RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Скрыпник Игорь Владимирович
(1940–2005)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 42
Научных статей: 29

Статистика просмотров:
Эта страница:2116
Страницы публикаций:8046
Полные тексты:3600
Списки литературы:373
профессор
доктор физико-математических наук
Дата рождения: 13.11.1940

Научная биография:

И. В. Скрыпник родился 13 ноября 1940 г. в городе Жмеринка Винницкой обл., на Украине. В 1962 г. закончил механико-математический факультет, а в 1965 г. — аспирантуру Львовского госуниверситета. После окончания аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию. Профессиональную деятельность И. В. Скрыпник начал в 1965 г. ассистентом, а потом доцентом (1966 г.) в Львовском госуниверситете. С 1967 года вся дальнейшая научная, научно-организационная и педагогическая деятельность связана с Донбассом. С того же года и до настоящего времени И. В. Скрыпник работал в Институте прикладной математики и механики НАН Украины, где он защитил докторскую диссертацию (1974 г.), прошел путь от старшего научного сотрудника до директора института. И. В. Скрыпник бессменно руководил Институтом на протяжении более чем четверть века. Приняв эстафету от основателей Института, он направил свою энергию, знание и талант на сохранение и развитие заложенных научных традиций, высокого уровня научных исследований, научного потенциала Института. Под руководством И. В. Скрыпника было построено новое здание Института. В 1979 г. И. В. Скрыпник был избран членом-корреспондентом, в 1985 г. — действительным членом (академиком) НАН Украины, а в 1993 г. — академиком-секретарем Отделения математики НАН Украины.

Основной круг научных интересов И. В. Скрыпника — теория нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных. Именно в ней ученым получены выдающиеся результаты, которые принесли ему признание украинских математиков и международное признание. Было предложено понятие степени отображений класса S+, которое дало возможность существенно расширить применение топологических методов исследования нелинейных граничных задач, поставленных Лере и Шаудером. На основе понятия степени отображения развиты методы сведения существенно нелинейных эллиптических и параболических граничных задач к операторным уравнениям с операторами класса S+. В работах И. В. Скрыпника были заложены основы топологического метода исследования плотно заданных нелинейных операторов, который находит широкое применение в теории граничных задач с сильно возрастающими коэффициентами. И. В. Скрыпник был одним из ведущих специалистов в мире по вопросам усреднения нелинейных граничных задач. Для нелинейных эллиптических и параболических задач Дирихле в последовательности перфорированных областей развиты методы построения асимптотического разложения решений.

Возглавляя до последнего времени отдел нелинейного анализа Института и кафедру дифференциальных уравнений математического факультета Донецкого национального университета, И. В. Скрыпник приложил много усилий к формированию Донецкой и, в целом, Украинской математической школы по теории нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных. Среди его учеников 3 доктора и 20 кандидатов наук. Сегодня эта школа является ведущей в Украине и стоит в ряду ведущих мировых школ в этой области математики.

И. В. Скрыпник — автор более чем 170 научных работ, среди которых 5 монографий, которые оказали огромное влияние на развитие украинской и мировой математической науки.

Плодотворную научно-педагогическую деятельность И. В. Скрыпник объединял с научно-организационной и общественной деятельностью, будучи председателем Экспертного совета ВАК Украины и членом Комитета по Государственным премиям Украины.

Самоотверженный, плодотворный труд и общественная деятельность И. В. Скрипника получили высокую оценку государства и научной общественности. Он награжден орденом Дружбы народов (1986), орденом Ярослава Мудрого V степени (2003), является лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники (1989), премий им. Н. Островского (1972), Н. Н. Крылова (1992) и Н. Н. Боголюбова (2000) НАН Украины. В 1998 г. И. В. Скрыпнику было присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники Украины".


http://www.mathnet.ru/rus/person8461
Список публикаций на Google Scholar
https://zbmath.org/authors/?q=ai:skrypnik.igor-vladimirovich
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/200937

