnikov (obituary)”, Russian Math. Surveys, 53:1 (1998), 199–204  isi
1995
37. Н. М. Коробов, Ю. В. Нестеренко, А. Б. Шидловский, “Наум Ильич Фельдман (некролог)”, УМН, 50:6(306) (1995),  157–162  mathnet  mathscinet  zmath; N. M. Korobov, Yu. V. Nesterenko, A. B. Shidlovskii, “Naum Il'ich Feld'man (obituary)”, Russian Math. Surveys, 50:6 (1995), 1247–1252  isi
38. А. И. Аптекарев, В. А. Калягин, В. В. Козлов, М. К. Потапов, В. Н. Сорокин, П. Л. Ульянов, А. Т. Фоменко, А. Б. Шидловский, “Евгений Михайлович Никишин”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1995, 6,  110–111  mathnet  mathscinet  zmath
39. Ю. В. Нестеренко, А. Б. Шидловский, “Памяти Наума Ильича Фельдмана”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1995, 6,  108–109  mathnet  mathscinet  zmath
1991
40. Й. П. Кубилис, В. И. Нечаев, С. Б. Стечкин, А. Б. Шидловский, “Бухштаб Александр Адольфович (некролог)”, УМН, 46:1(277) (1991),  201–202  mathnet  mathscinet; I. P. Kubilis, V. I. Nechaev, S. B. Stechkin, A. B. Shidlovskii, “Aleksandr Adol'fovich Bukhshtab (obituary)”, Russian Math. Surveys, 46:1 (1991), 241–243  isi
1990
41. В. И. Арнольд, А. Г. Витушкин, Е. А. Горин, В. Я. Лин, Ю. В. Нестеренко, В. М. Тихомиров, П. Л. Ульянов, А. Б. Шидловский, М. А. Шубин, “Олейников Вячеслав Алексеевич (некролог)”, УМН, 45:1(271) (1990),  163–165  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Arnol'd, A. G. Vitushkin, E. A. Gorin, V. Ya. Lin, Yu. V. Nesterenko, V. M. Tikhomirov, P. L. Ul'yanov, A. B. Shidlovskii, M. A. Shubin, “Vyacheslav Alekseevich Oleinikov (obituary)”, Russian Math. Surveys, 45:1 (1990), 191–194  isi
1987
42. А. И. Аптекарев, В. В. Козлов, А. М. Олевский, М. К. Потапов, П. Л. Ульянов, А. Б. Шидловский, “Памяти Евгения Михайловича Никишина”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1987, 6,  88–91  mathnet  mathscinet  zmath
1984
43. А. И. Галочкин, Н. И. Фельдман, А. Б. Шидловский, “Всесоюзная конференция “Теория трансцендентных чисел и ее приложения””, УМН, 39:6(240) (1984),  251–252  mathnet
1975
44. С. Б. Стечкин, Р. В. Уждавинис, А. Б. Шидловский, “Всесоюзная конференция “Проблемы аналитической теории чисел и ее применений””, УМН, 30:3(183) (1975),  198–200  mathnet
1967
45. И. И. Пятецкий-Шапиро, А. Б. Шидловский, “Александр Осипович Гельфонд (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 22:3(135) (1967),  247–256  mathnet  mathscinet  zmath; I. I. Pyatetskii-Shapiro, A. B. Shidlovskii, “Aleksandr Osipovich Gel'fond (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 22:3 (1967), 234–242
1961
46. А. Б. Шидловский, “Поправка к статье «О трансцендентности и алгебраической независимости значений некоторых функций» (Труды Моск. матем. об-ва 8 (1959))”, Тр. ММО, 10 (1961),  438  mathnet

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020