RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Ольшанецкий Михаил Аронович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 35
Научных статей: 34
Лекций и докладов: 3

Статистика просмотров:
Эта страница:2121
Страницы публикаций:11374
Полные тексты:3744
Списки литературы:1145
доктор физико-математических наук (1983)
Специальность ВАК: 01.01.03 (математическая физика)
Дата рождения: 27.08.1938
Телефон: +7 (495) 123 02 92
Факс: +7 (495) 883 96 01
E-mail: ,
Сайт: http://wwwth.itep.ru
Ключевые слова: интегрируемые системы, системы Хитчина, теория представлений.
Коды УДК: 517.58

Основные темы научной работы

Интегрируемые системы.

   
Основные публикации:
  1. М. А. Ольшанецкий, “Эллиптическая гидродинамика и квадратичная алгебра векторных полей на торе”, Теор. мат. физика, 150 (2007), 355–370  mathnet  mathscinet
  2. Yu. Chernyakov, A. M. Levin, M. Olshanetsky, A. Zotov, “Elliptic Schlesinger system and Painlevé VI”, Journ. Physics A, 39 (2006), 12083–120102  crossref  mathscinet
  3. A. Levin, M. Olshanetsky, A. Zotov, “Painleve VI”, Rigid Tops and Reflection Equation, 268 (2006), 67–103  mathscinet  zmath
  4. M. Olshanetsky, “Universality of Calogero-Moser model”, J. Nonlin. Math. Phys., 12 (2005), 522–534  crossref  mathscinet
  5. A. Levin, M. Olshanetsky, A. Zotov, “Hitchin Systems - Symplectic Hecke Correspondence and Two-dimensional Version”, Comm. Math. Phys., 236 (2003), 93–133  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa

http://www.mathnet.ru/rus/person8471
Список публикаций на Google Scholar
http://zbmath.org/authors/?q=ai:olshanetsky.mikhail-a
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/189814

