RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Мануйлов Владимир Маркович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 27
Научных статей: 26
Лекций и докладов: 17

Статистика просмотров:
Эта страница:1289
Страницы публикаций:4688
Полные тексты:1883
Списки литературы:662
доцент
доктор физико-математических наук (2000)
Специальность ВАК: 01.01.04 (геометрия и топология)
Дата рождения: 17.04.1961
E-mail: ,
Сайт: http://mech.math.msu.su/~manuilov
Ключевые слова: операторная $K$-теория.

Основные темы научной работы

Получено категорно-алгебраическое описание $K$-гомологий $C^*$-алгебр. В цикле статей с К. Томсеном доказано совпадение $E$-теории Конна–Хигсона с функтором расширений $C^*$-алгебр. Исследована связь между почти, асимптотическими и фредгольмовыми представлениями дискретных групп. Доказана теорема диагонализации компактных операторов в гильбертовых $C^*$-модулях над широким классом $C^*$-алгебр.

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет МГУ в 1983 г. (кафедра высшей геометрии и топологии). Кандидатская диссертация — 1987 г. Докторская — 2000 г. Более 50 публикаций. С 1996 г. совместно с А. С. Мищенко и Е. В. Троицким руковожу исследовательским семинаром в МГУ по некоммутативной топологии.

   
Основные публикации:
  • Мануйлов В. М. $K$-гомологии $C^*$-алгебр // Матем. сб., 1986, 131(4), 536–543.
  • Manuilov V. M. Diagonalization of compact operators in Hilbert modules over finite $W^*$-algebras // Annals of Global Anal. and Geom. 1995, 13(3), 207–226.
  • Мануйлов В. М., Мищенко А. С. Асимптотические и фредгольмовы представления дискретных групп. Матем. сб., (1998), 189(10), 53–72.
  • Мануйлов В. М. Почти представления и асимптотические представления дмскретных групп // Изв. РАН, 1999, 63(5), 159–178.
  • Manuilov V. M., Thomsen K. Quasidiagonal extensions and sequentially trivial asymptotic homomorphisms // Adv. Math. (2000), 154, 258–279.

http://www.mathnet.ru/rus/person8520
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/237646

