RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Данченко Владимир Ильич

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 30
Научных статей: 30

Статистика просмотров:
Эта страница:4819
Страницы публикаций:10867
Полные тексты:2526
Списки литературы:1167
профессор
доктор физико-математических наук (1999)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
Дата рождения: 25.04.1953
E-mail: ,
Ключевые слова: разделение особенностей, полианалитические функции, рациональные аппроксимации, гриновы емкости и потенциалы, гиперболические расстояния и площади, емкости и потенциалы, принцип максимума модуля, формулы Грина.

Основные темы научной работы

Теория рациональных аппроксимаций, граничные свойства аналитических функций, разделение особенностей.

   
Основные публикации:
  • Данченко В.И. О разделении особенностей мероморфых функций // Матем.сб. 1984. Т.125(167). С. 181-198.
  • Данченко В.И. Оценки расстояний от полюсов логарифмических производных многочленов до прямых и окружностей // Матем.сб. 1994. Т. 185. N 8. С. 63-80.
  • --
  • Данченко В. И. Об оценках норм и вариаций рациональных составляющих мероморфных функций // ДАН СССР. 1985. Т. 280. С. 1043–1046.
  • Данченко В. И. О рациональных составляющих мероморфных функций и их производных // Analysis Mathematica. 1990. T. 16, № 4. P. 241–255.
  • Данченко В. И. О скорости приближения к действительной оси полюсов нормированных логарифмических производных полиномов // ДАН. 1993. Т. 330, № 1. С. 15–16.
  • Долженко Е. П., Данченко В. И. О граничном поведении решений обобщенного уравнения Коши–Римана // Вестн. Моск. ун-та. Cер. 1, Математика. Механика. 1998. № 3. С. 16–25.
  • V. I. Danchenko and E. P. Dolzhenko, “On boundary behavior of holomorphic components of bianalytic functions” Journal of Mathematical Sciences, Vol. 126, No. 6, 2005, 1586-1592
  • V. I. Danchenko and E. P. Dolzhenko, “On mean integral values of solutions of the generalized Cauchy-Riemann equations” Journal of Mathematical Sciences, Vol. 145, No. 5, 2007, 5188-5191
  • V. I. Danchenko and P.V.Chunaev, “Approximation by simple partial fractions and their generalizations”, Journal of Mathematical Sciences, 176:6 (2011), 844-859
  • V. I. Danchenko, A. E. Dodonov. Estimates for exponential sums. Applications. Journal of Mathematical Sciences: Volume 188, Issue 3 (2013), pp 197-206
  • Danchenko V.I., Danchenko D.Y. On existence sets for Markov–Bernshtein estimates for rational functions // Journal of Mathematical Sciences. July 2014, Volume 200, Issue 1, pp 46–51
  • Petr Chunaev, Vladimir Danchenko. Approximation by amplitude and frequency operators // Journal of Approximation Theory. 2016. v. 207. p. 1-30
  • P. Chunaev and V. Danchenko, Quadrature formulas with variable nodes and Jackson–Nikolskii inequalities for rational functions, Journal of Approximation Theory, Volume 228, 2018, pp. 1-20.
  • V. I. Danchenko, D. Ya. Danchenko. Extraction of pairs of harmonics from trigonometric polynomials by phase- amplitude operators // Journal of Mathematical Sciences, Vol. 232 , No. 3 , July 2018, P. 322-337
  • V.I. Danchenko, E.N. Kondakova. Algorithm for constructing simple partial fractions of the best approximation of constants // Journal of Mathematical Sciences, NewYork (Springer), Vol. 239, No 3, June, 2019. P. 299-308
  • Chunaev P., Danchenko V., Gorin’s Problem for Individual Simple Partial Fractions // Complex Analysis and Operator Theory. Vol. 14, Article number: 29 (2020). https://doi.org/10.1007/s11785-020-00986-4