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2019
1. Ю. Черняков, С. Харчев, А. Левин, М. Ольшанецкий, А. Зотов, “Обобщенные модели Калоджеро и Тоды”, Письма в ЖЭТФ, 109:2 (2019),  131–138  mathnet  elib; Yu. Chernyakov, S. Kharchev, A. Levin, M. Olshanetsky, A. Zotov, “Generalized Calogero and Toda models”, JETP Letters, 109:2 (2019), 136–143  isi  scopus
2018
2. S. Kharchev, A. Levin, M. Olshanetsky, A. Zotov, “Quasi-compact Higgs bundles and Calogero–Sutherland systems with two types of spins”, J. Math. Phys., 59:10 (2018), 103509, 36 стр.  mathnet  isi  scopus
2017
3. S. Kharchev, A. Levin, M. Olshanetsky, A. Zotov, “Calogero–Sutherland system with two types interacting spins”, Письма в ЖЭТФ, 106:3 (2017),  173–174  mathnet  isi  elib  scopus; JETP Letters, 106:3 (2017), 179–183  isi  scopus
2016
4. Andrey Levin, Mikhail Olshanetsky, Andrei Zotov, “Noncommutative extensions of elliptic integrable Euler–Arnold tops and Painlevé VI equation”, J. Phys. A, 49:39 (2016), 395202, 26 стр.  mathnet  isi  elib  scopus
5. A. Levin, M. Olshanetsky, A. Zotov, “Yang–Baxter equations with two Planck constants”, J. Phys. A, 49:1 (2016), 14003, 19 стр.  mathnet  mathscinet  zmath  isi  scopus
6. А. М. Левин, М. А. Ольшанецкий, А. В. Зотов, “Геометрия расслоений Хиггса над эллиптическими кривыми, связанная с автоморфизмами простых алгебр Ли, системы Калоджеро–Мозера и уравнения Книжника–Замолодчикова–Бернара”, ТМФ, 188:2 (2016),  185–222  mathnet  mathscinet  elib; A. M. Levin, M. A. Olshanetsky, A. V. Zotov, “Geometry of Higgs bundles over elliptic curves related to automorphisms of simple Lie algebras, Calogero–Moser systems, and KZB equations”, Theoret. and Math. Phys., 188:2 (2016), 1121–1154  isi  elib  scopus
2015
7. G. Aminov, A. Levin, M. Olshanetsky, A. Zotov, “Classical integrable systems and Knizhnik–Zamolodchikov–Bernard equations”, Письма в ЖЭТФ, 101:9 (2015),  723–729  mathnet  isi  elib  scopus; JETP Letters, 101:9 (2015), 648–655  isi  scopus
8. А. М. Левин, М. А. Ольшанецкий, А. В. Зотов, “Квантовые $R$-матрицы Бакстера–Белавина и многомерные пары Лакса для уравнения Пенлеве VI”, ТМФ, 184:1 (2015),  41–56  mathnet  mathscinet  elib; A. M. Levin, M. A. Olshanetsky, A. V. Zotov, “Quantum Baxter–Belavin $R$-matrices and multidimensional Lax pairs for Painlevé VI”, Theoret. and Math. Phys., 184:1 (2015), 924–939  isi  elib  scopus
2014
9. A. Levin, M. Olshanetsky, A. Zotov, “Planck constant as spectral parameter in integrable systems and KZB equations”, JHEP, 2014, 10, 109, 29 стр.  mathnet  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
10. A. Levin, M. Olshanetsky, A. Zotov, “Relativistic classical integrable tops and quantum $R$-matrices”, JHEP, 2014, 7, 012, 39 стр.  mathnet  isi  scopus
11. A. Levin, M. Olshanetsky, A. Zotov, “Classical integrable systems and soliton equations related to eleven-vertex $R$-matrix”, Nuclear Phys. B, 887 (2014),  400–422  mathnet  mathscinet  zmath  isi  scopus
12. А. М. Левин, М. А. Ольшанецкий, А. В. Зотов, “Классификация изомонодромных задач на эллиптических кривых”, УМН, 69:1(415) (2014),  39–124  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. M. Levin, M. A. Olshanetsky, A. V. Zotov, “Classification of isomonodromy problems on elliptic curves”, Russian Math. Surveys, 69:1 (2014), 35–118  isi  elib  scopus
2013
13. A. Levin, M. Olshanetsky, A. Smirnov, A. Zotov, “Characteristic classes of $\mathrm{SL}(N,\mathbb{C})$-bundles and quantum dynamical elliptic $R$-matrices”, J. Phys. A, 46:3 (2013), 35201, 25 стр.  mathnet  mathscinet  zmath  isi  scopus
2012
14. A.  Levin, M. Olshanetsky, A. Smirnov, A. Zotov, “Characteristic classes and Hitchin systems. General construction”, Comm. Math. Phys., 316:1 (2012),  1–44  mathnet  mathscinet  zmath  isi  scopus
15. A. Levin, M. Olshanetsky, A. Smirnov, A. Zotov, “Calogero–Moser systems for simple Lie groups and characteristic classes of bundles”, J. Geom. Phys., 62:8 (2012),  1810–1850  mathnet  mathscinet  zmath  isi  scopus
16. Andrey M. Levin, Mikhail A. Olshanetsky, Andrey V. Smirnov, Andrei V. Zotov, “Hecke Transformations of Conformal Blocks in WZW Theory. I. KZB Equations for Non-Trivial Bundles”, SIGMA, 8 (2012), 095, 37 стр.  mathnet  mathscinet  isi  scopus
2009
17. Andrey M. Levin, Mikhail A. Olshanetsky, Andrei V. Zotov, “Monopoles and Modifications of Bundles over Elliptic Curves”, SIGMA, 5 (2009), 065, 22 стр.  mathnet  mathscinet  isi  scopus
2008
18. А. В. Зотов, А. М. Левин, М. А. Ольшанецкий, Ю. Б. Черняков, “Квадратичные алгебры, связанные с эллиптическими кривыми”, ТМФ, 156:2 (2008),  163–183  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Zotov, A. M. Levin, M. A. Olshanetsky, Yu. B. Chernyakov, “Quadratic algebras related to elliptic curves”, Theoret. and Math. Phys., 156:2 (2008), 1103–1122  isi  scopus
2007
19. М. А. Ольшанецкий, “Эллиптическая гидродинамика и квадратичные алгебры векторных полей на торе”, ТМФ, 150:3 (2007),  355–370  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. A. Olshanetsky, “Elliptic hydrodynamics and quadratic algebras of vector fields on a torus”, Theoret. and Math. Phys., 150:3 (2007), 301–314  isi  elib  scopus
2005
20. М. А. Ольшанецкий, В. К. Рогов, “dS–AdS структуры на некоммутативных пространствах Минковского”, ТМФ, 144:3 (2005),  513–543  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. A. Olshanetsky, V.-B. K. Rogov, “dS–AdS Structures in Noncommutative Minkowski Spaces”, Theoret. and Math. Phys., 144:3 (2005), 1315–1343  isi
2003
21. M. A. Ol'shanetskii, “The large $N$ limits of integrable models”, Mosc. Math. J., 3:4 (2003),  1307–1331  mathnet  mathscinet  zmath  isi
2002
22. М. А. Ольшанецкий, В. К. Рогов, “Унитарные представления квантовой группы Лоренца и квантовая релятивистская цепочка Тоды”, ТМФ, 130:3 (2002),  355–382  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. A. Olshanetsky, V.-B. K. Rogov, “Unitary Representations of the Quantum Lorentz Group and Quantum Relativistic Toda Chain”, Theoret. and Math. Phys., 130:3 (2002), 299–322  isi
2001
23. М. А. Ольшанецкий, “Построение решений периодической цепочки Тоды с помощью процедуры проектирования и алгебро-геометрическим методом”, ТМФ, 128:3 (2001),  461–473  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Olshanetsky, “Solutions of the Periodic Toda Lattice by the Projection and the Algebraic-Geometric Methods”, Theoret. and Math. Phys., 128:3 (2001), 1225–1235  isi
