RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Фурсиков Андрей Владимирович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 41
Научных статей: 36
Лекций и докладов: 4

Статистика просмотров:
Эта страница:4323
Страницы публикаций:12250
Полные тексты:4800
Списки литературы:1302
профессор
доктор физико-математических наук (1986)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
Дата рождения: 12.06.1945
E-mail:
Ключевые слова: Уравнения Навье–Стокса, математические вопросы статистической гидромеханики, оптимальное управление системами с распределенными параметрами, управляемость и стабилизируемость с обратной связью параболических уравнений и системы Навье–Стокса.
   
Основные публикации:
  • Фурсиков А. В. Стабилизируемость квазилинейного параболического уравнения с помощью граничного управления с обратной связью // Матем. сборник, 2001, 192(4), 115–160.
  • Фурсиков А. В. Оптимальное управление распределенными системами. Теория и приложения. Научная книга, Новосибирск, 1999, 350 с.
  • Фурсиков А. В., Эмануилов О. Ю. Точная управляемость уравнений Навье–Стоска и Буссинеска // Успехи матем. наук, 1999, 54(3), 93–146.
  • Фурсиков А. В. Моментная теория для уравнений Навье–Стокса со случайной правой частью // Известия РАН. Сер. матем., 1992, 56, 1273–1315.
  • Вишик М. И., Фурсиков А. В. Математические задачи статистической гидромеханики. Наука, Москва, 1980, 440 с.

http://www.mathnet.ru/rus/person8466
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/202290
http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=8168