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2002
1. И. В. Скрыпник, Г. Гаевски, “О единственности решения нелинейных эллиптических и параболических задач”, Тр. МИАН, 236 (2002),  318–327  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Skrypnik, G. Gaevsi, “On the Uniqueness Problem for Nonlinear Elliptic and Parabolic Equations”, Proc. Steklov Inst. Math., 236 (2002), 305–314
1997
2. И. В. Скрыпник, “Усреднение нелинейных задач Дирихле в перфорированных областях общей структуры”, Докл. РАН, 353:2 (1997),  163–166  mathnet  mathscinet  zmath
3. И. В. Скрыпник, “Асимптотическое поведение решений квазилинейных параболических задач в перфорированных областях”, Докл. РАН, 352:4 (1997),  466–469  mathnet  mathscinet  zmath
1996
4. И. В. Скрыпник, “Усреднение нелинейных задач Дирихле в перфорированных областях общей структуры”, Матем. сб., 187:8 (1996),  125–157  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Skrypnik, “Homogenization of non-linear Dirichlet problems in perforated domains of general type”, Sb. Math., 187:8 (1996), 1229–1260  isi  scopus
1995
5. И. В. Скрыпник, “Усреднение квазилинейных параболических задач в областях с мелкозернистой границей”, Дифференц. уравнения, 31:2 (1995),  350–363  mathnet  mathscinet; I. V. Skrypnik, “Averaging of quasilinear parabolic problems in domains with fine-grained boundaries”, Differ. Equ., 31:2 (1995), 327–339
1994
6. И. В. Скрыпник, “Равномерное приближение решений нелинейных эллиптических задач в областях с мелкозернистой границей”, Докл. РАН, 339:1 (1994),  29–32  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Skrypnik, “Uniform approximation of solutions of nonlinear elliptic problems in domains with a fine-grained boundary”, Dokl. Math., 50:3 (1995), 385–390
1993
7. И. В. Скрыпник, “Гёльдеровость решений квазилинейных параболических уравнений высшего порядка”, Докл. РАН, 329:6 (1993),  709–711  mathnet  mathscinet  zmath
8. И. В. Скрыпник, “О квазилинейных параболических уравнениях высшего порядка с гёльдеровыми решениями”, Дифференц. уравнения, 29:3 (1993),  501–514  mathnet  mathscinet; I. V. Skrypnik, “Higher-order quasilinear parabolic equations with Hölder solutions”, Differ. Equ., 29:3 (1993), 430–440
9. И. В. Скрыпник, “Асимптотика решений нелинейных эллиптических задач в перфорированных областях”, Матем. сб., 184:10 (1993),  67–90  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Skrypnik, “Asymptotics of solutions of nonlinear elliptic problems in perforated domains”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 80:1 (1995), 191–209  isi
1992
10. И. В. Скрыпник, “Необходимое условие регулярности граничной точки для квазилинейного параболического уравнения”, Матем. сб., 183:7 (1992),  3–22  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Skrypnik, “A necessary condition for regularity of a boundary point for a quasilinear parabolic equation”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 76:2 (1993), 265–281  isi
1991
11. И. В. Скрыпник, “Условие регулярности граничной точки для квазилинейного эллиптического уравнения высшего порядка”, Докл. АН СССР, 320:4 (1991),  821–824  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Skrypnik, “A condition for the regularity of a boundary point for a higher-order quasilinear elliptic equation”, Dokl. Math., 44:2 (1992), 562–566
12. И. В. Скрыпник, “Регулярность граничной точки для квазилинейного параболического уравнения”, Докл. АН СССР, 319:1 (1991),  68–71  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Skrypnik, “Regularity of a boundary point for a quasilinear parabolic equation”, Dokl. Math., 44:1 (1992), 64–68
13. И. В. Скрыпник, “Регулярность граничной точки для квазилинейного эллиптического уравнения высшего порядка”, Тр. МИАН, 200 (1991),  310–321  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Skrypnik, “Regularity of a boundary point for a quasi-linear elliptic equation of higher order”, Proc. Steklov Inst. Math., 200 (1993), 339–351