2000
24. А. М. Левин, М. А. Ольшанецкий, “Неавтономные гамильтоновы системы, связанные с высшими интегралами Хитчина”, ТМФ, 123:2 (2000),  237–263  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Levin, M. A. Olshanetsky, “Nonautonomous Hamiltonian systems related to higher Hitchin integrals”, Theoret. and Math. Phys., 123:2 (2000), 609–632  isi
1999
25. М. А. Ольшанецкий, В. К. Рогов, “$q$-преобразование Фурье $q$-обобщенных функций”, Матем. сб., 190:5 (1999),  93–112  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Olshanetsky, V.-B. K. Rogov, “The $q$-Fourier transformation of $q$-generalized functions”, Sb. Math., 190:5 (1999), 717–735  isi  scopus
1997
26. М. А. Ольшанецкий, В. К. Рогов, “$q$-интегральные представления модифицированных $q$-функций Бесселя и $q$-функций Макдональда”, Матем. сб., 188:8 (1997),  125–148  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. A. Olshanetsky, V.-B. K. Rogov, “$q$-integral representations of modified $q$-Bessel functions and $q$-Macdonald functions”, Sb. Math., 188:8 (1997), 1235–1258  isi  scopus
1996
27. М. А. Ольшанецкий, В. К. Рогов, “Модифицированные $q$-функции Бесселя и $q$-функции Макдональда”, Матем. сб., 187:10 (1996),  109–128  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Olshanetsky, V.-B. K. Rogov, “Modified $q$-Bessel functions and $q$-Macdonald functions”, Sb. Math., 187:10 (1996), 1525–1544  isi  scopus
1994
28. М. И. Голенищева-Кутузова, Д. Р. Лебедев, М. А. Ольшанецкий, “Между аффинными алгебрами $\widehat {gl}(\infty )$ и $\widehat {sl}_N$. I. Геометрические действия”, ТМФ, 100:1 (1994),  82–96  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Golenishcheva-Kutuzova, D. R. Lebedev, M. A. Olshanetsky, “Between $\widehat {gl}(\infty )$ and $\widehat {sl}_N$ affine algebras I. Geometrical actions”, Theoret. and Math. Phys., 100:1 (1994), 863–873  isi
1993
29. М. А. Ольшанецкий, “Рассеяние кластеров в квантовой модели Калоджеро”, ТМФ, 95:2 (1993),  341–347  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Olshanetsky, “Scattering of clusters in quantum calogero model”, Theoret. and Math. Phys., 95:2 (1993), 626–631  isi
1990
30. М. А. Ольшанецкий, “Квантово-механическое вычисление порядков конечных простых групп типа Ли”, ТМФ, 82:3 (1990),  366–379  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Olshanetsky, “Quantum-mechanical calculation of the orders of finite simple groups of Lie type”, Theoret. and Math. Phys., 82:3 (1990), 256–266  isi
1989
31. Я. И. Коган, Д. Г. Маркушевич, А. Ю. Морозов, М. А. Ольшанецкий, А. М. Переломов, А. А. Рослый, “Некоторые примеры инстантонов в сигма-моделях”, ТМФ, 79:2 (1989),  185–197  mathnet  mathscinet; Ya. I. Kogan, D. G. Markushevich, A. Yu. Morozov, M. A. Olshanetsky, A. M. Perelomov, A. A. Roslyi, “Some examples of instantons in sigma models”, Theoret. and Math. Phys., 79:2 (1989), 470–478  isi
1988
32. Д. Г. Маркушевич, М. А. Ольшанецкий, А. М. Переломов, “Риччи-плоские компактификации в теории суперструны и автоморфизмы Кокстера. II”, ТМФ, 77:3 (1988),  352–368  mathnet  mathscinet; D. G. Markushevich, M. A. Olshanetsky, A. M. Perelomov, “Ricci-flat compactifications in superstring theory and coxeter automorphisms. II”, Theoret. and Math. Phys., 77:3 (1988), 1247–1259  isi
33. Д. Г. Маркушевич, М. А. Ольшанецкий, А. М. Переломов, “Риччи-плоские компактификации в теории суперструны и автоморфизмы Кокстера. I”, ТМФ, 77:2 (1988),  212–223  mathnet  mathscinet; D. G. Markushevich, M. A. Olshanetsky, A. M. Perelomov, “Ricci-flat compactifications in superstring theory and Coxeter automorphisms. I”, Theoret. and Math. Phys., 77:2 (1988), 1152–1160  isi
1987
34. М. А. Ольшанецкий, А. М. Переломов, А. Г. Рейман, М. А. Семенов-Тян-Шанский, “Интегрируемые системы. II”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 16 (1987),  86–226  mathnet  mathscinet  zmath
35. М. А. Ольшанецкий, В. К. Рогов, “О присоединенных представлениях исключительных алгебр Ли”, ТМФ, 72:1 (1987),  3–11  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Olshanetsky, V.-B. K. Rogov, “Adjoint representations of exceptional Lie algebras”, Theoret. and Math. Phys., 72:1 (1987), 679–685  isi
1983
36. М. А. Ольшанецкий, “Волновые функции квантовых интегрируемых систем”, ТМФ, 57:1 (1983),  148–153  mathnet  mathscinet; M. A. Olshanetsky, “Wave functions of quantum integrable systems”, Theoret. and Math. Phys., 57:1 (1983), 1048–1052  isi
1980
37. М. А. Ольшанецкий, А. М. Переломов, “Цепочка Тоды как редуцированная система”, ТМФ, 45:1 (1980),  3–18  mathnet  mathscinet; M. A. Olshanetsky, A. M. Perelomov, “The Toda chain as a reduced system”, Theoret. and Math. Phys., 45:1 (1980), 843–854  isi
1978
38. М. А. Ольшанецкий, А. М. Переломов, “Квантовые системы, связанные с системами корней, и радиальные части операторов Лапласа”, Функц. анализ и его прил., 12:2 (1978),  57–65  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Olshanetsky, A. M. Perelomov, “Quantum systems related to root systems, and radial parts of Laplace operators”, Funct. Anal. Appl., 12:2 (1978), 121–128
1977
39. М. А. Ольшанецкий, А. М. Переломов, “Явные решения некоторых вполне интегрируемых гамильтоновых систем”, Функц. анализ и его прил., 11:1 (1977),  75–76  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Olshanetsky, A. M. Perelomov, “Explicit solutions of some completely integrable Hamiltonian systems”, Funct. Anal. Appl., 11:1 (1977), 66–68
1976
40. М. А. Ольшанецкий, А. М. Переломов, “Геодезические потоки на симметрических пространствах нулевой кривизны и явные решения обобщенной модели Калоджеро для классического случая”, Функц. анализ и его прил., 10:3 (1976),  86–87  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Olshanetsky, A. M. Perelomov, “Geodesic flows on symmetric spaces of zero curvature and explicit solution of the generalized calogero model for the classical case”, Funct. Anal. Appl., 10:3 (1976), 237–239
1972
41. М. А. Ольшанецкий, “Об асимптотике сферических функций”, УМН, 27:3(165) (1972),  211–212  mathnet  mathscinet
42. М. А. Ольшанецкий, “Функции Грина для оператора Лапласа–Бельтрами на симметрических пространствах”, УМН, 27:2(164) (1972),  179–180  mathnet  mathscinet
1969
43. М. А. Ольшанецкий, “Граница Мартина для оператора Лапласа–Бельтрами на римановом симметрическом пространстве неположительной кривизны”, УМН, 24:6(150) (1969),  189–190  mathnet  mathscinet