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2014
1. А. В. Фурсиков, Л. С. Шатина, “Об одной оценке, связанной со стабилизацией нормального параболического уравнения с помощью стартового управления”, Фундамент. и прикл. матем., 19:4 (2014),  197–230  mathnet  mathscinet; A. V. Fursikov, L. S. Shatina, “On an estimate connected with the stabilization of normal parabolic equation by start control”, J. Math. Sci., 217:6 (2016), 803–826
2010
2. А. В. Фурсиков, “Обтекание тела вязкой несжимаемой жидкостью: краевые задачи и минимизация работы жидкости”, СМФН, 37 (2010),  83–130  mathnet  mathscinet; A. V. Fursikov, “Flow of a viscous incompressible fluid around a body: boundary-value problems and minimization of the work of a fluid”, Journal of Mathematical Sciences, 180:6 (2012), 763–816  scopus
2003
3. А. В. Фурсиков, “Стабилизация с границы решений системы Навье-Стокса: разрешимость и обоснование численного моделирования”, Дальневост. матем. журн., 4:1 (2003),  86–100  mathnet  elib
2001
4. А. В. Фурсиков, “Стабилизируемость квазилинейного параболического уравнения с помощью граничного управления с обратной связью”, Матем. сб., 192:4 (2001),  115–160  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Fursikov, “Stabilizability of a quasi-linear parabolic equation by means of a boundary control with feedback”, Sb. Math., 192:4 (2001), 593–639  isi  scopus
1999
5. А. В. Фурсиков, Ю. С. Эмануилов, “Точная управляемость уравнений Навье–Стокса и Буссинеска”, УМН, 54:3(327) (1999),  93–146  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Fursikov, Yu. S. Èmanuilov, “Exact controllability of the Navier–Stokes and Boussinesq equations”, Russian Math. Surveys, 54:3 (1999), 565–618  isi  elib  scopus
1996
6. А. В. Фурсиков, Ю. С. Эмануилов, “Точная локальная управляемость двумерных уравнений Навье–Стокса”, Матем. сб., 187:9 (1996),  103–138  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Fursikov, Yu. S. Èmanuilov, “Local exact controllability of the two-dimensional Navier–Stokes equations”, Sb. Math., 187:9 (1996), 1355–1390  isi  scopus
1994
7. А. В. Фурсиков, О. Ю. Эмануилов, “Скорость сходимости при замыкании цепочки моментных уравнений, соответствующих системе Навье–Стокса со случайной правой частью”, Дифференц. уравнения, 30:4 (1994),  699–711  mathnet  mathscinet; A. V. Fursikov, O. Yu. Imanuvilov, “Rate of convergence in the closure of a chain of moment equations that correspond to the Navier–Stokes system with a random right-hand side”, Differ. Equ., 30:4 (1994), 646–658
8. А. В. Фурсиков, О. Ю. Эмануилов, “Скорость сходимости аппроксимаций при замыкании цепочки Фридмана–Келлера в случае больших чисел Рейнольдса”, Матем. сб., 185:2 (1994),  115–143  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Fursikov, O. Yu. Imanuvilov, “The rate of convergence of approximations for the closure of the Friedman–Keller chain in the case of large Reynolds numbers”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 81:1 (1995), 235–259  isi
1992
9. А. В. Фурсиков, “Моментная теория для уравнений Навье–Стокса со случайной правой частью”, Изв. РАН. Сер. матем., 56:6 (1992),  1273–1315  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Fursikov, “Moment theory for the Navier–Stokes equations with a random right side”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 41:3 (1993), 515–555  isi
10. А. В. Фурсиков, О. Ю. Эмануилов, “Об $\varepsilon$-управляемости задачи Стокса с распределенным управлением, сосредоточенным на подобласти”, УМН, 47:1(283) (1992),  217–218  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Fursikov, O. Yu. Imanuvilov, “On $\varepsilon$-controllability of the Stokes problem with distributed control concentrated on a subdomain”, Russian Math. Surveys, 47:1 (1992), 255–257  isi
1991
11. А. В. Фурсиков, “Проблема замыкания цепочек моментных уравнений, соответствующих трехмерной системе Навье–Стокса в случае больших чисел Рейнольдса”, Докл. АН СССР, 319:1 (1991),  83–87  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Fursikov, “The problem of closure of the chains of moment equations corresponding to the three-dimensional Navier–Stokes system in the case of large Reynolds numbers”, Dokl. Math., 44:1 (1992), 80–85
1989
12. А. В. Фурсиков, “Задача Коши для эллиптического уравнения второго порядка в условно-корректной постановке”, Тр. ММО, 52 (1989),  138–174  mathnet  mathscinet  zmath
1987
13. А. В. Фурсиков, “О единственности решения цепочки моментных уравнений, соответствующих трехмерной системе Навье–Стокса”, Матем. сб., 134(176):4(12) (1987),  472–495  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Fursikov, “On uniqueness of the solution of the chain of moment equations corresponding to the three-dimensional Navier–Stokes system”, Math. USSR-Sb., 62:2 (1989), 465–490
14. А. Романович, А. В. Фурсиков, “К вопросу о разрешимости задачи Коши для оператора Лапласа”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1987, 3,  78–80  mathnet  mathscinet  zmath
1986
15. А. В. Фурсиков, “Аналитические функционалы и однозначная разрешимость квазилинейных диссипативных систем при почти всех начальных условиях”, Тр. ММО, 49 (1986),  3–55  mathnet  mathscinet  zmath
1984
16. А. В. Фурсиков, “Пространственно-временные моменты и статистические решения, сосредоточенные на гладких решениях трехмерной системы Навье–Стокса или квазилинейной параболической системы”, Докл. АН СССР, 274:3 (1984),  548–553  mathnet  mathscinet  zmath
17. А. В. Фурсиков, “Разрешимость цепочки уравнений для пространственно-временных моментов”, Матем. сб., 125(167):3(11) (1984),  306–331  mathnet  mathscinet; A. V. Fursikov, “Solvability of a chain of equations for space-time moments”, Math. USSR-Sb., 53:2 (1986), 307–334
