RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
 
Петросян Айкануш Самвеловна

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 7
Научных статей: 7
Лекций и докладов: 1

Статистика просмотров:
Эта страница:530
Страницы публикаций:1543
Полные тексты:166
Списки литературы:147
Петросян Айкануш Самвеловна
доцент
кандидат физико-математических наук (2015)
Специальность ВАК: 01.01.02 (дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление)
E-mail:
Ключевые слова: Уравнение Гаммерштейна–Стильтеса, условие Каратеодори, поточечная сходимость, однопараметрические семейства решений, асимптотика, итерации.

Основные темы научной работы

Получены теоремы существования для некоторых классов нелинейных интегральных и интегро-дифференциальных уравнений с операторами типа Гаммерштейна и Гаммерштейна–Стильтеса

Научная биография:

Окончила физико-математический факультет АГПУ им. Х. Абовяна в 2008 г.
С 2013–2015 г. соискатель в кафедре высшей математики и теор. механики Армянского национального аграрного университета (специальность 01.01.02 – дифференциальные уравнения и математическая физика).
В 2015 г. в специализированном совете 050 Ереванского Государственного Университета защитила кандидатскую диссертацию по теме "Некоторые интегральные и интегро-дифференциальные уравнения с некомпактными операторами типа Гаммерштейна". (специальность 01.01.02 – "Дифференциальные уравнения и математическая физика"), научный руководитель доктор физ.-мат. наук, Х.А. Хачатрян, официальные оппоненты: доктор физ.-мат. наук, проф. А.Г. Сергеев, доктор физ.-мат. наук, проф. М.Г. Мурадян, Ведущая организация: Российско-Армянский (Славянский) Университет.
С 2009 г. работаю в кафедре высшей математики и теор. механики в Армянского национального аграрного университета. С 2018 г. доцент.

Научные гранты: SCS13-1A068 (2013--2015), SCS16YR-1A002 ( 2016--2018), SCS18T-1A004 ( 2018--2020)

2019г.-- 2021г. Исполнитель гранта Российского научного фонда (проект №19-11-00223) .

Банк статей по проекту:

1. А.Х.Хачатрян, Х.А.Хачатрян, “О разрешимости некоторых нелинейных интегральных уравнений в задачах распространения эпидемии”, Сборник статей. К 95-летию со дня рождения академика В.С.Владимирова, Тр. МИАН, 2019, (в печати).

2. Х.А.Хачатрян, А.С.Петросян, М.О. Аветисян, “Вопросы разрешимости одного класса нелинейных интегральных уравнений типа свертки”, Труды ИММ УрО РАН, 24:3 (2018), 247-262

http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=timm&paperid=1566&option_lang=rus

3. Х. А. Хачатрян, “О разрешимости одной граничной задачи в p-адической теории струн”, Тр. ММО, 79:1 (2018), 117-132

http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=mmo&paperid=610&option_lang=rus

4. А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “О разрешимости одного нелинейного интегрального уравнения динамической теории струны”, ТМФ, 195:1 (2018), 44–53

http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=tmf&paperid=9363&option_lang=rus

5. Х. А. Хачатрян, “О разрешимости некоторых классов нелинейных интегральных уравнений в теории pp-адической струны”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:2 (2018), 172–193

http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=im&paperid=8580&option_lang=rus

6. Kh. A. Khachatryan, H. S. Petrosyan. One-Parameter Families of Positive Solutions of Some Classes of Nonlinear Convolution Type Integral Equations . Journal of Mathematical Sciences May 2018, Volume 231, Issue 2, pp 153–167

https://link.springer.com/article/10.1007%2Fs10958-018-3812-2

7. Х. А. Хачатрян, А. С. Петросян, “Об одной начально-краевой задаче для интегро-дифференциального уравнения второго порядка со степенной нелинейностью”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 6, 48–62; Russian Math. (Iz. VUZ), 62:6 (2018), 43–55

http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=ivm&paperid=9367&option_lang=rus

8. Kh.A.Khachatryan, “On solvability of one class nonlinear integral equations on whole line with a weak singularity at zero”, p-Adic Numbers, Ultrametric Analysis and Applications, 9:4 (2017), 292-305

https://link.springer.com/article/10.1134/S2070046617040045

9. Х. А. Хачатрян, “О разрешимости одного класса двумерных интегральных уравнений Урысона на четверти плоскости”, Матем. тр., 20:2 (2017), 193–205

http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=mt&paperid=328&option_lang=rus

10. А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “Однопараметрическое семейство положительных решений нелинейного стационарного уравнения Больцмана в рамках модифицированной модели”, УМН, 72:3(435) (2017), 191–192

http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=rm&paperid=9775&option_lang=rus

11. Х. А. Хачатрян, А. С. Петросян, А. А. Сисакян, “О нетривиальной разрешимости одного класса нелинейных интегральных уравнений типа Урысона”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 2, 2017, 266–273

http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=timm&paperid=1428&option_lang=rus

12. А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “О некоторых вопросах разрешимости нелинейного стационарного уравнения Больцмана в рамках БГК-модели”, Тр. ММО, 77, № 1, МЦНМО, М., 2016, 103–130; Trans. Moscow Math. Soc., 77(2016), 87–106.

