RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Гонченко Сергей Владимирович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 43
Научных статей: 34
Лекций и докладов: 2

Статистика просмотров:
Эта страница:1095
Страницы публикаций:7183
Полные тексты:1804
Списки литературы:631
профессор
доктор физико-математических наук
E-mail:
Ключевые слова: теория динамических систем, динамические системы с гомоклиническими касаниями.

http://www.mathnet.ru/rus/person8462
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/224712

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2020
1. С. В. Гонченко, М. С. Гонченко, И. О. Синицкий, “О смешанной динамике двумерных обратимых диффеоморфизмов с симметричными негрубыми гетероклиническими контурами”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:1 (2020),  27–59  mathnet
2019
2. С. В. Гонченко, А. С. Гонченко, А. О. Казаков, А. Д. Козлов, Ю. В. Баханова, “Математическая теория динамического хаоса и её приложения: Обзор. Часть 2. Спиральный хаос трехмерных потоков”, Известия вузов. ПНД, 27:5 (2019),  7–52  mathnet  elib
2017
3. А. С. Гонченко, С. В. Гонченко, А. О. Казаков, А. Д. Козлов, “Математическая теория динамического хаоса и её приложения: Обзор. Часть 1. Псевдогиперболические аттракторы”, Известия вузов. ПНД, 25:2 (2017),  4–36  mathnet
4. С. В. Гонченко, Д. В. Тураев, “О трех типах динамики и понятии аттрактора”, Тр. МИАН, 297 (2017),  133–157  mathnet  mathscinet  elib; S. V. Gonchenko, D. V. Turaev, “On three types of dynamics and the notion of attractor”, Proc. Steklov Inst. Math., 297 (2017), 116–137  isi  scopus
2014
5. Amadeu Delshams, Marina Gonchenko, Sergey V. Gonchenko, “On Bifurcations of Area-preserving and Nonorientable Maps with Quadratic Homoclinic Tangencies”, Regul. Chaotic Dyn., 19:6 (2014),  702–717  mathnet  mathscinet  zmath  isi
6. Sergey V. Gonchenko, Ivan I. Ovsyannikov, Joan C. Tatjer, “Birth of Discrete Lorenz Attractors at the Bifurcations of 3D Maps with Homoclinic Tangencies to Saddle Points”, Regul. Chaotic Dyn., 19:4 (2014),  495–505  mathnet  mathscinet  zmath  isi
7. Sergey V. Gonchenko, Оlga V. Gordeeva, Valery I. Lukyanov, Ivan I. Ovsyannikov, “On Bifurcations of Multidimensional Diffeomorphisms Having a Homoclinic Tangency to a Saddle-node”, Regul. Chaotic Dyn., 19:4 (2014),  461–473  mathnet  mathscinet  zmath  isi
8. Valentin S. Afraimovich, Sergey V. Gonchenko, Lev M. Lerman, Andrey L. Shilnikov, Dmitry V. Turaev, “Scientific Heritage of L.P. Shilnikov”, Regul. Chaotic Dyn., 19:4 (2014),  435–460  mathnet  mathscinet  zmath  isi
2013
9. А. С. Гонченко, С. В. Гонченко, “О существовании аттракторов лоренцевского типа в неголономной модели «кельтского камня»”, Нелинейная динам., 9:1 (2013),  77–89  mathnet
10. Alexander S. Gonchenko, Sergey V. Gonchenko, Alexey O. Kazakov, “Richness of Chaotic Dynamics in Nonholonomic Models of a Celtic Stone”, Regul. Chaotic Dyn., 18:5 (2013),  521–538  mathnet  mathscinet  zmath  isi
11. С. В. Гонченко, Е. В. Жужома, Н. В. Исаенкова, “Разрушение соленоидов Смейла-Вильямса”, Журнал СВМО, 15:1 (2013),  65–70  mathnet
2012
12. А. С. Гонченко, С. В. Гонченко, А. О. Казаков, “О некоторых новых аспектах хаотической динамики «кельтского камня»”, Нелинейная динам., 8:3 (2012),  507–518  mathnet