1982
18. А. В. Фурсиков, “Свойства решений некоторых задач управления, связанных с системой Навье–Стокса”, Докл. АН СССР, 262:1 (1982),  44–48  mathnet  mathscinet
19. А. В. Фурсиков, “Свойства решений некоторых экстремальных задач, связанных с системой Навье–Стокса”, Матем. сб., 118(160):3(7) (1982),  323–349  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Fursikov, “Properties of solutions of some extremal problems connected with the Navier–Stokes system”, Math. USSR-Sb., 46:3 (1983), 323–351
1981
20. А. В. Фурсиков, “К вопросу об однозначной разрешимости трехмерной системы Навье–Стокса при почти всех начальных условиях”, УМН, 36:2(218) (1981),  207–208  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Fursikov, “On the problem of unique solubility of a three-dimensional Navier–Stokes system for almost all initial conditions”, Russian Math. Surveys, 36:2 (1981), 169–170  isi
21. А. В. Фурсиков, “Задачи управления и теоремы, касающиеся однозначной разрешимости смешанной краевой задачи для трехмерных уравнений Навье–Стокса и Эйлера”, Матем. сб., 115(157):2(6) (1981),  281–306  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Fursikov, “Control problems and theorems concerning the unique solvability of a mixed boundary value problem for the three-dimensional Navier–Stokes and Euler equations”, Math. USSR-Sb., 43:2 (1982), 251–273
1980
22. А. В. Фурсиков, “О некоторых задачах управления и о результатах, касающихся однозначной разрешимости смешанной краевой задачи для трехмерных систем Навье–Стокса и Эйлера”, Докл. АН СССР, 252:5 (1980),  1066–1070  mathnet  mathscinet  zmath
1979
23. М. И. Вишик, А. И. Комеч, А. В. Фурсиков, “Некоторые математические задачи статистической гидромеханики”, УМН, 34:5(209) (1979),  135–210  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Vishik, A. I. Komech, A. V. Fursikov, “Some mathematical problems of statistical hydromechanics”, Russian Math. Surveys, 34:5 (1979), 149–234
1978
24. М. И. Вишик, А. В. Фурсиков, “Однородные по $x$ пространственно-временные статистические решения системы Навье–Стокса и индивидуальные решения с бесконечной энергией”, Докл. АН СССР, 239:5 (1978),  1025–1028  mathnet  mathscinet  zmath
1977
25. М. И. Вишик, А. В. Фурсиков, “Однородные статистические решения системы Навье–Стокса”, УМН, 32:5(197) (1977),  179–180  mathnet  mathscinet  zmath
1976
26. М. И. Вишик, А. В. Фурсиков, “Задача Коши для уравнения Хопфа, соответствующего параболическим уравнениям. Статистические решения и моментные функции”, Докл. АН СССР, 227:5 (1976),  1041–1044  mathnet  mathscinet  zmath
27. А. В. Фурсиков, “Формулы для некоторых функционалов от гладких решений одного класса систем квазилинейных уравнений”, УМН, 31:1(187) (1976),  265–266  mathnet  mathscinet  zmath
1975
28. М. И. Вишик, А. В. Фурсиков, “Задача Коши для нелинейных уравнений типа уравнения Шредингера”, Матем. сб., 96(138):3 (1975),  458–470  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Vishik, A. V. Fursikov, “The Cauchy problem for nonlinear Schrödinger-type equations”, Math. USSR-Sb., 25:3 (1975), 429–440
1974
29. М. И. Вишик, А. В. Фурсиков, “Аналитические первые интегралы нелинейных параболических в смысле И. Г. Петровского систем дифференциальных уравнений и их приложения”, УМН, 29:2(176) (1974),  123–153  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Vishik, A. V. Fursikov, “Analytic first integrals of non-linear parabolic systems of differential equations in the sense of Petrovskii, and applications”, Russian Math. Surveys, 29:2 (1974), 124–157
30. М. И. Вишик, А. В. Фурсиков, “Асимптотическое разложение моментных функций решений нелинейных параболических уравнений”, Матем. сб., 95(137):4(12) (1974),  588–605  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Vishik, A. V. Fursikov, “Asymptotic expansion of moment functions of solutions of nonlinear parabolic equations”, Math. USSR-Sb., 24:4 (1974), 575–591
31. М. И. Вишик, А. В. Фурсиков, “Некоторые вопросы теории нелинейных эллиптических и параболических уравнений”, Матем. сб., 94(136):2(6) (1974),  300–334  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Vishik, A. V. Fursikov, “Some questions in the theory of nonlinear elliptic and parabolic equations”, Math. USSR-Sb., 23:2 (1974), 287–318
1973
32. М. И. Вишик, А. В. Фурсиков, “Аналитические первые интегралы нелинейных параболических уравнений и их приложения”, Матем. сб., 92(134):3(11) (1973),  347–377  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Vishik, A. V. Fursikov, “Analytic first integrals of nonlinear parabolic equations and their applications”, Math. USSR-Sb., 21:3 (1973), 339–369
33. А. В. Фурсиков, “Об одном классе глобально гипоэллиптических операторов”, Матем. сб., 91(133):3(7) (1973),  367–389  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Fursikov, “On a class of globally hypoelliptic operators”, Math. USSR-Sb., 20:3 (1973), 383–405
1971
34. А. В. Фурсиков, “Краевые задачи для некоторых классов вырождающихся эллиптических операторов”, Докл. АН СССР, 197:3 (1971),  535–538  mathnet  mathscinet  zmath
35. А. В. Фурсиков, “О глобальной гладкости решений одного класса вырождающихся эллиптических уравнений”, УМН, 26:5(161) (1971),  227–228  mathnet  mathscinet  zmath
1969
36. А. В. Фурсиков, “Об одном классе вырождающихся эллиптических операторов”, Матем. сб., 79(121):3(7) (1969),  381–404  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Fursikov, “A class of degenerate elliptic operators”, Math. USSR-Sb., 8:3 (1969), 357–382