1990
14. И. В. Скрыпник, “Усреднение нелинейных задач Дирихле в областях с каналами”, Докл. АН СССР, 315:4 (1990),  793–797  mathnet  mathscinet; I. V. Skrypnik, “The averaging of nonlinear Dirichlet problems in domains with channels”, Dokl. Math., 42:3 (1991), 853–857
15. И. В. Скрыпник, “Нелинейные эллиптические уравнения высшего порядка”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Нов. достиж., 37 (1990),  3–87  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Skrypnik, “Higher order nonlinear elliptic equations”, J. Soviet Math., 56:4 (1991), 2505–2557
1985
16. И. В. Скрыпник, “Усреденение квазилинейных эллиптических задач в перфорированных областях”, УМН, 40:4(244) (1985),  197–198  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Skrypnik, “Averaging of quasilinear elliptic problems in perforated domains”, Russian Math. Surveys, 40:4 (1985), 217–218  isi
1984
17. И. В. Скрыпник, “Критерий регулярности граничной точки для квазилинейных эллиптических уравнений”, Докл. АН СССР, 274:5 (1984),  1040–1044  mathnet  mathscinet  zmath
1982
18. И. В. Скрыпник, “О сходимости решений нелинейной задачи Дирихле при измельчении границы области”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 115 (1982),  236–250  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Skrypnik, “Convergence of the solutions of a nonlinear Dirichlet problem at the refinement of the boundary of the domain”, J. Soviet Math., 28:5 (1985), 782–791
1980
19. Г. И. Данилюк, И. В. Скрыпник, “О частичной регулярности обобщенных решений квазилинейных параболических систем”, Докл. АН СССР, 250:4 (1980),  790–793  mathnet  mathscinet  zmath
20. И. В. Скрыпник, “Разрешимость нелинейной задачи Дирихле в узкой полосе”, Докл. АН СССР, 250:3 (1980),  569–573  mathnet  mathscinet  zmath
1979
21. И. В. Скрыпник, “Разрешимость граничных задач для недивергентных нелинейных эллиптических уравнений”, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 84 (1979),  243–251  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Skrypnik, “Solvability of boundary-value problems for non-divergent nonlinear elliptic equations”, J. Soviet Math., 21:3 (1983), 420–427
1978
22. И. В. Скрыпник, “О топологической характеристике общих нелинейных эллиптических операторов”, Докл. АН СССР, 239:3 (1978),  538–541  mathnet  mathscinet  zmath
23. И. В. Скрыпник, “О неравенстве коэрцитивности для пар линейных эллиптических операторов”, Докл. АН СССР, 239:2 (1978),  275–278  mathnet  mathscinet  zmath
24. И. В. Скрыпник, “О квазилинейных эллиптических уравнениях высшего порядка с непрерывными обобщенными решениями”, Дифференц. уравнения, 14:6 (1978),  1104–1118  mathnet  mathscinet  zmath
1976
25. И. В. Скрыпник, “Разрешимость и свойства решений нелинейных эллиптических уравнении”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат., 9 (1976),  131–254  mathnet  zmath; I. V. Skrypnik, “Solvability and properties of solutions of nonlinear elliptic equations”, J. Soviet Math., 12:5 (1979), 555–629
1973
26. И. В. Скрыпник, “Условие регулярности обобщенных решений квазилинейных эллиптических уравнений высшего порядка”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 37:6 (1973),  1376–1427  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Skrypnik, “A regularity condition for generalized solutions of higher-order quasilinear elliptic equations”, Math. USSR-Izv., 7:6 (1973), 1371–1421
1972
27. И. В. Скрыпник, “О регулярности обобщенных решений квазилинейных эллиптических уравнений произвольного порядка”, Докл. АН СССР, 203:1 (1972),  36–38  mathnet  mathscinet  zmath
28. И. В. Скрыпник, “О применении методов Морса к нелинейным эллиптическим уравнениям”, Докл. АН СССР, 202:4 (1972),  769–771  mathnet  mathscinet  zmath
1965
29. И. В. Скрипник, “Периоды $\mathfrak{A}$-замкнутых форм”, Докл. АН СССР, 160:4 (1965),  772–773  mathnet  mathscinet  zmath