http://www.mathnet.ru/rus/person8467
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2020
1. Д. Г. Васильченкова, В. И. Данченко, “Выделение гармоник из тригонометрических многочленов амплитудно-фазовыми операторами”, Алгебра и анализ, 32:2 (2020),  21–44  mathnet
2. Д. Г. Васильченкова, В. И. Данченко, “Выделение нескольких гармоник из тригонометрических многочленов. Неравенства типа Фейера”, Тр. МИАН, 308 (2020),  101–115  mathnet  elib; D. G. Vasilchenkova, V. I. Danchenko, “Extraction of Several Harmonics from Trigonometric Polynomials. Fejér-Type Inequalities”, Proc. Steklov Inst. Math., 308 (2020), 92–106  isi  scopus
2018
3. В. И. Данченко, М. А. Комаров, П. В. Чунаев, “Экстремальные и аппроксимативные свойства наипростейших дробей”, Изв. вузов. Матем., 2018, 12,  9–49  mathnet
2016
4. В. И. Данченко, “Формулы Коши и Пуассона для полианалитических функций и их приложения”, Изв. вузов. Матем., 2016, 1,  15–26  mathnet; V. I. Danchenko, “Cauchy and Poisson formulas for polyanalytic functions and applications”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:1 (2016), 11–21  isi  scopus
5. В. И. Данченко, Л. А. Семин, “Точные квадратурные формулы и неравенства разных метрик для рациональных функций”, Сиб. матем. журн., 57:2 (2016),  282–296  mathnet  mathscinet  elib; V. I. Danchenko, L. A. Semin, “Sharp quadrature formulas and inequalities between various metrics for rational functions”, Siberian Math. J., 57:2 (2016), 218–229  isi  scopus
2014
6. В. И. Данченко, А. Е. Додонов, “Оценки $L_p$-норм наипростейших дробей”, Изв. вузов. Матем., 2014, 6,  9–19  mathnet; V. I. Danchenko, A. E. Dodonov, “Estimates for $L_p$-norms of simple partial fractions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:6 (2014), 6–15  scopus
2013
7. В. И. Данченко, “Интегральные оценки длин линий уровня рациональных функций и задача Е. И. Золотарева”, Матем. заметки, 94:3 (2013),  331–337  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Danchenko, “Integral Estimates of Lengths of Level Lines of Rational Functions and Zolotarev's Problem”, Math. Notes, 94:3 (2013), 314–319  isi  elib  scopus
2012
8. В. И. Данченко, Е. Н. Кондакова, “Критерий возникновения особых узлов при интерполяции наипростейшими дробями”, Тр. МИАН, 278 (2012),  49–58  mathnet  mathscinet  elib; V. I. Danchenko, E. N. Kondakova, “Criterion for the appearance of singular nodes under interpolation by simple partial fractions”, Proc. Steklov Inst. Math., 278 (2012), 41–50  isi  elib  scopus
2010
9. В. И. Данченко, Р. В. Рубай, “Об одном интегральном уравнении стационарного распределения биологических систем”, СМФН, 36 (2010),  50–60  mathnet  mathscinet; V. I. Danchenko, R. V. Rubay, “On integral equations of stationary distributions for biological systems”, Journal of Mathematical Sciences, 171:1 (2010), 34–45  isi
10. В. И. Данченко, “О массивности множеств нарушения принципа максимума модуля”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:4 (2010),  63–74  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Danchenko, “On the massiveness of exceptional sets of the maximum modulus principle”, Izv. Math., 74:4 (2010), 723–734  isi  elib  scopus
11. В. И. Данченко, “О сходимости наипростейших дробей в $L_p(\mathbb R)$”, Матем. сб., 201:7 (2010),  53–66  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Danchenko, “Convergence of simple partial fractions in $L_p(\mathbb R)$”, Sb. Math., 201:7 (2010), 985–997  isi  elib  scopus
12. В. И. Данченко, Е. Н. Кондакова, “Чебышевский альтернанс при аппроксимации констант наипростейшими дробями”, Тр. МИАН, 270 (2010),  86–96  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Danchenko, E. N. Kondakova, “Chebyshev's alternance in the approximation of constants by simple partial fractions”, Proc. Steklov Inst. Math., 270 (2010), 80–90  isi  scopus
2009
13. А. А. Давыдов, В. И. Данченко, М. Ю. Звягин, “Существование и единственность стационарного распределения биологического сообщества”, Тр. МИАН, 267 (2009),  46–55  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. A. Davydov, V. I. Danchenko, M. Yu. Zvyagin, “Existence and Uniqueness of a Stationary Distribution of a Biological Community”, Proc. Steklov Inst. Math., 267 (2009), 40–49  isi  elib  scopus
2008
14. В. И. Данченко, “Об аппроксимативных свойствах сумм вида $\sum_k\lambda_kh(\lambda_k z)$”, Матем. заметки, 83:5 (2008),  643–649  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Danchenko, “Approximation Properties of Sums of the Form $\sum_k\lambda_kh(\lambda_k z)$”, Math. Notes, 83:5 (2008), 587–593  isi  elib  scopus
2007
15. В. И. Данченко, “Длины лемнискат. Вариации рациональных функций”, Матем. сб., 198:8 (2007),  51–58  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Danchenko, “Lengths of lemniscates. Variations of rational functions”, Sb. Math., 198:8 (2007), 1111–1117  isi  scopus