13. А. С. Гонченко, С. В. Гонченко, Л. П. Шильников, “К вопросу о сценариях возникновения хаоса у трехмерных отображений”, Нелинейная динам., 8:1 (2012),  3–28  mathnet
2011
14. С. В. Гонченко, О. В. Стенькин, “Гомоклинический $\Omega$-взрыв: интервалы гиперболичности и их границы”, Нелинейная динам., 7:1 (2011),  3–24  mathnet  elib
2010
15. С. В. Гонченко, А. С. Гонченко, М. И. Малкин, “О классификации классических и полуориентируемых подков в терминах граничных точек”, Нелинейная динам., 6:3 (2010),  549–566  mathnet  elib
16. С. В. Гонченко, И. И. Овсянников, “О бифуркациях трехмерных диффеоморфизмов с негрубым гетероклиническим контуром, содержащим седло-фокусы”, Нелинейная динам., 6:1 (2010),  61–77  mathnet  elib
2007
17. С. В. Гонченко, А. С. Гонченко, “К вопросу о классификации линейных и нелинейных подков Смейла”, Нелинейная динам., 3:4 (2007),  423–443  mathnet
18. S. V. Gonchenko, V. S. Gonchenko, J. C. Tatjer, “Bifurcations of Three-Dimensional Diffeomorphisms with Non-Simple Quadratic Homoclinic Tangencies and Generalized Hénon Maps”, Regul. Chaotic Dyn., 12:3 (2007),  233–266  mathnet  mathscinet  zmath
2006
19. С. В. Гонченко, О. В. Стенькин, Л. П. Шильников, “О существовании счетного множества устойчивых и неустойчивых инвариантных торов у систем из областей Ньюхауса с гетероклиническими касаниями”, Нелинейная динам., 2:1 (2006),  3–25  mathnet
20. S. V. Gonchenko, K. R. Schneider, D. V. Turaev, “Quasiperiodic regimes in multisection semiconductor lasers”, Regul. Chaotic Dyn., 11:2 (2006),  213–224  mathnet  mathscinet  zmath
21. S. V. Gonchenko, J. D. Meiss, I. I. Ovsyannikov, “Chaotic dynamics of three-dimensional Hénon maps that originate from a homoclinic bifurcation”, Regul. Chaotic Dyn., 11:2 (2006),  191–212  mathnet  mathscinet  zmath
2004
22. С. В. Гонченко, Д. В. Тураев, Л. П. Шильников, “Существование счетного множества эллиптических периодических траекторий у четырехмерных симплектических отображений с гомоклиническим касанием”, Тр. МИАН, 244 (2004),  115–142  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Gonchenko, D. V. Turaev, L. P. Shilnikov, “Existence of Infinitely Many Elliptic Periodic Orbits in Four-Dimensional Symplectic Maps with a Homoclinic Tangency”, Proc. Steklov Inst. Math., 244 (2004), 106–131
23. С. В. Гонченко, В. С. Гонченко, “О бифуркациях рождения замкнутых инвариантных кривых в случае двумерных диффеоморфизмов с гомоклиническими касаниями”, Тр. МИАН, 244 (2004),  87–114  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Gonchenko, V. S. Gonchenko, “On Bifurcations of Birth of Closed Invariant Curves in the Case of Two-Dimensional Diffeomorphisms with Homoclinic Tangencies”, Proc. Steklov Inst. Math., 244 (2004), 80–105
2003
24. S. V. Gonchenko, L. P. Shil'nikov, “On two-dimensional area-preserving maps with homoclinic tangencies that have infinitely many generic elliptic periodic points”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 300 (2003),  155–166  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Gonchenko, L. P. Shilnikov, J. Math. Sci. (N. Y.), 128:2 (2005), 2767–2773
2001