2005
30. В. С. Азарин, А. А. Гольдберг, А. И. Ильинский, В. А. Марченко, Л. А. Пастур, И. В. Скрыпник, М. Л. Содин, А. М. Улановский, Г. М. Фельдман, Е. Я. Хруслов, Г. П. Чистяков, “Иосиф Владимирович Островский (к 70-летию со дня рождения)”, УМН, 60:1(361) (2005),  186–188  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. S. Azarin, A. A. Gol'dberg, A. I. Il'inskii, V. A. Marchenko, L. A. Pastur, I. V. Skrypnik, M. L. Sodin, A. M. Ulanovskii, G. M. Feldman, E. Ya. Khruslov, G. P. Chistyakov, “Iosif Vladimirovich Ostrovskii (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 60:1 (2005), 189–192  isi
2003
31. Ю. М. Березанский, В. Е. Захаров, Ю. А. Митропольский, И. В. Островский, Л. А. Пастур, А. В. Погорелов, Ф. С. Рофе-Бекетов, И. В. Скрыпник, Е. Я. Хруслов, “Владимир Александрович Марченко (к 80-летию со дня рождения)”, УМН, 58:4(352) (2003),  169–172  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. M. Berezanskii, V. E. Zakharov, Yu. A. Mitropol'skii, I. V. Ostrovskii, L. A. Pastur, A. V. Pogorelov, F. S. Rofe-Beketov, I. V. Skrypnik, E. Ya. Khruslov, “Vladimir Aleksandrovich Marchenko (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 58:4 (2003), 813–816  isi
1999
32. А. Д. Александров, А. А. Борисенко, В. А. Залгаллер, В. А. Марченко, К. В. Маслов, А. Д. Милка, С. П. Новиков, Ю. Г. Решетняк, И. В. Скрыпник, Е. Я. Хруслов, “Алексей Васильевич Погорелов (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 54:4(328) (1999),  188–190  mathnet  mathscinet  zmath; A. D. Aleksandrov, A. A. Borisenko, V. A. Zalgaller, V. A. Marchenko, K. V. Maslov, A. D. Milka, S. P. Novikov, Yu. G. Reshetnyak, I. V. Skrypnik, E. Ya. Khruslov, “Aleksei Vasil'evich Pogorelov (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 54:4 (1999), 869–872  isi
1998
33. В. В. Андриевский, А. А. Гончар, В. Я. Гутлянский, В. К. Дзядык, А. А. Довгошей, Н. П. Корнейчук, О. И. Кузнецова, В. В. Маймескул, Ф. Г. Максудов, С. М. Никольский, И. В. Скрыпник, Р. М. Тригуб, “Владимир Иванович Белый (некролог)”, УМН, 53:6(324) (1998),  231–232  mathnet  mathscinet; V. V. Andrievskii, A. A. Gonchar, V. Ya. Gutlyanskii, V. K. Dzyadyk, A. A. Dovgoshey, N. P. Korneichuk, O. I. Kuznetsova, V. V. Maimeskul, F. G. Maksudov, S. M. Nikol'skii, I. V. Skrypnik, R. M. Trigub, “Vladimir Ivanovich Belyi (obituary)”, Russian Math. Surveys, 53:6 (1998), 1333–1334  isi
1989
34. Б. В. Базалий, М. И. Вишик, В. С. Владимиров, О. А. Ладыженская, Ю. А. Митропольский, С. П. Новиков, О. А. Олейник, И. В. Скрыпник, “Иван Ильич Данилюк (некролог)”, УМН, 44:5(269) (1989),  141–147  mathnet  mathscinet  zmath; B. V. Bazalii, M. I. Vishik, V. S. Vladimirov, O. A. Ladyzhenskaya, Yu. A. Mitropol'skii, S. P. Novikov, O. A. Oleinik, I. V. Skrypnik, “Ivan Il'ich Danilyuk (obituary)”, Russian Math. Surveys, 44:5 (1989), 175–183  isi
35. Б. В. Базалий, И. И. Данилюк, И. В. Скрыпник, “Конференция по нелинейным задачам математической физики”, УМН, 44:3(267) (1989),  195–196  mathnet
1987
36. В. С. Владимиров, А. Куфнер, И. В. Скрыпник, Б. В. Базалий, “IX Советско-чехословацкое совещание по применению функциональных методов и методов теории функций к задачам математической физики”, УМН, 42:3(255) (1987),  229–231  mathnet
37. Г. И. Данилюк, И. И. Данилюк, С. П. Лавренюк, И. В. Скрыпник, “Конференция по нелинейным задачам математической физики”, УМН, 42:2(254) (1987),  262–265  mathnet
1984
38. Б. В. Базалий, И. И. Данилюк, И. В. Скрыпник, “Конферен­ция по нелинейным задачам математической физики”, УМН, 39:2(236) (1984),  223–227  mathnet
1982
39. М. И. Вишик, И. И. Данилюк, О. А. Олейник, И. В. Скрыпник, С. Л. Соболев, “Ярослав Борисович Лопатинский (некролог)”, УМН, 37:3(225) (1982),  167–169  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Vishik, I. I. Danilyuk, O. A. Oleinik, I. V. Skrypnik, S. L. Sobolev, “Yaroslav Borisovich Lopatinskii (obituary)”, Russian Math. Surveys, 37:3 (1982), 191–194  isi
40. И. В. Скрыпник, И. И. Данилюк, А. И. Марковский, З. О. Мельник, “Конференция по дифференциальным уравнениям в частных производных”, УМН, 37:2(224) (1982),  263–268  mathnet
1980
41. Я. Б. Лопатинский, И. И. Данилюк, И. В. Скрыпник, “Донецкая конференция по дифференциальным уравнениям в частных производных”, УМН, 35:1(211) (1980),  235–240  mathnet
1977
42. А. И. Вольперт, И. И. Данилюк, А. И. Марковский, И. В. Скрыпник, “Ярослав Борисович Лопатинский (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 32:1(193) (1977),  213–216  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Vol'pert, I. I. Danilyuk, A. I. Markovskii, I. V. Skrypnik, “Yaroslav Borisovich Lopatinskii (on his seventieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 32:1 (1977), 151–155

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021