2006
16. В. И. Данченко, “Оценки производных наипростейших дробей и другие вопросы”, Матем. сб., 197:4 (2006),  33–52  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Danchenko, “Estimates of derivatives of simplest fractions and other questions”, Sb. Math., 197:4 (2006), 505–524  isi  elib  scopus
2005
17. В. И. Данченко, “Один критерий существования оценки производной рациональной функции”, Матем. заметки, 78:4 (2005),  493–502  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Danchenko, “Existence Criterion for Estimates of Derivatives of Rational Functions”, Math. Notes, 78:4 (2005), 456–465  isi  scopus
2003
18. В. И. Данченко, “Оценки потенциалов Грина. Приложения”, Матем. сб., 194:1 (2003),  61–86  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Danchenko, “Estimates of Green potentials. Applications”, Sb. Math., 194:1 (2003), 63–88  isi  scopus
2002
19. Е. П. Долженко, В. И. Данченко, “О граничных свойствах решений обобщенного уравнения Коши–Римана”, Тр. МИАН, 236 (2002),  142–152  mathnet  mathscinet  zmath; E. P. Dolzhenko, V. I. Danchenko, “On the Boundary Properties of Solutions to the Generalized Cauchy–Riemann Equation”, Proc. Steklov Inst. Math., 236 (2002), 132–142
2001
20. В. И. Данченко, Д. Я. Данченко, “О приближении наипростейшими дробями”, Матем. заметки, 70:4 (2001),  553–559  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Danchenko, D. Ya. Danchenko, “Approximation by Simplest Fractions”, Math. Notes, 70:4 (2001), 502–507  isi
1998
21. Е. П. Долженко, В. И. Данченко, “О граничном поведении решений обобщенного уравнения Коши–Римана”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1998, 3,  16–25  mathnet  mathscinet  zmath
1996
22. В. И. Данченко, “Некоторые интегральные оценки производных рациональных функций на множествах с ограниченной плотностью”, Матем. сб., 187:10 (1996),  33–52  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Danchenko, “Several integral estimates of the derivatives of rational functions on sets of finite density”, Sb. Math., 187:10 (1996), 1443–1463  isi  scopus
1994
23. В. И. Данченко, “Оценки расстояний от полюсов логарифмических производных многочленов до прямых и окружностей”, Матем. сб., 185:8 (1994),  63–80  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Danchenko, “Estimates of the distances from the poles of logarithmic derivatives of polynomials to lines and circles”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 82:2 (1995), 425–440  isi
1993
24. В. И. Данченко, “О скорости приближения к действительной оси полюсов нормированных логарифмических производных полиномов”, Докл. РАН, 330:1 (1993),  15–16  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Danchenko, “On the rate of convergence to the real axis of poles of normalized logarithmic derivatives of polynomials”, Dokl. Math., 47:3 (1993), 371–373
1987
25. Е. П. Долженко, В. И. Данченко, “Отображение множеств конечной $\alpha$-меры посредством рациональных функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:6 (1987),  1309–1321  mathnet  mathscinet  zmath; E. P. Dolzhenko, V. I. Danchenko, “Mapping of sets of finite $\alpha$-measure by rational functions”, Math. USSR-Izv., 31:3 (1988), 621–633
26. Е. П. Долженко, В. И. Данченко, “Отображение множеств локально-конечной длины посредством рациональной функции”, Тр. МИАН СССР, 180 (1987),  105–107  mathnet  zmath; E. P. Dolzhenko, V. I. Danchenko, “Mapping sets of locally finite length by a rational function”, Proc. Steklov Inst. Math., 180 (1989), 120–123
1985
27. В. И. Данченко, “Об оценках норм и вариаций рациональных составляющих мероморфных функций”, Докл. АН СССР, 280:5 (1985),  1043–1046  mathnet  mathscinet  zmath
1984
28. В. И. Данченко, “О разделении особенностей мероморфных функций”, Матем. сб., 125(167):2(10) (1984),  181–198  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Danchenko, “On separation of singularities of meromorphic functions”, Math. USSR-Sb., 53:1 (1986), 183–201
1979
29. В. И. Данченко, “Об одной интегральной оценке производной рациональной функции”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 43:2 (1979),  277–293  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Danchenko, “An integral estimate for the derivative of a rational function”, Math. USSR-Izv., 14:2 (1980), 257–273  isi
1977
30. Е. П. Долженко, В. И. Данченко, “Дифференцируемость функций нескольких переменных в зависимости от скорости их приближений рациональными функциями”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 41:1 (1977),  182–202  mathnet  mathscinet  zmath; E. P. Dolzhenko, V. I. Danchenko, “Dependence of the differentiability of functions of several variables on their rate of approximation by rational functions”, Math. USSR-Izv., 11:1 (1977), 171–192

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020