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. В. М. Мануйлов, “Более симметричное описание $KK$-бифунктора Каспарова”, Функц. анализ и его прил., 52:3 (2018),  32–41  mathnet  elib; V. M. Manuilov, “Symmetrization of Cuntz' Picture for the Kasparov $KK$-Bifunctor”, Funct. Anal. Appl., 52:3 (2018), 186–193  isi  scopus
2017
2. В. М. Мануйлов, “Пары операторов с равным отклонением от унитарности и их относительный индекс”, Матем. сб., 208:10 (2017),  113–125  mathnet  mathscinet  elib; V. M. Manuilov, “Pairs of operators with equal defect from unitarity and their relative index”, Sb. Math., 208:10 (2017), 1523–1534  isi  scopus
2008
3. В. М. Мануйлов, Ю. Чао, “О почти представлениях групп со свойством (Т)”, Матем. заметки, 84:2 (2008),  219–230  mathnet  mathscinet  elib; V. M. Manuilov, Yu. Chao, “On Almost Representations of Groups with Property (T)”, Math. Notes, 84:2 (2008), 207–217  isi  scopus
2005
4. В. М. Мануйлов, К. Томсен, “Трансляционно инвариантные асимптотические гомоморфизмы и расширения $C^*$-алгебр”, Функц. анализ и его прил., 39:3 (2005),  87–91  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Manuilov, K. Thomsen, “Translation Invariant Asymptotic Homomorphisms and Extensions of $C^*$-Algebras”, Funct. Anal. Appl., 39:3 (2005), 236–239  isi  scopus
2001
5. В. М. Мануйлов, “Об асимптотических гомоморфизмах в алгебры Калкина”, Функц. анализ и его прил., 35:2 (2001),  81–84  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Manuilov, “On Asymptotic Homomorphisms into Calkin Algebras”, Funct. Anal. Appl., 35:2 (2001), 148–150  isi  scopus
6. В. М. Мануйлов, К. Томсен, “Отображение Конна–Хигсона является изоморфизмом”, УМН, 56:4(340) (2001),  151–152  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Manuilov, K. Thomsen, “The Connes–Higson map is an isomorphism”, Russian Math. Surveys, 56:4 (2001), 756–757  isi  scopus
2000
7. В. М. Мануйлов, К. Томсен, “Асимптотически расщепляющиеся расширения и $E$-теория”, Алгебра и анализ, 12:5 (2000),  142–157  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Manuilov, K. Thomsen, “Asymptotically split extensions and $E$-theory”, St. Petersburg Math. J., 12:5 (2001), 819–830
8. В. М. Мануйлов, “O $C^*$-алгебрах, связанных с асимптотическими гомоморфизмами”, Матем. заметки, 68:3 (2000),  377–384  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Manuilov, “On $C^*$-algebras related to asymptotic homomorphisms”, Math. Notes, 68:3 (2000), 326–332  isi
9. В. М. Мануйлов, “Пример недополняемого гильбертова $W^*$-модуля”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2000, 5,  58–59  mathnet  mathscinet  zmath
1999
10. В. М. Мануйлов, “Почти представления и асимптотические представления дискретных групп”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:5 (1999),  159–178  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Manuilov, “Almost-representations and asymptotic representations of discrete groups”, Izv. Math., 63:5 (1999), 995–1014  isi
11. В. М. Мануйлов, “О почти представлениях групп $\pi\times\mathbf Z$”, Тр. МИАН, 225 (1999),  257–263  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Manuilov, “On Almost Representations of Groups $\pi\times{\mathbf Z}$”, Proc. Steklov Inst. Math., 225 (1999), 243–249
1998
12. В. М. Мануйлов, “Инвариант пары почти коммутирующих неограниченных операторов”, Функц. анализ и его прил., 32:4 (1998),  88–91  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Manuilov, “An Invariant of a Pair of Almost Commuting Unbounded Operators”, Funct. Anal. Appl., 32:4 (1998), 288–291  isi
13. В. М. Мануйлов, А. С. Мищенко, “Асимптотические и фредгольмовы представления дискретных групп”, Матем. сб., 189:10 (1998),  53–74  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Manuilov, A. S. Mishchenko, “Asymptotic and Fredholm representations of discrete groups”, Sb. Math., 189:10 (1998), 1485–1504  isi  scopus
14. В. М. Мануйлов, Е. В. Троицкий, М. Франк, “Действия групп и условные ожидания конечного индекса”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1998, 2,  30–34  mathnet  mathscinet  zmath
1997
15. В. М. Мануйлов, “О почти коммутирующих операторах”, Функц. анализ и его прил., 31:3 (1997),  80–82  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Manuilov, “On Almost Commuting Operators”, Funct. Anal. Appl., 31:3 (1997), 212–213  isi
16. В. М. Мануйлов, “Диагонализация компактных операторов в гильбертовых модулях над $C^*$-алгебрами нулевого вещественного ранга”, Матем. заметки, 62:6 (1997),  865–870  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Manuilov, “Diagonalization of compact operators on Hilbert modules over $C^*$-algebras of real rank zero”, Math. Notes, 62:6 (1997), 726–730  isi
17. В. М. Мануйлов, “Спектрально стабильные соотношения”, УМН, 52:2(314) (1997),  175–176  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Manuilov, “Spectrally stable relations”, Russian Math. Surveys, 52:2 (1997), 412–413  isi  scopus
18. В. М. Мануйлов, “Диагонализация операторов над непрерывными полями $C^*$-алгебр”, Матем. сб., 188:6 (1997),  99–118  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Manuilov, “Diagonalization of operators over continuous fields of $C^*$-algebras”, Sb. Math., 188:6 (1997), 893–911  isi  scopus
19. В. М. Мануйлов, “Локальные минимумы коммутаторных норм в конечных факторах”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1997, 3,  25–28  mathnet  mathscinet  zmath
1996
20. В. М. Мануйлов, “Представимость функционалов в гильбертовых $C^*$-модулях”, Функц. анализ и его прил., 30:4 (1996),  83–86  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Manuilov, “Representability of Functionals on Hilbert $C^*$-Modules”, Funct. Anal. Appl., 30:4 (1996), 287–289  isi
1994
21. В. М. Мануйлов, “О собственных значениях возмущенного оператора Шрёдингера с иррациональным магнитным потоком”, Функц. анализ и его прил., 28:2 (1994),  57–60  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Manuilov, “On the Eigenvalues of the Perturbed Schrödinger Operator with Irrational Magnetic Flow”, Funct. Anal. Appl., 28:2 (1994), 120–122  isi
22. В. М. Мануйлов, “Диагонализация компактных операторов в гильбертовых модулях над $W^*$-алгебрами конечного типа”, УМН, 49:2(296) (1994),  159–160  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Manuilov, “Diagonalization of compact operators in Hilbert modules over finite $W^*$-algebras”, Russian Math. Surveys, 49:2 (1994), 166–167  isi
1989
23. В. М. Мануйлов, “О группе $K_0$ непрерывного семейства алгебр $A_\theta$”, УМН, 44:3(267) (1989),  163–164  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Manuilov, “On the group $K_0$ of a continuous family of algebras $A_\theta$”, Russian Math. Surveys, 44:3 (1989), 206–207  isi
1988
24. В. М. Мануйлов, “Естественные гомоморфизмы в гомологиях”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1988, 1,  89–91  mathnet  mathscinet  zmath
1986
25. В. М. Мануйлов, “Алгебраическая двойственность между гомологиями и когомологиями”, УМН, 41:3(249) (1986),  165–166  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Manuilov, “Algebraic duality between homology and cohomology”, Russian Math. Surveys, 41:3 (1986), 221–222  isi
26. В. М. Мануйлов, “$K$-гомологии $C^*$-алгебр”, Матем. сб., 131(173):4(12) (1986),  536–543  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Manuilov, “$K$-homology of $C^*$-algebras”, Math. USSR-Sb., 59:2 (1988), 533–540

