RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Нурсултанов Ерлан Даутбекович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 36
Научных статей: 34
Лекций и докладов: 3

Статистика просмотров:
Эта страница:3186
Страницы публикаций:10632
Полные тексты:2973
Списки литературы:1188
профессор
доктор физико-математических наук (1999)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
E-mail:
Ключевые слова: пространства Лоренца, пространства Бесова, теоремы вложения, ряды Фурье, мультипликатора Фурье, интерполяционные теоремы.
Коды УДК: 517, 517.5, 517.51, 517.52, 517.9, 517.98

Основные темы научной работы

Интерполяция функциональных пространств, ряды Фурье, кубатурные формулы, стахостические процессы.

Научная биография:

1983 — защита кандидатской дис., МГУ им. М. В. Ломоносова;
1999 — защита докторской, МИ РАН им. В. А. Стеклова.

   
Основные публикации:
  1. Нурсултанов Е. Д., “Сетевые пространства и неравенства типа Харди–Литтлвуда”, Математический сборник, 189:3 (1998), 83–102  mathnet  mathscinet  zmath
  2. Нурсултанов Е. Д., Тлеуханова Н. Т., “Нижние и верхние оценки нормы мультипликаторов кратных тригонометрических рядов Фурье”, Функциональный анализ и его приложения, 34:2 (2000), 86–88  mathnet  mathscinet  zmath
  3. Нурсултанов Е. Д., “О коэффициентах кратных рядов Фурье из пространств Лебега”, Известия РАН, 64:1 (2000), 95–122  mathnet  mathscinet  zmath
  4. Нурсултанов Е. Д., Тлеуханова Н. Т., “Квадратурные формулы для классов функций малой гладкости”, Математический сборник, 194:10 (2003), 133–160  mathnet  mathscinet  zmath
  5. Нурсултанов Е. Д., “Интерполяционные теоремы для анизотропных пространств и их приложения”, Доклады РАН, 394:1 (2004), 22–25  mathscinet  zmath

http://www.mathnet.ru/rus/person8585
Список публикаций на Google Scholar
Список публикаций на ZentralBlatt