25. С. В. Гонченко, А. С. Маркичев, А. Е. Шаталин, “Об устойчивых периодических траекториях двумерных диффеоморфизмов, близких к диффеоморфизму с негрубым гетероклиническим контуром”, Дифференц. уравнения, 37:2 (2001),  191–201  mathnet  mathscinet; S. V. Gonchenko, A. S. Markichev, A. E. Shatalin, “Stable Periodic Trajectories of Two-Dimensional Diffeomorphisms Close to a Diffeomorphism with a Structurally Unstable Heteroclinic Contour”, Differ. Equ., 37:2 (2001), 205–215
2000
26. С. В. Гонченко, Л. П. Шильников, “Гиперболические свойства четырехмерных симплектических отображений с негрубой гомоклинической траекторией к неподвижной точке типа “седло-фокус””, Дифференц. уравнения, 36:11 (2000),  1464–1474  mathnet  mathscinet; S. V. Gonchenko, L. P. Shilnikov, “Hyperbolic properties of four-dimensional symplectic mappings with a structurally unstable trajectory homoclinic to a fixed point of the saddle-focus type”, Differ. Equ., 36:11 (2000), 1610–1620
1999
27. С. В. Гонченко, Д. В. Тураев, Л. П. Шильников, “Гомоклинические касания произвольного порядка в областях Ньюхауса”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 67 (1999),  69–128  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Gonchenko, D. V. Turaev, L. P. Shilnikov, “Homoclinic tangencies of arbitrary order in Newhouse domains”, J. Math. Sci. (New York), 105:1 (2001), 1738–1778
1998
28. S. V. Gonchenko, L. P. Shilnikov, D. V. Turaev, “Elliptic Periodic Orbits Near a Homoclinic Tangency in Four-Dimensional Symplectic Maps and Hamiltonian Systems With Three Degrees of Freedom”, Regul. Chaotic Dyn., 3:4 (1998),  3–26  mathnet  mathscinet  zmath
1997
29. С. В. Гонченко, Л. П. Шильников, “О двумерных аналитически сохраняющих площадь диффеоморфизмах со счетным множеством эллиптических устойчивых периодических точек”, Regul. Chaotic Dyn., 2:3-4 (1997),  106–123  mathnet  mathscinet  zmath
30. С. В. Гонченко, Д. В. Тураев, Л. П. Шильников, “Об областях Ньюхауса двумерных диффеоморфизмов, близких к диффеоморфизму с негрубым гетероклиническим контуром”, Тр. МИАН, 216 (1997),  76–125  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Gonchenko, D. V. Turaev, L. P. Shilnikov, “On Newhouse domains of two-dimensional diffeomorphisms that are close to a diffeomorphism with a structurally unstable heteroclinic contour”, Proc. Steklov Inst. Math., 216 (1997), 70–118
1996
31. С. В. Гонченко, “Модули $\Omega$-сопряженности двумерных диффеоморфизмов с негрубым гетероклиническим контуром”, Матем. сб., 187:9 (1996),  3–24  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Gonchenko, “Moduli of $\Omega$-conjugacy of two-dimensional diffeomorphisms with a structurally unstable heteroclinic contour”, Sb. Math., 187:9 (1996), 1261–1281  isi  scopus
1992
32. С. В. Гонченко, Л. П. Шильников, “О модулях систем с негрубой гомоклинической кривой Пуанкаре”, Изв. РАН. Сер. матем., 56:6 (1992),  1165–1197  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Gonchenko, L. P. Shilnikov, “On moduli of systems with a structurally unstable homoclinic Poincare curve”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 41:3 (1993), 417–445  isi
1986
33. С. В. Гонченко, Л. П. Шильников, “О динамических системах с негрубыми гомоклиническими кривыми”, Докл. АН СССР, 286:5 (1986),  1049–1053  mathnet  mathscinet  zmath
1983