http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=mmo&paperid=583&option_lang=rus

13. Aghavard Kh. Khachatryan, Khachatur A. Khachatryan, Tigran H. Sardaryan, “On solvability of one class of nonlinear integral-differential equation with Hammerstein non-compact operator arising in a theory of income distribution”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 8:4 (2015), 416–425

http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=jsfu&paperid=445&option_lang=rus

14. Х. А. Хачатрян, “О положительной разрешимости некоторых классов нелинейных интегральных уравнений типа Гаммерштейна на полуоси и на всей прямой”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:2 (2015), 205–224; Izv. Math., 79:2 (2015), 411–430

http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=im&paperid=8245&option_lang=rus

15. Х.А.Хачатрян, А.С. Петросян. О разрешимости одного класса нелинейных интегральных уравнений на полуоси с некомпактным оператором типа Гаммерштейна-Стильтеса. Украинский Математический Журнал, 2015г., том 67 , № 1, стр. 106-127

http://umj.imath.kiev.ua/archiv/2015/01/umj_2015_01_9345_77105.pdf

16. Х. А. Хачатрян, “О положительных решениях одного класса нелинейных интегральных уравнений типа Гаммерштейна–Немыцкого на всей оси”, Тр. ММО, 75, № 1, МЦНМО, М., 2014, 1–14; Trans. Moscow Math. Soc., 75(2014), 1–12

http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=mmo&paperid=554&option_lang=rus

17. А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “Качественное различие решений для стационарных модельных уравнений Больцмана в линейном и нелинейном случаях”, ТМФ, 180:2 (2014), 272–288; Theoret. and Math. Phys., 180:2 (2014), 990–1004.

http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=tmf&paperid=8623&option_lang=rus

   
Основные публикации:
  1. Х.А. Хачатрян, А.С. Петросян, “О разрешимости одного класса нелинейных интегральных уравнений на полуоси с некомпактным оператором типа Гаммерштейна-Стильтеса”, Украинский Математический Журнал, 67:1 (2015), 106–127
  2. H.S. Petrosyan, “On solution of a class of Hammerstein type nonlinear integral equation on the positive half-line in the critical case”, Proceedings of the Yerevan State University , Physical and Mathematical Sciences, 2014, no. 3, 31–39
  3. А.С. Петросян, М.Г. Костанян, “О разрешимости одного класса нелинейных бесконечных систем алгебраических уравнений с матрицами типа Теплица”, Математика в Высшей Школе, 10:1 (2014), 35–40
  4. А.С. Петросян, “О разрешимости одного класса нелинейных интегральных уравнений с некомпактным оператором Гаммерштейна–Немыцкого на положительной полупрямой”, Математика в Высшей Школе, 9:2 (2013), 27–33

http://www.mathnet.ru/rus/person85670
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
2018
1. Х. А. Хачатрян, А. С. Петросян, “Об одной начально-краевой задаче для интегро-дифференциального уравнения второго порядка со степенной нелинейностью”, Изв. вузов. Матем., 2018, 6,  48–62  mathnet; Kh. A. Khachatryan, H. S. Petrosyan, “One initial boundary-value problem for integro-differential equation of the second order with power nonlinearity”, Russian Math. (Iz. VUZ), 62:6 (2018), 43–55  isi  scopus
2. Х. А. Хачатрян, А. С. Петросян, М. О. Аветисян, “Вопросы разрешимости одного класса нелинейных интегральных уравнений типа свертки в $\mathbb {R}^n$”, Тр. ИММ УрО РАН, 24:3 (2018),  247–262  mathnet  isi  elib
2017
3. Х. А. Хачатрян, А. С. Петросян, А. А. Сисакян, “О нетривиальной разрешимости одного класса нелинейных интегральных уравнений типа Урысона”, Тр. ИММ УрО РАН, 23:2 (2017),  266–273  mathnet  isi  elib
4. Х. А. Хачатрян, А. С. Петросян, “Однопараметрические семейства положительных решений для некоторых классов нелинейных интегральных уравнений типа свертки”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 17:1 (2017),  91–108  mathnet; Kh. A. Khachatryan, H. S. Petrosyan, “One parameter families of positive solutions of some classes of convolution type nonlinear integral equations”, J. Math. Sci., 231:2 (2018), 153–167
2014
5. H. S. Petrosyan, “On solution of a class of Hammerstein type nonlinear integral equations on the positive half-line in the critical case”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2014, 3,  31–39  mathnet
2013
6. Khachatur A. Khachatryan, Tsolak E. Terdjyan, Haykanush S. Petrosyan, “On the solvability of one class of boundary-value problems for non-linear integro-differential equation in kinetic theory of plazma”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 6:4 (2013),  451–461  mathnet

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Об одной нелинейной граничной задаче в теории $p$-адической открыто-замкнутой струны
А. С. Петросян
Международная конференция «VIII Российско-Армянское Совещание по математической физике, комплексному анализу и смежным вопросам»
17 сентября 2019 г. 16:35   

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019