Публикации в базе данных Math-Net.Ru
1. Marcinkiewicz-type interpolation theorem and estimates for convolutions for Morrey-type spaces
V. I. Burenkov, D. K. Chigambayeva, E. D. Nursultanov
Eurasian Math. J., 9:2 (2018),  82–88
2. О сходимости кратных тригонометрических рядов с монотонными коэффициентами
Д. Г. Джумабаева, М. И. Дьяченко, Е. Д. Нурсултанов
Сиб. матем. журн., 58:2 (2017),  270–280
3. Неравенства типа Харди–Литтлвуда–Пэли на компактных группах Ли
Р. Х. Акылжанов, Е. Д. Нурсултанов, М. В. Ружанский
Матем. заметки, 100:2 (2016),  287–290
4. Теорема Харди–Литтлвуда для кратных рядов Фурье с монотонными коэффициентами
М. И. Дьяченко, Е. Д. Нурсултанов, М. Е. Нурсултанов
Матем. заметки, 99:4 (2016),  502–510
5. Неравенство Никольского и функциональные классы на компактных группах Ли
Е. Д. Нурсултанов, М. В. Ружанский, С. Ю. Тихонов
Функц. анализ и его прил., 49:3 (2015),  83–87
6. О восстановлении мультипликативных преобразований функций из анизотропных пространств
Е. Д. Нурсултанов, Н. Т. Тлеуханова
Сиб. матем. журн., 55:3 (2014),  592–609
7. Описание интерполяционных пространств для пары локальных пространств типа Морри и их обобщений
В. И. Буренков, Е. Д. Нурсултанов, Д. К. Чигамбаева
Тр. МИАН, 284 (2014),  105–137
8. Неравенство Пэли для преобразования Беллмана кратных рядов Фурье
А. М. Жантакбаева, Е. Д. Нурсултанов
Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2014, № 3,  8–14
9. Hardy–Littlewood type theorems
M. I. Dyachenko, E. D. Nursultanov, A. M. Zhantakbayeva
Eurasian Math. J., 4:2 (2013),  140–143
10. Description of interpolation spaces for general local Morrey-type spaces
V. I. Burenkov, D. K. Darbayeva, E. D. Nursultanov
Eurasian Math. J., 4:1 (2013),  46–53
11. Глобальная и локальная гладкость преобразований Гильберта
М. И. Дьяченко, Е. Д. Нурсултанов, С. Ю. Тихонов
Тр. МИАН, 280 (2013),  175–187
12. О неравенствах для преобразования Фурье функций из пространств Лоренца
А. Н. Копежанова, Е. Д. Нурсултанов, Л.-Е. Перссон
Матем. заметки, 90:5 (2011),  785–788
13. Interpolation theorem for stochastic processes
T. Aubakirov, E. Nursultanov
Eurasian Math. J., 1:1 (2010),  8–16
14. Описание интерполяционных пространств для локальных пространств типа Морри
В. И. Буренков, Е. Д. Нурсултанов
Тр. МИАН, 269 (2010),  52–62
15. Теоремы вложения анизотропных пространств Бесова $B_{\mathbf{pr}}^{\alpha\mathbf{q}}([0,2\pi)^n)$
К. А. Бекмаганбетов, Е. Д. Нурсултанов
Изв. РАН. Сер. матем., 73:4 (2009),  3–16
16. Теорема Харди–Литтлвуда для тригонометрических рядов с $\alpha$-монотонными коэффициентами
М. И. Дьяченко, Е. Д. Нурсултанов
Матем. сб., 200:11 (2009),  45–60
17. Об интерполяции и теоремах вложения пространств $\overset{\star}{\mathfrak B} _{p\tau}^{\sigma q}(\Omega)$
К. А. Бекмаганбетов, Е. Д. Нурсултанов
Матем. заметки, 84:5 (2008),  788–790
18. Пространства стохастических процессов, интерполяционные теоремы
Т. У. Аубакиров, Е. Д. Нурсултанов
УМН, 61:6(372) (2006),  181–182
19. Неравенство разных метрик С. М. Никольского и свойства последовательности норм сумм Фурье функции из пространства Лоренца
Е. Д. Нурсултанов
Тр. МИАН, 255 (2006),  197–215
20. О применении интерполяционных методов к исследованию свойств функций многих переменных
Е. Д. Нурсултанов
Матем. заметки, 75:3 (2004),  372–383
21. Теорема Харди–Литтлвуда для рядов Фурье–Хаара
Е. Д. Нурсултанов, Т. У. Аубакиров
Матем. заметки, 73:3 (2003),  340–347
22. Квадратурные формулы для классов функций малой гладкости
Е. Д. Нурсултанов, Н. Т. Тлеуханова
Матем. сб., 194:10 (2003),  133–160
23. О нижней оценке нормы интегрального оператора свёртки
Е. Д. Нурсултанов, К. С. Сайдахметов
Фундамент. и прикл. матем., 8:1 (2002),  141–150
24. Нижние и верхние оценки нормы мультипликаторов кратных тригонометрических рядов Фурье в пространствах Лебега
Е. Д. Нурсултанов, Н. Т. Тлеуханова
Функц. анализ и его прил., 34:2 (2000),  86–88
25. О коэффициентах кратных рядов Фурье из $L_p$-пространств
Е. Д. Нурсултанов
Изв. РАН. Сер. матем., 64:1 (2000),  95–122
26. О приближенном вычислении интегралов для функций из пространств $W_p^\alpha[0,1]^n$
Е. Д. Нурсултанов, Н. Т. Тлеуханова
УМН, 55:6(336) (2000),  153–154
27. Об интегральных операторах в $L_p$-пространствах
А. Г. Костюченко, Е. Д. Нурсултанов
Фундамент. и прикл. матем., 5:2 (1999),  475–491
28. О мультипликаторах кратных рядов Фурье
Е. Д. Нурсултанов, Н. Т. Тлеуханова
Тр. МИАН, 227 (1999),  237–242
29. О мультипликаторах рядов Фурье по тригонометрической системе
Е. Д. Нурсултанов
Матем. заметки, 63:2 (1998),  235–247
30. Теория управления “катастрофами”
А. Г. Костюченко, Е. Д. Нурсултанов
УМН, 53:3(321) (1998),  199–200
31. Сетевые пространства и неравенства типа Харди–Литлвуда
Е. Д. Нурсултанов
Матем. сб., 189:3 (1998),  83–102
32. Многопараметрический интерполяционный функтор и пространство Лоренца $L_{p\vec{q}}$, $\vec{q}=(q_1,…,q_n)$
Е. Д. Нурсултанов
Функц. анализ и его прил., 31:2 (1997),  79–82
33. О нижней оценке мультипликатора преобразования Фурье из $M(L_p\to L_q)$
Е. Д. Нурсултанов
Матем. заметки, 62:6 (1997),  945–949
34. О некоторых свойствах корней слабогиперболического пучка операторов
Е. Д. Нурсултанов
Функц. анализ и его прил., 23:1 (1989),  78–79

35. EMJ: from Scopus Q4 to Scopus Q3 in two years?!
V. I. Burenkov, E. D. Nursultanov, T. Sh. Kalmenov, R. Oinarov, M. Otelbaev, T. V. Tararykova, A. M. Temirkhanova
Eurasian Math. J., 7:3 (2016),  6
36. Письмо в редакцию
Е. Д. Нурсултанов
Матем. заметки, 65:6 (1999),  953

Доклады и лекции в базе данных Math-Net.Ru
1. Теорема Харди–Литтлвуда и усреднение коэффициентов Фурье
М. И. Дьяченко, Е. Д. Нурсултанов, С. Ю. Тихонов
Семинар по теории функций действительного переменного
2 декабря 2016 г. 18:30
2. О проблеме мультипликаторов тригонометрических рядов Фурье
Е. Д. Нурсултанов, Н. Т. Тлеуханова
Международная конференция по функциональным пространствам и теории приближения функций, посвященная 110-летию со дня рождения академика С. М. Никольского
28 мая 2015 г. 10:00   
3. Norm convolution inequalities in $L_p$
E. D. Nursultanov, S. Yu. Tikhonov, N. T. Tleukhanova
Международная конференция по функциональным пространствам и теории приближения функций, посвященная 110-летию со дня рождения академика С. М. Никольского
25 мая 2015 г. 17:05

Организации
 
Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018