34. С. В. Гонченко, “Об устойчивых периодических движениях в системах, близких к системам с негрубой гомоклинической кривой”, Матем. заметки, 33:5 (1983),  745–756  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Gonchenko, “Stable periodic motions in systems close to a structurally unstable homoclinic curve”, Math. Notes, 33:5 (1983), 384–389  isi

2016
35. С. В. Гонченко, Е. В. Жужома, Е. Я. Гуревич, Л. М. Лерман, О. В. Починка, В. Ф. Тишкин, И. И. Чучаев, Л. А. Сухарев, П. А. Шаманаев, Р. В. Жалнин, Т. Ф. Мамедова, “Вячеслав Зигмундович Гринес (к семидесятилетию со дня рождения)”, Журнал СВМО, 18:4 (2016),  168–171  mathnet
2012
36. В. С. Афраймович, Л. А. Беляков, В. В. Быков, С. В. Гонченко, Л. М. Лерман, В. И. Лукьянов, М. И. Малкин, А. Д. Морозов, Д. В. Тураев, “Леонид Павлович Шильников (17.12.1934–26.12.2011)”, Нелинейная динам., 8:1 (2012),  183–186  mathnet
37. Д. В. Аносов, В. С. Афраймович, Л. А. Бунимович, С. В. Гонченко, В. З. Гринес, Ю. С. Ильяшенко, А. Б. Каток, С. А. Кащенко, В. В. Козлов, Л. М. Лерман, А. Д. Морозов, А. И. Нейштадт, Я. Б. Песин, А. М. Самойленко, Я. Г. Синай, Д. В. Трещёв, Д. В. Тураев, А. Н. Шарковский, А. Л. Шильников, “Леонид Павлович Шильников (некролог)”, УМН, 67:3(405) (2012),  175–178  mathnet  mathscinet  zmath  elib; D. V. Anosov, V. S. Afraimovich, L. A. Bunimovich, S. V. Gonchenko, V. Z. Grines, Yu. S. Ilyashenko, A. B. Katok, S. A. Kashchenko, V. V. Kozlov, L. M. Lerman, A. D. Morozov, A. I. Neishtadt, Ya. B. Pesin, A. M. Samoilenko, Ya. G. Sinai, D. V. Treschev, D. V. Turaev, A. N. Sharkovskii, A. L. Shil'nikov, “Leonid Pavlovich Shil'nikov (obituary)”, Russian Math. Surveys, 67:3 (2012), 573–577  isi
2010
38. В. С. Афраймович, Л. М. Лерман, С. В. Гонченко, “Леонид Павлович Шильников: К 75-летию со дня рождения”, Нелинейная динам., 6:1 (2010),  5–22  mathnet
39. S. V. Gonchenko, V. S. Gonchenko, L. P. Shilnikov, “On a homoclinic origin of Hénon-like maps”, Regul. Chaotic Dyn., 15:4-5 (2010),  462–481  mathnet  mathscinet  zmath
40. S. Gonchenko, M.-Ch. Li, “Shilnikov’s cross-map method and hyperbolic dynamics of three-dimensional Hénon-like maps”, Regul. Chaotic Dyn., 15:2-3 (2010),  165–184  mathnet  mathscinet  zmath
2009
41. S. V. Gonchenko, L. P. Shilnikov, D. V. Turaev, “On Global Bifurcations in Three-Dimensional Diffeomorphisms Leading to Wild Lorenz-Like Attractors”, Regul. Chaotic Dyn., 14:1 (2009),  137–147  mathnet  mathscinet  zmath
42. M. S. Gonchenko, S. V. Gonchenko, “On Cascades of Elliptic Periodic Points in Two-Dimensional Symplectic Maps with Homoclinic Tangencies”, Regul. Chaotic Dyn., 14:1 (2009),  116–136  mathnet  mathscinet  zmath
2006
43. S. V. Gonchenko, L. M. Lerman, D. V. Turaev, “Leonid Pavlovich Shilnikov. On his 70th birthday”, Regul. Chaotic Dyn., 11:2 (2006),  139–140  mathnet  mathscinet  zmath

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Anosov $\varepsilon$-orbits and mixed dynamics
Sergey Gonchenko
Международная конференция «Системы Аносова и современная динамика», посвященная 80-летию со дня рождения Дмитрия Викторовича Аносова
20 декабря 2016 г. 15:35   
2. Аттракторы и репеллеры в окрестности эллиптических точек обратимых систем
С. В. Гонченко
Гамильтоновы системы и статистическая механика
25 марта 2013 г.

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020