2001
27. А. А. Ирматов, О. Б. Лупанов, В. П. Маслов, В. М. Мануйлов, А. А. Михалев, В. А. Садовничий, Ю. П. Соловьев, Е. В. Троицкий, А. Т. Фоменко, “Александр Сергеевич Мищенко”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2001, 5,  67–69  mathnet

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Инверсная полугруппа классов эквивалентности метрик на дублях
В. М. Мануйлов
Некоммутативная геометрия и топология
17 сентября 2020 г. 17:45   
2. О гипотезе Баума-Конна
В. М. Мануйлов
Алгебраическая топология и её приложения. Семинар им. М. М. Постникова
3 декабря 2019 г. 16:45
3. Метрики на дублях как инверсная полугруппа
В. М. Мануйлов
Семинар «Алгебры в анализе»
29 ноября 2019 г. 18:05
4. О С*-алгебрах типа Роу
В. М. Мануйлов
Глобальный анализ в современной теории дифференциальных уравнений
23 апреля 2019 г. 13:30
5. Об одной $C^*$-алгебре
В. М. Мануйлов
Семинар «Алгебры в анализе»
30 ноября 2018 г. 18:05
6. Об аналоге кривизны Риччи для графов Кэли (по работе Бар-Натана, Дучина и Кропхоллера)
В. М. Мануйлов
Некоммутативная геометрия и топология
5 апреля 2018 г. 16:45
7. Относительный индекс пары операторов с равным отклонением их символов от унитарности
В. М. Мануйлов
Глобальный анализ в современной теории дифференциальных уравнений
3 апреля 2018 г. 17:30
8. О семействе представлений остаточно конечных групп
В. М. Мануйлов
Некоммутативная геометрия и топология
15 февраля 2018 г. 16:45
9. О фактор-группе унитарной группы С*-алгебр по компоненте единицы
В. М. Мануйлов
Некоммутативная геометрия и топология
7 декабря 2017 г. 16:50
10. Об одной модификации КК-бифунктора Каспарова
В. М. Мануйлов
Некоммутативная геометрия и топология
21 сентября 2017 г. 16:45
11. О полугруппе Кунца
В. М. Мануйлов
Некоммутативная геометрия и топология
18 мая 2017 г. 16:45
12. Топологическая сложность $C^*$-алгебр
В. М. Мануйлов
Семинар «Алгебры в анализе»
28 апреля 2017 г. 18:05
13. Еще одно описание Е-теории $С*$-алгебр
В. М. Мануйлов
Некоммутативная геометрия и топология
13 апреля 2017 г. 16:45
14. К-теория и сбалансированные пары
В. М. Мануйлов
Общеинститутский математический семинар Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова РАН
17 ноября 2016 г. 14:00   
15. Расширения С*-алгебр
В. М. Мануйлов
Петербургский семинар по теории представлений и динамическим системам
16 ноября 2016 г. 17:00
16. Топологическая сложность С*-алгебр
В. М. Мануйлов
Некоммутативная геометрия и топология
22 сентября 2016 г. 16:45
17. Еще одно описание группы $К_1$
В. М. Мануйлов
Некоммутативная геометрия и топология
14 апреля 2016 г. 16:45

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020