2013
37. М. С. Агранович, А. В. Бабин, А. С. Демидов, Ю. А. Дубинский, А. И. Комеч, С. Б. Куксин, А. П. Кулешов, В. П. Маслов, С. П. Новиков, В. М. Тихомиров, А. В. Фурсиков, В. В. Чепыжов, А. И. Шнирельман, М. А. Шубин, Г. И. Эскин, “Марко Иосифович Вишик (некролог)”, УМН, 68:2(410) (2013),  197–200  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. S. Agranovich, A. V. Babin, A. S. Demidov, Yu. A. Dubinskii, A. I. Komech, S. B. Kuksin, A. P. Kuleshov, V. P. Maslov, S. P. Novikov, V. M. Tikhomirov, A. V. Fursikov, V. V. Chepyzhov, A. I. Shnirelman, M. A. Shubin, G. I. Eskin, “Marko Iosifovich Vishik (obituary)”, Russian Math. Surveys, 68:2 (2013), 383–387  isi
2008
38. А. В. Фурсиков, “Сергей Львович Соболев (к столетию со дня рождения)”, Матем. обр., 2008, 2(46),  8–15  mathnet
2007
39. К. Е. Вейн, П. Жерард, В. Крейг, С. Б. Куксин, А. Г. Сергеев, А. В. Фурсиков, “Конференция по математической гидродинамике”, УМН, 62:3(375) (2007),  3–4  mathnet  elib; C. E. Wayne, P. Gerard, W. Craig, S. B. Kuksin, A. G. Sergeev, A. V. Fursikov, “Workshop on Mathematical Hydrodynamics”, Russian Math. Surveys, 62:3 (2007), 407–408  isi  scopus
1997
40. М. С. Агранович, А. В. Бабин, Л. Р. Волевич, А. Ю. Горицкий, А. С. Демидов, Ю. А. Дубинский, А. И. Комеч, М. Л. Краснов, С. Б. Куксин, Г. И. Макаренко, В. П. Маслов, В. М. Тихомиров, А. В. Фурсиков, В. В. Чепыжов, А. И. Шнирельман, М. А. Шубин, “Марк Иосифович Вишик (к семидесятипятилетию со дня рождения)”, УМН, 52:4(316) (1997),  225–232  mathnet  mathscinet  zmath; M. S. Agranovich, A. V. Babin, L. R. Volevich, A. Yu. Goritskii, A. S. Demidov, Yu. A. Dubinskii, A. I. Komech, M. L. Krasnov, S. B. Kuksin, G. I. Makarenko, V. P. Maslov, V. M. Tikhomirov, A. V. Fursikov, V. V. Chepyzhov, A. I. Shnirel'man, M. A. Shubin, “Mark Iosifovich Vishik (on his 75th birthday)”, Russian Math. Surveys, 52:4 (1997), 853–861  isi
1975
41. Э. Джусти, М. И. Вишик, А. В. Фурсиков, А. С. Шварц, О. И. Богоявленский, Б. М. Левитан, В. В. Кучеренко, А. Г. Кушниренко, М. В. Федорюк, М. А. Шубин, А. Д. Брюно, “Заседания семинара имени И. Г. Петровского по дифференциальным уравнениям и математическим проблемам физики”, УМН, 30:2(182) (1975),  261–269  mathnet  mathscinet

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. О нелокальной задаче стабилизации одной системы гидродинамического типа
А. В. Фурсиков
Задачи дифференциальных уравнений, анализа и управления: теория и приложения
1 апреля 2019 г. 18:30
2. Нелокальная стабилизация решений систем типа Гельмгольца с помощью управления с обратной связью
А. В. Фурсиков
Международная конференция «Математическая теория оптимального управления», посвященная 90-летию академика Р. В. Гамкрелидзе
1 июня 2017 г. 17:35   
3. Параболическая система нормального типа, связанная с трехмерной системой Гельмгольца
А. В. Фурсиков
Международная конференция по математической теории управления и механике
3 июля 2015 г. 12:15
4. 90-летию со дня рождения выдающегося математика Марка Иосифовича Вишика посвящается
В. М. Тихомиров, М. С. Агранович, Ю. А. Дубинский, А. В. Фурсиков, В. В. Чепыжов
Заседания Московского математического общества
25 октября 2011 г. 18:30

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020