1991
44. Ф. И. Карпелевич, А. У. Климык, Л. М. Коганов, М. А. Ольшанецкий, В.-Б. К. Рогов, А. И. Рубинштейн, Я. А. Смородинский, “Виленкин Наум Яковлевич (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 46:3(279) (1991),  215–217  mathnet  mathscinet  zmath; F. I. Karpelevich, A. U. Klimyk, L. M. Koganov, M. A. Olshanetsky, V.-B. K. Rogov, A. I. Rubinshtein, Ya. A. Smorodinskii, “Naum Yakovlevich Vilenkin (on his seventieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 46:3 (1991), 251–254  isi

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Quasi-compact Higgs bundles and integrable systems
M. Olshanetsky
Международная конференция «Integrable systems and applications», посвященная 80-летию М. А. Ольшанецкого
11 декабря 2018 г. 16:30   
2. Характеристические классы и расслоения Хиггса
М. А. Ольшанецкий, А. М. Левин
Международная конференция «АЛГЕБРАИЧЕСКАЯ ГЕОМЕТРИЯ: методы, связи и приложения», посвященная 70-летию со дня рождения Андрея Николаевича Тюрина
26 февраля 2010 г. 10:30   
3. Инстантоны и интегрируемые системы
М. А. Ольшанецкий
Семинар отдела теоретической физики МИАН
18 апреля 2007 г. 14:00

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019